Подготовка плодовых деревьев к зиме

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подготовка сада к зиме

#736

Сообщение Крупномер »

Мое некомпетентное наблюдение - на сброс листьев даже 3-х кратная обработка К мало влияет. Но на вершкование и вызревание побегов после 2-х раз уже заметно...
Зовут Владимир.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка сада к зиме

#737

Сообщение Садовод-испытатель »

Zener писал(а): Медный купорос не ровня железному-он более "жгуч"
Медный железному не ровня при равной концентрации, зато если медный 3%, а железный 4%, то еще какая ровня! C трутовиками легко расправляется. Мыши тоже этот запах железа не выносят. К тому же, железный заметно дешевле медного даже при 4% против 3% медного, а главное, он не вызывает накапливание тяжелых металлов в почве (Cu), а наоборот, дает подкормку Fe.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Подготовка сада к зиме

#738

Сообщение Барбарисса »

Садовод-испытатель писал(а): C трутовиками легко расправляется.
Может быть со мхами и лишайниками?
Галина
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Подготовка сада к зиме

#739

Сообщение Irus »

Садовод-испытатель писал(а): C трутовиками легко расправляется.
С трутовиками легко расправляется только пила.
Садовод-испытатель
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18.02.2016, 15:11
Репутация: 0
Занятие: Садоводство
Откуда: Воронежская область
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 84 раза

Подготовка сада к зиме

#740

Сообщение Садовод-испытатель »

У меня такая картина: на деревьях с большими срезами и которые не обрабатываются ЖК 4% вылазит и спороносит трутовик. На деревьях, которые систематически обрабатываются осенью и весной срезы черные, трутовика не видно. Я для себя трактую это так: ЖК 4% расправляется со спорами, которые попадают на срез, в итоге, не приносит ущерба (защищает древесину от поражения). Я понимаю, что полуживое дерево с остановившимся приростом и с трутовиком внутри всего штамба таким опрыскиванием уже не откачать.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Подготовка сада к зиме

#741

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а): За последние несколько дней снегу уже нападало18-20 см. И это на талую землю, при температуре воздуха 0, -2гр. И по прогнозу снегопады без морозов. Все условия для выпревания косточковых и молодых семечковых. В таких условиях снег от стволиков надо убирать или отаптывать.
Низ штамба и корневая шейка дозревают у дерева в последнюю очередь, без снега они могут подмёрзнуть от первых морозов, весной эти повреждения будет уже трудно отличить от выпревания.
:hi: Георгий
Изображение
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Подготовка сада к зиме

#742

Сообщение Irus »

Дед Мороз писал(а): Низ штамба и корневая шейка дозревают у дерева в последнюю очередь, без снега они могут подмёрзнуть от первых морозов, весной эти повреждения будет уже трудно отличить от выпревания.
Золотые слова. И будет вот так.
Вложения
IMG_20171118_162740.jpg
IMG_20171118_162622.jpg
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Подготовка сада к зиме

#743

Сообщение Masik »

Irus писал(а): Золотые слова. И будет вот так.
Вы думаете это подмерзло? Мне кажется тут вовремя не залеченная рана.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Подготовка сада к зиме

#744

Сообщение Irus »

Masik писал(а): Вы думаете это подмерзло? Мне кажется тут вовремя не залеченная рана.
Левый снимок- яблоня Услада на сеянце, возраст 17 лет, полное кольцевое поражении коры. Несколько лет назад была небольшая морозобоина, обработана и шел процесс зарастания. Правый снимок- Штрейфлинг на семенном подвое, возраст 20 лет. Повреждений коры за эти годы не имел. При осенней побелке обнаружил трещины коры штамбов, стал зачищать и результат перед вами. Еще одна яблоня- Богатырь, 20 лет(фото не делал),полное кольцевое поражении коры штамба. В январе температура три дня была -38С, в апреле,после оттепели-10С. Весной попробую побороться(все деревья многосорты). К Богатырю и Усладе подсажу сеянцы и сделаю аблактировку( полное поражение коры до корней, для прививки мостиком внизу цепляться не к чему). Штрейфлинг допривью мостиком.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Подготовка сада к зиме

#745

Сообщение Марш »

