Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1381

Сообщение Болат »

Посадка интенсивного сада потребует, значительных вложении и агрономического знания, если последовать путём минерального питания.
Если последовать другим путём, путём органического питания то кажется можно избежать больших затрат и недостаток спец. образования.
После изучения многостраничных форумов и немалое количества статей, выделил для себя важные моменты:
"Поверьте мне ни единого грамма пестицидов и удобрений. Разве что органика при посадке.
Ниже фото Толунай после зимы 2009/10 г. яблоню у нас выращивают с кустовидной формой кроны на низком штамбе"
Толунай..jpg
Тут статья подтверждающая возможность такого метода-http://www.unikaz.asia/ru/faces/sadovod-syn-sadovoda

Далее из форума:
"Зачем сортам чужие корни неизвестно подвоя, если сорта сами могут неплохо расти на своих корнях. Лучше, чем на таких НЕВЫЗРЕВАЮЩИХ подвоях.
Например, сорта новинки Толунай, Баяна, Сурхурай и др. Сеянцы колонн тоже прекрасно растут на своих корнях и прекрасно плодоносят.
Прекрасно садятся на свои корни колонны и компакты Кичины В.В. Очень хорошо укореняется , например, сорт Подарок Графскому. (На уровне смородины черной)"

"Это Хани Голд на 62-396. Один такой, перешедший на свои корни, я уже выкинул и посадил новый +15см, но посмотрите, что *цензура* творит... На следующий год эта полоса начнет расширяться и постепенно обволакивать подвой. Всё, саженец на своих корнях!
Вот, сфотал -наглядное пособие"
Переход на свои корни..JPG
Основываясь вышеприведёнными фактами, решил использовать для сада метод органического питания.
Формировка будет кустовидная, на низком штамбе.
Саженцы сажать с заглублением, для перехода в собственные корни.
Так можно привести посадку сада к минимум затратам, ведь в статье расходов капельные линии и опоры-шпалеры занимают значительную часть. К тому же саженцы будут свои.
И исключаются затраты на гербициды, пестициды и мин. удобрения -сумма тоже значительная.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1382

Сообщение Zener »

Болат, На свои корни в сухом климате переходят примерно 2% саженцев,да и то не всех сортов.Этот опыт проводили в Мичуринске на гектарах молодых посадок с заглублением места прививок.и переход на свои корни не всегда есть гуд.У себя держу пока две противоположности-колонна,покупал осенью 2010 как Московское ожерелье на вегет. подвое,получилось заглубление места прививки и переход на свои корни.
Фото январское,высота около 4 (четырёх) метров.Вся в плодушках,но последний раз яблоки были в 2015.
2017-01-29-1618.jpg
А это типа Айдареда,2009 г/п,также заглублено.Если в течении сезона не отгребаю от ствола грунт-становится в ступор и не растёт.Не перешла на свои корни.За что и страдает.
20170509_172142.jpg
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1383

Сообщение Болат »

Zener писал(а): На свои корни в сухом климате переходят примерно 2% саженцев,да и то не всех сортов.Этот опыт проводили в Мичуринске на гектарах молодых посадок с заглублением места прививок.и переход на свои корни не всегда есть гуд.
На свои корни я хотел перевести, чтобы не ставить опоры. Если это не всегда проходит, то пусть на подвое остаются, но заглублять скорее буду. Если помните, Вы посоветовали как садит Косицын, с заглублением и у него опоры в саду нет.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1384

Сообщение Zener »

Болат, Так это его рекомендации и данные.Первые основаны на многолетнем опыте в нашем регионе.И
деревья у него в саду возрастные,стоят строго вертикально.На различных подвоях,в том числе 62-396,ММ106,ну АРМ не требует в принципе опор.
Что касается перехода на свои корни.Для этого необходимо создать влажную среду (в моём случае с колонной оказалось достаточным сена в течении второго года жизни дерева в саду.В первый год никаких признаков не было,прирост как у колонн,а вот после мульчирования выдавала хлысты до 70 см.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1385

Сообщение Болат »

Zener писал(а): Что касается перехода на свои корни.Для этого необходимо создать влажную среду (в моём случае с колонной оказалось достаточным сена в течении второго года жизни дерева в саду
Болат писал(а): Прекрасно садятся на свои корни колонны и компакты Кичины В.В
Да, про колонны подтверждается.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1386

