Немного о прививках. Часть 2

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Витал, Роман С.

Бонифаций
Интересы: яблони
Благодарил (а): 166 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Бонифаций » 14.02.2018, 12:06

Санек111 писал(а):Источник цитаты Можно ли почку заматывать пленкой при окулировке?
Окулировка летняя или весенняя?
Если летняя, то кроме почки есть еще черешок, который надо обходить, соответственно и почку
Если весенняя, то мотают прямо по почке.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 470 раз

Сообщениеот toliam1 » 14.02.2018, 15:28

Zener писал(а):Источник цитаты
urrr писал(а):Источник цитаты Но Андрей Васильев правильно в своем видео говорит - от перетяжек не застрахерит такая пленка: я пару недель не мог попасть прошлым летом к деревьям и заработал кой где перетяжки на прививках.
Если не тянуть от души и мотать в один слой с минимальным нахлёстом-годами стоят без перетяжек.В прошедшие выходные начал обрезку и снял с нескольких прошлогодних прививок эту плёнку.Диаметр увеличился раза в полтора,без перетяжек.Последние возникают на раз при скручивании плёнки в жгут,когда есть желание прижать не совсем чётко совпавшие резы.А если обматывать с рулона ,применяя минимальное усилие-нет никаких перетяжек.
могу подписаться.
Здесь важно
-обеспечить эластичность конструкции "обмотка". Всегда обматываю плотно и только в один слой тонкой "забугорной" изолентой ПХВ. Использую её клейкий слой, потому, этим слоем к черенку приклеиваю его(из-за: мои "руки-крюки") к подвою.
И обязателен минимальный нахлёст, обеспечивающий герметичность. На южных конструкциях герметичность необязательна, вместо плёнки вполне возможна обмотка рафией.
Такую обмотку иной раз оставлял и на неск.лет. Без к.-либо перетяга. Один эластичный слой разворачивается, скользя по спирали.
Анатолий

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Сообщениеот Zener » 14.02.2018, 15:46

И последнее-стрейч позволяет резко увеличить усилие на разрыв (при неплотном сочленении компонентов),
достаточно её немного сборить,типа жгута что-то.В таком разрезе ширина обмотки может быть 1-0,5 см.Что позволяет вывязывать очень герметично в самых неудобных местах.Но тут при недосмотре жди перетяжек-ей тянутся некуда,запас исчерпан.
Александр

urrr
Благодарил (а): 1892 раза

Сообщениеот urrr » 14.02.2018, 17:12

Zener писал(а):Источник цитаты И последнее-стрейч позволяет резко увеличить усилие на разрыв (при неплотном сочленении компонентов),
достаточно её немного сборить,типа жгута что-то.В таком разрезе ширина обмотки может быть 1-0,5 см.Что позволяет вывязывать очень герметично в самых неудобных местах.Но тут при недосмотре жди перетяжек-ей тянутся некуда,запас исчерпан.
Вот у меня примерно что то такое и случилось - как раз деревья стартанули по теплу в рост мощно, а перемотать не смог.
toliam1 писал(а):Источник цитаты Всегда обматываю плотно и только в один слой тонкой "забугорной" изолентой ПХВ
Жаль, Анатолий, что нельзя виртуально пощупать что за лента. :wink:
Юрий

Irus
Благодарил (а): 204 раза

Сообщениеот Irus » 14.02.2018, 17:38

Барбарисса писал(а):Источник цитаты Самая лучшая пленка!
За свою практику перепробовал все варианты пленок. Нарезаная компрессная от Андрея- лучший вариант.

toliam1
профи
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Благодарил (а): 470 раз

Сообщениеот toliam1 » 14.02.2018, 18:08

urrr писал(а):
toliam1 писал(а):Источник цитаты Всегда обматываю плотно и только в один слой тонкой "забугорной" изолентой ПХВ
Жаль, Анатолий, что нельзя виртуально пощупать что за лента. :wink:
Юрий, эта изолента производилась для эл/монтёров. Когда был автолюбителем, то закупал её на авторынке, сейчас и в любом хозмаге.
Её основные отличия от нашей в толщине. Отечественная: 0,25мм, западная: 0,15мм
Передо мной: Изоляционная лента NOVA ROLL(но годятся и любые другие немецкие, польские...),
написано: гарантия хорошей адгезии(читай, хорошо клеится).
Её ширина 25мм. Для окулировки и иных ювелирных операций с прививками использую более узкий её вариант. Тогда ножичком с острым кончиком делаю на мотке глубокий рез по всему периметру, т.о. получаю в 2 и 4 раза более узкую ленту.
Анатолий

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 241 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 14.02.2018, 19:05

urrr писал(а):Источник цитаты Если речь об упаковочной пленке, limit, то я когда решил попробовать обматывать прививки ей, то просто острым ножом отрезал от "колбасы" нужной ширины кусочек - получилось довольно ровно (ножовкой тоже пробовал, но заусенцев много было).
Не пытайте от "колбасы"отрезать нужной ширины кусочек. Прорезайте 3-4 слоя ножом (не ножовкой). Затем наматывайте на толстый диаметром около 2 см предмет. При зимней прививке желательно иметь длину стержня около 10-20см. Упаковочную пленку можно не завязывать, а прикреплять варом. При больших объемах тонкая плёнка удаляется горячим предметом, например, паяльником.
.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 14.02.2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.

