Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3466

Сообщение Анатолий Ц. »

Виктор,Омск писал(а): Самое интересное, выводы: сахар проще и надёжнее. В прошлом году я сахар применял на небольшой партии. Результаты испытаний – прививки не пропадают.
По совету Протасовой М.В. несколько сезонов прививаю с использованием раствора мёда (чайная ложка на стакан кипячёной воды). Подкупает то, что в сухой день, вечер смоченный срез не подсыхает. Приживаемость прививок ок. 100%.
Но заметил особенность - смоченные медовой водой прививки оживают и трогаются в рост позже обычных. Неужели это влияние сахаров? (других причин нет)
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3467

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Алексей П.П. Вы писали выше " Я занимаюсь прививкой с 2008 года, с особо экзотичными видами дела не имел, но с яблоней-грушей-сливой-алычой-вишней работаю плотно. Никаких стимуляторов ни в каком виде никогда не применял, выход прижившихся прививок на круг - около 95% (выпады в основном связаны с изначально проблемными черенками - хилые, подмёрзшие, подопревшие, с проклюнувшимися почками и т.д.). И это нормальный результат для нормального прививальщика. При нормальном овладении техникой прививки (о чём в данной Теме разговор шёл немного выше) - не представляю, какая может быть нужда в применении стимуляторов при прививке этих культур."

У меня проблем нет с этими культурами, кроме вишни.Напрочь не хочет приживаться вообще.Пробовал прививать черешню на вишню - ничего не вышло, а вот на дикий терновник вышло прекрасно.Что было для меня удивительно.Я тут где-то фотки показывал.Но прививки замерзли зимой, когда у нас было под 40.
Вот с вишней только думаю и стоит попробовать стимулятор.
А вообще КМК разговор шел о добавлении его в замазку, как дополнительная гарантия "на авось" )))
Но раз мед тоже работает - тогда мне при переплавке воска от сот и не надо вообще ничего добавлять.
С уважением, Олег
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3468

Сообщение Nekrasov »

Алексей П.П. писал(а): Зачем тратить деньги на препараты и время на усложнение процедуры
Циркон по 10р. Капнуть из флакона - время не много!
скобарь
Прихозовец100+
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05.01.2016, 00:35
Репутация: 1
Интересы: Сад, томаты,
Рыбалка зимняя,
Охота подводная
Занятие: Пенсионер
Откуда: Псковская обл. Себеж-Псков
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3469

Сообщение скобарь »

Реал писал(а): Это ещё не самое страшное. Вот видео от местного самозваного гуру. Ещё 5 лет назад не знал с какой стороны прививочный нож держать. Позиционирует себя учеником Железова . Но сам Железов от него открестился. Смотреть с 10-й минуты
"Реал", спасибо, давно так не смеялся.Когда пробовал делать первые прививки, интернет был в зачаточном состоянии, а ютуб только в проекте. Хорошо, что не довелось тогда такого увидеть, точно, не научился бы никогда прививке.Приходилось картинки в книгах по садоводству смотреть, самому остальное додумывать и на практике отрабатывать.
Смотрел и надеялся, что наконец-то автор скажет, что этот ролик-шутка и в нем показано " Как НЕ НАДО делать прививки ", попросил бы, назвать, сколько десятков отступлений от здравого смысла он сделал, и был бы неплохой учебный фильм по прививке. Но, к сожалению,…окончательно стало ясно, что автор, в лучшем случае столяр невысокой квалификации, когда наждачной шкуркой стал зачем-то шлифовать срезы у черенков (живых… влажных). Вряд ли, после таких изощренных пыток, может получиться хоть одна прививка из… 1000…
Жалко загубленные черенки редких сортов…. А больше, жаль тех начинающих садоводов, которые посмотрев этот ролик, и ему подобные, будут повторять манипуляции горе-садоводов с ютуба.

Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3470

Сообщение Виктор,Омск »

Алексей П.П. писал(а): не представляю, какая может быть нужда в применении стимуляторов при прививке этих культур. Зачем тратить деньги на препараты и время на усложнение процедуры, если и так всё работает?
Черенки замачивают не в воде, а применяют 2% сахарный раствор. Выход стандартных саженцев увеличивается в 1,5 раза (см. таблицу).
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3471

Сообщение Виктор,Омск »

Дубонос писал(а): Конечно,хороший и идеально наточенный нож очень удобен в работе,особенно когда прививок много.Но на количество удачных прививок он не так сильно влияет,как некоторые считают.
Всё зто слова, а в количественно влияние разных видов прививки отражено в приведенных таблицах ( по Савину Е. З.) Обратите внимание на прививку ласточкин хвост.
Вложения
Влияние способов прививки.PNG
коопуляционный срез.PNG
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3472

Сообщение Zener »

Тырмандыр Помидоров писал(а): У меня проблем нет с этими культурами, кроме вишни
Это самая проблемная культура,тонкий слой каллюса и слабое его наращивание требуют точного совмещения хотя бы по одному краю.Для себя подобрал время прививки-конец первой декады марта,когда проходят сильные морозы.Тонкие черенки беру с 4-6 почками,толстые трёх-четырёхпочечные.Важно резать и совмещать быстро,окисляются на глазах,при высокой температуре воздуха ещё быстрее.И важна чистота реза,герметичная обвязка и пресловутые колпачки.Без них % удачных копулировок стремится к 0.Даже по прошествии месяца и разворачивании листьев,лишённые защиты прививки увядают и гибнут.ИМХО,ветер высушивает.
Прививаю улучшенной с язычком,в боковой зарез две из двух в прошлом году прижились.
20170827_175625.jpg
20170827_175614.jpg
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3473

Сообщение Виктор,Омск »

Zener писал(а): .И важна чистота реза,герметичная обвязка и пресловутые колпачки.