Сообщение Zener »

Болат, Я рне с проста привёл два примера с результатами заглубления.Особенно с колонной-можно получить кучу редко плодоносящих дров.И как изменится зимостойкость,появится ли периодичность в плодоношении,и.т.д.-вопросов много,при нацеленности на получение товарных ежегодных урожаев можно получить пролёт при переводе деревьев на свои корни.
Александр
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1387

Сообщение Болат »

Zener писал(а): .Особенно с колонной-можно получить кучу редко плодоносящих дров.
Циклическая обрезка 3-4 летних веток на пенёк.
Zener писал(а): И как изменится зимостойкость
Если высокозимостойкие, районированные сорта то они ведь прошли испытания на своих корнях первые годы селекции.
Zener писал(а): периодичность в плодоношении
Это зависит от агротехники и обрезки.
Я в эту осень посадил несколько саженцев разных сортов посадил заглубленно, чтобы проверить как поведут себя. В случае-
Zener писал(а): можно получить пролёт при переводе деревьев на свои корни.
-надену пластиковые бутылки чтобы отвергнуть этот процесс.
Но как я заметил, дрова растут при укорачивании веток, а если ветки вообще не трогать, пусть себе растут вольготно три года а потом удалить на короткий пенёк, то от пенька вырастит ветка замещения и через три года цикл повторяется, то вряд ли будет расти дрова и будет периодичность. А многолетняя часть не выше полуметра и всегда под снегом,
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1388

Сообщение yri »

Болат писал(а):"Это Хани Голд на 62-396. Один такой, перешедший на свои корни, я уже выкинул и посадил новый +15см, но посмотрите, что *цензура* творит... На следующий год эта полоса начнет расширяться и постепенно обволакивать подвой. Всё, саженец на своих корнях!
Болат, на фото изображено как не надо содержать приствольные полосы в саду на клоновых подвоях. Не более того. Никаких собственных корней на фото нет. Есть берноты и деформированный ствол подвоя. Это что то краснолистое или 54-118 или 62-396. Деформация подвоя бывает когда была нарушена аготехника. Нельзя запускать затенения подвоя, а также мульчировать. Чем опасна такая шняга. Если опустить эстетику то возможно подмерзание зимой. Т.к. подвой в зоне роста бернот значительно теряет морозостойкость.
Болат писал(а):Основываясь вышеприведёнными фактами, решил использовать для сада метод органического питания.
Формировка будет кустовидная, на низком штамбе.
Саженцы сажать с заглублением, для перехода в собственные корни.
Так можно привести посадку сада к минимум затратам, ведь в статье расходов капельные линии и опоры-шпалеры занимают значительную часть. К тому же саженцы будут свои.
И исключаются затраты на гербициды, пестициды и мин. удобрения -сумма тоже значительная.
Это смелое решение. :-) вам же на другом форуме объясняли что будет дальше. Попробую повторить.
1. Заглубленные саженцы не будут расти или иметь слишком малую урожайность.
2. Как только плотность посадок достигнет, как бы это сказать, критической массы, начнется вечная беготня с опрыскивателем от тли, плодожерки, парши и мучнистой росы, причем независимо от сорта. Имунный или не имунный он.
3. Недостаток питания через 3-4 года-те же забеги с опрыскиванием по листьям.
В итоге всё равно будет один вывод и выход - ставить каплю с фертигацией и сад на подвоях до 3 метров.
Если не достаточно чужих ошибок-учитесь на своих. Удачи!
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1389

Сообщение yri »

Добавлю что надежда на сухой климат, холодные зимы не всегда прокатывает. Не знаю, по-моему уже рассказывал историю как посадил гектар Бр. Золотистого на 54-118. Первые годы одно удовольствие было смотреть на сад. На второй год даже был первый урожай и при этом никаких проблем...
И вот однажды сосед зовет меня в свой сад и спрашивает: "ой, что это белое у меня на смородине. Никогда такого не видел." И всё! :-) Со следующего года постоянная беготня С Топазом каждые две недели. А ещё через год подросла ботва и добавилась беготня с Актарой и лопатой после дождя.
Так что надо делать всё сразу по-уму.
1. Опора.
2. Фертигация.
3. Подбор подвоя и сорта.
4. Закупка нескольких канистр (с запасом на всё лето Раундапа и БИ-58 или что то подобное и универсальное)
Только после соблюдения этих условий пойдете в прибыль.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1390

