Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Помогите определить сорт груши

#631

Сообщение Masik »

zet, Чижовская с Ладой - да. ПЖ у меня нет.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт груши

#632

Сообщение Витал »

Память Жегалова
Вложения
память жегалова.jpg
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Помогите определить сорт груши

#633

Сообщение zet »

Похоже у меня Отрадненская.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Помогите определить сорт груши

#634

Сообщение toliam1 »

zet писал(а): Похоже у меня Отрадненская.
Все три-четыре, упоминаемых Вами сорта имеют характерные признаки, хозяин может легко отличать.
Лада. Созревает раньше других(не упоминаете), бочок имеет окрас(полосатый и размытый). Мякоть п/маслянистая.
Чижовская. Созревает через неделю--др. после Лады. Окраса не имеет, только загар.
Память Жегалова и Отрадненская созревают недели через 2-3 после Чижовской. ПЖ оч.часто имеет оржавленность, Фото Виталия соответствует.
Отрадненская имеет плотную мякоть, иногда суховата. Характерна тем, что на одном дереве могут(часто) присутствовать плодики как грушевидной, так и яблоковидной формы. Оч.зимостойка(выше всех упомянутых), потому всегда отличная урожайность.
Анатолий
zet
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22.10.2016, 16:45
Репутация: 1
Откуда: Глазов, Удмуртская Республика
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 36 раз

Помогите определить сорт груши

#635

Сообщение zet »

toliam1 писал(а):
zet писал(а): Похоже у меня Отрадненская.
Все три-четыре, упоминаемых Вами сорта имеют характерные признаки, хозяин может легко отличать.
Лада. Созревает раньше других(не упоминаете), бочок имеет окрас(полосатый и размытый). Мякоть п/маслянистая.
Чижовская. Созревает через неделю--др. после Лады. Окраса не имеет, только загар.
Память Жегалова и Отрадненская созревают недели через 2-3 после Чижовской. ПЖ оч.часто имеет оржавленность, Фото Виталия соответствует.
Отрадненская имеет плотную мякоть, иногда суховата. Характерна тем, что на одном дереве могут(часто) присутствовать плодики как грушевидной, так и яблоковидной формы. Оч.зимостойка(выше всех упомянутых), потому всегда отличная урожайность.
Все что могу добавить - плод Лады пожелтел, а Отрадненская почему-то по итогам прошлой зимы оказалась менее зимостойкой чем Лада и Чижовская.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Помогите определить сорт груши

#636

Сообщение Энди Таккер »

Masik писал(а):
Энди Таккер писал(а): Очень необычная форма плодов - чашечка сбоку
С "химией" переборщили.
Ответ нашелся - Бере Дюрандо! :yes: В другом магазине на ящике сохранилась этикетка. Можно было и сразу догадаться по вкусу, сорт один из моих любимых, но такой формы плодов у него еще никогда не встречал.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Помогите определить сорт груши

#637

Сообщение Сергей м »

Весной этого года привил черенок груши Яковлевская, но почему то на побеге появились колючки, это нормально?
Вложения
IMG_20171126_133546.jpg
IMG_20171126_133522.jpg
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#638

Сообщение Марш »

Явно дичок.Землю у шейки корня сдвиньте и сфотайте.Там помоему приживания черенка нет и дикие побеги пошли с боков.
Сергей м
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07.09.2014, 23:25
Репутация: 1
Откуда: Северо-запад Оренбургской области
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 128 раз

Помогите определить сорт груши

#639

Сообщение Сергей м »

Я уже специально смотрел, оба побега от черенка идут. Если у кого есть такой сорт скажите про наличие колючек.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Помогите определить сорт груши

#640

Сообщение Zener »

Сергей м, У меня Феерия однолетка примерно так выглядела,привитая на айву черенком.Они из одного "семейства",если память не изменяет.И цвет коры сильно напоминает Яковлевскую.Памяти Яковлева также сильно околючена бывает,у меня из тех колючек плодовые образования вышли.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#641

Сообщение Марш »

Сергей м писал(а): Я уже специально смотрел, оба побега от черенка идут. Если у кого есть такой сорт скажите про наличие колючек.
Есть у меня Яковлевская двухлетка.Колючек нет и в помине.В этом сезоне росла активнее других сверстниц и выросла выше всех.
Присмотрелся к вашему фото.Один побег колючий,а другой вроде без шипов и нормальный.Фото шейки нельзя сделать,как просил?Бывают прививки (одна на насколько сотен),что ткани дичка "прощемливаются" сквозь обмотку прививки,врастают в культурную ткань и диву даёшься:почему и как дичок.
На груше сорта Памяти Яковлева ,при сильной обрезке,на волчках видел шипы.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Помогите определить сорт груши

#642

Сообщение Санек111 »

Подскажите пожалуйста, может быть кто ни будь знает? У нас на даче растет много лет груша, взяли ее из бабушкиного сада, из под старой груши. Бабушка ее называла винной, но я ее название спросил будучи совсем маленьким, думаю так назвала, что бы отстал с вопросами.
вот фотки, дерева, оно к стати выросло не выше яблонь мелбы и грушовки, ни когда не болела, не обрезалась, хотя о болезнях я не специалист ни разу.
IMG_1384.JPG
Грунтовых вод не боится, в прочем оговорюсь, у нас на дачах много деревьев игнорируют на прочь их близость, не факт что у вас будет то же самое. Это фотка весной, летом на метр полтора ниже.
IMG_1342.JPG
А вот эти груши, с дерева взятые сильно терпкие, но когда начинают темнеть от сердцевины становятся реально вкусные, сладкие, точнее описать не могу.
IMG_1410.JPG
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#643

Сообщение Марш »

Обыкновенная дичка.Становится съедобной при перезреве -побурении мякоти.Отсюда и винный запах.
И ещё добавлю,что вот такие бурые груши-дички моя бабушка сушила на зимние компоты в русской печке.Всё посушить не успевала и мочила их в бочке,как и яблоки.Рецепта и их мочёного вкуса не помню,надо у мамы спросить. Все груши у бабушки были с послевоенного 45 года и дички.Оставляли которые плодили покрупнее,а остальные на дрова.Вот тебе и Орловщина-Брянщина - край садов,а культурную грушу до конца века встретить было сложно.
В лесах такие груши-дички очень любят посещать все звери из-за побуревших сладких плодов.От мышей - до лосей.
Рассадил дикие грушки в природе лет десять назад,но пока не цвели.Жду.
Одну держит в саду мама.Тоже когда-то сушила.В этом году я эти грушки засыпал песком на подвои.
Вложения
IMG_20170917_130448.jpg
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Помогите определить сорт груши

#644

Сообщение Санек111 »

Марш,
А мы по мимо переработки едим побуревшие, мама так культурные груши так не жалует как эти. А я в детстве пытался яблоки даже бить, что бы они так побурели.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Помогите определить сорт груши

#645

Сообщение Марш »

Санек111 писал(а): Марш,
А мы по мимо переработки едим побуревшие, мама так культурные груши так не жалует как эти. А я в детстве пытался яблоки даже бить, что бы они так побурели.
У побуревших срок хранения несколько дней,потому и всё в переработку.А так конечно,груши ароматные сладкие и съедобные.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»