Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#721

Сообщение Кэти2 »

Вычистила грядки, подкормила тем, что попались на руки. Там соотношения равные, азот, фосфор и калий. Конечно, потом, попозже еще дам фосфора и калия. Завтра опрыснуть хочу, думаю, Командором. Через 5 дней от болезни, а чем...еще подумаю, повыбираю, что есть у меня.
Тимофей, на руках нет Санмайта, Актеллика, а Битоксибациллин -учту, думаю ранней весной опрыскать.
Я Таня.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#722

Сообщение tep »

Кэти2 писал(а): на руках нет Санмайта, Актеллика, а Битоксибациллин
А Тиовит Джет?
С уважением Борис
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#723

Сообщение Кэти2 »

Тиовит Джет не имею, а магазины не рядом, ехать за ним только можем, если по пути домой, а завтра хочу обработать.
Я Таня.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#724

Сообщение Тимофей »

Кэти2, Я скинул в личку Вам информацию по интернет - магазинам, где возьмёте все препараты, что нужны для земляники. Возьмите тогда такую штуку - Калийное мыло - и опрыскайте посадки, если нет ничего. Проводил небольшой опыт - результат порадовал.
Людмилаа55
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.09.2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#725

Сообщение Людмилаа55 »

День добрый! Обращаюсь к знатокам. Тимофей и Роман! Я новичок на Вашем форуме. Но читаю давно. Хочу учавствовать в СЗ-2018. Вы писали, что ведете работу , про землянику. Как удобрять и ухаживать с весны по осень. И даже рассылаете желающим. Или может написать какие нужно удобрения купить. Все перепуталось. Читаю,читаю по всем подфорумам. Очень много информации. Моя почта:
loza1958@mail.ru. Может сумбурно. Извините.Если платно, то напишите. У меня еще в личку писать не дает вероятно админ. Не уходят сообщения,
Да и еще видать мой большой КОСЯК, я посадила землягику с ЗКС, конец июля,начало августа. И посеяла горчицу повдоль посадок. Кто ж думал,что такой и август и сентябрь будет дождливым. В прошлом году была СУШШШЬ. И моя горчица выросла до колен. У меня глаза на лоб полезли, когда увидела.Что делать. Срубить или оставить? Еще раз поедем на дачу через неделю.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#726

Сообщение Алексей_нск »

Кто какой опрыскиватель использует на землянике и не только? От каких площадей есть смысл брать мотоопрыскиватель? Какие у него преимущества и недостатки?
Мой Квазар на 6л меня уже достал - то там начнет травить, то там забьется. Поэтому начал думать что взять на след год.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#727

Сообщение Тимофей »

Алексей_нск, :hi: ! У меня уже два сезона Variolux. С эксплуатацией никаких проблем. На форсунке стоит переключатель распыления на 4 позиции - от тумана до дождя. Землянику опрыскиваю по второму положению - лучший вариант - на сотку как раз 10 литров уходит, кусты мокрые. Он даёт напор воздуха и куст наклоняется. Нижняя часть листа смачивается.Смесь под напором воздуха спокойно проходит в сердечко - любимое место клеща. Можно и деревья опрыскивать - в высоту хорошо напор даёт. И быстро всё делается. На 1 сотку посадок уходит 3-4 минуты. Только газку подкидывай. Недостаток один - заправленный аппарат надо поднимать вдвоём. Можно сделать подставку под свой рост - очень удобно. Заправил, завёл, накинул ремни и вперёд. Заправка 12 лит. и сам весом 8 кг. Мне очень нравится - не надо руки отматывать на ручном.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#728

Сообщение Тимофей »

Людмилаа55, :give_rose: ! В следующий раз сидераты садите на вскопанной грядке. Выросли, только начнут входить в фазу цветения - перекопайте и вот вам удобренная грядка. А сбоку грядки посеяли - это уже кулиса. От ветра или на зиму как снегозадержание. Пусть до весны стоит. Так как будете теперь часто на форуме, советую заглянуть в этой теме *Земляничные грядки - вопросы агротехники*. Стр. 28, пост 420. Прочитайте - на будущее очень пригодится. Последнее предложение.
Людмилаа55
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21.09.2017, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Красноярск

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#729

Сообщение Людмилаа55 »

Тимофей, Спасибо! Прочитала стр.28..... Да уж....Но как то нужно входить в тему более подготовленной. Вот и читаем.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#730

Сообщение Grower »

А вы скашиваете свою землянику после зимовки?

