Лук - 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Лук - 2

#1351

Сообщение Гала28 »

Сейчас листала свои старые огородные талмуды...Нашла запись:
Болтушка для лука-севка.
На 1 литр воды + 1 столовая ложка соли + 1 чайная ложка керосина + древесная зола для консистенции, как тесто на блины.
На грядке сделать рядки и каждую луковку обмакивать в болтушку и...в землю.
Растет лук стеной и никакая зараза его не трогает.

В этом сезоне опробую этот рецепт посадки.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1352

Сообщение Бобер »

Aleksan9ra писал(а):/// только Барито можно попробовать на севок.
Барито в условиях Сибири от посева чернушки на рассаду в конце марта... в прошлом сезоне луковицы набрали максимальный вес до 170 грамм.Средний вес 1 луковицы составил в пределах плюс- минус 130гр.
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Лук - 2

#1353

Сообщение Alex61 »

RFM писал(а): Посеял на проверку покупную чернушку.
Эксибишн (Аэлита) партия 10.45.11 из 5 проросло 3. Партия 10.45.08 из 5 проросло 5.
Тоже открыл сезон, но Эксибишен уже высадил в ящики, затем после всходов через 25-30 дней пересадка в 160 кассеты и с середины апреля в теплицу под каплю. В начале июля выборка на продажу штучно вес каждой луковицы более 250 грамм, цена от 50 рублей за штуку. Хоть я из Сибири, но уже третий год занимаюсь выращиванием ялтинского лука на продажу, по вкусу получается не хуже чем в Крыму, а конкурентов здесь мне нет, поэтому ценник от 150 рублей. Пока есть время, могу поделиться хоть и не большим опытом выращивания.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1354

Сообщение Бобер »

Alex61 писал(а): по вкусу получается не хуже чем в Крыму, а конкурентов здесь мне нет, поэтому ценник от 150 рублей. Пока есть время, могу поделиться хоть и не большим опытом выращивания.
Ялтинский сеете только ради бизнеса? А семена где покупаете?А Эксибишен выращиваете в теплице- площадь обозначите?А что означает в 160 кассеты?Или ячейки 160 шт в кассете или кассет 160 штук по 160 ячеек?Плииз.
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Лук - 2

#1355

Сообщение Alex61 »

Кассета на 160 ячеек. Теплица 5 на 33 метра ,половина под лук, другая половина под сладкий горох. После уборки лука и гороха в конце июля освободившаяся площадь используется под сушку лука. Семена ялтинского лука покупаю у проверенных продавцов непосредственно в Крыму, благо у меня мама живёт в Севастополе и почти каждый год навещаю её, при этом обмениваясь опытом в выращивании ялтинского лука. Помимо площади в теплице, высаживаю разные сорта лука в открытый грунт(в основном ялтинский), примерно 12 соток. Всё только через рассаду, а это примерно 120 кассет по 160 ячеек. Для открытого грунта высеваю в кассеты начиная с15 марта, всё выставляется в обогреваемую теплицу на стеллаж, далее перед посадкой в грунт недели за две кассеты переношу в огород под дуги на закалку.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1356

Сообщение Бобер »

Alex61 писал(а): Для открытого грунта высеваю в кассеты начиная с15 марта, всё выставляется в обогреваемую теплицу на стеллаж, далее перед посадкой в грунт недели за две кассеты переношу в огород под дуги на закалку.
Однако размах... :? Теплица пленочная?Чем обогревается?Высота теплицы?150 рублей 1 луковица Ялтинского или килограмм лука и какой вес в среднем луковиц получается вырастить?А как и чем с мухой боретесь и ложной мучнистой?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1357

Сообщение a-i-barnaul »

Бобер писал(а): А как и чем с мухой боретесь и ложной мучнистой?
Присоединяюсь к вопросу. У меня с мухой проблем нет, а вот пероноспороз губит все усилия в разгар налива луковиц. Не сторонник химии, огород только для семьи, поэтому пытаюсь обойти проблему скороспелостью шалота.
Алексей.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Лук - 2

