Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2101

Сообщение Борис12. »

Kai писал(а):
Борис12. писал(а): приходят регулярно на фундук целыми семействами
И как с этим боритесь? Или такой урожай, что всем хватает :wink:
хватает всем,когда урожайный год :yes:
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2102

Сообщение tuthm »

Andrey_VLD писал(а): А если воруют, то в каких количествах и есть ли местные проросшие орехи из подобных "схронов? :bird
У меня было два больших куста лесной лещины, еще до плодоношения грецкого, где-то в 2009-2010 годах был отличный урожай, собрал прилично, много и осталось на земле. Так мыши растащили по всему огороду.Все эти годы по весне были всходы. Орех оказался на разной глубине и даже в этом году по весне выкапывая саженцы грецкого, с глубины штыка лопаты поднимал жизнеспособные орешки, которые оказавшись на поверхности прорастали. Грецкие орехи с дерева пытаются тырить грачи, это я видел сам на своем дереве, а также говорили охранники банка, во дворе которого тоже растет грецкий. Вороны не видел, может быть пока не изучили. Грач - птица перелетная, насмотрелся на югах,научился у местных товарищей, вот и у нас начинает хозяйничать.По поводу всходов грецкого на сопредельной территории информации пока не было.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2103

Сообщение Andrey_VLD »

tuthm писал(а): Грецкие орехи с дерева пытаются тырить грачи
Орех в каком состоянии перикарпа находится, целый, растрескавшийся или раскрытый значительно. Или и зеленые/недозрелые для них интересны?
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2104

Сообщение tuthm »

Andrey_VLD писал(а):
tuthm писал(а): Грецкие орехи с дерева пытаются тырить грачи
Орех в каком состоянии перикарпа находится, целый, растрескавшийся или раскрытый значительно. Или и зеленые/недозрелые для них интересны?
С дерева срывают целыми, когда поспели. Недозрелые их не интересуют.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2105

Сообщение Мухин »

Andrey_VLD писал(а): Крадут ли вороны (белки) урожай ваших орехов? Вообще они в состоянии извлечь орех из не разрушенного околоплодника (перикарпа), или только после полного или частичного естественного разрушения перикарпа?
По Кубани наблюдения ...на участке старая груша ( угол тихий ) , так они под ней ...вороньё или грачи устоили "кузницу " .
Орехи тащат со всей округи , тонкокорые расклёвывают на ура , толстокорые в сторону ....чего только не находил .
И даже чёрные были ,какие-то гибриды , соседский великан ( по кожуре определил ! ) .....по весне часть орехов ,
не расклёванных , в листве уже наклюнувшиеся ..с корешками , часть прорастает если под листвой .
А здесь , в Подмосковье бич - сороки .Выводок- орехи из грядки выковыривают , если неглубоко посажены или дождями кого-то вымыло ....черешню , вишню на раз выбивают .....и всё обязательно должны на "зуб " попробовать .....в общем надо будет , что-то думать на предмет
борьбы с вредителями садов и огородов !
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2106

Сообщение Andrey_VLD »

Мухин писал(а):
Andrey_VLD писал(а): Крадут ли вороны (белки) урожай ваших орехов? Вообще они в состоянии извлечь орех из не разрушенного околоплодника (перикарпа), или только после полного или частичного естественного разрушения перикарпа?
По Кубани наблюдения ...на участке старая груша ( угол тихий ) , так они под ней ...вороньё или грачи устоили "кузницу " .

А здесь , в Подмосковье бич - сороки .Выводок- орехи из грядки выковыривают , если неглубоко посажены или дождями кого-то вымыло ....черешню , вишню на раз выбивают .....и всё обязательно должны на "зуб " попробовать .....в общем надо будет , что-то думать на предмет
борьбы с вредителями садов и огородов !
Про сорок- неприятная новость. У меня в деревне целый выводок разбойничает. Да и ворон пара живет.Тут и до "обмена опытом" недалеко. Надо гнездо для каких-то хищных птиц организовать. Типа ястреба какого-нибудь. На просторах инета читал, что на верхушке дерева связывают "куполом" ветки, а внутри боковина от покрышки, и хищные птицы в такой домик с удовольствием заселяются.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Грецкий орех!

#2107

Сообщение Irus »

Борис12. писал(а): белки у меня приходят регулярно на фундук
У меня фундук рано утром таскает большой черный дятел. Садится на куст,я подхожу- он спрыгивает и прячется за него. После недолгой игры в "прятки" с противным пронзительным криком несется в лес. Минут через 10 летит обратно на кусты.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Грецкий орех!

#2108

Сообщение Andrey_VLD »

Irus писал(а):
Борис12. писал(а): белки у меня приходят регулярно на фундук
У меня фундук рано утром таскает большой черный дятел. Садится на куст,я подхожу- он спрыгивает и прячется за него. После недолгой игры в "прятки" с противным пронзительным криком несется в лес. Минут через 10 летит обратно на кусты.
Вроде дятлы в основном насекомыми питаются и сменами хвойных. Как они фундук раскалывают, если что? Может он червивые орешки собирал?
Вот из википедии "Употребляет в пищу самых разнообразных насекомых-ксилофагов, при этом отдавая предпочтение муравьям и жукам. Растительные корма составляют очень незначительную долю рациона — в основном это плоды, ягоды и семена хвойных пород деревьев"
У меня дятлы всякие летают, а зеленый дятел каждый сезон муравейник лесных муравьев, что на участке, зимой раскапывает.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Грецкий орех!

