Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3661

Сообщение urrr »

limit писал(а): Стрейч пленка в рулонах элементарно пилится на нужные по ширине рулончики любой дедовской ножовкой за несколько минут. Ножовка, естественно не в хлам тупая. Я пилил обычной садовой, с мелким зубом.
Если речь об упаковочной пленке, limit, то я когда решил попробовать обматывать прививки ей, то просто острым ножом отрезал от "колбасы" нужной ширины кусочек - получилось довольно ровно (ножовкой тоже пробовал, но заусенцев много было).

Но Андрей Васильев правильно в своем видео говорит - от перетяжек не застрахерит :-) такая пленка: я пару недель не мог попасть прошлым летом к деревьям и заработал кой где перетяжки на прививках.

И если более или менее какое то количество прививать, то конечно обрывы в местах образования заусенцев раздражают маленько.

А немцы между тем вообще без пленки зимой прививают - но обвязывают чем то тянущимся тоже (материал типа ФУМ, только шнур а не лента - а на некоторых видео вообще на резиновый шнур похоже):
Юрий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3662

Сообщение Андрей Васильев »

urrr, после обвязки резинками зимних прививок, нужно обязательно парафинировать место прививки. Но любая ошибка в приготовлением раствора приведет к плохой приживаемости, по скольку парафин может треснуть и на рушится герметизация в месте прививок. Почитайте, какая приживаемость была когда мотали до появления пленок мочалом ....
Ну и резинки довольно слабо сжимают компоненты прививки
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3663

Сообщение Zener »

urrr писал(а): Но Андрей Васильев правильно в своем видео говорит - от перетяжек не застрахерит такая пленка: я пару недель не мог попасть прошлым летом к деревьям и заработал кой где перетяжки на прививках.
Если не тянуть от души и мотать в один слой с минимальным нахлёстом-годами стоят без перетяжек.В прошедшие выходные начал обрезку и снял с нескольких прошлогодних прививок эту плёнку.Диаметр увеличился раза в полтора,без перетяжек.Последние возникают на раз при скручивании плёнки в жгут,когда есть желание прижать не совсем чётко совпавшие резы.А если обматывать с рулона ,применяя минимальное усилие-нет никаких перетяжек.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3664

Сообщение Андрей Васильев »

Zener писал(а): А если обматывать с рулона ,применяя минимальное усилие-нет никаких перетяжек.
Пробовал, не мое... Либо нужно приспособиться, либо пленка была не та. Единственно для чего я бы еще поэкспериментирвоал - для окулировки. Там не нужны большие усилия, но с рулона мотать мне показалось неудобным.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3665

Сообщение Zener »

Андрей Васильев писал(а): Либо нужно приспособиться, либо пленка была не та.
Я по первости старался тянуть посильнее,а потом заметил-плёнка немного ,но притягивает после обмотки,как пружина что ли.Окулировки отлично обматывать,особенно косточковые,где приходится вывязывать почку.В таком виде зимуют без подопревания.
Александр
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3666

Сообщение Санек111 »

На счет накопления сжатия, можно на своем пальце попробовать понаматывать, и подождать, не допуская сильного посинения, а то без пальца останетесь, будете потом меня проклинать.
У меня вопрос. В рекомендациях при окулировке при обмотке почка остается открытой, у меня плохо получается мотать в обход.
Можно ли почку заматывать пленкой при окулировке?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3667

Сообщение Zener »

Санек111 писал(а): Можно ли почку заматывать пленкой при окулировке?
Семечковые можно,косточковые не рекомендуется.Но это если в зиму оставлять.Если снимать перед зимовкой-можно всех заматывать с "головой".
Александр
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3668

Сообщение Бонифаций »

Санек111 писал(а): Можно ли почку заматывать пленкой при окулировке?
Окулировка летняя или весенняя?
Если летняя, то кроме почки есть еще черешок, который надо обходить, соответственно и почку
Если весенняя, то мотают прямо по почке.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3669

