Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Черешня

#2221

Сообщение Павел дачник »

Roza писал(а): У меня завелся вредитель
Вишневый слизистый пилильщик. Собирал руками. больше не появлялись.
Но у меня был на молодой вишне и немного. Можно любым инсектицидом.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Черешня

#2222

Сообщение Марш »

Попова Е писал(а):
Марш писал(а):
Попова Е писал(а):
В таком случае можно ли прививать на местную "кустовую" вишню? Досталась от прежних соседей, растет 4 ствола из земли, периодически появляется еще поросль, ее убираем. Сами стволы взрослые уже, в диаметре не более 7 см, высота "куста" не более 3 метров. Или нужно искать какую-то другую местную вишню?
Прививайте на поросль.У меня черешня плохо получается в прививках.Но будем надеяться,что у вас получится.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Черешня

#2223

Сообщение Kai »

Алина писал(а): Черешни плодоносят. Афродита пошла в расход.
Алина, какие сорта черешни у Вас плодят? Было ли плодоношение в этом году?
С уважением, Александр.
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Черешня

#2224

Сообщение YURRO1 »

Ребята из Смоленска ездили в этом году в Норвегию
Вот такое фото прислали - говорят, что черешня фермерская, местная...
может быть такое? чтобы в Норвегии....
она у меня под Смоленском вымерзает почти под ноль каждый пятый год...
bbXRazBHvVU.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Черешня

#2225

Сообщение Роман С. »

У них нет наших морозов. Гольфстрим серьезно смягчает климат.
Изображение
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Черешня

#2226

Сообщение Борис12. »

YURRO1 писал(а): она у меня под Смоленском вымерзает почти под ноль каждый пятый год...
странно,видно неблагоприятная микрозона..в Подмосковье(южном уж точно) она вполне нормально растёт и плодоносит.
а какие сорта Вы выращиваете,какой минимум зимой обычно бывает?
YURRO1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22.01.2017, 19:06
Репутация: 1
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 286 раз

Черешня

#2227

Сообщение YURRO1 »

Борис12. писал(а):
YURRO1 писал(а): она у меня под Смоленском вымерзает почти под ноль каждый пятый год...
странно,видно неблагоприятная микрозона..в Подмосковье(южном уж точно) она вполне нормально растёт и плодоносит.
а какие сорта Вы выращиваете,какой минимум зимой обычно бывает?
Ревна, Ипуть; Фатеж молодая еще (не накопилось, видать, еще повреждений до критического максимума)
минимум -33 было прошлой зимой плюс весна с морозами после оттепелей

Плюнул, посадил белорусские сорта вишни - Жывицу и Ласуху, обещают, что будут устойчивы к монилиозу (хоть в какой то степени)

Микроклимат - вроде б ничего, юго-западный склон, заборы 2м со всех сторон, земля - жирная
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Черешня

#2228

Сообщение бодж »

YURRO1 писал(а): Ребята из Смоленска ездили в этом году в Норвегию
Вот такое фото прислали - говорят, что черешня фермерская, местная...
может быть такое? чтобы в Норвегии....
она у меня под Смоленском вымерзает почти под ноль каждый пятый год...
bbXRazBHvVU.jpg
Вообще то Осло на широте Питера, плюс Гольфстрим , в Южной Швеции по этой причине вдоль автострад не тополя, а абрикосы и персики со всякими черешнями посажены. :hi:
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Черешня

#2229

Сообщение Борис12. »

YURRO1 писал(а): земля - жирная
может в этом дело-не успевает толком одревеснеть,можно уменьшить поливы и подкармливать калием во второй половине лета,т.ж чекать в конце августа,такие минуса для ней не страшны,у меня эти сорта уже лет 15 плодоносят вполне хорошо,даже россошанские
и украинские сорта не мерзнут.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Черешня

#2230

Сообщение RSP-NVs »

RSP-NVs писал(а):
Уважаемые Форумане Кто-нибудь из Вас испытыал в качестве подвоя для черешни клоновый подвой японской вишни Маака. Если да; то сообщите; пожалуйста о результатах испытаний. Буду очень благодарен.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Черешня

#2231

Сообщение RSP-NVs »

RSP-NVs писал(а): Уважаемые форумчане! Кто-то из Вас испытывал в качестве подвоя черешни клоновый подвой японской вишни Маака Если да; то сообщите; пожалуйста; о результатах испытаний. Буду Вам очень благодарен
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Черешня

