Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

подвои для груш

#2026

Сообщение sese62 »

Энди Таккер писал(а): Наивно полагал, что именитый питомник "сам знает, что делает"
А что не устраивает в этом варианте,у меня Просто мария тоже оттуда,только возраст поменьше года на два.
Сергей.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2027

Сообщение Энди Таккер »

sese62 писал(а):
Энди Таккер писал(а): Наивно полагал, что именитый питомник "сам знает, что делает"
А что не устраивает в этом варианте,у меня Просто мария тоже оттуда,только возраст поменьше года на два.
Сажал осенью 2013 года, вместе с Никой. Ника зиму не перенесла, летом заменил на БП (саженец тоже из Садко, но с ЗКС). Первые пару лет проблем не наблюдалось, но затем началось резкое торможение всех ростовых процессов, а так же несоответствие диаметров подвоя и привоя (см.фото выше). Что будет дальше совершенно непонятно. Пару последних сезонов саженец плодил очень неплохо. Будем наблюдать...
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

подвои для груш

#2028

Сообщение tep »

Ну и всё таки уважаемые,у кого уже плодит Маршал Жуков,сорт ведь уже достаточно давно "гуляет" ?
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2029

Сообщение Zener »

Энди Таккер, Так клоновые карликовые/полукарликовые подвои такие-верхушки растут ,пока плодов нет.Затем резко падает линейный прирост в пользу плодов.А несоответствие диаметров-ерунда,лишь бы в месте прививки не отломилось под нагрузкой урожаем.
ЗЫ.Я бы не рискнул присыпать такое возрастное дерево-можно нарваться на выпревание,по крайней мере угнетение роста обеспечить легко.Есть одна яблоня,явно с Югов саженец втюхали по первяне,он был присыпан через несколько лет выше первоначального уровня.И остановился в росте.Откапываю-растёт,затянет грунтом-стоп прирост.И корни явно вегетативные,
из того же мешка второе дерево не выше 3-х метров,с осени 2009 года.Во как.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

подвои для груш

#2030

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): Я бы не рискнул присыпать такое возрастное дерево-можно нарваться на выпревание
Полагаю риск высок для сеянцевых подвоев. Если присыпать вегетативный подвой, и не слишком высоко, то большого риска быть не должно. Пока дерево выглядит нормально, подождем хотя бы до середины лета.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2031

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): Полагаю риск высок для сеянцевых подвоев. Если присыпать вегетативный подвой, и не слишком высоко, то большого риска быть не должно. Пока дерево выглядит нормально, подождем хотя бы до середины лета.
Я вёл речь за культурную часть дерева.У меня подвой само собой заглублен.ИМХО,с потерей элластичности коры (старением) возрастает риск неприятностей.
20170509_172142.jpg
Вот это дерево.За зиму/весну штамб затянуло на 5-7 см. грунтом,в результате к осени одна мелочь и без прироста.
А надежды подавало,да и в прошлом году,когда откопал,плодило.
Александр
Дубонос
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12.12.2016, 22:01
Репутация: 0
Интересы: Сад, пчёлы......
Занятие: Ищу...
Откуда: Белгородская область,географический центр.
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 427 раз

подвои для груш

#2032

Сообщение Дубонос »

Zener писал(а): Дубонос,Володя,вам не надо сильнорослые сорта брать в скелет.Я бы остановился на ПЯ,а также присмотрелся к Тихому Дону.Вопрос о зимостойкости у тебя не стоит.Крона у неё пониклая,привитые сорта не шибко разгоняются.Пятый год вегетации.
Дон тихий 2015.JPG
ЗЫ.Твои запросы потихоньку оформляю,но снега много,не ко всем подобраться возможно.
Александр,спасибо.
Так и поступлю.ПЯ у меня есть прививка в кроне,был первый урожай-четыре грушки,понравились.Черенок от Марша,опять надеюсь на его помощь.Своих черенков явно не хватит.
Сорт Тихий Дон только планирую привить в этом году.
С уважением,Володя :-)
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2033

Сообщение Марш »