#1358

Сообщение RFM »

Читал, что у ВНИИССОКа есть межвидовые гибриды с повышенной устойчивостью к пероноспорозу Сигма, Золотые купола, Цепариус. Можно их испытать. У меня проблем с пероноспорозом нет, поэтому их не пробовал.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лук - 2

#1359

Сообщение БойТон »

У нас муха главный бич для лука.Переэоноспориоз тоже есть.Но -муха-это проблема номер 1 .Морковной мухи у нас нет.Озвученную болтушку не применяла,с мухой борюсь инта-виром.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1360

Сообщение a-i-barnaul »

RFM писал(а):Читал, что у ВНИИССОКа есть межвидовые гибриды с повышенной устойчивостью к пероноспорозу Сигма, Золотые купола, Цепариус. Можно их испытать. У меня проблем с пероноспорозом нет, поэтому их не пробовал.
Пробовать много что можно, но кардинально это проблему не решит. Мне шалот по душе во всех отношениях. А подходящий сорт, для подзимней посадки, может ещё ускорить созревание на пару недель. У меня сейчас в разгаре отбор из чернушки свободного опыления от хороших маточников, спасибо форумчанину :wink: . Первая партия прошла цикл чернушка-севок-первый урожай, вторая чернушка-севок. Есть отличные образцы, красные есть, ядрёные есть и "сладкие" есть, и форма луковиц разная. Очень увлекательно, с луком "домашняя" селекция невероятно реальна, осуществима и целесообразна. Рассадой два года садил, оба удачно, дальше скучно и не интересно, в этом году уже не буду сеять. А вот отборы "засосали".
Алексей.
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Лук - 2

#1361

Сообщение Alex61 »

Бобер писал(а):[Теплица пленочная?Чем обогревается?Высота теплицы?150 рублей 1 луковица Ялтинского или килограмм лука и какой вес в среднем луковиц получается вырастить?А как и чем с мухой боретесь и ложной мучнистой?
Теплица 8 на 27 двойная плёнка, высота 3,7. Котёл самодельный из трёхтонной цистерны с вваренной в неё буржуйки из 8 мм железа, топка на три стандартных колосника , углём. 150 рублей килограмм, средний вес луковицы 200гр. Так как я применяю химию, то прошу тапками не забрасывать. С мухой актара, кораген и ланнат. Против ЛМР хом, луна,консенто.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук - 2

#1362

Сообщение a-i-barnaul »

Alex61 писал(а): Теплица 5 на 33 метра ,половина под лук, другая половина под сладкий горох.
А зачем теплицу горохом занимать, он и в ОГ прекрасно растёт. Я сею в первый же приезд на дачу, как только снег сойдёт. Заморозки ему нипочём.
Алексей.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Лук - 2

#1363

Сообщение Бобер »

Alex61 писал(а): Так как я применяю химию, то прошу тапками не забрасывать.
Ну тут каждый вбирает сам,что да как ему обрабатывать,тапки никто и не собирается снимать. Интересно посмотреть как устроено внутри теплицы и сам процесс выращивания лука в теплице.В маленьких дачных теплицах луку не очень уютно,а если еще и совместно с другими культурами -тем более,что неоднократно проверено,правда без капельки,а вот свои семена можно получить.Ялтинский лук уже давно осваивает разные климатические пояса и не безуспешно.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лук - 2

#1364

Сообщение ninyureva »

То,что семена зеленые, говорит о том, что они уже обработаны, их надо просто сеять без замачивания.
С уважением, Нина.

Изображение
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Лук - 2

#1365

Сообщение Alex61 »

a-i-barnaul писал(а):[А зачем теплицу горохом занимать, он и в ОГ прекрасно растёт. Я сею в первый же приезд на дачу, как только снег сойдёт. Заморозки ему нипочём.
В теплице высаживаю чтобы получить урожай на две недели раньше чем в открытом грунте, а это даёт неплохую прибыль, причём севооборот в теплице никто не отменял.
Закрыто

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»