Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Жимолость: советы специалиста

#3331

Сообщение Сергей Гладышев »

Пётр писал(а):
Сергей Гладышев писал(а):
Пётр писал(а):Заказал сегодня 8 шт Аврору и Индиго Джем ( ЗКС двухлетки), привезут в конце апреля . Дороговато конечно , но охота пуще неволи :D Интересно посмотреть что за зверь и с чем его едят? Посадил бы еще Вечный зов и Диану , но пока не нашёл ( Если найду- успокоюсь с жимолостью на определённое время) Через пару тройку лет может новеньких канадцев докуплю , если старенькие нормально себя покажут.
Петр,будьте добры,за резервируйте на мою долю сорт Индиго Джем.Взамен предлагаю Принцессу Диану.Ее покупал конкретно у автора-Куминова Леонида Петровича,там же,где и приобретал ее селекционер Д.М.Брыксин.
У нас она растет 15 лет.С точки зрения качества этот сорт является лидером по многим признакам-крупноте,не осыпаемости(при хорошей агротехнике в Москве висит до 10 сентября).Возможно поэтому люди из Мичуринска,которые имеют большое количество своих сортов и утверждают,что они лучше Принцессы Дианы
уже несколько лет пытаются переименовать его,зарегистрировать и запатентовать.Никто не знает почему так назвал этот сорт автор.Спрашивал у него:"Ну почему Принцесса Диана?" "Смотрю на нее,красавица,и повторял-Принцесса Диана!
Сергей , давайте поступим так: Они привезут мне сорта я на них посмотрю ( Дело в том что имею дело с поляками впервые и напрягать на новй заказ очень не хочется) если всё будет (надеюсь ) нормально , то к августу я закажу у них ЗКС для вас ( они в конце августа будут обязательно забирать двух щенков из питомника ). Мы спишемся ближе к августу с Вами и решим это дело. В крайнем случае отдам свой из двух которые будут у меня тк еще два будут посажены на базе (на работе) ( К Индиго Джем опылитель Аврора или Тундра нужен будет ?)
--------------------------
Хорошо!Как будут прояснения с саженцами,заранее поставьте в известность.Ни каких опылителей мне не надо.Своих сортов более,чем достаточно.Хочу Индиго Джем ввести в скрещивание.Александр Продан из Воронежа отзывался о нем очень положительно.Он технолог и ему я верю.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Жимолость: советы специалиста

#3332

Сообщение Вопрос »

Селекционер писал(а):
По поводу селекции, пусть даже она ведётся от посева семян свободного опыления, но блоки перспективных то сортов заранее подбираются-поймите это, т.к. старый мусор вместе с новинками не сажаем и не используем семена потом от таких вариантов.
Селекционер , скажите пожалуйста, по какому принципу выбираете ягоды для пересева с конкретных кустов и блоков перспективных сортов?
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость: советы специалиста

#3333

Сообщение Valentin »

С ПРАЗДНИКОМ Крещения ХРИСТА форумчане! Анализ публикаций на форуме показывает слабую освещенность по технологии выращивания жимолости и содержания земли под ней.Хотя в России уже лет 10 известна она и описана у Кузнецова Александра Ивановича с Алтайского краяВ инете масса его статей по природному земледелию.Есть сайт http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopi ... c&start=60 самого Кузнецова про жимолость.Например по его технологии со 100 кустов малины он получает около тонны ягод.Его идеи заново по природному описывают процессы в почве и роли грибов в улучшении плодородия с минимальными затратами на крупных участках и мелких для нас дачников.Соль технологии-на землю кладется слой конского навоза затем толстый слой мульчи из опилок и полив этого пирога водой сверху.Реально растет толщина работающей на урожай почвы,это самая малозатратная по усилиям технология ягодных питомников.А использование мульчи из ивовых веток (мощный корнеобразователь) решает проблему наращивания урожая у молодых кустов жимолости.А конский навоз (опилки +лошадиное говно) самое то что нужно жимолости и это по Кузнецову А И.Да и на нашем форуме форумчанка "Анина" об этом положительном опыте тоже сообщала. Мешков народный селекционер с дальнего востока говорит о ежегодном внесении толстого до 15-20см листвы с подстилкой из навоза.Что касается проблемы урожая в 70г прошлого века в газете Соц индустрия Бондаренко описал возможность иметь два урожая за год жимолостиПосле первого урожая в конце июня (важно до 7июля -праздника Янки Купала) накрываем жимолость непроницаемы для света одеялом и две недели имитируем тем самым зиму.Жимолость снова цветет и второй урожай к сентябрю готов.Он говорил, что и на следующий год снижения урожая нет.При длинной осени это реально.Что то длинновато ,но как то вот так.C уважением Валентин.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3334

