Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#511

Сообщение Оладушка »

Вымерзание может ещё зависит от места.Вот ,например,у нас в Красноярске на тех участках,которые в черте города(а их довольно-таки много) вымерзает земляника, а чем дальше от города,тем зимовка лучше.Т.е ,видимо,величина снежного покрова сильно влияет или время его установки
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#512

Сообщение Любовь-я »

эллен писал(а): Чарли 83, действительно, на 3 год после зимовки новомодные кусты -просто красавцы,да и цветут обильно,а вот позже, с урожаем-беда,поневоле все идет под корчевку.
Не убираю старые посадки вот уже 7год, скашиваю после плодоношения, мульчирую перегноем и на следующий год урожай не хуже , а может даже и лучше, чем на молодых пеосадках.Единстсенное пырей замучил, на старых посадках его вывести нереально, все лето полоть приходится.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#513

Сообщение Татьяна43 »

Может, кто знает по сорту земляники...
Очень бы хотелось приобрести сорт ремонтантной земляники, чтобы посадить в большие вазоны, поставить или повесить их, чтобы было и очень декоративно (чтобы ягоды и на самом кусте, и на усах, и чтобы это все свисало), и чтобы ягоды до самых морозов, осенью эти вазоны отправить в теплицу.
Есть такой сорт? И такая практика? Может, и фото у кого есть.
Думаю, это актуально сейчас для многих.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#514

Сообщение БойТон »

Видела сорт Гирлянда ,высаженную в вазон .Куплена рассадой фриго в апреле .Сразу выставлена в теплицу .Затем росла на свежем воздухе .Вазон примерно на 10 л .земли .Там было высажено 3 растения .Ягод немного ,не столько- сколько в рекламных фото .Но есть .Красиво .Обработки также необходимы как в ОГ.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#515

Сообщение Татьяна43 »

БойТон писал(а): Видела сорт Гирлянда
Спасибо, я хотела из СЗ что-нибудь вместо петуний на крыльцо приспособить, и красиво, и приятно, и вкусно.
НатальяК
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10.05.2013, 07:23
Репутация: 0
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Откуда: Амурская область г Свободный.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 230 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#516

Сообщение НатальяК »

Татьяна43 писал(а): Может, кто знает по сорту земляники
Я садила Monterey
(монтерей )он дает и на усах ягоду .
Monterey монтерей..jpg
Вложения
монтерей..jpg
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#517

Сообщение Татьяна43 »

НатальяК писал(а):
Татьяна43 писал(а): Может, кто знает по сорту земляники
Я садила Monterey
(монтерей )он дает и на усах ягоду .
Monterey монтерей..jpg
Монтерей тоже заказала, попробую. Еще думаю, пойдет ли Эви-2?
Галка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.11.2017, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#518

Сообщение Галка »

Выскажу свое мнение о сортах. За 9 лет перепробовала множество сортов отечественных и иностранных, в коллекции оставила наши: Славутич, Росинка, Царица, Рубиновый кулон, Фейерверк, Соловушка. С иностранными еще думаю: Марышка (вкусная, но неурожайная), Корона (не стабильный урожай), Де рояль, Гаригуетта (слабый урожай), Кент, Вима-Занта, Мице-
Нова.
От Хонеойе, Полка, Кимберли, Соната, Ламбада, Дарселект и др. отказалась. Ремы Альбион и Сан-Андреас постепенно вымерзли, и урожай мизерный.
У меня 3 грядки по 40 кустов каждая. Каждый год одну удаляю, одну сажаю новую. Удобрения не использую. Только каждый год толстый слой компоста. Сверху мульча еловый опад. Основной и не малый урожай только с наших сортов.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#519

Сообщение lucienna »

Галка, от Полки по какой причине отказались?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Галка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.11.2017, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#520

Сообщение Галка »

В моих условиях иностранные сорта менее устойчивы к болезням и вредителям, в том числе и голландский сорт Полка.
Химию не применяю совсем. Поэтому и урожай на ней был меньше. Хотя, посмотрела свои записи, вкус карамельный с ароматом. Но у Фейерверка вкус не хуже, а урожайность выше в 2 раза.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#521

