Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3151

Сообщение Баварец »

lucienna писал(а):
Tester32 писал(а): На фотографии - ДВУХлистная. Некоторые люди выдают желаемое за действительное.
Можно пояснить для тех, кто в танке и не очень понимает. Мне вот кажется, что 3-х листная и отличается фото от 2- листной.
Что не так?
Вы правы, это моя ошибка, :wall: приношу свои извинения. Посмотрел только первую фотографию. На последних фотографиях действительно трёхлистная. Чтож, ждём от оригинатора результатов сортоиспытаний. :) Идеи - это хорошо, а реализованные идеи - лучше.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Жимолость: советы специалиста

#3152

Сообщение Андрей Васильев »

бодж, Если Вы не в состоянии отличить "голимую рекламу" от нормального сообщения, так не стоит и пытаться. И во-вторых, для подобной реакции есть специальные средства - кнопка "пожаловаться на сообщение".

После таких реакций, как мне стало ихвестно из телефонного разговора, к сожалению автор больше тут не будет ничего писать.
Так что "спасибо" Боджу большое, так держать. :x
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3153

Сообщение Roza »

Жаль, конечно. Интересные у ребят наработки ...
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Жимолость: советы специалиста

#3154

Сообщение Никола »

Сергей Гладышев писал(а): Кому интересно,прочтите последний абзац в этой ссылке (https://vk.com/topic-150380359_35855166?post=61).
Мне интересно. Полученная Вами жимолость перешла на более высокий уровень по отношению ко всем другим. :so_happy:
Поздравляем![size=200] :appl :give_rose: [/size]
Гипотеза возникновения и изменения мутовчатости.

ОНТОГЕНЕЗ. 2002, том 33, № 6. с. 471-478

=======================МОДЕЛИ И ГИПОТЕЗЫ=========================
УДК 591

ТЕОРИЯ ФИЛЛОТАКСИСА. II. КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ НИЗШИМИ И ВЫСШИМИ ФОРМАМИ ФИЛЛОТАКСИСА.
ã 2002 г. А.Г.Малыгин
Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН
117071 Москва, Ленинский пр-т. д. 33
Центр "Биоинженерия" РАН
117312 Москва, пр-т 60-летия Октября д.7, к.1
http://voeto.ru/nuda/ontogenez-2002-tom-33--s/main.html
У растений с мутовчатым филлотаксисом в одном узле располагается три и большее число листьев. Эти листья делят окружность стебля на равные части. Мутовчатые формы имеют ось симметрии, порядок которой определяется числом листьев в мутовке, а также - соответствующее число плоскостей симметрии. В случае размещения в узле трех листьев угол между соседними листьями составляет 120°, в случае четырех листьев - 90°, в случае пяти - 72° и так далее. При этом листья из смежных узлов смещены относительно друг дуга на половину угла между соседними листьями одного узла. В результате листья каждого узла оказываются расположенными в просветах между листьями верхнего и нижнего соседних узлов. Примерами мутовчатого филлотаксиса являются: расположение листьев в узлах веток олеандра (Nerium oleander L.), или расположение побегов вокруг стебля хвоща (Equisetum sylvaticum L.).

Нетрудно видеть, что супротивные формы филлотаксиса можно рассматривать как высшие по отношению к очередным, поскольку они содержат два листа в узлах, а не один как очередные. Мутовчатые формы, в свою очередь, являются высшими по отношению к супротивным, поскольку содержат в узлах (мутовках) больше двух листьев. При этом мутовчатые формы, содержащие большее число листьев в мутовке, будут высшими по отношению к мутовчатым формам, содержащим меньшее число листьев в мутовке.
Возможно, что и ягод будет больше. :yes:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3155

Сообщение Пётр »

Подскажите пожалуйста про жимолость таких сортов как московская 23, 103, 123 и Амур , Алтай. Как они в средней полосе если сравнивать с Питерскими сортами.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3156

Сообщение бодж »

Имею 23-ю, из питерских у меня только Амфора, вполне сопоставимые сорта по вкусу, урожайности, высоте куста,осыпаемости и беспроблемности. 23-я быстрее наращивает объём "древесины" соответственно и в фазу максимальной урожайности вступает раньше. Один из немногих растущих у меня сортов в подлинности которого у меня нет сомнений(получил его из рук Н. Козак в Михнево, МоВИР). В сравнение с самыми рослыми бакчарцами (10-11лет) превосходит, минимум в два раза больше. Размером ягод и вкусом большинству Бакчарских сортов уступает, в остальном превосходит,
растет, как сорняк и вместе со старичками "нонеймами" даёт реальный урожай.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3157

Сообщение Пётр »

