Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Sergik79
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.10.2017, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Пушкино, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Грецкий орех!

#2071

Сообщение Sergik79 »

Andrey_VLD писал(а): Мне кажется вопрос почти риторический, но тем не менее (У меня деревня почти на одной широте с Пушкино):По данным из сети есть плодоносящие деревья в Оренбурге, Ульяновске,Нижегородской области, Москве и Подмосковье (не только юг но и Химки), Санкт-Петербург. В сибири в укрывном виде выращивают.Смоленск.Брянск.
У меня дача севернее всего этого, между Переславлем Залесским и Ярославлем. Поэтому те же Химки, не говоря уже о Смоленске для нас это вообще юга южные. Отсюда и робость всего происходящего. Не приятно будет, если вместо шикарного дерева будет все время обмерзающийся куст.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2072

Сообщение Andrey_VLD »

Sergik79 писал(а): У меня дача севернее всего этого, между Переславлем Залесским и Ярославлем. Поэтому те же Химки, не говоря уже о Смоленске для нас это вообще юга южные. Отсюда и робость всего происходящего. Не приятно будет, если вместо шикарного дерева будет все время обмерзающийся куст.
Только методом проб и подбором исходного материала можно это выяснить и может не грецкий, а сердцевидный. Моя местность и условия тоже более жесткие в плане зимы чем Смоленск или Бронницы, тоже пробую и с коллегами по форуму советуюсь. И результаты пока на уровне первого года и нет примеров рядом (найденных), но растут рядом и абрикосы и черешни и т.д. Только пробовать.И поддержка и советы "новичкам" в этом деле.Кто бы мне лет 7-8 назад про персики, абрикосы в наших краях рассказал, я бы не поверил, а теперь пробую выращивать и надеюсь на первый урожай.
"Грецкий орех в Сибири
19 НОЯБРЯ 2015 КАТЕГОРИЯ: ГРЕЦКИЙ ОРЕХ.
Грецкий орех у нас не зимует, вымерзает. Приходится все это огромное дерево пригибать, хотя ствол большой толщины пока удается его сгибать. Забрасываю его травой, бурьяном, и оно так зимует.
Весной поднимаю, подвязываю. Несколько лет собираем урожай ореха, очень вкусный, тонкая кожура, раздавливается пальцами.
Сорт не знаю. Соседи выписали, он у них вымерзал, выбросили на дорогу. Я подобрал. Сейчас это — одно из любимых деревьев в саду.
Сергей Пеганов,
садовод, г. Новосибирск"
и ссылка на его видео: там и об обмерзании и укрытии.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2073

Сообщение Мухин »

Sergik79 писал(а): Поэтому интересно узнать что и как у таких же второгодников. Ну и вообще. Хотел бы спросить еще, у кого в средней полосе грецкие орехи растут, кто нибудь плоды снимает уже регулярно или многие еще находятся на стадии молодых деревьев? С южными регионами там понятно, интересует как раз Нечерноземье. У Александра из Бронниц плодоносит, у Бориса12 из Подольска, вроде то же были фотографии орехов, а еще кто есть? Просто все таки как ни крути, данное дерево у нас все таки больше экзотика нежели что-то более менее постоянное.
На форуме уже поднимали эти вопросы , в Подмосковье как минимум десятка два плодоносящих , вопрос стоит не столько- как вырастить дерево , а сколько - что получится при пересеве:качество самих орехов, урожайность , устойчивость к болезням и т.д. ...так как основная масса у нас в сеянцевой форме.Оптимизма по этому поводу хватает
сеянцы от деревьев с отличными характеристиками ...осталось дождаться ..у Александра есть деревья от первого пересева ( от своего же ) 5 и 6 -ти летки , вот вот должно быть первое цветение , орехи будут по любому ( взрослый пылит рядом ) и будет ответ на очень важный вопрос - сохраняет ли изначальные качества и в какой степени , даже по нескольким деревьям " дико " интересно! ..у меня лично вопрос № 1 сохранить Бронницкий как сорт -прививкой , мало того ,Александр подарил укоренённый саженец от ветки своего дерева ( в 2012 году пригнул , прикопал ...там уже не саженец , а дерево вымахало 3-х метровое ! )..отсюда вопрос № 2 ...как сохранить , корневая естественно мочковатая
и может не потянуть такой ...( тем более питающая ветка была достаточно толстая ..) ..а резать жалко...Александр :drinks: !!! ...подсажу к своему , (в этом году на 8-9 год , после двух лет цветения женскими дал и мужскую цветочную почку .. )
....На первом этапе те-же проблемы были ( не смотря что юг Подмосковья )....
.... первый этап пробежали и вопросы в несколько другой плоскости...ещё более сложные и не менее интересные...
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2074