Сообщение БойТон »

Все сорта описанные в 512 посте у меня есть.Видимо в разных условиях показывают разный результат.Поэтому тот же Фейерварк в моих условиях по КАЧЕСТВУ ягод успупает Полке.С урожайностью у него все в порядке.Но цвет и форма ягоды не устраивает.Царица и Славутич уступают по урожайности Полке.Кимберли не для моего климата-ей мало солнца и тепла В других условиях -другие показатели .Но сам сорт хорош.Имеет много достоинств:мало усов,вкусная ягода,не раскисает во время дождя,всегда сладкая.Хоней -самый ранний,зимостойкий .Бывают проблемы со вкусом,но плюсов в этом сорте больше чем минусов.У Марышки вкусная всегда сладкая ягода,на вал ее не сажаю.Слишком много усов.На ягоду посадила наш Руслан.Просто закидал усами.Густой(ну очень густой)К тому же были с ним и другие проблемы.У Сонаты ягоды намного больше чем у Рубинового Кулона.По Гаригуэтте согласна.Никакой заявленной ягоды в 80 грамм нет.Славутич,Ламбада Амулет,Корона -середнячки.Обычные сорта.Будем и дальше выращивать разные сорта: и Отечественные и забугорные.Главное,чтобы мы были с урожаем.А какой сорт садить-каждый выбирает сам.Одинаковых по урожайности годов не бывает.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#522

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а): Очень бы хотелось приобрести сорт ремонтантной земляники, чтобы посадить в большие вазоны, поставить или повесить их, чтобы было и очень декоративно
У нас последние 2 года по осени торгуют рассадой сортов Альбион и Елизавета II в больших горшках (примерно 3 л) по 300-350 р. за горшок. Там по сути плодоносящий куст получается, расчет делается на декоративность и внешний вид. Вроде бы ты берешь рассаду, а бонусом еще и ягодка есть. Смотрится действительно неплохо, но по такой цене не видел желающих прикупить. Из своей практики могу сказать, что любой НСД сорт плодоносит на усах. У меня есть вышеупомянутые Альбион и Елизавета II, цветут и дают ягоду на усах, которых дают приличное количество. У Альбиона более длинные цветоносы, для подвесной культуры это будет красивее смотреться. Был Моллинг Опал, также цвел и давал ягоду на молодых розетках. А вот Флорин вообще усов не дал в прошлом году. Поэтому, считаю что вам нужно ориентироваться при выборе сорта на то, как у него обстоит дело с усами и выбирать сорта с длинными цветоносами (хотя бы фото плодоносящих кустов в интернете поглядеть). Из КСД сортов у меня регулярно частичную ремонтантность прояляет Царица - от 10 до 30% молодых розеток пытаются цвести.
Изображение
Галка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.11.2017, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#523

Сообщение Галка »

Хонеойе в нашем климате сильно поражается гнилью, хотя ягода вкусная. Фейерверк и Рубиновый кулон внешне очень похожи. Кусты высокие, ягоды темно-красные, ароматные, плотные. Но Рубиновый кулон гонит страшное количество усов.
Пожалуй откажусь от него. А с частичной ремонтантностью борюсь, снижает урожай на следующий год. Я стараюсь выбирать сорта с темными ягодами, когда-то прочитала, что они более полезны.
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#524

Сообщение алястик »

Прошу совета: что такое "земклуника" и стоит ли с нею связываться?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#525

Сообщение Grower »

алястик писал(а): Прошу совета: что такое "земклуника" и стоит ли с нею связываться?
Это гибриды земляники и клубники. Имеют специфический вид, а вкус и аромат, по большей части близкий к лесной ягоде. Выращиваем земклунику Купчиха, интересная ягода. Выглядит странновато, но вкусная. Растёт хорошо, болеет мало, на одном месте спокойно живёт лет пять. Имеет вертикальные цветоносы, ягода никогда не гниёт, а не собранная вовремя засыхает "в изюм" прямо на кустах. Цветёт очень обильно - смотрится очень красиво.
Попробовать стоит, вполне может что Вам понравится.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»