Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1306

Сообщение Наталья57 »

Да,еще забыла написать ...перья луковые (зелень )были очень мощные - жирные и высокие.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1307

Сообщение Наталья57 »

lucienna писал(а): Много азота из-за навоза, вероятно поэтому и плохо он вызревает, то есть покровные чешуи не образуются.
Тоже об этом подумала...
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1308

Сообщение Наталья57 »

Aleksan9ra писал(а):
Наталья57 писал(а): Помогите разобраттся... Второй год одна и та же проблема.Сажаю лук Штутгартен, и второй год лук вырастает хорошего размера,но... головки наполовину в шелухе.Естественно, он плохо хранится. Есть у меня предположение, что это из за того, что навоз в грядки заправляем весной, а он не совсем перепревший.
Наташа, что значит наполовину в шелухе и зачем грядки для лука заправляете весной свежем навозом?
Ну,он не совсем свежий. Мы покупаем конский навоз,покупаем его осенью, а весной муж заправляет его в землю.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1309

Сообщение Оладушка »

Наталья57 писал(а): Да,еще забыла написать ...перья луковые (зелень )были очень мощные - жирные и высокие.
А Вы дождались,когда они полягут и потОм только убирали?
И ещё,знаю,что иногда советуют в конце вегетации землю отгрести от луковиц,чтобы лучше созревали.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1310

Сообщение Aleksan9ra »

Наташа, конский навоз тем и ценен, что обладает таким свойством, что не может навредить. Но все равно, все хорошо в меру. В Вашем случае, лучше бы не класть при перекопке, а замульчировать рядки небольшим слоем уже после посадки. Я тоже выращивала этим летом Штутгартер и то, что перо было действительно мощное и высокое, особенность погоды, то есть было достаточно влажно и прохладно, не было вредителей и болезней. У меня тоже перо было очень высокое, зеленое и сочное, как никогда.

Вот лук на фоне высокой бочки.
Изображение

А такие чешуйки были скорее всего тоже из-за дождливой погоды в момент вызревания. В любом случае такие чешуйки надо обязательно удалить перед закладкой на просушку.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1311

Сообщение Наталья57 »

Оладушка писал(а):
Наталья57 писал(а): Да,еще забыла написать ...перья луковые (зелень )были очень мощные - жирные и высокие.
А Вы дождались,когда они полягут и потОм только убирали?
И ещё,знаю,что иногда советуют в конце вегетации землю отгрести от луковиц,чтобы лучше созревали.
Да, дождались,когда перья полягут и после этого только лук убрали. Землю от луковиц не отгребала,очень продолжительные были дожди и луковицы наполовину торчали из земли.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1312

Сообщение Наталья57 »

Aleksan9ra писал(а): Наташа, конский навоз тем и ценен, что обладает таким свойством, что не может навредить. Но все равно, все хорошо в меру. В Вашем случае, лучше бы не класть при перекопке, а замульчировать рядки небольшим слоем уже после посадки. Я тоже выращивала этим летом Штутгартер и то, что перо было действительно мощное и высокое, особенность погоды, то есть было достаточно влажно и прохладно, не было вредителей и болезней. У меня тоже перо было очень высокое, зеленое и сочное, как никогда.

Вот лук на фоне высокой бочки.
Изображение

А такие чешуйки были скорее всего тоже из-за дождливой погоды в момент вызревания. В любом случае такие чешуйки надо обязательно удалить перед закладкой на просушку.
У меня его не так много,4 черных пластмассовых ящика, мы , конечно, съедим его в первую очередь. Просто хочу понять что делаем не так. Спасибо за совет- попробуем мульчировать, и да - лето было отвратительное, и такая же осень, и такая же началась зима.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1313

Сообщение Aleksan9ra »

