кстати о птичках

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2327
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

кстати о птичках

#301

Сообщение Никола »

Наши свиристели предпочитают берёзовые серёжки.
Вложения
DSCN0053.jpg
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

кстати о птичках

#302

Сообщение Ким »

ольга кнор писал(а): У нас ягоды на рябине смели за 5 минут, буквально, еще в октябре.
У нас все ягоды растут нетронутые... Птиц нет видимо...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

кстати о птичках

#303

Сообщение Zaryanka »

Никола писал(а): Наши свиристели предпочитают берёзовые серёжки.
У Вас - только отдыхают, а у нас "заправляются".
P1340771.JPG
И зеленушки.
P1340789.JPG
И снегири.
P1280605.JPG
А деревенским - только эти кусты достались - раньше надо было места занимать.
P1280479.JPG
С уважением, Елена.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

кстати о птичках

#304

Сообщение Анатолий Ц. »

В декабре к дому возвращаются обыкновенные синицы. Скорее не к дому, а к ульям на пасеке. Чтобы пчёл особо не тревожили, подвешиваю для них сало свежее.
В этом году в кормушку стал сыпать подсолнечные семечки - оказались для синиц деликатесом - за день горсть расходится легко. Пусть живут - полезная птичка.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

кстати о птичках

#305

Сообщение Roza »

Я каждую зиму к яблоне перед окошком кусок сала подвешиваю на длинной бечевке, чтобы вороны с сороками не стащили и воробьям не досталось. И птичек кормлю и кошек радую. Так я узнала, что дятлы тоже сало любят. И также ловко, как синички на качающийся кусок приземляются.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

кстати о птичках

#306

Сообщение Санек111 »

Стол для дятла
У меня как то год жил за пристройкой к сараю, было время кур держали на даче, так и осталось, дрова и всяка мелочь лежит, мало ли как жизнь повернется. Там азбестовые трубы лежат от бывшего забора, в одной из них он и ютился. И я с начало не обращал внимания, что он постоянно посещает одну и ту же ветку, и че то там долбит с большим аппетитом, думал что то из вредностей, коих могло развестись, я с химией не очень. А оказалось он с нашего орешника туда орехи таскает, и лопает вставляя в канавку, выдолбленную им доставая какого то червяка. Я ему с начало закрасил щель просто известкой, но вскоре щель была опять чистенькой, и я мазанул уже краской с всякой отравой для вредителей. Он уже не вычистил, но, он демонстративно оставил орехи в щели, как бы показывая, фига вам, я все равно тут кушаю. Но это еще не все!!! За баней, где ямка на слив выкопана, он схрон орехов устроил, мы его нашли, и приватизировали. Так он, и не поленился же таскать не меньше чем за километр шишки с леса, явно показывая, что его мы энтим не остановим.
Вставляю 2 фотки, одну с орехами в желобке, вторую с шишками им натаскаными. Жаль не успел сделать фотку где он шишку в расщепе оставил, ураган летом ветку эту поломал, но выглядела она очень доходчиво внятно, что конкретно, он имел в виду.
Всех с Новогодними!!
Вложения
IMG_1347.JPG
IMG_1346.JPG
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

кстати о птичках

#307

Сообщение Ким »

Сегодня гуляла с Шерлоком и впервые в жизни на севере видела стаю снегирей! Стояла смотрела как завороженная... Дома папа гостит, спросила - он тоже никогда, с 83-го года здесь снегирей не встречал, даже не верил мне сначала... Зима у нас стоит - никогда такой не было - тепло! Прям как осень наша раньше. Неужели так климат меняется...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

кстати о птичках

#308

Сообщение цветочница НИНА »

А я сегодня видела удивительную картину! В центре города Кемерово летела огромная стая жирных больших уток. Не 5-10, а штук 50 не меньше! Я чуть с машины не вывалилась. Совсем природа сдвинулась!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

кстати о птичках

#309

Сообщение Марш »

цветочница НИНА писал(а): А я сегодня видела удивительную картину! В центре города Кемерово летела огромная стая жирных больших уток. Не 5-10, а штук 50 не меньше! Я чуть с машины не вывалилась. Совсем природа сдвинулась!
Не мои ли? Начали селезни летать по соседям.Уточкам я раньше крылья подрезал.
Зрелище впечатляющее.Очень сильная птица,вес солидный.Чистый вес 3,5 кг.В полёте шорох крыльев как от самолёта.Боюсь стёкла в машине,или доме повышибают.На крышу дома садятся.Понимаю,что надо крылья укоротить,но рука не поднимается.Уж больно красиво.Да и от уточек не улетят совсем.Брачный сезон начался.
Вложения
IMG_20180104_120720.jpg
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#310

