Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#226

Сообщение Бульбаш »

tep писал(а):
Бульбаш писал(а): Проращивание - начальный этап вегетации. Один день проращивания сокращает срок вегетации на один день.
То есть по Вашему если мы возьмём раннеспелый сорт(60 дней до копки) положим на проращивание хотя бы за месяц и посадим его 9 мая,а всходы появятся самое позднее в 20 числах мая,то уже в конце июня он уже будет готов к копке товарных клубней?
Нет Борис- это не по моему.
Я считаю, что вегетацией называют период в жизни растения, который характеризуется его наибольшей активностью. Не стоит путать это понятие с вегетационным периодом. Второе подразумевает время между посадкой какой-либо культуры и созреванием и сбором урожая.
Предварительное проращивание сокращает время от посадки до сбора товарных клубней. Пример. В прошлом году я посадил поздний сорт Здабытак 1 августа пророщенный в течении 150 дней. Убрал его числа 10 октября. Период вегетации составил 70 дней вместо положенных более ста при весенней посадке. Получил товарные клубни.
Дмитрий.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Картофель 2018

#227

Сообщение Ким »

Бульбаш писал(а):Я считаю
Корректнее ставить значок цитирования, а не выдавать текст за свои мысли https://klumba.guru/uhod-za-rasteniyami ... ekaet.html или хотя бы своими словами описать...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#228

Сообщение a-i-barnaul »

Беда приходит не одна.
Алексей.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#229

Сообщение новичок-любитель »

:cry: :-o :shock: :cry: АААААААА!!!!
Залезла в погреб, достала семенную, а её морозом так прибило, что аж пищит и подтекает. Короче говоря, на треть сократила свой фонд как минимум. В пятницу поеду покупать в Тимирязевку чего-нибудь подходящего. Если успею, конечно. В прошлом году к началу апреля у них уже ничего не было. Но жальче всего безымянных сортов, которыми разжилась у знакомых. От одного вообще осталось три клубня, у них своеобразная кожура - вся в трещинах. Глазки красные, мякоть жёлтая. Говорят, привезли прямиком из Белоруссии. Урожайная и рассыпчатая.
Может быть, кто-нибудь узнал сорт, подскажите название и поделитесь опытом "употребления" , не ложная ли информация.
Может быть, кто-нибудь узнал сорт, подскажите название и поделитесь опытом "употребления" , не ложная ли информация.
Наталья
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Картофель 2018

#230

Сообщение Нюра »

новичок-любитель писал(а): Может быть, кто-нибудь узнал сорт
Сорт ходит по рукам под условным названием "Киви". Он точно не белорусский. Ходят слухи (почем купил....), что это ГМО забугорное и жук его не ест. Последнее кстати верно.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2018

#231

Сообщение tep »

Нюра писал(а):
новичок-любитель писал(а): Может быть, кто-нибудь узнал сорт
Сорт ходит по рукам под условным названием "Киви". Он точно не белорусский. Ходят слухи (почем купил....), что это ГМО забугорное и жук его не ест. Последнее кстати верно.
Это не Киви.
С уважением Борис
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#232

Сообщение новичок-любитель »

Да, на киви не похоже, потому что кожура розовая.
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#233

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): Да, на киви не похоже, потому что кожура розовая.
У моей Киви мякоть белая,а покров т.коричневый и шершавый,как плоды киви.Отсюда и название.
Поэтому сорт на фото не Киви.
Подождём Романа.Может он опознает.
Наталья,может только подмёрзла та,что сверху лежала,а остальное уцелело.Присмотритесь,может и обойдётся.У меня фундамент в подполе инеем каждую зиму покрывается (тонкий).Картошку накрываю,даже иногда включаю обогреватель.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#234

Сообщение Оладушка »

Похож на Бородянский розовый (не помню,чьей селекции,по-моему Украина)
При сильно дождливом лете склонен к дуплистости и растрескиванию?
Тогда точно он
Вот такой он у нас при выкопке
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=672852#p672852
При хранении становится ещё более шершавым
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#235

Сообщение новичок-любитель »

