Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3481

Сообщение Дубонос »

скобарь писал(а):
Реал писал(а): Это ещё не самое страшное. Вот видео от местного самозваного гуру. Ещё 5 лет назад не знал с какой стороны прививочный нож держать. Позиционирует себя учеником Железова . Но сам Железов от него открестился. Смотреть с 10-й минуты
"Реал", спасибо, давно так не смеялся.Когда пробовал делать первые прививки, интернет был в зачаточном состоянии, а ютуб только в проекте. Хорошо, что не довелось тогда такого увидеть, точно, не научился бы никогда прививке.Приходилось картинки в книгах по садоводству смотреть, самому остальное додумывать и на практике отрабатывать.
Смотрел и надеялся, что наконец-то автор скажет, что этот ролик-шутка и в нем показано " Как НЕ НАДО делать прививки ", попросил бы, назвать, сколько десятков отступлений от здравого смысла он сделал, и был бы неплохой учебный фильм по прививке. Но, к сожалению,…окончательно стало ясно, что автор, в лучшем случае столяр невысокой квалификации, когда наждачной шкуркой стал зачем-то шлифовать срезы у черенков (живых… влажных). Вряд ли, после таких изощренных пыток, может получиться хоть одна прививка из… 1000…
Жалко загубленные черенки редких сортов…. А больше, жаль тех начинающих садоводов, которые посмотрев этот ролик, и ему подобные, будут повторять манипуляции горе-садоводов с ютуба.

Александр
Прошу не бросать в меня сильно камнями.
С наждачной тут ,конечно,перебор.А вот срез я тоже зачищают именно так как на видео,только ,естественно очень быстро.
Не помню,сам я это придумал или кто подсказал.Но результаты меня устраивают.И это считаю главное.Более того ,думаю такое зачищение не только делает срез ровным,но и счищается всякую пыль и другие загрязнения(даже если взяться рукой за него ,не выбрасываю).И даже ,опять же это мое Имхо,позволяет снять верхний,успевший немного подсохнуть слой древесины,за секунду(или даже доли секунды) до вставления черенка в подвой.Приходилось прививать в ветреную погоду,срезы подсыхали быстро,но прививки приживались.
С уважением,Володя :-)
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3482

Сообщение Бонифаций »

Masik писал(а):
Бонифаций писал(а): Не знаком со способами ласточкин хвост и впритык, есть фото или видео ?
http://www.websadovod.ru/images/privivka.jpg номер 3
фото или видео ?
Нарисовать можно и не то
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3483

Сообщение Masik »

Бонифаций писал(а): фото или видео ?
Нарисовать можно и не то
http://lozavrn.ru/index.php?action=dlat ... 6503;image
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3484

Сообщение Бонифаций »

Дубонос писал(а): А вот срез я тоже зачищают именно так как на видео
Срез зачищать не надо, он должен делаться одним движением острым ножом и не требует никаких доработок.
Дубонос писал(а): снять верхний,успевший немного подсохнуть слой древесины,за секунду(или даже доли секунды) до вставления черенка в подвой.Приходилось прививать в ветреную погоду,срезы подсыхали быстро,но прививки приживались.
Это все ловля блох и Ваша фантазия. Прививка не требует какой- то необычной скорости, конечно и тормозить не надо.
И вообще идти у Вас на поводу никому не советую. Есть отработанные столетиями навыки прививки, освоить их может даже человек, неспособный писать на данном форуме. А Вам наверное не стоит вносить сомнения в неокрепшие умы начинающих садоводов и внедрять кустарные навыки. Да и Вам не помешает научиться правильным навыкам
Последний раз редактировалось Бонифаций 09.02.2018, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3485

Сообщение Бонифаций »

Masik писал(а):
Бонифаций писал(а): фото или видео ?
Нарисовать можно и не то
http://lozavrn.ru/index.php?action=dlat ... 6503;image
Как это делается?
Я имею в виду не на травянистом подвое (не различил культуру) на фото, а на одревесневшей яблоне. Ведь придется резать в какой-то степени поперек волокон. Нужен ли здесь нож со своей заточкой, а не копулировочный с односторонней?
В каком случае данный способ незаменим?
Вообще то вопрос скорее риторический, тк можно заменить более легкой в исполнении копулировкой
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3486

Сообщение Виктор,Омск »

Бонифаций писал(а): Это все ловля блох и Ваша фантазия. Прививка не требует какой- то необычной скорости, конечно и тормозить не надо.
И вообще идти у Вас на поводу никому не советую. Есть отработанные столетиями навыки прививки, освоить их может даже человек, неспособный писать на данном форуме. А Вам наверное не стоит вносить сомнения в неокрепшие умы начинающих садоводов
Срастается не из-за навыков или способностей, а потому что всё остаётся живым.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3487