Сообщение бодж »

Аллилуйя, наконец то у всех будет по тонне жимолости и за грибами в лес ходить не надо, потому как технология малозатратная.
Правда коня держать надо, а иначе где же требуемого продукта запасти, ить согласно технологии продукт должен быть свежим, чтобы только что бегал. Да и грибы как то не очень пахнут, и выглядят того, не слишком презентабельно, не даром у этих весёлок, несколько иное, так сказать народное название имеется,весёлое. А одними опилками не обойтись, потому как фитогармоны без грибов неправильные, а коня на балконе мне держать дорого, не видать значит мне тонны жимолости. Ивы бы накрошил, да вдруг не ту, их в роду 550 видов, и окажутся эти гиббереллины ивовые не той системы, когда участок осваивал немерено её извел, а вдруг правильная была, теперь локти кусаю. Не, мне мелкому дачнику придется без тонны жимолости погибать. :yes:
Кстати и здесь на форуме в теме Активная мульча от А до Я, достаточно подробно прямо с первой страницы...
Последний раз редактировалось бодж 19.01.2018, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Жимолость: советы специалиста

#3335

Сообщение АндрейВ »

Valentin писал(а): Его идеи заново по природному описывают процессы в почве и роли грибов в улучшении плодородия с минимальными затратами на крупных участках и мелких для нас дачников.Соль технологии-на землю кладется слой конского навоза затем толстый слой мульчи из опилок и полив этого пирога водой сверху.Реально растет толщина работающей на урожай почвы,это самая малозатратная по усилиям технология ягодных питомников.А использование мульчи из ивовых веток (мощный корнеобразователь) решает проблему наращивания урожая у молодых кустов жимолости.А конский навоз (опилки +лошадиное говно) самое то что нужно жимолости
Складно было на бумаге, да забыли про овраги... При такой себистоимости (Вы просто не представляете во что обойдется машина конского навоза для дачника) малина с жимолостью золотыми будут! А может и не будут вовсе... Я, например, у себя на малине особо не заметил повышения урожайности и уменьшения болезней при такой технологии.
Андрей Виноградов.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3336

Сообщение Роман С. »

От себя хочу заметить, что есть данные о биологической продуктивности малины. Средний вес ягоды, количество побегов, количество латералов, количество ягод на латерале - все это можно посчитать (и уже посчитано). То же самое и по жимолости я думаю существует, просто не задавался целью найти. По малине на Кокинском опорном пункте есть статистика по летним сортам малины - биологическая продуктивность от 1 до 3 кг, в среднем около 2 с куста. Это теоретические расчеты, когда не вмешиваются в расклад болезни, вредители и погода. Про себестоимость такого слоя активной мульчи Андрей правильно заметил. 10 кг. с куста. Пусть на кусте 5 побегов. Это получается 2 кг. на побег. При средней массе ягоды в 2.5 г. - это 800 ягод с побега, можете себе такое представить. Я - нет. Польза от мульчи есть для любых культур, но давайте все же обсуждать достоверную информацию.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Жимолость: советы специалиста

#3337

Сообщение lucienna »

А как со вкусом у канадцев Boreal Beauty, Boreal Beast, Boreal Blizzard?
В описании ничего не нашла. Пишут пригодны для промышленного сбора, поэтому подозреваю что вкус так себе. :unknown:
Последний раз редактировалось lucienna 20.01.2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Valentin
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:03
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Истра, Московская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 71 раз

Жимолость

#3338

Сообщение Valentin »

