Хризантемы. Часть 4

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Хризантемы. Часть 4

#841

Сообщение Марина_М »

А вообще-то где-то и кто-то об этом на нашем форуме говорил. Вспомнить бы :?
С уважением Марина.
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

Хризантемы. Часть 4

#842

Сообщение яблонька »

А кислотность почвы может на цвет у хризантемы повлиять? Вот у гортензии да. А ещё если гортензию поливать с добавлением железа они окрасятся в синий цвет. Может и хризантем такое может быть.
Света Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Хризантемы. Часть 4

#843

Сообщение lucienna »

яблонька писал(а): А кислотность почвы может на цвет у хризантемы повлиять?
Вряд ли. Скорее всего погодные условия.
яблонька писал(а): А ещё если гортензию поливать с добавлением железа они окрасятся в синий цвет.
Считается, что на кислых почвах гортензия голубая или синяя, на нейтральных или слабощелочных - розовые. В Подмосковье почвы в основном кислые. У кого-нибудь гортензия имеет ЕСТЕСТВЕННЫЙ синий цвет? У меня - нет.
Чтобы она окрасилась в почве должен быть легкоусваиваемый алюминий. Не должно быть много фосфора, так как он связывает алюминий в труднорастворимые соединения. В общем есть нюансы.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Серафимка
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31.01.2017, 18:34
Репутация: 0
Откуда: МоскваNE
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 62 раза

Хризантемы. Часть 4

#844

Сообщение Серафимка »

Насколько помню на цвет у хризантем влияет температура. Кажется чем холоднее, тем цветы светлее. Чем теплее, тем сочнее расцветка. Хотя м.б. и наоборот, могла напутать. На специально не отмечала при какой температуре, какого цвета, а на вскидку не вспомню.
Посмотрела прошлогодние фото. Выходит,чем холоднее, тем цвет светлее.
Вот эта хризантема обычно розовая
Изображение ,
а вот она же. От розового мало что осталось.
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хризантемы. Часть 4

#845

Сообщение кадриль »

ХабИра писал(а): Галя, ты ДО ЭТОГО спала спокойно, а сейчас прочтешь тему - вААПЧе сон потеряешь )
Цитата от марта 15 года.

И что? Теплица засажана простыми хризантемами, и заказала на весну мультфлору :unknown:
Вот сижу, заново все читаю. Нарвалась на собственный ответ-что никогда я не буду возиться с такими требовательными цветами :jokingly:
Звезда Севера Вера, как твои сейчас?
Последний раз редактировалось кадриль 25.02.2018, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Хризантемы. Часть 4

#846

Сообщение Звезда севера »

кадриль писал(а):... Вера, как твои сейчас?
Я как-то не вовремя почуяла весну. Затянула дополнительно пленкой стеклопакетное окно на лоджии, прикрутила полки, подвесила светильники. Внизу на подоконник расставила хризантемы-корни и пеларгонии-маточники в трехлитровых горшках, на полки - расчеренкованные хризантемки в 200граммовых стаканчиках и пеларгошки же.
Освободила стратегический простор на подоконнике в комнате для новых посевов. Хожу, любуюсь. А тут, на тебе, резкое понижение температуры. У окна от 0 до +5 градусов. Пришлось более нежные черенки хризантемок, им еще много расти, убрать обратно в комнату.
Череночки долго сидели небольшими, тут было начали куститься. Я их опять слегка почеренковала, прижились, ждут вместе со мной тепла.
С уважением, Вера
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хризантемы. Часть 4

#847

Сообщение кадриль »

Вера, а куда маточники деваешь? Боюсь меня жадность погубит. И то и другое сажать буду. Я про хризантемы.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Звезда севера В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Хризантемы. Часть 4

#848

Сообщение Звезда севера »

кадриль писал(а): Вера, а куда маточники деваешь?
В теплице у меня очень сыро, пробовала там прикапывать, не зимуют.
В этом году черенковала только два цвета мультифлор,самые ранние, и немного сиреневого тумана, и взяла домой два корня СТ и два цветущих куста мультифлор - фото показывала.
Корни стояли на свету и нарастили много побегов, надо бы их ставить в темноту, а побеги обрывать, а мне чего-то любопытно посмотреть. Чай не последние.
С уважением, Вера
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хризантемы. Часть 4

#849

Сообщение кадриль »

Звезда севера писал(а): В теплице у меня очень сыро, пробовала там прикапывать, не зимуют.
Я имела ввиду, после черенкования. Весной.
У меня на балконе три черенка зимуют. Те, что осенью еще прижились, в парник высадила, с местом совсем плохо. А три штуки еще думали, вот и остались на зиму.
Утепление балкона принесло свои минусы. Там стало жарко. Видимо перестарались с утеплением. Ночные температуры-вроде терпимы, а днем с солнцем зашкаливает.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Хризантемы. Часть 4

#850

Сообщение Аленький »

Занялась просмотром своих фото хриз и обнаружила, что имеющаяся у меня похожа на Липстик...но ещё нашла фото в инете Красной Москвы.
В чём отличия?