Сообщение Masik »

Бонифаций писал(а): Как это делается?
Я имею в виду не на травянистом подвое (не различил культуру) на фото, а на одревесневшей яблоне. Ведь придется резать в какой-то степени поперек волокон. Нужен ли здесь нож со своей заточкой, а не копулировочный с односторонней?
В каком случае данный способ незаменим?
Вообще то вопрос скорее риторический, тк можно заменить более легкой в исполнении копулировкой
Я предпочитаю улучшенную копулировку. Такой способ имхо больше для винограда. Видел фото или видео, сейчас уже не вспомню где. Делается расщеп, нож заводится в расщеп острой стороной на себя. И изнутри выстругивается. Клин на черенке думаю и так понятно как делать?
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3488

Сообщение Бонифаций »

Виктор,Омск писал(а): Срастается не из-за навыков или способностей, а потому что всё остаётся живым.
Еще скажите что на все воля аллаха
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3489

Сообщение Бонифаций »

Masik писал(а):
Бонифаций писал(а): Как это делается?
Я имею в виду не на травянистом подвое (не различил культуру) на фото, а на одревесневшей яблоне. Ведь придется резать в какой-то степени поперек волокон. Нужен ли здесь нож со своей заточкой, а не копулировочный с односторонней?
В каком случае данный способ незаменим?
Вообще то вопрос скорее риторический, тк можно заменить более легкой в исполнении копулировкой
Я предпочитаю улучшенную копулировку. Такой способ имхо больше для винограда. Видел фото или видео, сейчас уже не вспомню где. Делается расщеп, нож заводится в расщеп острой стороной на себя. И изнутри выстругивается. Клин на черенки думаю и так понятно как делать?
Понял. Реально.
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3490

Сообщение Masik »

Бонифаций писал(а): Понял. Реально.
Вот картинку нашел.
Вложения
Ласточкин хвост.jpg
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3491

Сообщение АндрейВ »

Ласточкиного хвоста не вижу... :-( Вижу в "расщеп".
Андрей Виноградов.
Изображение
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3492

Сообщение Masik »

АндрейВ писал(а): Ласточкиного хвоста не вижу... :-( Вижу в "расщеп".
Это и есть расщеп+ выстругать под клин. Фото/видео не могу найти. Принцип думаю понятен.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3493

Сообщение Бонифаций »

Masik писал(а):
АндрейВ писал(а): Ласточкиного хвоста не вижу... :-( Вижу в "расщеп".
Это и есть расщеп+ выстругать под клин. Фото/видео не могу найти. Принцип думаю понятен.
Выстругать будет сложно, древесина жесткая
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3494

Сообщение Дубонос »

Бонифаций писал(а):
Дубонос писал(а): А
Это все ловля блох и Ваша фантазия. Прививка не требует какой- то необычной скорости, конечно и тормозить не надо.
И вообще идти у Вас на поводу никому не советую. Есть отработанные столетиями навыки прививки, освоить их может даже человек, неспособный писать на данном форуме. А Вам наверное не стоит вносить сомнения в неокрепшие умы начинающих садоводов и внедрять кустарные навыки. Да и Вам не помешает научиться правильным навыкам
Сделать срез одним движением для новичка,впервые взявшего в руки даже лучший и идеально заточенный инструмент,очень сложная задача.Ведь срез должен быть не просто ровным,но и достаточно длинным.(считаю от этого очень зависит результат)

‌Ну почему сразу фантазия?Повторюсь,если срез загрязнился,не надо его обновлять,можно просто зачистить,это намного проще.Да и черенок может быть ценным.Хорошо видно как загрязнение счищается.Новичку работать аккуратно не так просто.
Так я никого не призываю идти у меня на поводу.Я высказываю свое мнение,как раз для того,чтобы новички не боялись заниматься прививками.Пусть они сами попробуют разные способы прививок.И если мой опыт кому то поможет ,буду очень рад этому.

И если у профи существуют каки то правила прививки(и есть ли они?) я не
призываю менять их
С уважением,Володя :-)
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3495

Сообщение Санек111 »

Вот ссылка на видео. За стимулятор, что там, скорее всего, просто реклама, наверняка если поискать, есть и без всяких прививки. Просто первое, что попалось на глаза, как можно черенок довести до ума, если с первого реза не получилось. И не ломать голову. И обратите внимание каким инструментом делается успешная прививка. Тут правда за виноград, но не думаю, что различия технике столь различны, для других культур. Лазить по ютубу неохота, первое что попалось по теме.
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»