Благодарю за ответ. бакчарцы не интересуют от слова совсем. Нет времени любоваться позднеосенним цветением. лучше местного разлива . чем заморское по космической цене с сильно преувеличенной урожайностью. Мне больше нравятся в моих условиях Амур с Алтаем ( Словаки ) , и москвичи с питерцами. Еще раз спасибо.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#3158

Сообщение Заяц »

У меня Московская-123. первый урожай дала на 3 год после посадки-кривые, мелкие, кислые ягоды. Я собралась ее корчевать, но решила еще годик посмотреть. На следующий год она дала отличный урожай ровных,крупных, вкусных ягод практически без горчинки. И теперь так каждый год. Мне сорт очень нравится.Куст удобный, ягоды не осыпаются, ветки пока не отсыхают, как на некоторых других сортах. Стабильный, надежный,неприхотливый.
Наталия
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость: советы специалиста

#3159

Сообщение Roza »

Пётр писал(а): Коллеги по увлечению , как бакчарцы себя в Новогоднюю оттепель ведут в этом году ? Ни у кого ещё не зацвели ?
У нас, как и у многих в средней полосе на этой неделе было до + 5, ночью +0, дожди и потрясающе густые туманы. В огороде ни снежинки, земляника радует глаз своей зеленой листвой. Ходила сегодня, детально осмотрела своих бакчарцев, не цветут, кое-где отдельные чуть припухшие почки. В общем, ничего тревожного, спят.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость 2021

#3160

Сообщение tep »

У нас жимолость пока терпит,молчит.На Восторге почки кое где набухли,Югана и Дочь Великана молчат.
жимолость Югана 31,12,17г..jpg
жимолость Восторг 31,12,17г..jpg
С уважением Борис
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость 2021

#3161

Сообщение Баварец »

Valentin писал(а):можно заказать долгожданные жимолости Boreal Blizzard, Boreal Beauty на 2018г
Я пока вычеркнул эти сорта из списка моих "хотелок". Жимолость долго растёт, 3-4 года на разгонку, и если потом выяснится, что вкус, урожайность и стабильность в твоём климате не очень, то жаль будет ушедшего времени. Буду тестировать уже проверенные сорта, по которым уже достаточно хороших результатов из других регионов. Так что в списке моих хотелок теперь "Аврора". :yes: А пока её проверю, появятся и первые результаты по Blizzardу.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Жимолость: советы специалиста

#3162

Сообщение КрыжИр »

У нас вчера было -1, снег лежит. Так что не переживаю. Да и сорта беспроблемные Лаура, Волхова, Фиалка.
Ирина
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3163

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а):
Valentin писал(а):можно заказать долгожданные жимолости Boreal Blizzard, Boreal Beauty на 2018г
Я пока вычеркнул эти сорта из списка моих "хотелок". Жимолость долго растёт, 3-4 года на разгонку, и если потом выяснится, что вкус, урожайность и стабильность в твоём климате не очень, то жаль будет ушедшего времени. Буду тестировать уже проверенные сорта, по которым уже достаточно хороших результатов из других регионов. Так что в списке моих хотелок теперь "Аврора". :yes: А пока её проверю, появятся и первые результаты по Blizzardу.
Есть у меня смутные подозрения , что с канадцами будет всё в порядке. Не станут они приписками вкуса и объёма заниматься. ( Это наша , славянская национальная особенность в рекламах писать про Просто Марию = что слаще вы не едали и про 4 кг с куста жимолости , которой пяти лет нет и что не осыпается и осенью не цветёт , по клубничным деревьям мы впереди планеты всей.) Яблоню Лобо когда вывели все сразу всё поняли про ........... если сравнить.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3164

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а):Есть у меня смутные подозрения , что с канадцами будет всё в порядке. Не станут они приписками вкуса и объёма заниматься.
Я тоже не думаю, что канадцы занимаются приписками. :) Но один и тот же сорт в разном климате ведёт себя очень по разному. Это надо проверять на практике.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#3165

Сообщение Заяц »

Приехала на дачу, пошла смотреть жимолость, начитавшись этой страницы. Ох. На Синей птице и Голубом веретене выдвинулись бутоны. Второй или третий год подряд. Еще на двух маленьких бакчарцах -Сибирячка и не помню какой, надо бирочку поискать, чуть-чуть вылезли, меньше, чем на предыдущих. С этими обойдется, их снегом еще с головой накроет. Сибирячка ну очень вкусная и крупная, в прошлом году спала, когда другие сорта по осени пытались цвести. Остальные, а их у меня много и в основном бакчарские, спят. Снега практически нет, погода плюсовая. Я чуть севернее, чем КрыжИр.
Наталия
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»