Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3286

Сообщение Юльчик »

Селекционер писал(а): так работает златка
И всё же, несмотря на это, кусты рядом не тронуты ею, стало быть средство есть!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3287

Сообщение Роман С. »

Селекционер писал(а): так работает златка
Дмитрий, не могли бы вкратце рассказать о методах борьбы с данным вредителем? Какие препараты, в какую фазу вегетации применяете?
Изображение
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Жимолость: советы специалиста

#3288

Сообщение Юльчик »

В книге Куклиной А.Г. по поводу борьбы со златкой, считай информации нет.
158.jpg
159.jpg
Стряхивать жуков златки с жимолости, на расстеленный под кустами материал, ранним утром, занятие точно не для меня! Актарой все взрослые кусты не прольёшь- шибко дорого. И как быть?
Последний раз редактировалось Юльчик 13.01.2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Жимолость: советы специалиста

#3289

Сообщение Марш »

У меня старый сорт Голубое веретено,второй сразу не вспомню,но он очень плохо размножается черенкованием, и не замечал поражений от златки.Вредителей серьёзных не видел,ну если только тля.
https://cloud.mail.ru/public/8Pmw/szUw44qKd
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3290

Сообщение бодж »

Да тля собственно у всех, её не заметить невозможно, да щитовки на виду, а вот златка... интересно на жимолости она узкоспецифична , или ещё на чем то паразитирует?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3291

Сообщение Роман С. »

Я пока на жимолости кроме тли не видел вредителей, да и то злаковая тля повсеместно у всех была в 2016 г., а в прошлом году, да и в предшествующие у меня ее не было. Чем, собственно, жимолость и привлекает, так это тем что ягода не только самая первая в сезоне, но и чистая с точки зрения пестицидов получается. А вот повреждения златкой на фото мне совсем не понравились. Если этот вредитель распространится, а это вопрос времени, я так полагаю, то и на жимолости придется химию использовать.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3292

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): Я пока на жимолости кроме тли не видел вредителей, да и то злаковая тля повсеместно у всех была в 2016 г., а в прошлом году, да и в предшествующие у меня ее не было. Чем, собственно, жимолость и привлекает, так это тем что ягода не только самая первая в сезоне, но и чистая с точки зрения пестицидов получается. А вот повреждения златкой на фото мне совсем не понравились. Если этот вредитель распространится, а это вопрос времени, я так полагаю, то и на жимолости придется химию использовать.
Мичуринск совсем рядом с Рязанской Областью,так что златка скоро и к нам приедет.
С уважением Борис
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3293

Сообщение Селекционер »

Юльчик писал(а):
Селекционер писал(а): так работает златка
И всё же, несмотря на это, кусты рядом не тронуты ею, стало быть средство есть!
Я об этом говорю что не всё она ест то, как и человек-что по вкуснее. Это научная работа моего коллеги, скоро публикации должны быть. Средства защиты конечно есть - но есть проблемы с их применением...
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3294

Сообщение Селекционер »

Юльчик писал(а): В книге Куклиной А.Г. по поводу борьбы со златкой, считай информации нет.
158.jpg
159.jpg
Стряхивать жуков златки с жимолости, на расстеленный под кустами материал, ранним утром, занятие точно не для меня! Актарой все взрослые кусты не прольёшь- шибко дорого. И как быть?
Точно стряхивать кусты ещё не хватает, только ещё сачок не забудьте, она летает ох как хорошо. Я не защитник растений, есть препараты против златки, только их по определённым фазам применять надо. Как коллега закончит научные исследования - отпишусь...
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3295

Сообщение Селекционер »

Марш писал(а): У меня старый сорт Голубое веретено,второй сразу не вспомню,но он очень плохо размножается черенкованием, и не замечал поражений от златки.Вредителей серьёзных не видел,ну если только тля.
https://cloud.mail.ru/public/8Pmw/szUw44qKd
Не встречал сорта жимолости съедобной плохо размножающихся черенками, просто под разные сорта разные сроки черенкования использовать надо, смотрите по вызреванию побегов.
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3296