#2109

Сообщение Анатолий Ц. »

Опытные ореховоды, подскажите: можно ли обрезать орех грецкий по типу плодовых деревьев?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2110

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): мало того ,Александр подарил укоренённый саженец от ветки своего дерева ( в 2012 году пригнул , прикопал ...там уже не саженец , а дерево вымахало 3-х метровое ! )..отсюда вопрос № 2 ...как сохранить , корневая естественно мочковатая
Костя ,как и обещал,фотки отводка,что делал в 2011,в 2012 передал соседу-и вот от сейчас такой-завязи были в этом году ,но скинул,сейчас проверил-сережки есть,(рядом сеянец с Кривого рога- орехи прислали в 2012(саженцы персиков прятали в них-ну эт отдельная история :D , прорастил, подсадили для опыления,тож нормально развивается,не подмерзает)
,т.ч. укоротишь крону,чтоб паритет был верха-низа и зафиксируешь,чтоб не колыхался.
ну и фотки,как было и как сейчас
Вложения
IMG_0100.jpg
IMG_0098 (1).jpg
IMG_0005.JPG
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2111

Сообщение Мухин »

Борис12.,
Борис , понял...спасибо !
Картина один в один ...корневая отличная , но саженец здоровый ...пятилетка , трёхметровый .
Боюсь не потянет если не обрезать. С Александром говорили ...свой он резать не будет ...или по
ситуации. ...здесь именно поймать золотую середину , чтоб саженец не мучить .Дать возможность спокойно " переболеть " , нарастить корневую ...а со следующего года потихоньку в рост.
...Борис ещё ..не столько вопрос , сколько твоё мнение по поводу близкой посадки двух саженцев . Если и не вместе , то на очень близком расстоянии...скажем плюсы и минусы.
То есть , плюсы - два сорта вместе , хорошее опыление ..в будущем ,место экономим вдвое ,
по идее одно дерево но в два ствола ( где-то формировка ) , корневая ( типа) переплетается ..и это как-бы хорошо !? ....и т. д.
Минусы ? ...что именно здесь может быть неприемлемо ? ...рано или поздно одно " задавит " другое ?
Ваше мнение , Сэр ! :hi:
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2112

Сообщение Мухин »

tuthm,
Александр , ещё раз хочется вернуться к разговору, ...какие мысли ! ...по поводу выше сказанного .
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Грецкий орех!

#2113

Сообщение Борис12. »

Мухин писал(а): ...Борис ещё ..не столько вопрос , сколько твоё мнение по поводу близкой посадки двух саженцев . Если и не вместе , то на очень близком расстоянии...скажем плюсы и минусы.
Костя-я прислушиваюсь советов спецов,пусть Тараненко Л.И http://sadisibiri.ru/taranenko-li.html и занималась ,в основном,косточковыми,но и районирование грецкого в северных областях Украины тоже не прошло мимо неё ,так она советовала сажать по три ореха через метр,а потом оставлять лучшее на урожай,другие по ветке-на опыление,
формировать орех можно и нужно по молодости,направлять ветки ,чтоб не скрещивались,лучше продувались,предотвращать острые углы отхождения веток(самая сложная проблема)-кароч,все это надо делать,
действительно,рассматриваю эти парные посадки,как один куст-многоствольную формировку.
задавит или нет..многое от генотипа будет зависеть,конечно,если подсаживать под старые деревья-молодые,то они не дадут расти-потом сделаю фотки одновозрастных(4 года),что растут под старыми и отдельно,две большие разницы--ну в общем,у нас главная проблема-мало земли..а то,как говаривала моя знакомая молдованка- ,,вот,съездила домой в отпуск..
и как провела ? от забора-до заката ..на полях трудилась..,, так что хорошо,что у нас нет гектаров,а то бы мы их все грецкими засадили и не только..садо-мазо наш стиль,походу :D
Последний раз редактировалось Борис12. 01.12.2017, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Грецкий орех!

#2114

Сообщение tuthm »

Мухин писал(а): tuthm,
Александр , ещё раз хочется вернуться к разговору, ...какие мысли ! ...по поводу выше сказанного .
Константин, я пока не собираюсь укорачивать пересаженный отводок. По весне посмотрю. Просто у меня весной было, что выкапывал три пятилетка, два отдал, а один задержался, пристроить было некуда, я корневую опустил в яму и присыпал землей. Не пропал, так и рос в полулежачем состоянии и все нормально. Следующей весной буду пристраивать на постоянное место.
А за посылку большое спасибо!
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2115

Сообщение Мухин »

Борис12. писал(а): Костя-я прислушиваюсь советов спецов
Борис , да тоже стараюсь опираться на опыт спецов , но есть привычка ( нехорошая !) " мудрствовать "
в совершенно простых вещах ...этот сезон с проращиванием в стаканчиках перемудрил , половину
" угробил " ...а были оч. интересные формы.... :? ..в этом придётся продублировать ..время , время !
Борис12. писал(а): так она советовала сажать по три ореха через метр,а потом оставлять лучшее на урожай,
..Со скороплодкой именно так и поступлю , но через 1.5 метра ( мало ли , а вдруг придётся всё оставить !? )...плюс так называемый гнездовой метод...
Борис12. писал(а): рассматриваю эти парные посадки,как один куст-многоствольную формировку.
Железно , 2 разные формы ( 2 сорта ) и одновозрастные ! Но здесь именно для обычного грецкого ..
Борис12. писал(а): что растут под старыми и отдельно,две большие разницы
А вот это оч. важно !...а то хотел к крупняку подсаживать ...чуть поодаль не страшно..
Борис12. писал(а): так что хорошо,что у нас нет гектаров,а то бы мы их все грецкими засадили и не только..садо-мазо наш стиль,походу
:D ...Домашние когда слышат слово орех - начинается нервный тик !... :jokingly: довёл...
Борис :hi: !
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»