Эта моя. Не очень чётко видно, но может кто подскажет?
Вложения
P1000889.JPG
3.jpg
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
Серафимка
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31.01.2017, 18:34
Репутация: 0
Откуда: МоскваNE
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 62 раза

Хризантемы. Часть 4

#851

Сообщение Серафимка »

Аленький писал(а): Занялась просмотром своих фото хриз и обнаружила, что имеющаяся у меня похожа на Липстик..но ещё нашла фото в инете Красной Москвы.
В чём отличия?

Эта моя. Не очень чётко видно, но может кто подскажет?
Ну по фото сложно судить. Возможна разница в сроках цветения, размере цветка или высоте растения... ну или еще что-то. М.б. Красная Москва более вынослива. Липстик вроде частенько выпадает у народа. Могли выпустить "улучшенный Липстик". Надо описание почитать.
Вот кстати по первой же ссылке:
"Высокая корейская садовая хризантема. Высота хризантемы 90 cm, диаметр цветка 6,5 cm. Окраска цветка хризантемы насыщенная тёмно красная, с небольшим малиновым оттенком. По форме, размеру цветка и срокам цветения идентична более низкорослому сорту садовой хризантемы "ЛИПСТИК", может быть окраска цветков чуть более малиновая. Поросль хризантемы Характерная особенность этого сорта хризантемы - расположение поросли очень близко к прошлогоднему стеблю, а окраска поросли в раннее весеннее время имеет практически жёлтый цвет. Так, что увидев это, не спешите с удалением растения, как поражённого неизвестным заболеванием, к июню листья хризантемы станут такого же цвета, как и у остальных сортов.То есть зелёного."
Взято отсюда https://pitomnik-rostok.ru/shop/index.p ... /view/5/33
Описание Липстик:
Хризантема корейская «Липстик» Высота хризантемы – 50-60 см Окраска цветов - темно – красная Диаметр цветка – 6 см Цветки этого сорта по окраске, строению лепестков и размеру практически идентичны цветкам хризантемы «Красная Москва», такого же великолепного темно – красного цвета, но чуть более теплого оттенка. Куст более низкий, с толстым прочным стеблем. Приобретает шаровидную форму даже без обрезки.

Источник: http://foflowers.ru/bukva-h/hrizantemy-cvety-oseni.php
Аленький
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.2009, 07:03
Репутация: 0
Интересы: Разведение цветов
Откуда: Калужская область Рядом с Оптиной Пустынью др 30 11
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 96 раз

Хризантемы. Часть 4

#852

Сообщение Аленький »

Серафимка, Спасибо. По описанию куста скорее всего подходит к Красной Москве...пока не видела шаровидного куста как у Липстика. Буду повнимательнее изучать в наступающем сезоне.
Любое препятствие преодолевается настойчивостью / Леонардо да Винчи /
Елена , Лена и на ты
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Хризантемы. Часть 4

#853

Сообщение кадриль »

Прлучила черенки мультифлоры. Сами сантиметров 10-15. Таблетка, в которой росли, микроскопическая. Пока посадила в маленькие стаканчики. А дальше? Как обычно- освоят объем пересадить?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Серафимка
Дачник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31.01.2017, 18:34
Репутация: 0
Откуда: МоскваNE
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 62 раза

Хризантемы. Часть 4

#854

Сообщение Серафимка »

кадриль писал(а): 15.05.2018, 19:23 Прлучила черенки мультифлоры. Сами сантиметров 10-15. Таблетка, в которой росли, микроскопическая. Пока посадила в маленькие стаканчики. А дальше? Как обычно- освоят объем пересадить?
Я не заморачиваюсь и в грунт высаживаю. Или Вы в горшках выращивать хотите?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Хризантемы. Часть 4

#855

Сообщение кадриль »

Серафимка,
я в горшки. Высадила. Пока не увижу, как это в натуре выглядит- не знаю куда посадить. А горшок- мобильность.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»