#2232

Сообщение tep »

RSP-NVs, А чем она так интересна?Общий наш с Вами знакомых рекомендовал в качестве подвоя для черешни использовать церападус.
С уважением Борис
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Черешня

#2233

Сообщение RSP-NVs »

tep писал(а): RSP-NVs,

А чем она так интересна?Общий наш с Вами знакомых рекомендовал в качестве подвоя для черешни использовать церападус.
рекомендовал в качестве подвоя для
черешни использовать церападус.[/quote]


tep Борис, здравствуйте! Во-первых; вегетативно размножаемую зелеными черенками вишню (черемуху) Мааку в качестве подвоя для черешни - я не испытывал.
Поэтому мне сложно что-либо сказать об этом. Но; по сообщению некоторых источников; успешные опыты испытаний данного подвоя имеются в Челябинске--КСН Гасымовым Ф.М. (заведующим одной из лабораторий местного и-та плодоовощ. и картофел.). Подробности мне не известны.
Во-вторых; несколько лет назад Илюшин А.И. испытывал в качестве подвоя черешни ряд церападусов. Но; потом от этой затеи отказался- по причине образования большого количества корневой поросли; распространявшейся по всему саду. В многочисленных беседах с ним- он мне рекомендовал прививать церападус на сеянцы вишни на высоте порядка 1,5м ; в дальнейшем формировать крону и затем прививать в нее несколько сортов черешни. Но; мои практические опыты по данной технологии выращивания подобных деревьев не дали желаемых результатов. Здесь видимо присутствовали и объективные; и субъективные причины (мой сад находится в очень неудачной в плане зимостойкости микрозоне; помимо этого почвенные условия так же не вполне благополучные; требующие дополнительных усилий по изменению структуры почвы- оптимальной для выращивания подобных деревьев и т.д.). Привитые черенки церападусов или не приживались; или погибали через 2-3 года из-за несовместимости. То есть; здесь действовал принцип лотореи. Пришлось пойти по другому пути; который оказался наиболее удачным в моих садоводческих почвенно-климатических условиях. Оговорюсь сразу;все прививки сортов черешни на высоте 1-1,5м в штамб вишни оказывались проблемными; т.к. по прошествию некоторого времени привитые деревья постепенно выпадали. А вот прививки в корневую шейку поросли сорта Владимирская оказались вполне удачными( без пересадки; но с последующим отделением порослевого корня от маточного) . Сеянцы же многих сортов вишни и черешни всегда играли в лоторею. Хотя были и отдельные положительные результаты; в большей степени это касалось вишневых сеянцев. А из 10-ти деревьев на сеянцах черешни осталось только одно. В настоящее время в моем саду растет 20-ть односортовых и многосортовых деревьев черешни. При создании многосортовых деревьев( некоторые растут в виде небольших кустов) прививки делал способом улучшенная копулировка как в приштамбовую поросль; так и в нижние сучья отдельных односортовых деревьев черешни( вопреки некоторым рекомендациям). Например; у меня растет 7-ми летнее многосортовое дерево на порослевом подвое вишни Владимирской в виде вазообразного куста высотой 1;5м. При этом вначале было сформировано односортовое дерево сорта Веда; а затем в его нижние сучья--после необходимой обрезки и формировки кроны; постепенно прививались сорта: Брянская; Лена; Подарок Пителину; Память Астахову--все позднего срока созревания. Плодоношение в моем саду происходит примерно 1-н раз в 3-и года.Урожаи конечно небольшие. По известным и указанным мною ранее причинам--в поздне-зимний и ранне- весенний периоды в саду часто погибают плодовые почки. За период испытаний самыми зимост. плодовыми почками оказались у сорта Заря Жукова;но--к сожалению он вымерз после лютой зимы 2006г.
tep писал(а): RSP-NVs, А чем она так интересна?Общий наш с Вами знакомых рекомендовал в качестве подвоя для черешни использовать церападус.
[/quote]
С Уважением!
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Черешня

#2234

Сообщение Yamataga »

Сеянцевая корнесобственная черешня в сред. полосе . Есть ли опыт выращивания ?
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Черешня

#2235

Сообщение Борис12. »

Yamataga писал(а): Есть
Есть)
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»