Виноград

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2926

Сообщение Павел дачник »

Виталий Холкин писал(а): Перемешиваю суглинок с достаточно большим кол-во песка и из этой смеси формирую гряду.
А не цементируется после намокания-высыхания такая смесь? Какие пропорции нужны, чтобы не превращалась в камень?
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2927

Сообщение Виталий Холкин »

Я сам очень боялся что зацементируется. Но потом подумал, ну а как получаются лёгкие суглинки, супеси?
Попробовал, у меня не цементируется. Пропорции сказать не могу, на глаз делал, да и суглинок у всех разный. Делал последнюю гряду летом, почва естественно "созревшая", песок с карьера, крупный с некоторым кол-во мелкого гравия.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2928

Сообщение Oxygen »

Виталий Холкин писал(а): Подтолкнули меня к грядам, статьи В.И. Сусова, и хотя он виноградом не занимается, его обоснование этого способа мне показалось убедительным.
Заинтересовала меня эта информация, просмотрел что быстро можно найти об этом. Оказалось, что об этом заслуженном человеке надо говорить в прошедшем времени. Прочитал его патенты. Обнаружил, что способам ведения и формирования виноградных кустов посвящено не мало патентов. Я немного представляю, что дает автору патентное право в технике, а что дает патент в агротехнике? Вот я пользуюсь самим выдуманным способом формировки куста и вдруг, обнаруживаю этот способ запатентованным. Какие ограничения на меня накладываются после этого?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2929

Сообщение Дед Мороз »

Сергей Ломоносов писал(а): У меня песок и 650 км. Мне можно?
У меня немного подальше и глина.
Oxygen писал(а): А те кому повезло с почвой не догадываются, что САТ для всех остальных коллег не самое главное.
Я дважды пролетел: и данной "истины" не знал и с почвой "не повезло". :D Но я нашёл выход для своих условий: теплица (жалко, что это противоречит "почвенной" теории).
:hi: Георгий
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2930

Сообщение Роман С. »

Виталий Холкин писал(а): Этим материалом для укрытия винограда на зиму стал Дорнит.
АндрейВ писал(а): Я использую б/у-шные рекламные баннеры по дугам
Нат двоих один вопрос - это единственное чем вы укрываете? Или это только часть пирога?
Виталий Холкин писал(а): Вино было сделано по абсолютно стандартной технологии, о которой я рассказываю в МОИП, и здесь на форуме приводил
Виталий, если не затруднит дайте ссылочку где на форуме вы об этом писали.
Виталий Холкин писал(а): Год в Подмосковье был худшим для винограда за все время моих занятий с этой культурой
Расскажите про Вэлиант. Как он перенес зиму 2016-2017 гг, сколько набрал сахара, проявились ли какие недостатки сорта по этому сезону. Я так понимаю у вас он в неукрывной культуре растет.
Изображение
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2931

Сообщение Виталий Холкин »

Роман С. писал(а): Нат двоих один вопрос - это единственное чем вы укрываете? Или это только часть пирога?
До этой зимы Дорнит был единственным. Но в эту зиму сверху еще положил обычную пленку 150, так как все равно ее покупал для осенних укрытий по парникам из спанбонда. У меня Дорнит не светостабилизированный, по этому пленка лишней не будет. Да и намокать материал будет меньше.
Виталий, если не затруднит дайте ссылочку где на форуме вы об этом писали.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=487399#p487399
Расскажите про Вэлиант. Как он перенес зиму 2016-2017 гг, сколько набрал сахара, проявились ли какие недостатки сорта по этому сезону. Я так понимаю у вас он в неукрывной культуре растет.
Я вдоль забора с соседом, лет восемь проводил безжалостный эксперимент под кодовым названием "Мечта идиота". Кусты винограда не укрывались, не удобрялись, не подвязывались, не обрезались - вообщем росли в диком виде. Пара амурцев, Вэлиант , неизвестная "Тамбовская" лабруска и какой-то белый хзч - по отзывам очень устойчивый.

Выиграл соревнования Вэлиант! Долез до забора , поднялся по нему и три года отплодоносил.
Но как только я собрался а прошлом году закончить эксперимент и окультурить эту "Дикую девизию" , на Вэлианта, в прошлую зиму, погибли все почки выше уровня снега! Так что материала для измерения сахара было маловато, да и год не показательный.

Прошлой зимой, у многих в Подмосковье вымерз/выпрел по уровень снега, не убранный со шпалер Вэлиант.
Рассмотрев все сопутствующие условия, лично я склоняюсь к мнению, что мороз был в данном случае не причем. Роковым оказался ледяной дождь в конце ноября, после которого лоза больше двух недель стояла в ледяном панцире. Состояние покоя по всей видимости полностью еще не наступило, лоза перешла на анаэробное дыхание, в результате которого могла отравиться отходами собственного метаболизма. Может это сразу и не убило почки, но они уже могли быть не готовы к любой зиме. Я делал в январе контроль на пробудимость почек. У Вэлианта срез лозы был зелен как огурец, а все почки коричневые и мертвые.

Косвенным подтверждением этого стало то, что я прошлой зимой забыл укрыть в неотапливаемой, поликарбонатной теплице Цинтронный Магарача и он благополучно перезимовал. Так как в морозные ночи зимой, разница температур в ОГ и в неотапливаемой теплице составляет от силы 2-3 градуса, а разница в зимостойкости между Вэлиантом и Цитронным Магарача очевидна - то вымерзти в буквальном смысле этого слова Вэлиант не мог. Кроме того были сообщения что там где Вэлиант рос под козырьком , он спокойно пережил зиму.

