Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3256

Сообщение lucienna »

Селекционер писал(а):
lucienna писал(а): Уважаемый Селекционер!
Посмотрите, пожалуйста, наши обсуждения, начиная с моего сообщения http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=727104#p727104
Как Вы думаете, монилиоз или вредители? Может быть советы будут по обработкам?
Не хочется терять совсем жимолость.
кору отковыряйте с засохших веток, если есть спиральные ходы - скорее всего златка
У меня фото представлено. Ствол внутри чистый,видно, что кора отслоилась, под ней ходов не наблюдала.
Златка у нас вроде не водится, ТТТ, Это южнее.
Еще что можно предположить?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3257

Сообщение Баварец »

Селекционер писал(а): не жалейте двухлетку при покупке, обрезайте на обратный рост на пару почек - это позволит ускорить плодоношение на год, т.е. стимулирует рост однолетних приростов, а если ещё и азотом подкормите весной..... Не всегда значит что хороший саженец (с огромными приростами, корневой) - это хорошо. Иногда даже 15-20 сантиметровые развиваются лучше....
У меня сложилось впечатление, что двухлетки лучше приживаются и быстрее растут, чем трёхлетки, несмотря на то, что с ЗКС. Другое дело, что урожай у трёхлеток всё равно настолько мизерный по количеству ягод и сами ягоды настолько мелкие, что за ним не стоит гоняться. У многих ягодных культур первое плодоношение разочаровывает, жимолость похоже не исключение. Возможно имеет смысл на следующий год после посадки ощипывать цветки, как у малины или ежевики, чтобы ускорить развитие корневой системы и не пробовать невкусную ягоду.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Жимолость: советы специалиста

#3258

Сообщение влад дв »

Русский огород принимает заказы на жимолость Добрыня. Нигде в интернете не смог найти информацию чей это сорт. И вообще что таковой есть. Может кто подскажет? Характеристики приукрасить -это у нас запросто, но что-бы сорт выдумать-это уже вроде перебор...
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3259

Сообщение Valentin »

Valentin писал(а):-..... на сайте Русский огород можно заказать долгожданные жимолости Boreal Blizzard, Boreal Beauty на 2018г .https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_k ... zhimolost/ Пока неясно с размером саженцев,обьёмом горшка и возрастом саженцев .С уважением Валентин
Сообщили подробности c Русского огорода .Похоже саженцы in vitro микроклоновские ,одногодки,горшок диаметром 9см,высота саженцев не более10см.Так что ягодки первые увидим года через 3-4 .Как предсказал форумчанин Петр, удовольствие откладывается даже увидеть урожай в ближайшее время.Валентин
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3260

Сообщение Пётр »

Valentin писал(а):
Valentin писал(а):-..... на сайте Русский огород можно заказать долгожданные жимолости Boreal Blizzard, Boreal Beauty на 2018г .https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_k ... zhimolost/ Пока неясно с размером саженцев,обьёмом горшка и возрастом саженцев .С уважением Валентин
Сообщили подробности c Русского огорода .Похоже саженцы in vitro микроклоновские ,одногодки,горшок диаметром 9см,высота саженцев не более10см.Так что ягодки первые увидим года через 3-4 .Как предсказал форумчанин Петр, удовольствие откладывается даже увидеть урожай в ближайшее время.Валентин
Начинать нужно от простого к сложному Аврора ,Индиго Джем двухлетки , затем загадочные Бьюти с Близардами и не менее загадочные Бывшие принцессы с Вечными Зовами ( принеприменно рядышком высажу) обсажу вокруг словаками и москалями и если Господь сподобит пожить пяток=десяток годиков , буду посмотреть кто больше златке с тлёй по вкусу. :D ( Достал три лоточка из морозильной камеры - У Алтая с Амуром бруснично черничное послевкусие усилилось , а с куста без названия горчинка пропала совсем ( жаль очень она дочери нравилась ))
шаповалова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 19.07.2015, 11:45
Репутация: 0
Откуда: Рыбное, Рязанская обл.
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 264 раза

Жимолость: советы специалиста

#3261

Сообщение шаповалова »