бодж писал(а): Аллилуйя, наконец то у всех будет по тонне жимолости и за грибами в лес ходить не надо, потому как технология малозатратная.
Правда коня держать надо, а иначе где же требуемого продукта запасти, ить согласно технологии продукт должен быть свежим, чтобы только что бегал. ,, , . А одними опилками не обойтись, потому как фитогармоны без грибов неправильные, а коня на балконе мне держать дорого, не видать значит мне тонны жимолости. Ивы бы накрошил, да вдруг не ту, , теперь локти кусаю. Не, мне мелкому дачнику придется без тонны жимолости погибать. :yes:
.
В своей манере и с сарказмом и передергиванием (я говорил по малине а вы о жимолости)А так конечно жалко ВАС,НИ коня ни лошади на балконе.Ни пилорамы ,ни конефермы ни коровника ни реки,ни балота,ни сырой заросшей ивой,вербой,ветлой,тополем низменности.По публикациям мульча из веток через шредер(измельчитель) ТАКЖЕ работает!!!Денег нет ,дорого ,так найдите возможность реализовать саженцы из Вашей коллекции,понимаю держатели базаров дерут три шкуры -капитализм однако!! А сама возможность кормить растения досыта ,и не по статистике "Романа С" будет урожай.Сорта показывают свои истинные возможности,также и по жимолости. Форумчанка " tina 47" с форума Сады Сибири собирает 19-23 литров (это10-12кг) с сорта Берель,вот его возможности интенсивного земледелия.А мы тут рады 4-5литрам ягод и это в ТТ на новые сорта пишут селекционеры.Кузнецов А И нашел способ и довел его до внедрения и разработал в деталях (полив распылом воды,дождеванием ,решил вопросы теплового прогрева опилок -камни,щебень)Да за цикл статей об этом надо давать доктора схн а может и академика без защиты.И всё это нам бесплатно изложил,изменил существенно знание о процессах в почве.А сейчас Вам в инете предложат диски по увеличению урожая различные "рационализаторы" Читай губители идеи японцев да и продают ЭМ ки содержащие максимум дрожжи и ещо что нибудь.Как то вот так C уважением Валентин.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Жимолость: советы специалиста

#3339

Сообщение АндрейВ »

Valentin писал(а): А сама возможность кормить растения досыта ,и не по статистике "Романа С" будет урожай. Сорта показывают свои истинные возможности. Да за цикл статей об этом надо давать доктора схн а может и академика без защиты. И всё это нам бесплатно изложил,изменил существенно знание о процессах в почве
Валентин, я так понял,что Вы купились на раздутую рекламу и поёте с чужих слов, а своего опыта по технологии Кузнецова у Вас нету... И призывы тут ни к чему, здесь, чай, не дети собрались...
Андрей Виноградов.
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3340

Сообщение бодж »

2Valentin
Ну уж не стоит так то горячиться, я дал текстовую ссылку на архивную ветку форума,если бы Вы воспользовались поиском, то узнали бы, что кладезь мудрости "академика без защиты" давно не является откровением для форумчан. Ветка была открыта 2010 и закрыта в 2013 году. Поскольку ссылка на пост модератора работает криво, приведу его полностью.
Знаете что, господа хорошие, я эту тему закрываю. Мне мои нервы и здоровье бывшего химика дороже.
На то, чтобы разгребать этот БРЕД вопиюще безграмотного ( чего не может поправить даже большой объём потребляемой им информации, видно фильтры стоят в мозгах слишком плотные) и беспредельно самонадеянного мужика с комплекосм первого парня на деревне... Так вот на это у меня времени нет. А допустить эту помойку на форуме ПХ. тоже не считаю возможным.
Последняя "формула" была последней же и каплей. Засим - занавес. Караул уста
л.