Сообщение Селекционер »

tep писал(а):
Роман С. писал(а): Я пока на жимолости кроме тли не видел вредителей, да и то злаковая тля повсеместно у всех была в 2016 г., а в прошлом году, да и в предшествующие у меня ее не было. Чем, собственно, жимолость и привлекает, так это тем что ягода не только самая первая в сезоне, но и чистая с точки зрения пестицидов получается. А вот повреждения златкой на фото мне совсем не понравились. Если этот вредитель распространится, а это вопрос времени, я так полагаю, то и на жимолости придется химию использовать.
Мичуринск совсем рядом с Рязанской Областью,так что златка скоро и к нам приедет.
в Мичуринск пришла 2 - 3 года назад, возможно личинками в саженцах, возможно климат изменился - прилетела. На плантациях в северном китае очень много. В нижнем новгороде есть, даже где то видео ашимова кажется на ютубе по этому поводу есть.
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3297

Сообщение Селекционер »

Кстати вероятность притащить с саженцем златку меньше при покупке саженцев с лабораторий, с того же микроклона и т.п. С трехлеткой вероятность занести к себе златку больше, т.к. она как минимум 2 года доращивается в поле.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Жимолость: советы специалиста

#3298

Сообщение Марш »

Селекционер писал(а):
Марш писал(а):
Не встречал сорта жимолости съедобной плохо размножающихся черенками, просто под разные сорта разные сроки черенкования использовать надо, смотрите по вызреванию побегов.
Первый раз я размножил жимолость для себя укоренением в стакане с водой веточек ранней весной.К теплу высадил с корешками.
Второй раз в зелёном черенкователе,но поставил его в затенённом месте.Черенков было 200-250.Прижилось-укоренилось полтора десятка одного сорта- Голубое веретено.
Когда перенёс черенкователь на солнечное место - даже яблони-груши-черешня пускали корни.Главное поначалу затенять нетканкой от лучей.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3299

Сообщение Пётр »

Марш писал(а):
Селекционер писал(а):
Марш писал(а):
Не встречал сорта жимолости съедобной плохо размножающихся черенками, просто под разные сорта разные сроки черенкования использовать надо, смотрите по вызреванию побегов.
Первый раз я размножил жимолость для себя укоренением в стакане с водой веточек ранней весной.К теплу высадил с корешками.
Второй раз в зелёном черенкователе,но поставил его в затенённом месте.Черенков было 200-250.Прижилось-укоренилось полтора десятка одного сорта- Голубое веретено.
Когда перенёс черенкователь на солнечное место - даже яблони-груши-черешня пускали корни.Главное поначалу затенять нетканкой от лучей.
Всегда интересовал вопрос - зачем люди ( простые любители черенкуют жимолость ). Скажите, Марш ,( Если конечно не секрет) с какой целью Вам 250 черенков? Вы собирались их продать , заложить плантацию или ещё с какой-нибудь целью ? Честное слово - сия загадка есть для меня тайна великая. Буду очень благодарен за ответ.
Последний раз редактировалось Пётр 13.01.2018, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3300

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): Ну вот началось, тема совсем не предполагает политпропаганды, тут был один пропагандист Весна всех достал, получил бан...
А я всегда с огромным удовольствием читал посты пользователя с ником Весна. Мне очень жаль что он забанен. Не стандартно человек мыслил. Если вникнуть в суть что он писал ( о грушах , о селекции о климате о многом ) , то польза от него была огромная. Я много почерпнул от него и благодарен ему. А то что манера написания постов своеобразная , так и мышление и посты по смыслу были своеобразные. ( Как говорится гению простительно :D ). Не подскажете его пожизненно с конфискацией или по УДО всётаки есть вероятность , что он появится. ( Хотел напроситься в питомник его родственников за саженцами и очень интересно посмотреть , да и пообщаться .)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»