Я скашиваю после плодоношения, к осени отрастает свежая листва, с ней и зимует. Весной убираю только ту листву которая "плохо перезимовала" . Слышал что некоторые весной убирают всю "прошлогоднюю". Или так делают те, кто не скашивает после плодоношения?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#731

Сообщение Роман С. »

Скашивать - не скашивать. Это как копать - не копать. Не существует одной точки зрения на эту процедуру. Кто-то скашивает, кто-то метелкой грядки пройдет и все, кто-то ничего не делает. Но я для себя заметил, что даже те листья, которые остались после зимы зеленые и которые я при весенней чистке плантации оставлял, так и остаются такого же размера и больше не растут, а молодые листочки растут крупные, на длинных черешках. Ну и смысл тогда оставлять прошлогодние листья, удобнее все обрезать по весне под ноль. Лично мое мнение, мне так удобнее.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#732

Сообщение Чарли 83 »

В этом году крайне редкий случай синоптической ситуации на востоке и юго-востоке ЦФО . Циклон вчера и сегодня принес очень обильные снегопады практически по всей Владимирской, часть Тульской и Рязанской области и на крайнем востоке и юго-востоке Подмосковья . Выпало там много снега от 10 до 28 см. Вот где снега много, клубника будет выпревать? Земля мягкая, не промерзшая перед выпадением обильного снегопада- такое редкое явление.
Вот если снег уже станет постоянным-вот интересно будет смотреть на зимовку растений. И какими они будут весной?
Вредители не погибнут под такой толщей снега и непромерзшим грунтом.

В прошлом году в Подмосковье такая ситуация была. Рано выпал снег на непромерзшую землю-в результате было очень много долгоносиков и других вредителей.

А вот на западе Подмосковья и других городов ЦФО, где нет снега, дачникам придется потерпеть временное бесснежье и сильноморозные ночи с пятницы по вторник местами до 12..-15. Вот они могут вздохнуть, вредители погибнуть могут. Клубника переживет все таки мороз.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#733

Сообщение Чарли 83 »

Grower, клубнику осенью не трогают, скашивают только после сбора урожая, а на молодых посадках,если они не поражены ничем, не обязательно скашивать. А вот весной на клубнике(второго и более года) надо обрезать все листья , только как появится молодой лист из середчка и корни начинают работать. И одновременно кормить , обрабатывать от вредителей, оголенные корневые участки присыпать землей! Это примерно когда уже отцветут крокусы и начинается бутонизация ранних нарциссов, распускание черной смородины.
На первогодках после зимовки листья часто остаются неповрежденными и часто зелеными, но если что -то местами почернело или покорчиневело, часть таких листьев убирают, а зеленые оставляют.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#734

Сообщение Grower »

Роман С. писал(а): Скашивать - не скашивать. Это как копать - не копать. Не существует одной точки зрения на эту процедуру. Кто-то скашивает, кто-то метелкой грядки пройдет и все, кто-то ничего не делает. Но я для себя заметил, что даже те листья, которые остались после зимы зеленые и которые я при весенней чистке плантации оставлял, так и остаются такого же размера и больше не растут, а молодые листочки растут крупные, на длинных черешках. Ну и смысл тогда оставлять прошлогодние листья, удобнее все обрезать по весне под ноль. Лично мое мнение, мне так удобнее.
Я к примерно такому-же выводу и пришёл. Попробую в следующем сезоне весной тоже всё старое скосить, но оставлю несколько кустов контрольных для проверки.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#735

Сообщение anina »

Роман С., Рома, у тебя сколько снега выпало? У нас 3-4 см. Задело краешком снежной тучи в ночь на вторник.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»