Теперь собственно про 12 килограмм с куста. Сразу вспомнил анекдот: Приходит к сексопатологу некий господин, и говорит. Доктор мой сосед говорит, что он за ночь может...., Вы могли бы мне помочь, чтобы я тоже мог.... Доктор отвечает, нет ничего проще, вы тоже говорите,что... :rofl:
Последний раз редактировалось бодж 21.01.2018, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3341

Сообщение Пётр »

lucienna писал(а): А как со вкусом у канадцев Boreal Beauty, Boreal Beast, Boreal Blizzard?
В описании ничего не нашла. Пишут пригодны для промышленного сбора, поэтому подозреваю что вкус так себе. :unknown:
Пока не попробуем не узнаем. Я пытался выяснить что есть эталон. Понял лишь о том что лучший районированный сорт.Кто и как постановил что он лучший не понял. Понял что Голубое веретено ( А что голубое веретено и кто это решил не понял). На некоторых сайтах пишут про канадцев 5 б , еслиб написали в сравнении с чем можно было бы представить, что за вкус, а так - непонятки полные.Лет через несколько узнаем , что вкус от канадцев ( которые по факту окажутся пересортом купленным в интернет магазине) у кого-то хороший , а у кого-то ...... Умом Россию не понять. Может и Принцессу Диану попробуем и Вечный зов и прочие замечательные сорта по которым мы впереди планеты всей. Блажен кто верует. ( С сахаром горчинка и кислинка уйдёт, с мёдом тоже :D )
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3342

Сообщение Роман С. »

Valentin писал(а): и не по статистике "Романа С" будет урожай
Валентин, без обид. Мы критикуем не потому что мы такие ретрограды и фомы неверующие, а потому что имеем опыт выращивания тех или иных культур и приблизительные цифры себе представляем. Просто очень много сейчас всяких разных агротехник ходит, которые на практике оказываются полной ерундой. Но при этом заявляются показатели урожайности просто запредельные и простой математике не поддающиеся. Прошу прощения, что опять отвлекусь на малину, но раз уж тема поднята, то считаю, нужно ее до конца разобрать. Чем лично мне нравится подход официальной науки, что она оперирует фактами. Поэтому, для вас, Валентин, небольшая задачка. Высота побега малины 1,5 м., междоузлия через 10-15 см., из каждого растет плодовая веточка (латерал). В зависимости от сорта на каждом латерале порядка 10 ягод. Средняя масса ягоды 2,5 г. Вопрос: какой высоты должен быть побег малины, чтобы на нем разместились 800 ягод или 2 кг. с побега? А пока вы считаете, хочу заметить, что на Кокинском опорном пункте за годы наблюдений все эти параметры посчитаны. Тоже самое по жимолости, можно посчитать нагрузку ягодами на единицу длины ветвей, общую длину ветвей, теоретический урожай с единицы объема куста (здесь Селекционер может точнее сказать, как считается и есть ли по жимолости такие наблюдения). Но, по-любому увеличение урожайности может вестись только за счет увеличения размеров куста (в высоту или ширину) и за счет увеличения размера ягоды. В остальном, плотность размещения ягод на ветвях имеет конечный показатель и дальше увеличиваться не может. Поэтому, уверен, что фото куста жимолости Берель с урожаем 10-12 кг. конечно же форумчанка из Сибири не привела. А в таком случае, прав бодж - и вы тоже можете говорить, но только на нашем форуме ваши слова поставят под сомнение, а для Садов Сибири такое прокатывает. Это лучшее доказательство уровня нашего форума.
Изображение
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3343

Сообщение бодж »

lucienna писал(а): А как со вкусом у канадцев Boreal Beauty, Boreal Beast, Boreal Blizzard?
В описании ничего не нашла. Пишут пригодны для промышленного сбора, поэтому подозреваю что вкус так себе. :unknown:
На этой странице все сорта Боба и Максин, в описание есть % содержание сахаров и кислот, как будет на самом деле [size=200]?[/size]
http://honeyberryusa.com/honeyberry-plants-1.html
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Жимолость: советы специалиста

#3344

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): Boreal Beauty
Милдью и Сопротивление Солнцезащиты: Отлично
А эта Милдью по простому мучнистая роса? А разве жимолость вообще этим болеет?
Последний раз редактировалось Нюра 21.01.2018, 21:32, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Жимолость: советы специалиста

#3345

Сообщение АндрейВ »

Нюра писал(а): А эта Милдью по простому мучнистая роса? А разве жимолость вообще этим болеет?
Да, болеет... :-(
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»