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а): Подмосковье как минимум десятка два плодоносящих , вопрос стоит не столько- как вырастить дерево , а сколько - что получится при пересеве:качество самих орехов
Здесь от себя скажу, что для меня главное - вырастить (ну как вырастить, растет само, я только мешаю-помогаю, не знаю, что больше). Вот если грецкий орех вырастает до уровня выше СП и успешно зимует в холодную зиму- то это результат, который потом в виде плодоношения будет. И если при этом орех более мелкий и более толстокорый, но при этом грецкий- то буду считать это удачей (чтоб назвать успехом-так я мало что тут делаю). Может надо один экземпляр в укрывном виде пустить, буду думать по результатам этой и последующих (если будут) зимовок. А вот когда вырастут и плодоносить начнут, да рядом всякие Зибольды серо-черно-сердцевидные с манчжурским уклоном-вот тут можно "результатов"разных наполучать. Там и скороплодки от Радика рядом будут. (Чем то напоминает ситуацию у пчеловодов, где перепутались, карпатки, кавказянки, среднерусские и в итоге получаются "злые" пчелы). Надеюсь к этому времени кто-то научиться прививать, тогда -решается проблема.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2075

Сообщение Мухин »

...Я прекрасно понимаю трудности выращивания ореха севернее Москвы ..северные районы Подмосковья тоже не подарок ...думаю посев орехом и на постоянку ,
и побольше ( десятка 2-3 ) .Понаблюдать , отобрать максимально устойчивые ...далее чуть помочь ( утеплять , пригнуть и тд. ) ...помочь именно " выскочить " из приземного холодного горизонта ....а там мало ли ...
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2076

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): отсюда вопрос № 2 ...как сохранить , корневая естественно мочковатая
и может не потянуть такой ...
Костя-всё потянет,я лет 5 назад отдавал отводок соседу -так сейчас это уже большое дерево(если надо-могу сфоткать на днях),в прошлом году очередной отводок уже другому отдал-все прижилось,эта технология работает,фиксировать надо первоначально к колу,потом сам зацепится.
у нас в СНТ,кроме моих 3 старых,ещё два плодоносящих больших растут,ещё один спилили-лет десять ждали урожай-подмерзал,т.к. привезен с Таджикистана,ещё на трёх участках скоро вступят в плодоношение-т.ч. грецкий орех в Подмосковье(южном) -это уже не редкость. :-)
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2077

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): трудности выращивания ореха севернее Москвы ..с
может и к гибридам стоит присмотреться-вот от Левина прислали в этом году гибриды грецкого и сердцевидного-вполне могут быть более зимостойкими,но тут вопрос по качеству плодов и урожайности..
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2078