Сообщение ХабИра »

Санек111 писал(а):... А в это время яблочки на дереве созреют, но не опадут, тебя дожидаться будут. И сбродят на дереве.
Что и произошло в Сибири... В Новосибирске все чаще стали находить упавших с деревьев свиристелей и дроздов. Предположительно, пернатые теряют ориентацию в пространстве, наевшись забродивших из-за потепления ягод рябины и боярышника. Далее: https://news.rambler.ru/other/39032239/ ... e=copylink
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#311

Сообщение Санек111 »

ХабИра писал(а):
Санек111 писал(а):... А в это время яблочки на дереве созреют, но не опадут, тебя дожидаться будут. И сбродят на дереве.
Что и произошло в Сибири... В Новосибирске все чаще стали находить упавших с деревьев свиристелей и дроздов. Предположительно, пернатые теряют ориентацию в пространстве, наевшись забродивших из-за потепления ягод рябины и боярышника. Далее: https://news.rambler.ru/other/39032239/ ... e=copylink
Лось на фото в Швеции, не знаю по какой причине он оказался в городе, но вкусив яблочек с дерева, закосев, собирался выйти из города, со слов очевидцев, но движение автомобилей не позволило ему, и он видать накушался окончательно и застрял на дереве.
Я все применительно к тому, а так ли это хорошо, когда селикционеры выводят неосыпаемые яблони. Ведь птицы разносят семена, и в лесу диким образом появляются яблони, на которых сбраживают и не осыпаются. Ставя в неловкое положение лесных обитателей, не адаптировавшихся к новой проблеме.
А проблема пьянства животных не нова, в африке(не помню точно) есть река не впадающая ни куда, растворяющееся в песках, образуя оазис. Так там растут деревья напоминающие грушу, созревающие одновременно и быстро сбраживающиеся, и вот все животные в округе сбегаются на покушать эти плоды, включая хишников. Было забавно видеть пьяных животных, так мало в этот момент отличающихся от людей. Была серия передач в свое время, про это явление, правда в последнее время как то перестали показывать по телику.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#312

Сообщение ХабИра »

Да, на ютьюбе есть такие видео, и про белочеку и про пьяных животные после забродивших фруктов - слоны, жирафы, сурикаты, кабаны...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#313

Сообщение AI »

Ребята, да вы что? Журналюги, для которых главное сенсация, подведут базу подо что угодно, найдут и "селикционеров"-вредителей, выведших дикую пьяную рябину ( ничего, что в рябине содержится консервант бензойная кислота?), и "неосыпающиеся яблоки", найдётся и река в "африке", "не впадающая ни куда, растворяющееся в песках, образуя оазис".

А ничего, что сахароза в плодах, если нет консерванта, может забродить и на дереве, и на земле, и в тёплом подвале. Вы что, не видели ос на сочных грушах и винограде, как на дереве, так и на прилавке? Что-то об осах-камикадзе и дроздах, наевшихся пьяной вишни, с черепно-мозговыми травмами никто пока не говорит.

В прошлом году повсеместно уменьшилось поголовье певчих птиц, почти по всей стране, и, что, это от пьянства?
Последний раз редактировалось AI 09.02.2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, А.И.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#314

Сообщение ХабИра »

Мой пост, собственно, всего лишь о том, что для юга Западной Сибири это необычное явление - зимние забродившие плоды и пьяные птицы, ибо оттепели там крайне редки. В эту зиму была сильная оттепель, все таяло, вот и получились такие последствия, и сейчас снега немного, особенно по сравнению с прошлым годом.

Кстати, и пчел стало меньше, причем , отмечается это во многих уголках планеты - с чего бы? :unknown:
Последний раз редактировалось ХабИра 09.02.2018, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Улыбнуло! Часть 3.

#315

Сообщение Барбарисса »

AI писал(а): В прошлом году повсеместно уменьшилось поголовье певчих птиц, почти по всей стране,
Это уже не Улыбнуло. Прошлой весной у меня на глазах произошла птичья трагедия. Весной несколько раз возвращались приличные морозы. В очередной приезд обнаружили гнездо трясогузки в мангале, днем-то оно было на солнышке. Не ходили в ту сторону, но из окон веранды наблюдали сквозь тюль, как они кормили птенцов. Дня через 3 кормить перестали, посмотрела - птенцы мертвые, уже крупненькие были, но без перьев. Они замерзли ночью при минусовой температуре, взрослая трясогузка не могла всех четверых согреть своим теплом.
Птиц летом практически не было, кроме сорок.
Галина
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»