Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость: советы специалиста

#3451

Сообщение бодж »

Сей прибор под названием "комбайн" имеется ввиду ковш был запрещен к использованию в советское время, штрафовали.
Помимо ягод, классно обдирал листья, но я признаться не слышал чтобы собирали топяную голубику, гонобобель, "комбайном". Чернику, бруснику, даже клюкву, а вот голубику ....?
Кстати сейчас появилось довольно много предложений таких совков, с незначительными конструктивными отличиями.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Жимолость: советы специалиста

#3452

Сообщение ЛЕНИК »

У меня такой девайс есть,привезла то ли из Финляндии,то ли из Швеции,забыла уже.Удобно собирать бруснику,а вот чернику-не очень,много листвы собирается и всякого мусора.Когда быстро надо набрать на компот ягоды,собираю им красную и черную смородину,но тоже оч много мусора,для компота на скорую руку сойдет,а если в заморозку,то перебирать приходится.
Я просто Лена
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Жимолость: советы специалиста

#3453

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Показанный выше совок позволяет варварски собирать ягоды брусники и черники. На кустах вообще может листьев не остаться. В Московской области в г. Пушкин в институте лесного хозяйства давно уже был разработан совок для сбора брусники и черники и было налажено производство. Этот совок был разрешен к применению в наших лесах. При сборе он практически не обрывал листья ягодников.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3454

Сообщение Пётр »

*Ну да не суть важно, с моими 15-20 кустиками я пока вручную планировал справляться. И тут на днях в Икее я увидел рекламу ихнего брусничного варенья, и как шведы раньше традиционно эту бруснику собирали:*
Посчитаем состоятельные кроты. В описании к жимолости как правило прилагается пункт= урожайность. Она заявлена производителями 4,5кг и более в некоторых сортах. Берём эти сорта , плохо за ними ухаживаем , и получаем 3 кг с рыла. Итого около 6-ти литров , умножаем на 20=120 литров . :rofl: если инструкция от селекционеров и прочих испытателей не лжесвидетельствует , то в урожайный год :shock: умаешься в ручную на телегу вываливать.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3455

Сообщение Баварец »

Пётр писал(а):Посчитаем состоятельные кроты. В описании к жимолости как правило прилагается пункт= урожайность. Она заявлена производителями 4,5кг и более в некоторых сортах. Берём эти сорта , плохо за ними ухаживаем , и получаем 3 кг с рыла. Итого около 6-ти литров , умножаем на 20=120 литров . :rofl: если инструкция от селекционеров и прочих испытателей не лжесвидетельствует , то в урожайный год :shock: умаешься в ручную на телегу вываливать.
А мы разнесём сборку на 3-4 раза. Чтобы реализовать удобнее было, семья столько всё равно не сьест. 120 литров - это 12 вёдер. Делим на 3 сборки и получаем 40 литров за одну сборку, это 4 ведра. Вдвоём с женой собирать и каждому по 2 ведра нести. Телегу можно сэкономить. Да и Камаз для транспортировки покупать не придётся. :rofl:
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3456

Сообщение Баварец »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Показанный выше совок позволяет варварски собирать ягоды брусники и черники. На кустах вообще может листьев не остаться. В Московской области в г. Пушкин в институте лесного хозяйства давно уже был разработан совок для сбора брусники и черники и было налажено производство. Этот совок был разрешен к применению в наших лесах. При сборе он практически не обрывал листья ягодников.
К сожалению не нашёл этот совок в сети. Институт похоже переименовали, давно это было. Зато в поисках совка этого института наткнулся на интересную статью из Белоруссии: Проверено на себе: Так ли вредно собирать ягоды комбайном? Вкратце: Скандинавы и прибалты тоже не лохи, чтобы разрешать травмировать природу вредными приспособлениями. У них это совок называется комбайном (тоже ничего название, хотя и совок мне нравится) и он должен быть сертифицированным, т.е. сделан так, чтобы не травмировать куст. Спицы я так понял из пластика, спицы длинные и достаточно гибкие, наконечники даже бывают как на них, ка на щётках для волос. По-моему вполне реально таким ковшиком кустик "вычесать", не травмируя его. Причёсываем же мы свою голову в конце концов, щётками и расчёсками, не травмируя её. Меня заинтересовала эта фраза в статье:
А ширины между спицами достаточно чтобы пропускать ветки даже смородиновых кустов.
Тестировал автор на бруснике, но результат меня впечатлил. С квадратного метра брусничника автор собирает в среднем полтора стакана брусники, 15 листочков, одно соцветие и одна сосновая иголка.
Урожай брусники с 1 кв.метра<br />(С) Игорь Пастухов
Урожай брусники с 1 кв.метра
(С) Игорь Пастухов
PS: По-английски этот совок называется Berry Picker, хорошо рассмотреть его можно здесь.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Жимолость: советы специалиста

#3457

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Примерно в 1985 году я туда ездил и общался с разработчиком совков. Один совок для сбора клюквы другой для сбора брусники. Эти совки изготавливались где то на севере в Коми или Архангельской области.Я вам немного соврал, так как писал по памяти. Город называется Пушкино, а институт Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Совки, показанные выше, очень сильно повреждают растения. И все что показано это обман. Поверьте мне. Я собрал не одну сотню кг брусники. Разница в совках показанных выше и разработанных в Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства лишь в креплении гребенки. Но зато наши совки не повреждают растения.