Сообщение Барбарисса »

yri писал(а): В итоге всё равно будет один вывод и выход - ставить каплю с фертигацией
Вы обладаете достаточными знаниями, чтобы раздавать такие однозначные советы?
Есть такая наука - гидромелиорация, она имеет прямую связь с сельхозпроизводством.
То, что подходит Вам, Вы подсмотрели в соседних хозяйствах и перенесли их опыт по поливу и пр.
Сад Болата находится в совершенно иных условиях, у него другие исходные данные для расчета режима орошения. Опыт Брянской области ему не подходит совершенно.
Галина
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1391

Сообщение Болат »

yri писал(а): Никаких собственных корней на фото нет.
Ну я не корнях собственно пекусь, а хочу избежать установку опор. Поэтому хочу заглубить при посадке. А везде пишут что при такой посадке, яблони переидут на собственные корни. Поэтому я подумал, что в этом ничего страшного не вижу.
yri писал(а): 1. Заглубленные саженцы не будут расти или иметь слишком малую урожайность.
Это я проверю, если подтвердится надену бутылки. Сравните финансовые и трудозатраты на установку опор и шпалер и пластиковых бутылок.
yri писал(а): 2. Как только плотность посадок достигнет, как бы это сказать, критической массы, начнется вечная беготня с опрыскивателем от тли, плодожерки, парши и мучнистой росы, причем независимо от сорта. Имунный или не имунный он.
А это легко избежать, чтобы не достигла критической массы не нужно сажать 2-3 тыс. на ГА а одну.
yri писал(а): 3. Недостаток питания через 3-4 года-те же забеги с опрыскиванием по листьям.
А при органическом питании недостатка в питании не будет, если конечно не запахивать органику. Вот эта самая распространённая ошибка.
yri писал(а): Каждое утро самосвал навоза. Правда свежий. Но я просто заливаю целину а потом запахиваю, сажаю сидераты.
А такие сады что пишут в вышеприведённой статье я своими глазами видел, там даже траву не косят. А всё растёт сам по себе, людей можно увидеть только по осени, на сборах урожая. А остальное время года, можно сказать не сад а лес ни живой души.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1392

Сообщение yri »

Барбарисса писал(а):Вы обладаете достаточными знаниями, чтобы раздавать такие однозначные советы?
Есть такая наука - гидромелиорация, она имеет прямую связь с сельхозпроизводством.
То, что подходит Вам, Вы подсмотрели в соседних хозяйствах и перенесли их опыт по поливу и пр.
Сад Болата находится в совершенно иных условиях, у него другие исходные данные для расчета режима орошения. Опыт Брянской области ему не подходит совершенно.
Уважаемая Барбарисса! Более того. Я не имею профильного образования. А мелиораторов вообще считаю вредителями, достаточно вспомнить что они наворотили в Брянской области с реками Судость, Сев и т.д. или на Аральском море...
Но зато имею небольшой опыт и он совпадает с опытом европейским. Независимо где располагается сад модель всегда одна-опора, полив, М9 (или аналог). См. выше.
Болат писал(а): А это легко избежать, чтобы не достигла критической массы не нужно сажать 2-3 тыс. на ГА а одну.
И что? Длина междурядий уменьшится? Деревья в ширь не будут расти?
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1393

Сообщение Болат »

yri писал(а): 1. Заглубленные саженцы не будут расти или иметь слишком малую урожайность.
Хотя Юрий, забыл показать, Ваша гипотеза опровергается :wink:
Груша на айве, подвой заглублён чтобы избежать подмерзания, второй год после посадки.
20160719_175310.jpg
И яблони на Урале и на ПБ, заглублены. И рост, и закладка плодушек отличный.
IMG_9993-08-09-17-06-45.jpeg
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1394

Сообщение Болат »

yri писал(а): Деревья в ширь не будут расти
Но не бесконечно же. Тут на семенном подвое, в кустовой формировке садит через 2 м.http://sadisibiri.ru/gavrilovsk-altsad.html
А 3х3 будет вообще простор.
Болат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 05.09.2014, 09:33
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск.
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 756 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#1395

Сообщение Болат »

yri писал(а): Но зато имею небольшой опыт и он совпадает с опытом европейским.
Вы же просто выбрали Европейский опыт, другого не пробовали. :-)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»