Наташа, девочки уже подсказали, что навоз под лук не кладут. Лучше лук посадить на грядку, где росли такие культуры, куда вносили навоз. Но мульчирование перегноем и подкормки органикой, первые четыре недели, пока наращивается перо, обязательны. Если будете сажать опять Штутгартер, то лучше посадить его с широкими междурядьями - до 30см. и достаточно близко в рядке, не более 6см. Тогда он будет не такой крупный и не такой мощный, лучше вызреет, будет иметь тонкую шейку и будет лучше храниться. Я его выращивала два последние года и так, и так и сделала вывод, что он особенно хорош для зелени и белой головки, а для длительного хранения лучше подобрать другие гибриды или сажать его, как я написала выше.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Наталья57
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 02.12.2016, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 34 раза

Лук - 2

#1314

Сообщение Наталья57 »

Aleksan9ra писал(а): Наташа, девочки уже подсказали, что навоз под лук не кладут. Лучше лук посадить на грядку, где росли такие культуры, куда вносили навоз. Но мульчирование перегноем и подкормки органикой, первые четыре недели, пока наращивается перо, обязательны. Если будете сажать опять Штутгартер, то лучше посадить его с широкими междурядьями - до 30см. и достаточно близко в рядке, не более 6см. Тогда он будет не такой крупный и не такой мощный, лучше вызреет, будет иметь тонкую шейку и будет лучше храниться. Я его выращивала два последние года и так, и так и сделала вывод, что он особенно хорош для зелени и белой головки, а для длительного хранения лучше подобрать другие гибриды или сажать его, как я написала выше.
Я живу в Калининграде и у нас нет никакого выбора лука. Весной в прдаже был Штутгартер,я имею ввиду севок,один сорт белого лука,и один сорт фиолетового.Это то, что продается в цветочных магазинах. А в овощных магазинах продается под видом севка мелкий перебранный лук. Поэтому что есть, то и сажаем.
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Лук - 2

#1315

Сообщение шаповалова »

Сегодня разбирала шкаф и нашла пакетик лука-севка, купленного в сентябре и благополучно забытого)) Пошла посмотреть грядку, копнула. Земля влажная и рыхлая, как весной.Снега на участке нет совсем. Натыкала ямок и посадила весь севок))) Присыпала сверху соломой.
Вот интересно будет посмотреть, что получится от январской посадки)))
Оксана Шаповалова
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1316

Сообщение Aleksan9ra »

Оксан, получится замечательно. Влаги много, земля живая, особых перепадов в январе не ожидается. Я посмотрела свой лук, что посадила в октябре, на проращивание пера нет и намека, а корень хороший. Также и чеснок, корень нарос такой, что не выдернуть, а прорастания пера нет.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1317

Сообщение Aleksan9ra »

Наталья57 писал(а): Поэтому что есть, то и сажаем.
В таком случае можно попробовать семенами. В конце февраля будем сеять!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Лук - 2

#1318

Сообщение Оладушка »

шаповалова писал(а): Вот интересно будет посмотреть, что получится от январской посадки)))
Aleksan9ra писал(а): Оксан, получится замечательно.
А не пойдёт ли он в стрелку от длительного нахождения при низких температурах?
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Лук - 2

#1319

Сообщение шаповалова »

Оладушка писал(а): от длительного нахождения при низких температурах?
В смысле? В земле холодной? Так мы и так его осенью сажаем, а осень бывает очень холодной. Хранился он у меня в доме, в тепле.
А пойдут стрелки, срежу на перо, делов-то)) Сами сроки посадки прикольные))
Оксана Шаповалова
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Лук - 2

#1320

Сообщение Aleksan9ra »

Оладушка писал(а): А не пойдёт ли он в стрелку от длительного нахождения при низких температурах?
Много лет сажаю разные сорта лука под зиму и никогда никаких стрелок. Ну если только несколько штук. Вот, например, осенняя посадка лука на фото выше. Когда пишут про стрелки, только удивляюсь и не могу понять почему у других лук идет в стрелку?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»