Irus писал(а):
Masik писал(а): Вы думаете это подмерзло? Мне кажется тут вовремя не залеченная рана.
Левый снимок- яблоня Услада на сеянце, возраст 17 лет, полное кольцевое поражении коры. Несколько лет назад была небольшая морозобоина, обработана и шел процесс зарастания. Правый снимок- Штрейфлинг на семенном подвое, возраст 20 лет. Повреждений коры за эти годы не имел. При осенней побелке обнаружил трещины коры штамбов, стал зачищать и результат перед вами. Еще одна яблоня- Богатырь, 20 лет(фото не делал),полное кольцевое поражении коры штамба. В январе температура три дня была -38С, в апреле,после оттепели-10С. Весной попробую побороться(все деревья многосорты). К Богатырю и Усладе подсажу сеянцы и сделаю аблактировку( полное поражение коры до корней, для прививки мостиком внизу цепляться не к чему). Штрейфлинг допривью мостиком.
А вы на зиму только белите стволы и всё?
У вас сильные морозы бывают.Я бы стволы и у взрослых яблонь укутывал на зиму.Я обвязываю лапником еловым и присыпаю снег и топчу его.И получается при таких температурах надо постоянно прививать молодую замену.Яблони,что на фото спасти сложно.Конец у них один.
Стволы не белю.Простая побелка быстро осыпается,а водоэмульсионкой боюсь.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Подготовка сада к зиме

#746

Сообщение Крупномер »

Это все хорошо, но срезка, доставка и потом по весне утилизация/сжигание всего этого - дело хлопотное. Особенно если деревьев не 5 - 10... Сжигание в Подмосковье официально запрещено. И еще я например опасаюсь (возможно не обоснованно) тащить лапник в сад, боюсь затащить прямо адресно споры Ржавчины под груши... :-(
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Подготовка сада к зиме

#747

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а):... лапник в сад, боюсь затащить прямо адресно споры Ржавчины под груши... :-(
Не-е-т. Ржавчина яблони и груши - это только от заражённого можжевельника. А от Ржавчины сосны страдают смородина и крыжовник. А про ели не знаю, может, и есть, но своя, собственная, которой ни с плодовыми, ни с ягодными не делится.
С уважением, Елена.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подготовка сада к зиме

#748

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): Это все хорошо, но срезка, доставка и потом по весне утилизация/сжигание всего этого - дело хлопотное.
Я повторно использую сосновые ветки под виноград,ежевику,а которые начинают сорить хвоей-на клубнику/землянику.очень ей нравится такая подстилка,а слизням совсем наоборот.
Александр
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#749

Сообщение Северянин »

Дед Мороз писал(а):
Низ штамба и корневая шейка дозревают у дерева в последнюю очередь, без снега они могут подмёрзнуть от первых морозов, весной эти повреждения будет уже трудно отличить от выпревания.
Это точно. Садоводу на севере надо пройти между сцилой выпревания и харибдой вымерзания.
К примеру приехал я 22 ноября на дачу. Снегу уже 31 см, а местами и больше. Температура 0 гр. И по прогнозу 24,25 ноября -8...-10 гр., а дальше опять 0...-4гр. Поэтому решил часть снега откинуть от деревьев и сеянцев/подвоев, чтобы этот морозец немного подморозил землю.. Местами увлекался и откидывал до земли. Земля была не промерзшая. Но синоптики ошиблись и в ночь с 24-го на 25-е ноября было -17гр. Мороз оказался сильнее, чем рассчитывал. Но надеюсь такой относительно небольшой и кратковременный мороз не сможет/не успеет повредить низ штамба и корни. Весна покажет.
На выходные у нас прогнозируют снегопад, так что к сильным морозам надеюсь снега досыпет достаточно, тем более в районе низа штамба получилась ямка, которая будет засыпаться снегом в первую очередь.
Мой северный сад
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Подготовка сада к зиме

#750

Сообщение Северянин »

Был на даче 2-го декабря, резал черенки. Почва под снегом по прежнему не замёрзла, протыкается палкой. А вот вокруг деревьев, где убирал снег промерзла. Там, где снег убирал, свежего снегу насыпало/намело около 7 см. Откинул часть снега от той малины, от которой не успел в прошлый приезд. В общем, надеюсь, что выпревание в этом году мне не грозит.
Мой северный сад
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»