Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3316

Сообщение бодж »

А кто сказал, что лучший районированный сорт будет являться эталоном вкуса, насколько я понял из таблицы, это Синее Веретено, так сказать точка отсчёта.Эталон вкуса понятие субъективное, а районированный сорт пусть даже лучший лишь по комплексу... вполне объективное с точки зрения
хотя бы статистики. Лучшим для кого, или для чего?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3317

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): А кто сказал, что лучший районированный сорт будет являться эталоном вкуса, насколько я понял из таблицы, это Синее Веретено, так сказать точка отсчёта.Эталон вкуса понятие субъективное, а районированный сорт пусть даже лучший лишь по комплексу... вполне объективное с точки зрения
хотя бы статистики. Лучшим для кого, или для чего?
Так вот и пытаемся разобраться что такое оценка вкуса. Обыватель смотрит на таблицы и желает приобрести пусть не такой урожайный , пусть мелковатый , но за то чтоб вкус был близок к пятёрке. На сколько этому верить нужно - Вот в чём вопрос?В некоторых интернет магазинах в описаниях канадцев 5 б по вкусу ( В сравнении с чем ????). А в таблице от Селекционера ( Ведь работали люди , старались оценивали , отчёты писали) Два словака Амур и Алтай очень сильно рознятся по оценке вкуса. По мне они равноценны ( Юг Рязанской условия близкие к Мичуринску). Вкус у них разный , но сказать какой лучше я не возьмусь ( Один с брусничным послевкусием , другой с черничным и оба абсолютно без горчинки ). Когда узнаем название эталона , тогда сможем ( Возможно ) понять - что такое хорошо и что такое плохо.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3318

Сообщение бодж »

Ключевая фраза, "По мне они равноценны", почему такое же впечатление должно быть у всех?
Простой пример есть ветка- ГРУША: оценка вкуса сортов. В ней предлагалось публиковать лишь Личный рейтинг, но... . К примеру, как я понял лично Вам Просто Мария не нравится, и то что она нравится тысячам, для Вас лично не показатель. Соответственно и с жимолостью будет так же, кому что нравится, есть личные впечатления, а есть дегустационная комиссия, есть документы о порядке её проведения.Насколько выводы комиссии объективны,... наверно объективность выводов соответствует количественному составу комиссии. ни более, ни менее.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3319

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): Ключевая фраза, "По мне они равноценны", почему такое же впечатление должно быть у всех?
Простой пример есть ветка- ГРУША: оценка вкуса сортов. В ней предлагалось публиковать лишь Личный рейтинг, но... . К примеру, как я понял лично Вам Просто Мария не нравится, и то что она нравится тысячам, для Вас лично не показатель. Соответственно и с жимолостью будет так же, кому что нравится, есть личные впечатления, а есть дегустационная комиссия, есть документы о порядке её проведения.Насколько выводы комиссии объективны,... наверно объективность выводов соответствует количественному составу комиссии. ни более, ни менее.
Я не утверждал что такое же мнение должно быть у всех ( Это вы намечтали ). Так же не утверждал что мне не нравится Просто Мария ( тоже намечтали ) . Я утверждал что вкус Просто Мария слишком преувеличен есть и получше ( Но она мне нравится). О комиссии тоже тоже не рассуждал . Меня интересовало название эталона.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3320

Сообщение бодж »

Это наша , славянская национальная особенность в рекламах писать про Просто Марию = что слаще вы не едали и про 4 кг с куста жимолости , которой пяти лет нет и что не осыпается и осенью не цветёт , по клубничным деревьям мы впереди планеты всей.) Яблоню Лобо когда вывели все сразу всё поняли про ........... если сравнить.

Если это похвальное слово Просто Марии, то действительно, намечтал , про пересорт у Селекционера
вообще no comment :yes:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3321

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): Это наша , славянская национальная особенность в рекламах писать про Просто Марию = что слаще вы не едали и про 4 кг с куста жимолости , которой пяти лет нет и что не осыпается и осенью не цветёт , по клубничным деревьям мы впереди планеты всей.) Яблоню Лобо когда вывели все сразу всё поняли про ........... если сравнить.