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): вот когда вырастут и плодоносить начнут, да рядом всякие Зибольды серо-черно-сердцевидные с манчжурским уклоном-вот тут можно "результатов"разных наполучать.
у меня есть подозрение,что один из плодоносящих от Васина именно гибрид(когда покупал у него,то вместе с грецкими продавались и гибриды с черным ,кажется-сейчас трудно вспоминать),у него самые мелкие орехи-почти правильной округлой формы,урожайность низкая-но он самые морозостойкий и всегда сохраняет мужские сережки-именно за это его и держу,как страховка на опыление двух других, по вкусовым качествам он обычный.
в пользу этой версии-как то попадалась статья Васина,где он писал о таких гибридах и фотки выкладывал,они уклоняются в сторону грецкого по плодам,по урожайности он инфу не давал.
Последний раз редактировалось Борис12. 23.11.2017, 18:02, всего редактировалось 2 раза.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2079

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): Костя-всё потянет,
Борис , очень надеюсь ! Понятно ...и отпоим и немного покормим ..главное удержать ...реально золотой фонд .
Борис12. писал(а): может и к гибридам стоит присмотреться-вот от Левина прислали в этом году гибриды грецкого и сердцевидного-вполне могут быть более зимостойкими,но тут вопрос по качеству плодов и урожайности..
Борис , 100 % ! Зимостойкость на уровне сердцевидного ...есть Васинский ( он же Левинский ) ...почему уверен - сердцевидный на скороплодке . ...
и ведёт себя как скороплодка ( бокоплодный ) ...именно Левина линия. Цвёл ..серёжек пока единицы были ..в этом поболее выдвинул.Ни разу не утеплял ..5 -ти летка , сейчас под 2 метра .Отличная форма .
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2080

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а): Борис , 100 % ! Зимостойкость на уровне сердцевидного ...есть Васинский ( он же Левинский ) ...почему уверен - сердцевидный на скороплодке . ...
и ведёт себя как скороплодка ( бокоплодный ) ...именно Левина линия. Цвёл ..серёжек пока единицы были ..в этом поболее выдвинул.Ни разу не утеплял ..5 -ти летка , сейчас под 2 метра .Отличная форма .
За это сообщение автора МухинПоблагодарил:
Вопрос, что будет при пересеве этого гибрида, да и чем еще опылиться? Вопрос прививки, как тираж сортового из Бронниц (как пример) актуальнейшая задача, как минимум для юга Подмосковья, Рязани, Калуги и т.д. Или с питомников привитые идут?
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2081

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD,
Я выкладывал фото цветущего http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=5833&start=45
По завязи было видно , что сохраняет сердцевидную форму , завязь осыпалась ...и трудно сказать какой сам орешек.
Но гибрид с сортовым сердцевидным ( крупным ) и если уйдёт влево или вправо ...не страшно , думается орех будет в любом случае приличный .
...опыляться скороплодкой ( обычным грецким ) .....форма тяготеет к грецкому ...
Последний раз редактировалось Мухин 23.11.2017, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#2082

Сообщение Sveta-waw »

Sergik79 писал(а): А что у Вас за двухлетки такие?
В феврале 2016г от Радика получила. По договоренности часть сеянцев подруге отдала.
11.02.2016
11.02.2016
17.03.2016
17.03.2016
03.04.2016
03.04.2016
30.04.2014
30.04.2014
Sergik79
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.10.2017, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Пушкино, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Грецкий орех!

#2083

Сообщение Sergik79 »

Голова кругом идет от всего. А Радик, можно поподробней, кто это, от куда, и что у него растет? Просто, если этой зимой мои Бронницкие замерзнут, то надо будет другие варианты искать.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Грецкий орех!

#2084

Сообщение Sveta-waw »

Sergik79 писал(а): Радик, можно поподробней, кто это, от куда, и что у него растет
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=358591#p358591
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2085

Сообщение Борис12. »

Andrey_VLD писал(а): Или с питомников привитые идут?
,,Садко,, несколько лет назад предлагал привитые,сейчас не знаю,
но тогда я был в теплице,Седов мне показывал результаты -меньше половины удачных,а стояли тысячи саженцев.
оттуда я и привез Астаховский,пару Скопроплодных и Урожайный-все привитые на черный.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»