Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3421

Сообщение toliam1 »

Думаю, все мы имеем право на высказывание. Навешивание ярлыков ("абсурд...") этому препятствует.
В примере Виктора из Омска некоторое раздвигание при прививке может иметь место. При неплотном стягивании раневых поверхностей каллюс заплывает в щели, герметизирует их и немного(по-возможности) отодвигает тонкий язычок.
Здесь есть некоторое НО. Для бурного выделения каллюса необходимы благоприятные питание и погода. У себя раздвигания не наблюдаю(не допускаю), т.к. всегда стараюсь наложить две плоскости др. на др. без щелей, плотно и герметично обматывать соединяемые компоненты. В расчёте, что питание обеспечу, а погодой не управляю.
Как пример, места прививок через 3-5 лет трудно найти, потому приходится их помечать специально.
Анатолий
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3422

Сообщение Алексей П.П. »

toliam1, конкретизирую.
1) Указанные посты Виктора, Омск строятся по принципу "я ему про Фому, он мне про Ерёму" (это к вопросу об "абсурде"). При этом ничего не договаривается до конца, не конкретизируется и внятно не аргументируется (Анатолий, Вы делаете Виктору, Омск большую услугу, разъясняя за него механизмы некоторых вещей, которые на самом деле он вряд ли подразумевал). Причём этот стиль вообще характерен для данного автора на Форуме. В результате возникает некий информационный флёр, который должен создавать как бы впечатление чрезвычайной компетентности и огромного практического опыта, при этом автор на все попытки приоткрыть этот покров таинственности реагирует либо очередными постами "вокруг да около", либо просто уходит по-английски.
При этом
Виктор,Омск писал(а): Я делаю более 2000 прививок ежегодно, используя несколько другие приемы и инструменты, выращиваю подвои, саженцы
Виктор,Омск писал(а): Сортов опробовано более 100.
Виктор,Омск писал(а): Я стал обладателем большой коллекцией карликов.
Виктор,Омск писал(а): Уралец, Дочь Пепинчака, Триумф(60 г, дальневосточный сорт), Уральское наливное, Детское(Челябинск), Омское(70г). груша Уралочка. Яблони поздних сортов (запущенный сланец)- Первоуральское, Персона, Пепин свердловский, Вэм розовый,Свердловчанин , Фермер, Анис свердловский. Осенние сорта(запущенный сланец)- Радоница,Соковое-3, Боровинка, Анис пурпуровый, Пудовщина летняя, Башкирский красавец, Летние сорта(запущенный сланец)- Серебрянное копытце, Уральское розовое, Папироянтарное, Уктусское раннее. Зимние сорта(сланец)- Россошанское полосатое, Синап орловский, Серуэл, Голден Жуковского(100г) .Эти сорта я размножаю.
И т.д. Но при этом НИ ОДНОГО своего внятного рассказа о сорте, НИ ОДНОЙ собственной фотографии. Может быть, автор так занят, что ему просто некогда заниматься писанием на Форуме? Да, но тогда почему ему хватает времени, чтобы писать обширные тексты в околосадовых темах... Ну а отсутствие собственного сайта для питомниковода - вообще нонсенс. И какие при таких исходных данных можно сделать выводы?
2) Конкретно про вопрос прививок. Опять же, исходя из таинственного стиля Виктора, Омск, никогда нельзя точно сказать, что он имел в виду. Насколько я понял его посты, он отвергает необходимость гладкого ровного среза и тщательного совмещения камбиальных слоёв при прививке. При этом опять же, как мне показалось, автор продемонстрировал непонимание биологической сути процессов, происходящих при прививке и последующем сращении прививаемых компонентов (т.е. что такое каллус, откуда он при прививке берётся и как это соотносится с успехом или неуспехом прививки). Возможно, всё это мне показалось. Но если это показалось ещё кому-нибудь, кроме меня - я бы порекомендовал относиться к подобным высказываниям критически.
No brain? No pain!
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3423

Сообщение toliam1 »

Алексей, призываю Вас относиться критически только к сути процессов, происходящих в растениях.
Все мы и отдельные личности, составляющие наше сообщество должны иметь право на заблуждения. Только свободное обсуждение даёт простор для мысли.
Так мы сможем понять, что оперируем в широком диапазоне условий. Не всегда, не только объективных.
И ещё. Мы все учимся. Всю сознательную жизнь.
Анатолий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3424

Сообщение Виктор,Омск »

В чём суть разногласий. Оказывает в большинстве книг невнятно описан процесс сращивания прививок. Но вышла монография Савина Е. З. «Зимняя прививка плодовых культур». Вот как он описывает процесс сращивания.
В процессе срастания в зависимости от сроков прививки определяли энергию каллюсования при температурах 30, 20, 10 и 5°С. Площадь каллюса измеряли по шаблону, предложенному Нагорным Н.И. (1969). Во время сра¬стания при температуре 30°С раневая ткань энергично образуется и к концу стратификации достигает от общей капуляционной поверхности со стороны привоя 40%, а подвоя 42-45%.

