Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8206

Сообщение Энди Таккер »

Алексей П.П. писал(а): Теперь уже я жду от Вас конкретных ответов на заданные мной вопросы. Не прячась в личку - пусть и другие почитают
Извольте, Алексей! Я ни от кого никогда на прячусь.
Я по-прежнему продолжаю считать, что этот форум не площадка для серьезных научных дискуссий. Раз написано в заголовке - "форум дачников", значит содержимое должно соответствовать названию. Никто не может обладать монополией на истину. И мне очень не нравится, что свободный обмен мнениями часто превращается в публичные скандалы, сопровождающиеся массовым линчеванием инакомыслящих. Это никого не красит, ни сам форум, ни его участников. Поэтому, Алексей, я не буду продолжать эту тему. Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом, желаю Вам всяческих благ и успехов во всех делах! :drinks:
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8207

Сообщение Алексей П.П. »

Энди Таккер, Вы уводите конкретную тему в область отвлечённых рассуждений. Давайте всё же поближе к обсуждаемому вопросу.
1) "этот форум не площадка для серьезных научных дискуссий" - Энди Таккер, простите, а где Вы в моём сообщении о сорте груши Видная увидели серьёзную научную дискуссию? Сообщение содержит обобщение практических наблюдений за сортом в условиях ЛПХ и, как мне казалось, должно представлять интерес как раз для тех самых "дачников", за которых Вы ратуете.
2) "мне очень не нравится, что свободный обмен мнениями часто превращается в публичные скандалы" - Энди Таккер, я тоже за свободный обмен мнениями, но - подчёркиваю - не голословный и корректно аргументированный. Вы не согласились с моим мнением - прекрасно, только аргументируйте свою позицию и дайте людям понять, на чём она базируется. Ведь страждущие "дачники" хотят таки разобраться - что же там с сортом Видная? Так предоставьте им такую возможность.
3) Не знаю, можно ли считать "превращением форума в публичный скандал" Ваш рассказ о неком виртуальном фокуснике http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=755785#p755785 или Ваши фразы о том, как Вам было смешно читать мои сообщения - но, замечу, по отношению к Вам подобная аргументация не применялась. Вам просто были заданы конкретные вопросы, отвечать на которые, очевидно, Вы категорически не хотите - и я понимаю, почему.
4) Некоторые участники форума, прикрывающиеся рассуждениями об отсутствии монополии на истину или о праве на свободное выражение мнений, оказываются неспособными ответить за свои слова, когда их ставят перед необходимостью дискуссии по существу.
Энди Таккер писал(а): Это никого не красит, ни сам форум, ни его участников.
Засим тоже разрешите не продолжать далее эту тему :hi:
No brain? No pain!
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8208

Сообщение Энди Таккер »

Энди Таккер писал(а):
SecondWind писал(а):
Энди Таккер писал(а): Просто Мария и Паттен
Виктор, которая из этих груш сейчас вкуснее?
Оксана, к сожалению груш Паттена, не поврежденных птицами, было всего 4 штуки. Эти пока не трогал, пожертвовал для науки :) После НГ отчитаюсь. У тех плодов, что имели травмы и не подлежали хранению, вкус был очень хороший, всем домашним понравился.
Дорогие друзья! Сегодня решил сделать ревизию последних хранящихся у меня груш сорта Паттен:
IMG_20171231_123305.jpg
IMG_20171231_123106.jpg
Один из четырех образцов уже начал портиться. На разрезе видно, что плод этого сорта, в отличии от ПМ, начал деградировать по всему объему. Вкус неиспорченной части мякоти весьма хороший, но сахаров действительно (как отмечал Василий) немного недостает. Справедливости ради надо заметить, что вкус магазинной Конференции не всегда бывает лучше. Не будем делать глубоких выводов, отнесем этот факт на капризы погоды в минувшем сезоне. Многие сорта, даже десертные, не могли продемонстрировать хороший вкус.
Остальные плоды выглядят еще прилично, но, видимо, резервов для дальнейшего хранения уже совсем мало. Поэтому все экземпляры сегодня будут отправлены на новогодний стол. Эксперимент можно считать завершенным. Три десертных осенних сорта, обитающие у меня на одном дереве, хранились в обычном бытовом холодильнике и показали следующие результаты:
Красавица Черненко: 2-3 недели
Просто Мария: не менее 2х месяцев, лучшие кондиции в период октябрь-ноябрь
Паттен: до 3х месяцев
Из этого можно сделать вывод, что данные сорта удачно дополняют друг друга по срокам потребления, а сорт Паттен без всяких натяжек можно отнести к раннезимним.