Но я вас разочарую. Собирать этими совками жимолость нельзя. Повредите побеги, выросшие в период с весны до момента сбора. Просто структура куста брусники не такая как у куста жимолости.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Жимолость: советы специалиста

#3458

Сообщение Заяц »

В лесу места, прочесанные "комбайнами", видны издалека- не только листва ободрана, много подвыдернутых кустиков брусники и черники-сборщики не церемонятся, как на фото, чешут быстро и без разбора. Кустики эти засыхают, как правило. На клюквенниках тоже выдранные совком плети на кочке торчат во все стороны, мох, и тот выдирает этот "комбайн". Зрелище печальное после таких сборщиков везде. И на рынке ягоду, собранную таким варварским способом, видно сразу- она мокрая и грязная, как ни перебирай. Жимолость собирать этим совком себе дороже будет.
Наталия
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Жимолость: советы специалиста

#3459

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Заяц писал(а): В лесу места, прочесанные "комбайнами", видны издалека- не только листва ободрана, много подвыдернутых кустиков брусники и черники-сборщики не церемонятся, как на фото, чешут быстро и без разбора. Кустики эти засыхают, как правило. На клюквенниках тоже выдранные совком плети на кочке торчат во все стороны, мох, и тот выдирает этот "комбайн". Зрелище печальное после таких сборщиков везде. И на рынке ягоду, собранную таким варварским способом, видно сразу- она мокрая и грязная, как ни перебирай. Жимолость собирать этим совком себе дороже будет.
Комбайном показанным выше можно кое как собирать бруснику, но клюкву вообще нельзя собирать.Будешь загребать один мох.Клюквенным комбайном, разработанным институтом, можно собирать клюкву но не всех болотах. Все зависит от структуры поверхности почвы болота.
Что вы описываете выше это просто прошли варвары.
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

Жимолость: советы специалиста

#3460

Сообщение Морошинка »

Современные комбайны очень портят кусты. Много лет назад, собирая чернику в далёкой северной деревне у бабушки, пользовалась таким деревянным "совочком" для сбора ягод, изготовленным ещё её отцом. Взмах, огромное количество ягод и никаких листочков, кустики целые и весёлые. Умели раньше природу беречь. Сейчас не встречала ни одного приспособления такого уровня. Не люблю ими пользоваться, руками по времени быстрее получается (чистить меньше), и вреда растениям нет.У нас такие комбайны называют грабилками.
:give_rose: Любовь
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Жимолость: советы специалиста

#3461

Сообщение БойТон »

У нас на рынке полно таких металлических совков.Делают кустарно .Кто любит природу,никогда таким совком пользоваться не будет.Подтверждаю,что в Советские времена штрафовали за сбор брусники такими совками.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Жимолость: советы специалиста

#3462

Сообщение Марш »

А я наверное без жимолости останусь.Две пары снегирей за пару дней все почки оборвали.Сегодня пол дня пытался их гонять.Очень тупая птица.Делает вид что меня не замечает.Можно всю поленницу дров в них перекидать.Пришлось,как летом от дроздов,повесить сети.Оказывается они легко их облетают.Ранее их замечал за поеданием почек сирени.Теперь они последние годы уничтожают почки на жимолости.
Вложения
Чешуйки от почек под кустом жимолости.
Чешуйки от почек под кустом жимолости.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Жимолость: советы специалиста

#3463

Сообщение Лентяйка »

Значит, вкусные были :jokingly:
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3464

Сообщение tep »

Марш писал(а): А я наверное без жимолости останусь.Две пары снегирей за пару дней все почки оборвали.Сегодня пол дня пытался их гонять.Очень тупая птица.Делает вид что меня не замечает.Можно всю поленницу дров в них перекидать.Пришлось,как летом от дроздов,повесить сети.Оказывается они легко их облетают.Ранее их замечал за поеданием почек сирени.Теперь они последние годы уничтожают почки на жимолости.
А кормушки не вешали?
С уважением Борис
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Жимолость: советы специалиста

#3465

Сообщение Марш »

tep писал(а):
Марш писал(а): А я наверное без жимолости останусь.Две пары снегирей за пару дней все почки оборвали.Сегодня пол дня пытался их гонять.Очень тупая птица.Делает вид что меня не замечает.Можно всю поленницу дров в них перекидать.Пришлось,как летом от дроздов,повесить сети.Оказывается они легко их облетают.Ранее их замечал за поеданием почек сирени.Теперь они последние годы уничтожают почки на жимолости.
А кормушки не вешали?
Эти птицы в кормушки почти не заглядывают.Их интересует ягоды и почки растений.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»