Однако, не смотря на этот случай, я продолжаю считать Вэлиант очень зимостойким сортом, подходящим для не укрывной формы, в условиях Подмосковья.

Как я уже писал, отращиваю Вэлиант на беседку, где многолетняя лоза будет под скатом крыши. Ну и таки облагородил "дикую девизию".
Так что восстановившийся из лоз лежавших на земле куст Вэлианта следующее лето будет плодоносить на шпалере, вот тогда и посмотрим что там будет с сахаром по культурному. Заодно получат свой шанс амурцы и прочие настродальцы.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2932

Сообщение АндрейВ »

Роман С. писал(а): На двоих один вопрос - это единственное чем вы укрываете? Или это только часть пирога?
Это единственное чем я укрываю, ну и естественные осадки (снег) поверх баннера... Ничего не мерзнет.
Андрей Виноградов.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2933

Сообщение Дед Мороз »

АндрейВ писал(а):
Роман С. писал(а): На двоих один вопрос - это единственное чем вы укрываете? Или это только часть пирога?
Это единственное чем я укрываю, ну и естественные осадки (снег) поверх баннера... Ничего не мерзнет.
Технари?
:hi: Георгий
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2934

Сообщение АндрейВ »

Дед Мороз писал(а): Технари?
Агат донской, Цитронный магарача, Эстер, Эйнсет сидлис, Кристалл, Виктория...
Последний раз редактировалось АндрейВ 01.02.2018, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2935

Сообщение Oxygen »

Виталий Холкин писал(а): Но мой способ посадки больше похож на то что описал доктор с/x наук А.К. Раджабов, в 2002 году в АИФ на даче:
"Опытные виноградари, возделывающие виноград в условиях Московской области, рекомендуют посадку кустов винограда на грядах высотой 30–35 см и шириной у основания около 1 м. В почву вертикально заглубляется отрезок трубы диаметром 30–35 см, через которую поливают и подкармливают растения. Стенки гряд укрепляют пустыми бутылками, погружая их горлышком в почву. Это будет способствовать улучшению воздушного и теплового режимов почвы. "
Жаль я этот только сейчас прочитал(после того как все это понаделал), а не 2002- ом году.
Виталий, а по этому поводу - Вы и сейчас придерживаетесь такого мнения - работает? Пробовали применять что-то с той же целью?
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2936

Сообщение Виталий Холкин »

Oxygen писал(а):
Виталий Холкин писал(а): Но мой способ посадки больше похож на то что описал доктор с/x наук А.К. Раджабов, в 2002 году в АИФ на даче:
"Опытные виноградари, возделывающие виноград в условиях Московской области, рекомендуют посадку кустов винограда на грядах высотой 30–35 см и шириной у основания около 1 м. В почву вертикально заглубляется отрезок трубы диаметром 30–35 см, через которую поливают и подкармливают растения. Стенки гряд укрепляют пустыми бутылками, погружая их горлышком в почву. Это будет способствовать улучшению воздушного и теплового режимов почвы. "
Жаль я этот только сейчас прочитал(после того как все это понаделал), а не 2002- ом году.
Виталий, а по этому поводу - Вы и сейчас придерживаетесь такого мнения - работает? Пробовали применять что-то с той же целью?
Я написал больше похож, а не повторяет! ;-)
Я имел в виду прежде всего гряды. То что пишет Раджабов про бутылки, я лично не проверял! Подобные не очень технологичные методы я использовать избегаю. Но знаю что такой метод применялся и вроде как отрицательных отзывов не было, но это все очень субъективно.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2937

Сообщение АндрейВ »

Виталий, а какой Дорнит Вы применяете? Он есть тканый и не тканый, толщина бывает разная... Я так понимаю, что воду он пропускает, а это значит, что без полиэтиленовой пленки его применять рискованно... Можно поподробнее?
Андрей Виноградов.
Изображение
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2938

Сообщение ольга кнор »

Виталий Холкин писал(а): В почву вертикально заглубляется отрезок трубы диаметром 30–35 см, через которую поливают и подкармливают растения
Меня немного смущает диаметр трубы, может диаметр измеряется в мм? 30-35см вроде слишком много.
Виталий Холкин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2939

Сообщение Виталий Холкин »

АндрейВ писал(а): Виталий, а какой Дорнит Вы применяете? Он есть тканый и не тканый, толщина бывает разная... Я так понимаю, что воду он пропускает, а это значит, что без полиэтиленовой пленки его применять рискованно... Можно поподробнее?
Нормальный Дорнит, как я понимаю - нетканый, выглядеть должен так:
dornitgood.jpg
.
А не вот так:
dornitbad.jpg
Плотность точно не помню,скорее всего 300, точно не меньше.
Промокает он очень долго и не охотно, вниз с него ничего не капает. Хотя конечно свойства его как изолирующего материала в мокром виде ухудшаются, но это имеет значения только пока снег не ляжет.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Виноград - проще, чем Вы думаете!

#2940

Сообщение АндрейВ »

Виталий Холкин писал(а): Хотя конечно свойства его как изолирующего материала в мокром виде ухудшаются, но это имеет значения только пока снег не ляжет.
А тогда зачем Вы его покрываете п/э пленкой?
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»