Если это похвальное слово Просто Марии, то действительно, намечтал , про пересорт у Селекционера
вообще no comment :yes:
Не вижу ни чего особенного в своем комментарии и мнении что есть груши лучше чем Просто Мария. Теперь к вопросу о пересорте - пересорт это объективная реальность и он может быть у кого угодно. Так почему у Селекционера не может быть пересорта в сортах выведенных в другой стране ?
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3322

Сообщение бодж »

Да я собственно абсолютно с Вами согласен, пересорт может быть и у Селекционера,у меня, у кого угодно, и даже у Вас :yes:
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3323

Сообщение Пётр »

бодж писал(а): Да я собственно абсолютно с Вами согласен, пересорт может быть и у Селекционера,у меня, у кого угодно, и даже у Вас :yes:
У меня пересорта полно , здесь Вы абсолютно правы. Кстати иной пересорт бывает довольно неплох. ( По Просто Марии из двух отдельных деревьев и четырёх прививок одна прививка пересорт , знать бы что это - крупная сочная груша ( Может даже какой-то сеянец похож на ПМ но летний зреет с Ладой в одно время , но полежав не становится гадким как лежалая Лада). По жимолости был пересорт не однократно ( отсадил на поле за садом).
Селекционер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04.03.2009, 14:59
Репутация: 0
Занятие: селекция жимолости
Откуда: мичуринск ВНИИС Мичурина
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 242 раза

Жимолость: советы специалиста

#3324

Сообщение Селекционер »

Пётр писал(а):
бодж писал(а): Это наша , славянская национальная особенность в рекламах писать про Просто Марию = что слаще вы не едали и про 4 кг с куста жимолости , которой пяти лет нет и что не осыпается и осенью не цветёт , по клубничным деревьям мы впереди планеты всей.) Яблоню Лобо когда вывели все сразу всё поняли про ........... если сравнить.

Если это похвальное слово Просто Марии, то действительно, намечтал , про пересорт у Селекционера
вообще no comment :yes:
Не вижу ни чего особенного в своем комментарии и мнении что есть груши лучше чем Просто Мария. Теперь к вопросу о пересорте - пересорт это объективная реальность и он может быть у кого угодно. Так почему у Селекционера не может быть пересорта в сортах выведенных в другой стране ?
Старался брать иностранные сорта не в России, и у более или менее проверенных людей. Сравниваю с описанием.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3325

Сообщение Пётр »

Заказал сегодня 8 шт Аврору и Индиго Джем ( ЗКС двухлетки), привезут в конце апреля . Дороговато конечно , но охота пуще неволи :D Интересно посмотреть что за зверь и с чем его едят? Посадил бы еще Вечный зов и Диану , но пока не нашёл ( Если найду- успокоюсь с жимолостью на определённое время) Через пару тройку лет может новеньких канадцев докуплю , если старенькие нормально себя покажут.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3326

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): Заказал сегодня 8 шт Аврору и Индиго Джем ( ЗКС двухлетки), привезут в конце апреля
Почему не к осени? Все-таки даже ЗКС могут тормознуть и будут "болеть" весь сезон. Производитель из наших краев или все оттуда!?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3327

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а):
Пётр писал(а): Заказал сегодня 8 шт Аврору и Индиго Джем ( ЗКС двухлетки), привезут в конце апреля
Почему не к осени? Все-таки даже ЗКС могут тормознуть и будут "болеть" весь сезон. Производитель из наших краев или все оттуда!?
Поляки приедут ко мне на работу ( На соревнования с собаками ) и привезут из Польши. А на счёт весенней посадки я не заморачиваюсь - всё что посажено в саду ( Сад чуть меньше ГА и у тёщи 52 сотки ) посажено весной. Кроме чеснока и клубники. Для ЗКС вообще считаю что самое лучшее сажать а начале июля. ( Все что здоровое приживётся , а что сгорит - то не сгниёт ).Постараюсь новых канадцев заказать , но двухлеток нет , а зародыши брать не хочется. Я ЗКС даже с ягодами высаживал и нормально. Не люблю рост в первые два года , корневая должна нарасти ( и азотом не кормлю до трёх лет , в корневую пусть идут , уже писал , повторюсь - ветки на четыре стороны раскладываю и прикапываю. Люблю широкие кусты. А после азот , мульча и прочие танцы с бубнами. Есть корневая = будет и рост и урожай ).
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3328

Сообщение Баварец »

