Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10756

Сообщение Энди Таккер »

SecondWind писал(а): Добрый день, уважаемые. Оказалось, младшая не ест сладкие яблоки и те, что характеризуются "гармоничным вкусом". Своя гармония у 12-летнего человека - соседские Богатырь и Мартовское одного моего коллеги. Хочу сделать ей отдельную "зеленую" яблоню. Посоветуйте, пжт, еще 2-3 зеленоплодных осенних/зимних сорта со схожим вкусом.
Господа, не забывайте про Диалектику. Подростки - народ очень ветреный, их вкусы постоянно меняются. Они сейчас стесняются того, что им нравилось всего пару недель назад. Когда Вы дождетесь плодов от новой яблоньки, Ваши милые детки пошлют Вас с ними далеко и надолго... :jokingly: При нашем убогом лете кислота и так сама по себе будет Вам обеспечена, поэтому всегда лучше делать коррекцию в сторону сладких сортов.
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10757

Сообщение Jackyx »

Zener писал(а): Синап северный,Синап орловский (послаще),Апрельское.В этом сезоне попробовал Бойкен-понравился,кислосладкий и плотный зимний сорт.А из всех вышеперечисленных и на данный!момент!созревших! сортов наиболее нравится Апрельское.
Апрельское слишком сладким покажется.Я вообще его чаем запиваю)
Евгений
Jackyx
Прихозовец100+
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 22.12.2014, 16:40
Репутация: 1
Откуда: Орловская область, Ливны
Благодарил (а): 760 раз
Поблагодарили: 130 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10758

Сообщение Jackyx »

Сарат писал(а): Зимнее Лимонное .
А что с зимостойкостью?Как прошлую зиму перенёс?
Евгений
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10759

Сообщение Masik »

Jackyx писал(а): А что с зимостойкостью?Как прошлую зиму перенёс?
Полный порядок. Со всем кроме вкуса. Вид очень товарный - приятно в руки взять.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10760

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а): Своя гармония у 12-летнего человека - соседские Богатырь и Мартовское одного моего коллеги. Хочу сделать ей отдельную "зеленую" яблоню. Посоветуйте, пжт, еще 2-3 зеленоплодных осенних/зимних сорта со схожим вкусом.
Я бы сильно не разгонялся. Пока Вы вырастите кислоплодные сорта, Вашему человеку будет уже не 12 лет, а вкус в подростковом возрасте может заметно меняться.
PS Оказывается, уже ответили...
:hi: Георгий
Изображение
Сарат В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10761

Сообщение Сарат »

Jackyx писал(а):
Сарат писал(а): Зимнее Лимонное .
А что с зимостойкостью?Как прошлую зиму перенёс?
На одном из деревьев ( у меня их три :rofl: )было повреждение штамба .Зачистил - зарастает.При этом яблок было много , т.е.цветочные почки не пострадали .
WP_20171007_001.jpg
На одном из деревьев ветку оторвало , не успел подпереть .Использую эти деревья для испытания новых сортов .Так как вкус данных яблок, очень на любителя .
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10762

Сообщение Энди Таккер »

SecondWind писал(а): ...младшая не ест сладкие яблоки и те, что характеризуются "гармоничным вкусом". Своя гармония у 12-летнего человека - соседские Богатырь и Мартовское одного моего коллеги. Хочу сделать ей отдельную "зеленую" яблоню. Посоветуйте, пжт, еще 2-3 зеленоплодных осенних/зимних сорта со схожим вкусом.
До кучи. Очень вкусный и ароматный осенний сорт (хотя и не зеленый) с гарантированным запасом кислоты: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=747729#p747729
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10763

Сообщение Nux »

Zener писал(а):Богатырь вызревший вообще то сладкий,с кислинкой.Если зелёный как помидор-тогда да,вырви глаз.
Вызревший Богатырь для меня какой-то пресный и не сильно сладкий по сравнению с Кутузовцем - вот у него насыщенный
кисло - сладкий вкус типичного зелёного яблока (для меня на уровне Северного Синапа). Структура мякоти другая, более рыхлая при поспевании, близка к Богатырю. Ароматное. Подходит для умеренного климата.
IMG_0938.JPG
Последний раз редактировалось Nux 17.11.2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10764

Сообщение SecondWind »

Nux писал(а): Кутузовцем - вот у него насыщенный кисло - сладкий вкус типичного зелёного яблока
Спасибо, красивые яблоки, но черенков, наверное, не найти.
Оксана
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7532
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10765

Сообщение Zener »

Nux, Если Богатырю ,в обычное лето,дать повисеть до конца первой декады октября-сахара набирает
здорово,но на хранение не годится,перезревает.
Богатырь 4.10.15.jpg
Кутузовец отсутствует.
Александр
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10766

Сообщение Юрий Турянский »

SecondWind писал(а):Добрый день, уважаемые. Оказалось, младшая не ест сладкие яблоки и те, что характеризуются "гармоничным вкусом". Своя гармония у 12-летнего человека - соседские Богатырь и Мартовское одного моего коллеги. Хочу сделать ей отдельную "зеленую" яблоню. Посоветуйте, пжт, еще 2-3 зеленоплодных осенних/зимних сорта со схожим вкусом.
Если хотите могу предложить - не определенный сорт. То ли Россиянка, то ли Славянка. В МОИП возил, но никто не впечатлился и определить не смогли.
А мне очень нравятся - кисло-сладкие с нотками р.симеренко. И на него похожи. Плодоносит ежегодно. Яблоки лежат до марта-апреля. Из минусов - мелкосредний размер и поражаются паршой. Но яблоня сидит в очень не удачном месте.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10767