Пётр писал(а): бруснично черничное послевкусие усилилось
А у моих безымянных ягод, от бывших хозяев доставшихся,какое-то вишнево-черешневое послевкусие после морозилки. Я их миксером слегка размешиваю с небольшим количеством сахара(совсем чуть-чуть) и в пластиковых лоточках замораживаю.
Когда первый лоточек разморозила, даже подумала, что перепутала и не жимолость достала. Но ни вишню, ни черешню я точно не морозила, так что вкус удивил.
За три лета первый раз удалось собрать ягод на заморозку. С куста было 2,5 кг. В предыдущие годы только на поесть собирала.
Кусту лет 20, но три года назад я его срезала на пень.Прошлым летом урожай порадовал.
Оксана Шаповалова
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3262

Сообщение Юльчик »

lucienna Людмила, Алла Георгиевна Куклина, в своей книге "Жимолость Ирга", описывает усыхание ветвей жимолости
7KGUjHRHQrY.jpg
s6BxYPzFC9Q.jpg
PPFqLzFu_Sg.jpg
О монилиозе не встретила ничего. Только, наверное, лучше сразу такую ветвь вырезать и удалить, чем искать такие средства и опрыскивать по ягодам. У меня тоже усохли несколько веток в этом году. Я обратила внимание, что усохли они в самый разгар плодоношения, когда и ягоды ещё не совсем все вызрели- опрыскивать не будешь. На одной из вырезанных ветвей нашла ход личинки снизу вверх, на другой причину не установила, я правда и не знаток.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3263

Сообщение lucienna »

Юльчик писал(а): У меня тоже усохли несколько веток в этом году. Я обратила внимание, что усохли они в самый разгар плодоношения, когда и ягоды ещё не совсем все вызрели- опрыскивать не будешь. На одной из вырезанных ветвей нашла ход личинки снизу вверх, на другой причину не установила, я правда и не знаток.
Все так. Усыхали уже летом, после цветения, а потом и с ягодами. Тоже вырезала.
Обрабатывать ведь хочу до того, без ягод.
Про монилиоз нашла видео в интернете из Нижнего Новгорода. Не сохранила. Попробую поискать.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3264

Сообщение lucienna »

Вот нашла инфу:
этот кустарник может поражать такое заболевание, как монилиоз. При этой болезни на ветках кустарника листва засыхает, но с веток не осыпается. Грибок попадает внутрь веток через трещины и распространяется по всему кустарнику. Заметив первые признаки этого заболевания, следует обрезать больные побеги так, чтобы захватить и небольшой участок здоровой древесины. После обрезки следует место среза обработать препаратами, содержащими медь. Для профилактики монилиального ожога следует до набухания почек и поздней осенью обработать стебли раствором Фитолавина; http://ekosad-vsem.ru/sedobnaya-zhimolo ... i-bolezni/ и тут есть http://sadovymir.ru/content/articles/5871/
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3265

Сообщение Юльчик »

Людмила, до распускания почек хочу обработать керосинчиком от щитовки, ну может ещё получится и Хорусом попробую, правда не знаю как Хорус ляжет на керосин, не загнётся ли моя жимолость от такой зимы и моей любви окончательно :jokingly:
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3266

Сообщение Вопрос »

Селекционер писал(а): Во первых группируйте блоками по срокам созревания, во вторых сорт - ряд желательно, тогда не перепутаете. Если опылитель не очень по качеству ягод и урожайности то можно 4-5 рядов основного сорта - ряд опылителя.
Блоками по сроку созревания - это логично.
А внутри блока пока не понятно. Что значит -сорт опылитель применительно к жимолости?. Пока на жимолости вроде бы нет ни одного сорта, который можно было бы назвать выдающимся. Соответственно, и нет надобности подбирать к выдающемуся сорту сорт-опылитель. Большинство сортов в своих группах созревания практически равноценные. Сортов много, и будет возможность подобрать удачные для опыления сорта ( не говорю о поздних канадских сортах серии Бореалис Б..). На сайте фермер пишут о склонности шмелей ( основных опылителей) перемещаться вдоль ряда , а не от ряда к ряду.. Консультировался у пчеловодов .Большинство из них поддерживают такое мнение. Исходя из этого ,думаю, сажать в ряду растения 2-ух близких по сроку созревания сортов ( один через один). Ну и стараться делать блок хотя бы из 3-ёх сортов.
Ещё вопрос, как содержать почву в междурядиях? Думаю, надо делать залужение к третьему году от момента посадки опять же для улучшения опыления. А сами ряды сажать даже не на черный нетканый материал, а на более долговечную агроткань.
Я так понял товарных посадок нет пока, а соответственно нет и практического опыта по правильному сочетанию сортов на гектарных посадках.
И ещё один вопрос уважаемому Селекционеру. Наверное не совсем по теме. Два года назад купил у одной известной фирмы посадочный материал земляники из Голландии. Земляника оказалась заражена антракнозом. 2 года боролся с этой болезнью, и в конечном итоге выкопал больные растения. Землянику сажал на черный нетканый материал. Нетканка оказалась гораздо качественнее клубники и прекрасно сохранилась до сих пор. Могу ли я посадить в дырки от земляники на нетканном материале растения жимолости? Может ли жимолость заболеть от клубники антракнозом?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3267

