Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10771

Сообщение скобарь »

Irus писал(а):
Энди Таккер писал(а): Новые орловские сорта
Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.
Уважаемые садоводы, у кого-либо из нечерноземья есть этот сотр Министр Киселев. У меня три года в кроне, плодов не могу дождаться.

Александр
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10772

Сообщение Анатолий Ц. »

Irus писал(а):
Энди Таккер писал(а): Новые орловские сорта
Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.
Ув. садоводы! Кто пробовал эти новые и новейшие сорта на вкус? Седов Е.Н. принципиально вкус оценивает в 4,3 б. Но если Праздничное набирает до 14% сахаров, неужели это тоже 4,3 б.?
скобарь писал(а):Уважаемые садоводы, у кого-либо из нечерноземья есть этот сотр Министр Киселев. У меня три года в кроне, плодов не могу дождаться.
Александр, я привил в кроне впервые в этом сезоне. Приживаемость и развитие прививок было худшим из всех привитых сортов. Теперь не буду надеяться на скорое плодоношение.
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10773

Сообщение скобарь »

Анатолий Ц. писал(а):
Irus писал(а):
Энди Таккер писал(а): Новые орловские сорта
Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.
Ув. садоводы! Кто пробовал эти новые и новейшие сорта на вкус? Седов Е.Н. принципиально вкус оценивает в 4,3 б. Но если Праздничное набирает до 14% сахаров, неужели это тоже 4,3 б.?
скобарь писал(а):Уважаемые садоводы, у кого-либо из нечерноземья есть этот сотр Министр Киселев. У меня три года в кроне, плодов не могу дождаться.
Александр, я привил в кроне впервые в этом сезоне. Приживаемость и развитие прививок было худшим из всех привитых сортов. Теперь не буду надеяться на скорое плодоношение.
Анатолий, Вы находитесь в лучших климатических условиях.
Поднял свои журналы…. Действительно прививал Министр Киселев в кроны двух яблонь, три года назад. Уже весной 16-го было похоже на плодушки. Однако,пока сигналок так и не дождался.
Просто, маленький совет.
Через пару лет, после того как стал заниматься прививками, понял, что все, касающееся прививок, стратификаций, рассаживания, пересаживания, обрезки, надламывания, пинцировок и пр. нужно сразу аккуратно фиксировать, на любой носитель.Это отнимает достаточно много времени, но в итоге окупается, тем же временем, нервами и уверенностью в соответствии сорта, когда сортов этих не мало и анализом произведенных действий.
Но,что за Министр Киселев,пока так и не знаю.

Александр
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10774

Сообщение Юрий Турянский »

Irus писал(а): Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.
Видно в Орле с названиями совсем туго.... Хоть бы задумались, что с яблоком зачастую сочетаются допустим, такие слова, как огрызок, червивое, паршивое, гнилое.... А еще яблоки бывают моченые, сушеные, тертые и т.д.....
Зыыыы. Сочетать не буду - оставляю возможность пофантазировать.... :jokingly:
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10775

Сообщение Nekrasov »

Юрий Турянский писал(а):Видно в Орле с названиями совсем туго...
Вспомнился анекдот, где солдат в письме матери просит завести свинью и назвать прапор. Может в НИИ адски отжигают! либо туго сейчас с наукой
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10776

Сообщение Энди Таккер »

Irus писал(а):
Энди Таккер писал(а): Новые орловские сорта
Это уже далеко не новые сорта. Поновее будут сорта Министр Киселев, Патриарх Кирилл, Тренер Петров, Николай Савельев.
Дорогие коллеги, в полной версии статьи (см. ссылку) остальные сорта тоже указаны, кроме "Патриарха". Цель моей публикации - инициировать обмен мнениями по данному сортименту. Похоже, плодоношения этих сортов ни у кого еще не было. Пока обсуждаем только названия... :jokingly: Сорта часто называют именами людей, и у нас, и за границей. Вспомните, насколько огромна серия "Памятей..."
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10777

Сообщение urrr »

Энди Таккер писал(а): Пока обсуждаем только названия...
Но соблазн-то какой. :wink:
Юрий Турянский писал(а): А еще яблоки бывают моченые, сушеные, тертые и
... и набивающие оскомину. :yes:
Юрий
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10778

Сообщение Юрий Турянский »