А я решил себе добавить каждой твари по паре, чехов, словаков и канадцев: Синий Триумф/Гельфштын, Алтай/Амур и Аврора/Индиго Джем. Немного геморройно будет организовать их аж из 3х источников, но переживу. Места для них нет, но я решил уплотнить свои посадки. :D Пётр меня своим раскладыванием ветвей вдохновил оптимальнее использовать имеющееся место. :jokingly: Заодно необходимость косить между кустами отпадёт, лавируя газонокосилкой и боясь срезать саженцы. Замульчирую межрядья и всё.
Возьму не качеством а количеством, обрезать потом разрастающиеся кусты или выкорчевать неподходящие можно всегда. Да и вероятность, что из 18-ти сортов какие-то хорошо "выстрелят" в нашем климате, выше, чем при 12-ти. Тем более, что именно словаки и чехи могут хорошо подойти из-за схожего климата.
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость: советы специалиста

#3329

Сообщение Сергей Гладышев »

Пётр писал(а):Заказал сегодня 8 шт Аврору и Индиго Джем ( ЗКС двухлетки), привезут в конце апреля . Дороговато конечно , но охота пуще неволи :D Интересно посмотреть что за зверь и с чем его едят? Посадил бы еще Вечный зов и Диану , но пока не нашёл ( Если найду- успокоюсь с жимолостью на определённое время) Через пару тройку лет может новеньких канадцев докуплю , если старенькие нормально себя покажут.
Петр,будьте добры,за резервируйте на мою долю сорт Индиго Джем.Взамен предлагаю Принцессу Диану.Ее покупал конкретно у автора-Куминова Леонида Петровича,там же,где и приобретал ее селекционер Д.М.Брыксин.
У нас она растет 15 лет.С точки зрения качества этот сорт является лидером по многим признакам-крупноте,не осыпаемости(при хорошей агротехнике в Москве висит до 10 сентября).Возможно поэтому люди из Мичуринска,которые имеют большое количество своих сортов и утверждают,что они лучше Принцессы Дианы
уже несколько лет пытаются переименовать его,зарегистрировать и запатентовать.Никто не знает почему так назвал этот сорт автор.Спрашивал у него:"Ну почему Принцесса Диана?" "Смотрю на нее,красавица,и повторял-Принцесса Диана!
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3330

Сообщение Пётр »

Сергей Гладышев писал(а):
Пётр писал(а):Заказал сегодня 8 шт Аврору и Индиго Джем ( ЗКС двухлетки), привезут в конце апреля . Дороговато конечно , но охота пуще неволи :D Интересно посмотреть что за зверь и с чем его едят? Посадил бы еще Вечный зов и Диану , но пока не нашёл ( Если найду- успокоюсь с жимолостью на определённое время) Через пару тройку лет может новеньких канадцев докуплю , если старенькие нормально себя покажут.
Петр,будьте добры,за резервируйте на мою долю сорт Индиго Джем.Взамен предлагаю Принцессу Диану.Ее покупал конкретно у автора-Куминова Леонида Петровича,там же,где и приобретал ее селекционер Д.М.Брыксин.
У нас она растет 15 лет.С точки зрения качества этот сорт является лидером по многим признакам-крупноте,не осыпаемости(при хорошей агротехнике в Москве висит до 10 сентября).Возможно поэтому люди из Мичуринска,которые имеют большое количество своих сортов и утверждают,что они лучше Принцессы Дианы
уже несколько лет пытаются переименовать его,зарегистрировать и запатентовать.Никто не знает почему так назвал этот сорт автор.Спрашивал у него:"Ну почему Принцесса Диана?" "Смотрю на нее,красавица,и повторял-Принцесса Диана!
Сергей , давайте поступим так: Они привезут мне сорта я на них посмотрю ( Дело в том что имею дело с поляками впервые и напрягать на новй заказ очень не хочется) если всё будет (надеюсь ) нормально , то к августу я закажу у них ЗКС для вас ( они в конце августа будут обязательно забирать двух щенков из питомника ). Мы спишемся ближе к августу с Вами и решим это дело. В крайнем случае отдам свой из двух которые будут у меня тк еще два будут посажены на базе (на работе) ( К Индиго Джем опылитель Аврора или Тундра нужен будет ?)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»