Сообщение Пётр »

Вопрос писал(а):
Селекционер писал(а): Во первых группируйте блоками по срокам созревания, во вторых сорт - ряд желательно, тогда не перепутаете. Если опылитель не очень по качеству ягод и урожайности то можно 4-5 рядов основного сорта - ряд опылителя.
Блоками по сроку созревания - это логично.
А внутри блока пока не понятно. Что значит -сорт опылитель применительно к жимолости?. Пока на жимолости вроде бы нет ни одного сорта, который можно было бы назвать выдающимся. Соответственно, и нет надобности подбирать к выдающемуся сорту сорт-опылитель. Большинство сортов в своих группах созревания практически равноценные. Сортов много, и будет возможность подобрать удачные для опыления сорта ( не говорю о поздних канадских сортах серии Бореалис Б..). На сайте фермер пишут о склонности шмелей ( основных опылителей) перемещаться вдоль ряда , а не от ряда к ряду.. Консультировался у пчеловодов .Большинство из них поддерживают такое мнение. Исходя из этого ,думаю, сажать в ряду растения 2-ух близких по сроку созревания сортов ( один через один). Ну и стараться делать блок хотя бы из 3-ёх сортов.
Ещё вопрос, как содержать почву в междурядиях? Думаю, надо делать залужение к третьему году от момента посадки опять же для улучшения опыления. А сами ряды сажать даже не на черный нетканый материал, а на более долговечную агроткань.
Я так понял товарных посадок нет пока, а соответственно нет и практического опыта по правильному сочетанию сортов на гектарных посадках.
В этом случае , если я Вас правильно понял , то при механической сборке все ягоды от разных сортов перемешаются. В чём смысл тогда в сортах ? Старыми сортами всё засадить будет разумнее , они и не болеют так как новые и осенью не цветут и ветви наращивают охотнее и урожайность по выше чем у детищ нового поколения , полученного методом тыка ( свободным опылением), который у нас почему-то называют селекцией ( хотя это банальный отбор путёвого выродка, выщепенца от посева тысяч случайных вариаций).
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3268

Сообщение Вопрос »

Комбайновая уборка будет рентабельна при довольно большой площади посадок. Думаю от 10 га и выше. При площади посадки до 5 га, можно даже не зацикливаться на комбайновой уборке. Отряхивание в различных вариантах и ручной сбор. Тем более при конвейере культур жимолость-клубника -рем.малина, будут свободны сборщики. А их пока в нашей местности много. Целые деревни безработных людей, ждущих когда созреют лесные ягоды и грибы. Жимолость будет первая в этом ряду.
При ручном сборе и отряхивании, можно приспособиться к схеме посадки, когда в одном ряду растёт 2 очень близких по созреванию и по удерживаемости на ветках ягод сорта. Качественное опыление нескольких сортов друг друга, перебьёт другие факторы за счёт повышения урожайности.
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3269

Сообщение Селекционер »