Энди Таккер писал(а): Цель моей публикации - инициировать обмен мнениями по данному сортименту. Похоже, плодоношения этих сортов ни у кого еще не было. Пока обсуждаем только названия... :jokingly: Сорта часто называют именами людей, и у нас, и за границей. Вспомните, насколько огромна серия "Памятей..."
Энди, не знаю почему, но серия "Памятей" никакого отторжения не вызывает. Равно как и допустим Ренет Симеренко или Бессемянка Мичуринская.....
А от этих последних названий меня так просто коробит.... Так же как от помидор Вова Путин и т.д. и т.п.
Что касается новых сортов - меня сильно заинтересовали - Берегиня, Кальвиль Савченко, Монастырское осеннее, Памяти Нестерова....
Зыыыы... Вот посмотрим лет через десять (и даже через пять) - что из этих звучных названий останется....
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4095
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10779

Сообщение Энди Таккер »

Irus писал(а): Патриарх Кирилл
Юрий Турянский писал(а): Монастырское осеннее
В пору открывать новую тему "Православные сорта яблони"... :jokingly:
Дорогие коллеги, извините за вынужденный стёб, но могу предположить, что названия новых сортов орловскому ВНИИСПК (как бюджетному учреждению) спускают откуда-то свыше. Предлагаю не зацикливаться на именах, а обсуждать суть вопроса: характеристики новых сортов.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10780

Сообщение Марш »

Энди Таккер писал(а):
Irus писал(а): Патриарх Кирилл
Юрий Турянский писал(а): Монастырское осеннее
В пору открывать новую тему "Православные сорта яблони"... :jokingly:
Дорогие коллеги, извините за вынужденный стёб, но могу предположить, что названия новых сортов орловскому ВНИИСПК (как бюджетному учреждению) спускают откуда-то свыше. Предлагаю не зацикливаться на именах, а обсуждать суть вопроса: характеристики новых сортов.
Этой весной привил Праздничное,Вавиловское.Из 6 попыток по каждому сорту прижились по одному.Да и прирост очень мал.Вот Ивановское (вроде тоже из новых сортов) рвануло под 2 метра,но тоже одно приживание.Жаль ,что поделиться,или поменяться нечем. Мельба Ред несколько штук прижилось.Очень вкусные и красивые яблоки, держу две яблони.Этим сортом делиться точно не стыдно.У меня очень удачный клон.
А новые сорта обсуждать сложно,ведь их мало кто пробовал. По мере роста будем делиться впечатлениями.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10781

Сообщение Анатолий Ц. »

Марш писал(а):Этой весной привил Праздничное, Вавиловское. Из 6 попыток по каждому сорту прижились по одному.Да и прирост очень мал...
Олег, к этим сортам при прививке у меня претензий нет - высокая приживаемость и хороший рост. Может у тебя причина в чём-то другом. "Министр Киселёв" получился, как у тебя (плохо прижился и плохо рос) - причину тоже не могу определить, ведь работа по прививке была однообразной.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10782

Сообщение tep »

Анатолий Ц., Подвой или привой не были подмороженными?У меня из за подмороженных черенков Алеси приросты на ней оказались самыми маленькими.
С уважением Борис
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10783

Сообщение Анатолий Ц. »

tep писал(а):Подвой или привой не были подмороженными?У меня из за подмороженных черенков Алеси приросты на ней оказались самыми маленькими.
В этом сезоне побеги Алеси тоже оказались подмороженными (скорее всего), так как прививки с них путём не росли. А прививки Алеси здесь же черенками другого садовода росли прекрасно. В моём саду ветер хозяйничает, и закрыться от него непросто. Придётся Алесю укутать спанбондом.
Zener В сети
Прихозовец5000+
Сообщения: 7534
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10784

Сообщение Zener »

Анатолий Ц. писал(а): В этом сезоне побеги Алеси тоже оказались подмороженными (скорее всего)
Она тугая на рост-прививка на АРМ-18 отросла за сезон см. на 20.В кроне Синапа орловского привита вертикально в 2014 году.Вчера попалась на глаза-не более 80 см. палка с боковыми веточками.Правда плодит второй год подряд и режу почуть на черенки.Окулировки Алеси на сеянцы Богатыря шли ноздря в ноздрю и финишировали на уровне см. 60.
Александр
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ Ч. 5

#10785

Сообщение Крупномер »

Ищу данные по требованиям различных сортов яблонь (м.б. и на груши заодно кто-то видел) к САТ? Есть ли где в консолидированном виде?
Зовут Владимир.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»