Поздравляю всех с наступающим Новым Годом - годом Собаки. Как известно, собака - друг человека. Пусть в Новом году у Вас появится много хороших и преданных друзей. Удачи и успехов! Здоровья Вам и всем вашим близким!
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8209

Сообщение Сергий »

Приветствую всех в Новом году!
Хочу поинтересоваться - как пережил зиму (и холодное лето) 2016-2017 сорт Память Яковлева - желательно Москва и севернее. У Андрея Васильева, как я понял, погибли прививки ПЯ, если ошибаюсь Андрей поправит. Рассчитывал на этот сорт (карликовый, зимостойкий - в родителях сорт Тёма) - привил в 2017, теперь вот в сомнениях по поводу зимостойкости - прошу усугубить или опровергнуть. Если сорт выжил, то на каком подвое?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8210

Сообщение Марш »

Сергий писал(а): Приветствую всех в Новом году!
Хочу поинтересоваться - как пережил зиму (и холодное лето) 2016-2017 сорт Память Яковлева - желательно Москва и севернее. У Андрея Васильева, как я понял, погибли прививки ПЯ, если ошибаюсь Андрей поправит. Рассчитывал на этот сорт (карликовый, зимостойкий - в родителях сорт Тёма) - привил в 2017, теперь вот в сомнениях по поводу зимостойкости - прошу усугубить или опровергнуть. Если сорт выжил, то на каком подвое?
Моё сообщение2320 по сорту П.Я. на стр. 155.
У меня сорт живёт лет 20 может и больше.Морозы бывали всякие,подмерзания не упомню,но факт,что груша жива и во многих экземплярах.Раздобыл удачный вариант сорта в уходящем сезоне.Тоже буду "прописывать" в саду..
П. Яковлева ( черенки) отсылал в Ярославскую обл.Наш форумчанин "Влад Шур".Надо поинтересоваться какие у него были морозы и как перезимовали прививки двухлетки в прошлом январе.По результатам и внедрять в северных областях,или нет.
Этот сорт использую на многосортовые прививки.(только начал использовать)
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8211

Сообщение Сергий »

Сейчас посмотрел в "госсорте" подача заявки на регистрацию сорта 1980. Да, времени прошло немало - понятно почему появилось несколько различных вариантов Памяти Яковлева. Теперь что бы понять какой клон имеется надо выяснять от кого он получен. Или прошедшая зима "разобралась" с не зимостойкими вариантами ПЯ. Получается, что клон это не совсем "клон" в классическом понимании значения этого слова - да, эпигенетика?
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8212

Сообщение nickn »

Сергий писал(а): Память Яковлева - желательно Москва и севернее.
Был привит на Праздничную - не пережил зиму и ледяной дождь. Плоды были (в 2015 и 2016) :cry:
С уважением, Николай.
Изображение
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8213

Сообщение Шаропай »

Посадил у тещи в саду в 2014 годовалый саженец ПЯ прививка на лесную грушу. Два года очень плохо саженец развивался, в шеснадцатом году окреп, а в 2017 распушился и образовались плодушки. Высота саженца меньше метра. Если зима и весна будет нормальные попробуем в этом году груш.
Я у себя делал прививку ПЯ в 2014 году, прививка два года сильно развиваласть, но не так как мне нужно, думал попробую груш а там видно будет, а после зимы 2015 - 2016 г. прививка не погибла, но сильно подмерзла, ветку перепривил.
Белый
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06.01.2008, 15:02
Репутация: 0
Интересы: Пчеловодство, сад и огород
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 13 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8214

Сообщение Белый »

Моей ПЯ лет 10 наверное. Черенок брал в МГУ. Сложилось впечатление, что это не убиваемый сорт. Плодоносит каждый год, правда с разной интенсивностью. Часто бывают плоды бессемянными. задумался об удалении его из сада из за каменных включений и появлении сортов конкурентов созревающих одновременно с ПЯ, но по мне более вкусными плодами.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8215

Сообщение Влад Шур »