Я в прошлом году применял аллюминивую фольгу на черенок прививки. Почку на север. Можно почку защитить. Но у Вас не одна почка?!
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3474

Сообщение Zener »

Виктор,Омск писал(а): Я в прошлом году применял аллюминивую фольгу на черенок прививки. Почку на север. Можно почку защитить. Но у Вас не одна почка?!
Не упомянул-пользуюсь пищевой фольгой.Удобно обминается,ветер крайне редко сносит.Черенки брал на 4 и 6 почек.Сорт Ассоль.
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3475

Сообщение Виктор,Омск »

Zener писал(а): .И важна чистота реза,герметичная обвязка и пресловутые колпачки.Без них % удачных копулировок стремится к 0.Даже по прошествии месяца и разворачивании листьев,лишённые защиты прививки увядают и гибнут.ИМХО,ветер высушивает.
У Савина Е З целый раздел СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИШНИ.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3476

Сообщение Павел дачник »

Виктор,Омск писал(а):Я в прошлом году применял аллюминивую фольгу на черенок прививки. Почку на север. Можно почку защитить. Но у Вас не одна почка?!
А Вы вишню однопочковым черенком прививаете?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3477

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а):
Дубонос писал(а): Конечно,хороший и идеально наточенный нож очень удобен в работе,особенно когда прививок много.Но на количество удачных прививок он не так сильно влияет,как некоторые считают.
Всё зто слова, а в количественно влияние разных видов прививки отражено в приведенных таблицах ( по Савину Е. З.) Обратите внимание на прививку ласточкин хвост.
Судя по % удачных прививок эту работу поручили студенту первокурснику на практике. Или нож был тупой.
Разброс на уровне статистической погрешности
Не знаком со способами ласточкин хвост и впритык, есть фото или видео ?
В табл 23 "соединение без язычка" подразумевается копулировка ?
Табл. 24 можно было бы озаглавить "Невлияние длины..."
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3478

Сообщение Masik »

Бонифаций писал(а): Не знаком со способами ласточкин хвост и впритык, есть фото или видео ?
http://www.websadovod.ru/images/privivka.jpg номер 3
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3479

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Успешность прививки на 90 % зависит от качества черенков, остальные 10% от Вашего умения, погодных условий, и тд и тп.
Вашу мнение полностью подтверждается опытами Савина Е.З.. Весной в мае месяце в Оренбурге температура колеблется от -5 до+30гр. Видно проблемы с посадками весной есть.
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3480

Сообщение Дубонос »

Виктор,Омск писал(а):
Дубонос писал(а): Конечно,хороший и идеально наточенный нож очень удобен в работе,особенно когда прививок много.Но на количество удачных прививок он не так сильно влияет,как некоторые считают.
Всё зто слова, а в количественно влияние разных видов прививки отражено в приведенных таблицах ( по Савину Е. З.) Обратите внимание на прививку ласточкин хвост.
Да ,это мое мнение,основанное на наблюдениях и личном опыте.Во многих источниках говорится что одно из самых главных условий успешной прививки является идеально наточенный ,специальный нож,который должен брить волоски.
При небольших объемах прививок(любительских)считаю это не так.Зачем я об этом говорю?
Наверняка,многие люди даже не пытаются попробовать прививать, не имея под руками спец. инструмента,да ещё идеально наточенного.
У меня появилось желание прививать после маленькой статьи ,менее чем на одной странице с рисунками.Другой литературы не было,наставника тем более.Если бы там было написано о спец. инструменте,я бы и не попытался,т.к. даже не знал как он выглядит.

Теперь о таблице.
Результаты прививок в ней неважные .Может сорт Жигулевское имеет свойство плохо прививаться?
Яблони у меня прививаются почти на 100,% независимо от способа прививки.Даже по зимней прошлогодней прививке результат был тот же,чего не скажешь о других культурах.Никаких стимуляторов не применяю,замазываю срезы садовым варом.

По моему,главное условие успешных прививок это состояние привоя на момент прививки.Срезанные непосредственно перед прививкой черенки лучше приживаются.А вот черенки,которые хранились(присланные по почте),прижились у меня в том году намного хуже,особенно косточковые(черешня совсем ноль).Но не везде черенки могут сохраняться на дереве до прививки.У меня условия позволяют.

Вишню не прививал ни разу,считаю эту культуру не интересной.Другое дело-черешня.Или черевишня,по первому плодоношению я от нее в восторге!
С уважением,Володя :-)
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»