Сообщение Барбарисса »

Nux писал(а): Вызревший Богатырь для меня какой-то пресный и не сильно сладкий по сравнению с Кутузовцем - вот у него насыщенный
кисло - сладкий вкус типичного зелёного яблока. Структура мякоти близка к Богатырю. Ароматный.
Мы подбираем сорта для условий Подмосковья. У Вас в Оренбурге Северный синап выспевает, в Воронеже много чего еще растет и имеет достойный вкус, а у нас не хватает вегетационного периода и пр. Богатырь и Мартовское набирают вкус в любое лето, сладкими бы я их не назвала.
Суворовца не пробовали? Он с Ренетом Симиренко, красивые яблоки, ароматные, цвели и плодоносили после прошедшей зимы, совершенно чистые без парши. Не доспевают у меня даже в нормальное лето.
Галина
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10768

Сообщение Энди Таккер »

Новые орловские сорта
Источник: http://journal.vniispk.ru/pdf/2017/3/13.pdf

Отобрал на свой вкус четыре самых интересных сорта:

ПАТРИОТ (3x)
Происхождение: (Антоновка краснобочка × SR0523) × (С-ц Суворовец)
Допуск: ЦЧР с 2013 г.
Потребление: до начала февраля.
Деревья: среднерослые с округлой редкой кроной.
Плоды: крупные (240 г), среднеуплощенные, слабоконические, с широкими ребрами. Покровная окраска занимает меньшую часть поверхности плода в виде размытого красного румянца, переходящего в момент потребительской зрелости в ярко-красный румянец. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная, со слабым ароматом. Внешний вид: 4,5 балла, вкус 4,3 балла.
Достоинства: достаточная зимостойкость, высокая и регулярная продуктивность, товарность плодов.
Патриот.png
АЛЕКСАНДР БОЙКО (3x, Vf)
Происхождение: Прима × Уэлси (4x)
Допуск: ЦЧР с 2013 г
Потребление: до второй декады марта.
Деревья: среднерослые с округлой кроной.
Плоды: вышесредней массы (200 г), среднеуплощенные, конические. Покровная окраска занимает примерно половину поверхности плода. В момент съема плодов она темно-малиновая, а в состоянии потребительской зрелости ярко-малинового цвета. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, сочная. Внешний вид 4,4 балла, вкус 4,3 балла.
Достоинства: высокая продуктивность, регулярное плодоношение, иммунитет к парше. Перспективен в садах интенсивного типа.
АЛЕКСАНДР БОЙКО.png
ВАВИЛОВСКОЕ (3x, Vf)
Происхождение: (Скрыжапель × OR18T13) × Уэлси (4x)
Допуск: ЦЧР с 2015 г.
Потребление: с конца сентября до начала марта.
Деревья средней величины, с округлой кроной средней густоты.
Плоды: вышесредней массы (170 г), приплюснутые шаровидные с гладкой поверхностью, широкоребристые, скошенные. Мякоть плодов зеленоватая, плотная, мелкозернистая, очень сочная, на вкус кисло- сладкая, со слабым ароматом. Внешний вид 4,6 балла, вкус 4,3 балла. Сахаров – 13,0%, СКИ – 28,9
Достоинства: регулярные и высокие урожаи, иммунность к парше, высокая товарность, длительная лежкость.
Вавиловское.png
ПРАЗДНИЧНОЕ (3x, Vf)
Происхождение: Прима × Джаент Спай (4х)
Допуск: На госиспытании с 2013 г.
Потребление: с 10 сентября до 15 января.
Деревья: средней величины с округлой кроной средней густоты.
Плоды: вышесредней величины (150 г), одномерные, приплюснутые, неконические; поверхность плодов широкоребристая. Покровная окраска на большей части плода размытая, темно- красная. Мякоть плодов желтая, колющаяся, маслянистая, мелкозернистая, очень сочная, со слабым ароматом. Сахаров 14%. Внешний вид 4,5 балла, вкус 4,3 балла. По вкусу и структуре мякоти напоминают сорт Орлинка (прим. В.Ю.Ольховича).
Достоинства: регулярная урожайность, иммунитет к парше, достаточно крупные красивые товарные плоды хороших вкусовых качеств.
Праздничное.png
Nux
Прихозовец100+
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.12.2015, 09:44
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 80 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10769

Сообщение Nux »

Барбарисса писал(а):Суворовца не пробовали? Он с Ренетом Симиренко, красивые яблоки, ароматные
Кутузовец тоже, наверно, из этого семейства - с Симиренко в родителях, поспевает пораньше Суворовца, в самом начале октября.
И съедобен только к середине ноября. Раньше - жёсткий и кислый. В Москве должен пройти по зимостойкости (растёт в Мордовии, Уфе)
Не вызреет, будет покислее (что и требуется) и храниться получше :yes: В крону очень даже рекомендую!
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10770

Сообщение Irus »

Энди Таккер писал(а): Новые орловские сорта
Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»