Марш писал(а):
Сергий писал(а): Приветствую всех в Новом году!
Хочу поинтересоваться - как пережил зиму (и холодное лето) 2016-2017 сорт Память Яковлева - желательно Москва и севернее. У Андрея Васильева, как я понял, погибли прививки ПЯ, если ошибаюсь Андрей поправит. Рассчитывал на этот сорт (карликовый, зимостойкий - в родителях сорт Тёма) - привил в 2017, теперь вот в сомнениях по поводу зимостойкости - прошу усугубить или опровергнуть. Если сорт выжил, то на каком подвое?
Моё сообщение2320 по сорту П.Я. на стр. 155.
У меня сорт живёт лет 20 может и больше.Морозы бывали всякие,подмерзания не упомню,но факт,что груша жива и во многих экземплярах.Раздобыл удачный вариант сорта в уходящем сезоне.Тоже буду "прописывать" в саду..
П. Яковлева ( черенки) отсылал в Ярославскую обл.Наш форумчанин "Влад Шур".Надо поинтересоваться какие у него были морозы и как перезимовали прививки двухлетки в прошлом январе.По результатам и внедрять в северных областях,или нет.
Этот сорт использую на многосортовые прививки.(только начал использовать)
Олег привет! Зимовало в прошлом году всё плохо, не говоря о молодых грушах. Сказать точно что вышло из зимы не возьмусь, тк бирки утрачены. Прошлая зима и весна дала ума и занимаюсь теперь в основном земляникой садовой. В планах тепличку с огурцами на межсезонье 150м2.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8216

Сообщение Марш »

Спасибо,Влад! Почки П.Я. сложно спутать с другими.(если уцелели)Они коренастые и оттопыренные.
А каков был мороз в рождество 17г.?
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8217

Сообщение Влад Шур »

Марш писал(а): Спасибо,Влад! Почки П.Я. сложно спутать с другими.(если уцелели)Они коренастые и оттопыренные.
А каков был мороз в рождество 17г.?
На Новогодние праздники и Рождество устойчиво стояло меньше -30 ночами до -42, морозы простояли около 15 дней, далее тоже были резкие минусы но не так долго. Выпады груши молодой не много, тк вся была под снегом, взрослые многие не пережили, полностью вымерзла алыча, крупномеры яблонь, порадовала молодая черешня Ленинградская Чёрная пережила без выпадов, а вот старые черешни ушли, жаль так и не успел привить от них ни чего.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8218

Сообщение valery77 »

Влад Шур писал(а): ночами до -42, морозы простояли около 15 дней, далее тоже были резкие минусы но не так долго. Выпады груши молодой не много, тк вся была под снегом, взрослые многие не пережили, полностью вымерзла алыча, крупномеры яблонь, порадовала молодая черешня Ленинградская Чёрная пережила без выпадов, а вот старые черешни ушли
Ну вот... А говорят, черешня не зимостойкая, особенно в молодом возрасте... Вон груши, яблони нафиг померзли, а ей хоть бы что, прям снова "Чудеса твои, Господи"... :-)
Последний раз редактировалось valery77 05.01.2018, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Валерий.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#8219

Сообщение Влад Шур »

valery77 писал(а):
Влад Шур писал(а): ночами до -42, морозы простояли около 15 дней, далее тоже были резкие минусы но не так долго. Выпады груши молодой не много, тк вся была под снегом, взрослые многие не пережили, полностью вымерзла алыча, крупномеры яблонь, порадовала молодая черешня Ленинградская Чёрная пережила без выпадов, а вот старые черешни ушли
Ну вот... А говорят, черешня не зимостойкая, особенно в молодом возрасте... Вон груши, яблони нафиг померзли, а ей хоть бы что, прям снова "Чудеса твои Господи"... :-)
Возможно помогло снежное покрытие, почти полностью были под снегом, старые естественно нет.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Старательный Садовод
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18.12.2017, 18:37
Репутация: 0
Интересы: Добиться урожая
Откуда: МО, д. Бобылино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Ищем черенки для прививки!

#8220

Сообщение Старательный Садовод »

Виктор,Омск писал(а): Сорт груши Бере желтая и Бережёная -разные сорта.
Виктор, странно для человека занимающегося продажей посад.материала писать об этом, Вам скинули ссылку на сайт где они считаются одноименными скажем так http://vniispk.ru/varieties/berezhyonay ... -zhyoltaya.
Хотел бы добавить сюда еще статью, на мой взгляд уважаемого и опытного садовода, но Вы можете поспорить с ним http://sadisibiri.ru/schalam-beregenaya.html
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»