Тырмандыр Помидоров
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Благодарил (а): 86 раз

Сообщениеот Тырмандыр Помидоров » 14.02.2018, 19:08

Про изоленту - критично ли какого она цвета? Я брал белую,по 2м причинам - во-первых видно где там в кроне прививка)))) во-вторых тепло не накапливает, черная и синяя греется как утюг - это наверное не очень хорошо для срастания :yes:
С уважением, Олег

Никола
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Благодарил (а): 396 раз

Сообщениеот Никола » 14.02.2018, 21:01

Мне нравится изолента 0,13мм Х 15мм Х 10м, наша или китайская, одинаковая.
Лучше, если чёрная или синяя (см. этиоляция).
Чем меньше рулончик, тем тоньше лента.
Вложения
DSCN0242.jpg
DSCN0241.jpg

Nekrasov
Благодарил (а): 204 раза

Сообщениеот Nekrasov » 06.03.2018, 23:25

Наткнулся "случаем" на свежие статьи Абакомова (садовод, М.О.), пишет:"из личного опыта, что у меня весной, когда делаю многосортовые деревья прямо на участке, средний процент выхода удачных прививок (классическим, лучшим из всех методом улучшенной копулировки), составляет в среднем около 50%. К стыду своему, ибо делаю не всегда из лучшего материала – бывает, что уже при покупке плохой, подсушенный, а проращивать/замачивать пару суток не все всегда есть возможность". Либо товарищ лукавит, превознося мастерство прививки, либо имеет место попустительство и иррациональность при среднем % у большинства как - 90!Мне кажется лучше потратить больше время, но перепортить меньше материала....

urrr
Благодарил (а): 1892 раза

Сообщениеот urrr » 06.03.2018, 23:46

Nekrasov писал(а):Источник цитаты при среднем % у большинства как - 90!
Даже у меня после очень большого перерыва прижилось под 100%.
Но это в зиму ушло столько прижившихся - теперь весной надо смотреть сколько перезимовало... может садовод имеет ввиду процент прижившихся вообще прививок - через год/два?
Юрий

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1547 раз

Сообщениеот Zener » 07.03.2018, 09:44

Насчёт подсушенного (семечковые исключительно)-когда-то прочёл мнение,что в период активного сокодвижения можно прививать подсохшими черенками,якобы за счёт активного поглощения "сухостоем" сока происходит ускоренное срастание компонентов.Ради интереса попробовал-прижились и нормально в дальнейшем росли.Насчёт 50%.В прошлом сезоне был наименьший процент прижившихся прививок яблони,около 70%.Причём тот же,сохранённый до августа материал прижился на 100%.В чём дело-так и не понял.
Александр

Виктор,Омск
Занятие: Садоводство
Благодарил (а): 241 раз
Контактная информация:

Сообщениеот Виктор,Омск » 07.03.2018, 15:20

Zener писал(а):Источник цитаты Насчёт подсушенного (семечковые исключительно)-когда-то прочёл мнение,что в период активного сокодвижения можно прививать подсохшими черенками,якобы за счёт активного поглощения "сухостоем" сока
Каждую зиму (по крайне мере в сухом климате) происходит зимнее подсыхание всего дерева. Весной- восстановление влаги. Я никогда не замачивал черенки при зимней прививке . Слышал "якобы" некоторые это делают.

Алексей П.П.
Благодарил (а): 268 раз

Сообщениеот Алексей П.П. » 07.03.2018, 15:47

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Я никогда не замачивал черенки при зимней прививке . Слышал "якобы" некоторые это делают.
Виктор,Омск, как это соотносится с тем, что Вы писали в данной теме месяц назад, отстаивая идею замачивания черенков перед прививкой? viewtopic.php?p=761017#p761017 и viewtopic.php?p=761198#p761198 Это "якобы" делали авторы, ссылки на которых Вы приводили на Форуме, ставя их нам в пример. И что же теперь?
Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Меня всегда интриговали препараты вызывающие ускорение сращивания, набрал литературы, скупил препараты. Самое интересное, выводы: сахар проще и надёжнее. В прошлом году я сахар применял на небольшой партии. Результаты испытаний – прививки не пропадают.
Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Черенки замачивают не в воде, а применяют 2% сахарный раствор. Выход стандартных саженцев увеличивается в 1,5 раза
"Даже если завтра конец света - сегодня посади дерево"

Алексей П.П.
Благодарил (а): 268 раз

Сообщениеот Алексей П.П. » 07.03.2018, 16:13

Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Нахожусь в сомнении.
Ага, и я тоже. Дюже сумлеваюсь в реальном существовании у Вас сада и питомника и прочих вещах, которые Вы о себе рассказываете (уже писал viewtopic.php?p=760432#p760432).
Так Вы черенки замачивали или нет - в "препаратах", сахаре, воде, хоть в чём-нибудь (см. Ваше сообщение viewtopic.php?p=761017#p761017)? Или Вы сами сомневаетесь в этом?
"Даже если завтра конец света - сегодня посади дерево"

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»