tep писал(а): Если бы груша легко переходила на свои корни,то было бы просто,начеренковал и в землю повтыкал в туманообразующей установки вырастил,красота столько враз сил и времени освободилось бы,не надо выращивать подвой,делать прививки.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""
Борис,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни.Некоторые сорта под 100%! Это,насколько помню,Чижёвская.Я делился тогда своими наблюдениями.Поищу и дам ссылку. Зелёные черенки яблони тоже корни дают неплохо.Совсем не дала Уэлси. Есть веские причины сводящие черенкование на неудачу.Это короткое лето Подмосковья.В Белгородской,или Воронежской можно получить результаты лучше.
Зелёные побеги для черенкования на плодовых и косточковых в тёплых краях бывают к концу мая.У меня на месяц позже.Уже видна огромная разница во времени.Нарезанные черенки выдерживал в корневине и втыкал во влажный песок черенкователя.Стенки у него из доски.Накрывал один стеклянной рамой, другой плёнкой.На дне уложил слой навоза и засыпал песком на 10 см.Регулярно поливал.Черенкователь сделал на солнечном месте,затенял четырьмя слоями нетканки. В 15 году ставил черенкователь в тени дома и результаты были много хуже.
Понятно,что лучшие результаты были у смородины.На втором месте алыча Кубанская комета.
Из 8 черенков черешни (Ранняя розовая) один выжил и дал к осени корешок.Половина сортов груш дали корешки,а яблони ,ну может четверть.Ростков зелёных они не дали в отличие от алычи и черешни,но имели зелёный черенок и живой черешок с кусочком укороченного листика.В подземной части имели белые и нежные корешки.Это к концу августа.Понятно,что такие корешки в морозы пропадут. В тёплых краях такие корешки могут и одревеснеть и перезимовать.Я высадил их на грядку и поливал.Лето след. года(17) они сидели без движения.Да и должного внимания им не уделял.
В 17 году черенковал только черешню и оставил зимовать её в черенкователе,накрыл железом и засыпал снегом до весны.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

подвои для груш

#2034

Сообщение tep »

Марш писал(а): ,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни
Олег,всё таки если бы это были корни,то был бы и рост побегов,а так это просто зачатки корней и не более того.В прошлом году то же в парник с капустой воткнул черенок после обрезки Августовской Росы,черенок был зелёный практически всё лето,но роста побегов никакого,по осени парник перекопал,посмотреть что там с черенком не догадался.
С уважением Борис
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2035

Сообщение Марш »

tep писал(а):
Марш писал(а): ,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни
Олег,всё таки если бы это были корни,то был бы и рост побегов,а так это просто зачатки корней и не более того.В прошлом году то же в парник с капустой воткнул черенок после обрезки Августовской Росы,черенок был зелёный практически всё лето,но роста побегов никакого,по осени парник перекопал,посмотреть что там с черенком не догадался.
"""""""""""""""""
Вот нашёл фотки на этой странице.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 90#p714590
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

подвои для груш

#2036

Сообщение tep »

Марш писал(а):
tep писал(а):
Марш писал(а): ,исходя из моего опыта 16 года,груша (большинство сортов которые у меня есть) легко дают корни
Олег,всё таки если бы это были корни,то был бы и рост побегов,а так это просто зачатки корней и не более того.В прошлом году то же в парник с капустой воткнул черенок после обрезки Августовской Росы,черенок был зелёный практически всё лето,но роста побегов никакого,по осени парник перекопал,посмотреть что там с черенком не догадался.
"""""""""""""""""
Вот нашёл фотки на этой странице.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... 90#p714590
Вижу распустившиеся почки на черенках груши,а побеги дальше хоть отросли?
С уважением Борис
Марш В сети
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2037

Сообщение Марш »

Всё лето они в таком виде просидели после пересадки. :unknown: Да ещё место очень тенистое и неудачное.
Что-то я сделал не так.Подождём весны.
Ну и в мыслях: проще было привить и вырастить за это время саженец. Любопытно одно:какой он на вкус корнесобственный плод!? Влияет ли подвой на вкус,особенно дикий.? :unknown:
Ведь у меня пока всё на диких корнях растёт.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#2038

Сообщение valery77 »

Энди Таккер писал(а): А кто проверял совместимость Памяти Яковлева с ВА29?
У меня растет и ежегодно плодоносит. Уже наделал прививок ПЯ на ВА-29 и S1, для несовместимых сортов.
С уважением, Валерий.
valery77
Прихозовец1000+
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 17.10.2010, 00:21
Репутация: 1
Откуда: г.Опочка, Псковская обл.
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 2524 раза

подвои для груш

#2039

Сообщение valery77 »

Энди Таккер писал(а):
tep писал(а):
Энди Таккер писал(а): Результат оставляет желать лучшего, пытаюсь перевести ПМ на собственные корни.
Возможно что никогда,груша вообще редко переходит на собственные корни.
Борис, это личный опыт или опубликованные данные?
Прошлой осенью много общался с украинскими питомниководами, у них, как оказалось, уже давно есть ответы на многие наши вопросы.
Место прививки груши, черешни, абрикоса можно и нужно заглублять на 10-15см. Это недопустимо для яблони, вишни, алычи, сливы, где прививка должна находиться не менее 20см над землей, в противном случае сорт перейдет на свои корни.
С уважением, Валерий.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

подвои для груш

#2040

Сообщение RSP-NVs »

vaterwil писал(а):


У нас в Донецкой области хорошо зарекомендовала себя как карликовая вставка груша №212 .

vaterwilЗдравствуйте! Согласно указанной Вами гибридизации подвой №212 должен называться межродовым гибридом; а он именуется - как груша. Странная история. Не могли ли Вы указать источник данной информации и более подробнее рассказать о нем: урожайность маточного дерева;ее максимальная морозостойкость; размер и вкус плодов; срок созревания; возможность вегетативного размножения;- а так же использование в качестве семенного подвоя
С уважением!
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»