Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Матолика
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:38
Репутация: 0
Откуда: Москва (Преображенка), домик в Калужской обл.
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 124 раза

Жимолость: советы специалиста

#3106

Сообщение Матолика »

Ирискин, А расскажите, пожалуйста, где или как планируете приобретать канадские сорта.
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость: советы специалиста

#3107

Сообщение ChiS »

На сайте, где активно обсуждают пионы
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3108

Сообщение Баварец »

ChiS писал(а):"Хорошие опылители" для определенных сортов, по моему мнению - это рекламный ход.
Необязательно рекламный ход. Оригинаторы тестируют свои новые сорта естественно в первую очередь с уже существующими на рынке собственными сортами. Какой им смысл тестировать опыление с сортами конкурентов или с номерными растениями, которые возможно никогда не попадут на рынок? Смысла нет.

В каком-то видео с описанием алтайских сортов мне попадались данные что один сорт опыляет на 15%, другой - на 35% и т.п. Т.е. они явно тестировали опыляемость между сортами.
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость: советы специалиста

#3109

Сообщение ChiS »

Я думаю, вы согласитесь со мной, что у оригинаторов редко можно найти информацию о хороших опылителях. Такая информация часто появляется на сайтах продавцов. А так же, там встречается, не соответствующая информации оригинатора, высота куста, урожайность, размер ягод. В этом году анализировала информацию по новым бакчарским сортам (из статей сотрудников, которые нашла в инете, и с сайта питомника). Она изменяется с годами, особенно урожайность.
В этом году в Бакчарах приобрела себе 5 сортов. Буду ждать больших урожаев.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3110

Сообщение Pashik »

ChiS писал(а): в Бакчарах приобрела себе 5 сортов. Буду ждать больших урожаев
Верить можно, но результат на поесть в наших условиях.., но приятно, - крупняк такой и вкусняшные..
ChiS
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2017, 11:13
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: Москва, дача в Талдомском районе
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз

Жимолость: советы специалиста

#3111

Сообщение ChiS »

Может мне повезет?! И какой -нибудь куст окажется не только со вкусной ягодой, но еще и урожайным. Хороший оставлю себе, а остальных отдам соседям. Пусть мои кусты опыляют.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3112

Сообщение Pashik »

ChiS писал(а): Может мне повезет?! И какой -нибудь куст окажется не только со вкусной ягодой, но еще и урожайным. Хороший оставлю себе, а остальных отдам соседям. Пусть мои кусты опыляют.
Так они все хорошие будут, под вопросом только смогут ли они приспособиться к условиям МО, смогут ли раскрыть свой потенциал, не погибнут ли частично или полностью (вопрос стоит даже так) и т.д.? Начало будет скорее всего хорошим, далее есть серьезные вопросы..
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жимолость: советы специалиста

#3113

Сообщение Ирена »

Pashik писал(а):
Roza писал(а): Мальвина, ни о чем. Мелкая, кислая, кожица толстая. Веточки ей облеплены, как облепихой. Может долго висеть на кусту, вообще не осыпается.
Ваша "Мальвина" явно не МАЛЬВИНА, - растет у меня один куст и очень мне нравится, ягоды крупные (чуть меньше Нимфы), но более выровненные, вкус десертный, приятный, урожай достаточно хороший, куст нарастает достаточно неплохо, на мой взгляд один из десятки лучших сортов.
А назовите эту десятку лучших сортов, плииз...
Думаю еще над Мальвиной, Нимфой, Амфорой, Лебедушкой и Лен.великаном (мне в Ленобласти кажется стоит попробовать и сорта питерской селекции). Золушка, Лазурная... Парочку-тройку хотелось бы питерских подобрать. Только вот для них невысокую урожайность указывают, буквально максимум 1 кг на куст, верить или нет?
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3114

Сообщение Pashik »