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а):
urrr писал(а): Но Андрей Васильев правильно в своем видео говорит - от перетяжек не застрахерит такая пленка: я пару недель не мог попасть прошлым летом к деревьям и заработал кой где перетяжки на прививках.
Если не тянуть от души и мотать в один слой с минимальным нахлёстом-годами стоят без перетяжек.В прошедшие выходные начал обрезку и снял с нескольких прошлогодних прививок эту плёнку.Диаметр увеличился раза в полтора,без перетяжек.Последние возникают на раз при скручивании плёнки в жгут,когда есть желание прижать не совсем чётко совпавшие резы.А если обматывать с рулона ,применяя минимальное усилие-нет никаких перетяжек.
могу подписаться.
Здесь важно
-обеспечить эластичность конструкции "обмотка". Всегда обматываю плотно и только в один слой тонкой "забугорной" изолентой ПХВ. Использую её клейкий слой, потому, этим слоем к черенку приклеиваю его(из-за: мои "руки-крюки") к подвою.
И обязателен минимальный нахлёст, обеспечивающий герметичность. На южных конструкциях герметичность необязательна, вместо плёнки вполне возможна обмотка рафией.
Такую обмотку иной раз оставлял и на неск.лет. Без к.-либо перетяга. Один эластичный слой разворачивается, скользя по спирали.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3670

Сообщение Zener »

И последнее-стрейч позволяет резко увеличить усилие на разрыв (при неплотном сочленении компонентов),
достаточно её немного сборить,типа жгута что-то.В таком разрезе ширина обмотки может быть 1-0,5 см.Что позволяет вывязывать очень герметично в самых неудобных местах.Но тут при недосмотре жди перетяжек-ей тянутся некуда,запас исчерпан.
Александр
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3671

Сообщение urrr »

Zener писал(а): И последнее-стрейч позволяет резко увеличить усилие на разрыв (при неплотном сочленении компонентов),
достаточно её немного сборить,типа жгута что-то.В таком разрезе ширина обмотки может быть 1-0,5 см.Что позволяет вывязывать очень герметично в самых неудобных местах.Но тут при недосмотре жди перетяжек-ей тянутся некуда,запас исчерпан.
Вот у меня примерно что то такое и случилось - как раз деревья стартанули по теплу в рост мощно, а перемотать не смог.
toliam1 писал(а): Всегда обматываю плотно и только в один слой тонкой "забугорной" изолентой ПХВ
Жаль, Анатолий, что нельзя виртуально пощупать что за лента. :wink:
Юрий
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3672

Сообщение Irus »

Барбарисса писал(а): Самая лучшая пленка!
За свою практику перепробовал все варианты пленок. Нарезаная компрессная от Андрея- лучший вариант.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3673

Сообщение toliam1 »

urrr писал(а):
toliam1 писал(а): Всегда обматываю плотно и только в один слой тонкой "забугорной" изолентой ПХВ
Жаль, Анатолий, что нельзя виртуально пощупать что за лента. :wink:
Юрий, эта изолента производилась для эл/монтёров. Когда был автолюбителем, то закупал её на авторынке, сейчас и в любом хозмаге.
Её основные отличия от нашей в толщине. Отечественная: 0,25мм, западная: 0,15мм
Передо мной: Изоляционная лента NOVA ROLL(но годятся и любые другие немецкие, польские...),
написано: гарантия хорошей адгезии(читай, хорошо клеится).
Её ширина 25мм. Для окулировки и иных ювелирных операций с прививками использую более узкий её вариант. Тогда ножичком с острым кончиком делаю на мотке глубокий рез по всему периметру, т.о. получаю в 2 и 4 раза более узкую ленту.
Анатолий
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Немного о прививках. Часть 2

#3674

Сообщение Виктор,Омск »

urrr писал(а): Если речь об упаковочной пленке, limit, то я когда решил попробовать обматывать прививки ей, то просто острым ножом отрезал от "колбасы" нужной ширины кусочек - получилось довольно ровно (ножовкой тоже пробовал, но заусенцев много было).
Не пытайте от "колбасы"отрезать нужной ширины кусочек. Прорезайте 3-4 слоя ножом (не ножовкой). Затем наматывайте на толстый диаметром около 2 см предмет. При зимней прививке желательно иметь длину стержня около 10-20см. Упаковочную пленку можно не завязывать, а прикреплять варом. При больших объемах тонкая плёнка удаляется горячим предметом, например, паяльником.
.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 14.02.2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Немного о прививках. Часть 2

#3675

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Про изоленту - критично ли какого она цвета? Я брал белую,по 2м причинам - во-первых видно где там в кроне прививка)))) во-вторых тепло не накапливает, черная и синяя греется как утюг - это наверное не очень хорошо для срастания :yes:
С уважением, Олег
Закрыто

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»