Нужно заметить работам более 50 лет. И мы все присутствуем при этом процессе- наблюдаем как всё приживается. Савин в цифрах оценил применяемые материалы, раневые повреждения, звгрязнения, машинную прививку..и т. д. Эта монография позволяет исключить колдовские приёмы сопровождающие прививку.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3425

Сообщение АндрейВ »

Что-то Ирисовым духом повеяло... :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3426

Сообщение Алексей П.П. »

Виктор,Омск писал(а): В чём суть разногласий
Мне опять кажется, или данный пост является очередной иллюстрацией тезиса "про Фому и Ерёму"?
Виктор,Омск, может, это я такой тугодум, но объясните мне, пожалуйста, какое отношение приведённая Вами цитата имеет к обсуждаемым вопросам? При чём тут срастание при 30 градусах - о температурных аспектах до этого речь вообще не шла, да и с подобной температурой при срастании львиная доля участников форума дела не имеет (т.к. "по умолчанию" большинство подразумевает весенние прививки черенком в крону, а климатические условия для данных времени и места (для большинства Средняя полоса) обычно не подразумевают подобных температур). К чему эти занимательные цифры про 40% со стороны привоя и 42-45% со стороны подвоя? Да, я допускаю, что данная цитата могла быть приведена для аргументации, например, выбора температуры срастания зимних прививок. Также допускаю, что для аргументации по вопросу техники среза и совмещения привоя и подвоя в упоминаемой книге Савина можно найти другую цитату. Но Вы привёли именно эту цитату в именно данной дискуссии - можно объяснить, зачем и с какой целью?
Виктор,Омск, ответьте, пожалуйста, конкретно и без обиняков: гладкая ровная поверхность прививаемых компонентов (чистый рез прививочным ножом одним движением в одной плоскости), совмещение камбиальных слоёв подвойной и привойной частей и плотная обвязка прививки - являются "колдовскими приёмами, сопровождающими прививку" или нет? Тогда и расставим точки над "и".
No brain? No pain!
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3427

Сообщение Виктор,Омск »

Алексей П.П. писал(а): Виктор,Омск, ответьте, пожалуйста, конкретно и без обиняков: гладкая ровная поверхность прививаемых компонентов (чистый рез прививочным ножом одним движением в одной плоскости), совмещение камбиальных слоёв подвойной и привойной частей и плотная обвязка прививки - являются "колдовскими приёмами, сопровождающими прививку" или нет? Тогда и расставим точки над "и".
А язычок для улучшенной копулировки?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3428

Сообщение Алексей П.П. »

Понятно, конкретно и без обиняков опять не получается :figa
No brain? No pain!
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3429

Сообщение Виктор,Омск »

Алексей П.П. писал(а): Понятно, конкретно и без обиняков опять не получается
Сейчас прививку пытаются возвести в ранг искусства. Спуститесь. Читайте Савина.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3430

Сообщение Алексей П.П. »

Спасибо, Виктор, я уже Вас начитался. Мне хватит.
Если Вы не считаете нужным отвечать на заданные Вам конкретные вопросы (впрочем, это Ваш обычный стиль), я не вижу смысла в дальнейшем продолжении разговора. :hi:
No brain? No pain!
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3431

Сообщение Бонифаций »

Любопытное видео

Попробовал этот способ прививки несколько лет назад - не получилось, не было подходящего ножа и черенки были жидковаты.
Я думаю,что перепрививаемая культура косточковые , типа абрикоса, но не уверен.
В этом году попробую еще раз, есть подходящее дерево и черенки
Последний раз редактировалось Бонифаций 06.02.2018, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3432

Сообщение Бонифаций »

Любопытное видео

Попробовал этот способ прививки несколько лет назад - получилось
Называется вроде бы "по Титтелю". Причем дошел сам, до этого видео и без Титтеля
100 % результат. Метод единственно пригоден для толстых подвоев и черенков при прививке за кору
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3433

Сообщение urrr »

Бонифаций писал(а): Попробовал этот способ прививки несколько лет назад - не получилось, не было подходящего ножа и черенки были жидковаты.
А резы чем замазывают?.. не разобрал.
И следом вопрос, Дмитрий: а Вы будете резы замазывать? :wink:
Юрий
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3434

Сообщение Санек111 »

urrr писал(а):
Бонифаций писал(а): Попробовал этот способ прививки несколько лет назад - не получилось, не было подходящего ножа и черенки были жидковаты.
А резы чем замазывают?.. не разобрал.
И следом вопрос, Дмитрий: а Вы будете резы замазывать? :wink:
Мне бы то же хотелось знать, что за мазюка такая, на автомобильный антикор очень похожая, и из чего она, что бы самому сделать.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3435

Сообщение АндрейВ »

Бонифаций писал(а): Я думаю,что перепрививаемая культура косточковые , типа абрикоса, но не уверен.
Это персик...
Андрей Виноградов.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»