Ирискин писал(а):
Pashik писал(а):
Roza писал(а): Мальвина, ни о чем. Мелкая, кислая, кожица толстая. Веточки ей облеплены, как облепихой. Может долго висеть на кусту, вообще не осыпается.
Ваша "Мальвина" явно не МАЛЬВИНА, - растет у меня один куст и очень мне нравится, ягоды крупные (чуть меньше Нимфы), но более выровненные, вкус десертный, приятный, урожай достаточно хороший, куст нарастает достаточно неплохо, на мой взгляд один из десятки лучших сортов.
А назовите эту десятку лучших сортов, плииз...
Думаю еще над Мальвиной, Нимфой, Амфорой, Лебедушкой и Лен.великаном (мне в Ленобласти кажется стоит попробовать и сорта питерской селекции). Золушка, Лазурная... Парочку-тройку хотелось бы питерских подобрать. Только вот для них невысокую урожайность указывают, буквально максимум 1 кг на куст, верить или нет?
С удовольствием назову: Нимфа, Мальвина, Фианит, Богдана, Памяти Гидзюка, Морена, Лазурит, Фиалка, Волхова, Гордость Бакчара, Химера(это клон Нимфы), Роксана, Павловская, Ленинградский великан.., - могу еще продолжить..
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Жимолость: советы специалиста

#3115

Сообщение Kai »

Ирискин писал(а): А назовите эту десятку лучших сортов
Для чего лучших? Если есть с куста, то лучше сорта без горчинки, а если делать варенье, то с горчинкой получается очень интересный вкус варенья.
С уважением, Александр.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость: советы специалиста

#3116

Сообщение anina »

Согласна! Толченая с сахаром и замороженная самая вкусная именно та, что с горчинкой! Горчинка после заморозки практически пропадает, а вкус намного богаче у этих сортов.
С куста ее есть не хочется, а в переработку самое то :so_happy: Для меня лучшая жимолость - урожайная и неприхотливая в моих условиях.
Я Оксана.
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Жимолость: советы специалиста

#3117

Сообщение Ирена »

Насчет горчинки поняла. Думаю, до варенья не скоро дело дойдет, пока задача ребенку с куста ягодами иммунитет поднимать. Поэтому хочу разных селекций несколько штучек взять, три-четыре бакчарских и из вышеназванных. Главное неприхотливые сорта и не кислые, а то мы с сыном совсем кислое не переносим. У меня не очень хороший участок, еще и в низине, сыроват, на востоке Ленобласти, посмотрю что там вообще пойдет.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5065
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость: советы специалиста

#3118

Сообщение anina »

Сладких сортов наверное вообще нет. Они или кислые, или кислота со сладостью. У меня вкусные Морена и Ленинградский великан, со сладостью, урожайные, крупные. Надеюсь что не пересорт, но 100% дать не могу. По Бакчарским еще не поняла, кустики маленькие , ягодок мало было. И кислые все . Но по опыту, пока маленькие , вкус может быть не очень, становятся старше, кусты больше, ягода крупнее и вкус улучшается. Я уже как то рассказывала, как муж чуть не повырубил первую жимолость после пробы урожая, говорил, что гаже ягоды не пробовал, они все были горько кислые или просто кислые, а потом появилась сладость и теперь самому нравится.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3119

Сообщение lucienna »

anina писал(а): По Бакчарским еще не поняла, кустики маленькие , ягодок мало было. И кислые все .
Оксан, у тебя бакчарцы первый раз плодоносили? Вообще нет у них кислых. Но в этом году у меня тоже в некоторых кислинка присутствовала. Год такой.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Жимолость: советы специалиста

#3120

Сообщение Осенью »

Вау, да я только год назад посадила сортовую жимолость - три канадских сорта и Морену с Ленингр. великаном. А так у меня росли безымянные сеянцы от нашего соседа-садовода, который уж лет тридцать как умер, земля ему пухом. Чисто кислые парочка и одна кисло-горькая. С сахаром только так идет. Кстати, я слышала, что горечи там оч полезные для печени.
Елена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»