Вопрос писал(а):Комбайновая уборка будет рентабельна при довольно большой площади посадок. Думаю от 10 га и выше. При площади посадки до 5 га, можно даже не зацикливаться на комбайновой уборке. Отряхивание в различных вариантах и ручной сбор. Тем более при конвейере культур жимолость-клубника -рем.малина, будут свободны сборщики. А их пока в нашей местности много. Целые деревни безработных людей, ждущих когда созреют лесные ягоды и грибы. Жимолость будет первая в этом ряду.
При ручном сборе и отряхивании, можно приспособиться к схеме посадки, когда в одном ряду растёт 2 очень близких по созреванию и по удерживаемости на ветках ягод сорта. Качественное опыление нескольких сортов друг друга, перебьёт другие факторы за счёт повышения урожайности.
Свободных людей то много, только им платить как не странно нужно, а это минимум 30% от собранного урожая а то и 50. Сажайте ряд поочерёдно созревающих культур на площади около 50 га и покупайте комбаин, хотя бы прицепной. Да ещё и не забудьте морозильные камеры поставить.
На ранее заданные вопросы ответ таков, кому нравится - сажайте старые сорта, хотите ждите 5 лет первых ягод, хотите купите их сразу в магазине и не сажайте - дело Ваше. Можете смотреть как златка ест кусты, да к стати горькие то сорта она есть не будет. Хотите наблюдайте как летают шмели вдоль или поперёк ряда, можете даже канадцев посадить которые созревают как говорят гораздо позже, к примеру Аврора даже на целые 10-14 дней позже остальных зреет у нас.а мичуринский сорт Братка можно даже до августа видеть. Кому как удобнее. Смысла кого то убеждать в чём то не вижу. Вот человек посадил 2 мичуринских сорта и дал отзыв - это хорошо, интересно если бы в разных регионах эти сорта посадили и дали побольше отзывов.
В самом Мичуринске пока около 2 га жимолости в районе около 4-5 причём все мичуринские и районные земли находятся во власти агрохолдинга и не так просто что то купить и посадить жимолость т.к. он совсем другим занимается. Потому и сажают небольшие (50 соток 1 га) огородики.
Опыты по подбору опылителей делал, разница в сортах 5-20%. Сажаю на агроткань застилочную, залужение в первый год перед застилкой агроткани и желательно клевером белым весной. Если интересно фото наиду-покажу. Осенью можно метровой фрезой ряды проходить, стелить агроткань делать отверстия и высаживать ЗКС даже с инвитро, которые по словам форумчан очень плохо развиваются, хотя реальные опыты (замеры прироста) говорят о другом. капля предпочтительнее на таких видах посадок.
Можете сажать огненый опал который вас урожаем порадует и горьким вкусом кстати то же, но это не беда на варенье то всё сойдёт, можете новые десертные, крупные сорта - которые, как и присуще жимолости, сгодятся для употребления в свежем виде в качестве первой витаминной продукции. Хотите сразу в глину или суглинок сажайте и радуйтесь как куст развивается, хотите яму подготовьте заправьте нормальным субстратом, ведь для 2-3 кустов на даче это не тяжело, я же не говорю о большой плантации по такой технологии. Кому что нравится.
По поводу селекции, пусть даже она ведётся от посева семян свободного опыления, но блоки перспективных то сортов заранее подбираются-поймите это, т.к. старый мусор вместе с новинками не сажаем и не используем семена потом от таких вариантов. Да и гибридизация проводится кстати. Поработайте в научном учреждении на супер высокой зарплате и с лаборантами и рабочими, которые должны быть, а их почему то нет, может потому что у них з.п. 7 т.р. и сделайте нужный объём скрещиваний. Можете купить канадцев и других иностранных сортов и посадить промышленную плантацию и посмотрю я как получите субсидии на закладку промышленных плантаций, сейчас за это очень хвалят....я имею ввиду за использование иностранных сортов.... кому что нравится.
Сажайте, подбирайте сорта каждый для своей зоны, для своего участка и пишите у кого что лучше идёт. Вообщем вариантов пропаганды жимолости в России много, это же культура истинно Российская, а почему то за рубежом развивается лучше, вот будучи этой осенью пятый раз в Китае, узнал что у них уже более 4 тыс га жимолости, даже есть свой сорт - Бутон и внимание то там культуре огромное уделяют, вытесняет голубику.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Жимолость: советы специалиста

#3270

Сообщение Сергий »

Сразу после прочтения Вашего сообщения зашел на сайт научного центра им. Мичурина.
Вы к критике как настроены? Если отрицательно - то дальше не читайте.
Если положительно, то вот такая строчка прайс-листа по жимолости "Синяя птица, Голубое веретено, Черничка, Пташка и др." мало кого устроит. Цены приятно удивили, ждем достойного сортимента, если бы еще разведением фундука озаботились (вроде Мичурину принадлежат слова - "Орехи - хлеб будущего"), то тогда я бы сразу в Вашу поддержку деньгами проголосовал. И так как центр им. Мичурина неплохо было бы что то из трудов самого Мичурина на сайте расположить, да и научные публикации у Вас какие то не активные на сайте, для научного центра это как то не солидно, не по мичурински.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»