В том-то и дело, что семенная лежала в самом низу, про едовую я вообще молчу. Это племянник порадовал: сходил в погреб, а крышечку закрыл кривокосенько. Хорошо, что вовремя спохватились, на супец до весны хватит. а так клубни сначала без всякого инея просто стучали характерненько. Потом муж включил дуйку, картошка отошла и стала при нажатии попискивать и "соком" исходить. :-( :-( Что поделать, многие говорят, что им детишки подобные сюрпризы подкидывали. Вперёд наука: нечего дитё посылать, самим ходить надо (хотя дитё это только что в армии отслужило). Да ладно, будем есть макароны :-(
Наталья
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#236

Сообщение Марш »

новичок-любитель писал(а): В том-то и дело, что семенная лежала в самом низу, про едовую я вообще молчу. Это племянник порадовал: сходил в погреб, а крышечку закрыл кривокосенько. Хорошо, что вовремя спохватились, на супец до весны хватит. а так клубни сначала без всякого инея просто стучали характерненько. Потом муж включил дуйку, картошка отошла и стала при нажатии попискивать и "соком" исходить. :-( :-( Что поделать, многие говорят, что им детишки подобные сюрпризы подкидывали. Вперёд наука: нечего дитё посылать, самим ходить надо (хотя дитё это только что в армии отслужило). Да ладно, будем есть макароны :-(
Наталья,если уж в вашей Д-Восточной "Тимерязьевке" не будет чего из нужных сортов, то будем выручать. :yes: Много не получится,но семенной фонд восстановить подмогну.
У меня чудом семена и картошка сохраняются,но я всегда паласом старым прикрою.Даже земляные полы в подполе было : замерзали! Картошку храню на деревянном настиле и на расстоянии от земляного пола.Весной вода набирается.Потому настил и соорудил повыше,что бы качать воду пореже и больших убытков не потерпеть.А картошка даже не сластила.(первый признак подмерзания) На зиму нужно иметь брезент-палас на укрытие. В этот год зимой морозов не было и я картошку не укрывал.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#237

Сообщение Роман С. »

новичок-любитель писал(а): Вообще, конечно, я в растерянности.
Наташа, я перечитал статью в ПХ №10 2017. В ней не указывается, когда автор кладет клубни на проращивание, чтобы получить ростки по 25-30 см. Ролик смотреть лениво, вы смотрели, поэтому ответьте. Мне кажется, что природу трудно обмануть. Есть у клубня биологическая программа, плюс влажность, длина светового дня и, возможно, ряд других факторов. Хочу поделиться своими наблюдениями. Достаю на поращивание клубни обычно в середине апреля, посадка в районе 7-9 мая. Картофель, как семенной так и продовольственный, храню у соседки в погребе. К моменту посадки продовольственный еще остается, лежит хорошо и даже не думает прорастать. Но в конце мая - начале июня погреб очищаю, забираю все остатки. так вот картофель к этому моменту имеет ростки по 15-20 см. И все это меньше чем за месяц. Это я к тому, что может быть не стоит средь зимы доставать клубни на проращивание, может стоит попробовать в апреле это сделать. У Олега (Тырмандыр Помидоров) на протяжении нескольких сезонов картофель дома прорастает до ростков нужной длины. Олег, поделись когда ты картофель привозишь домой и за какой период времени у тебя такие ростки появляются?
Юрий Турянский писал(а): В журнале ПХ лет наверное 30 назад была статья - "Тонна картошки с сотки".
Не поленился - нашел. Эта статья? "Приусадебное хозяйство" №2 за 1991 год.
px2-1991.jpg
Тонна с сотки была? А то по описанию технологии выращивания ничего необычного, непонятно за счет чего такая урожайность.
Марш писал(а): Подождём Романа.Может он опознает.
Киви у меня соседка выращивала. Если это был он, то с твоим описанием сходится. Никаких розовых глазков и желтой мякоти. Кожура шершавая, мякоть белая. По урожайности ничем себя не проявила - даже на семена не отбирала.
Последний раз редактировалось Роман С. 14.03.2018, 07:15, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#238

Сообщение Марш »

Да,Роман,эта та самая статья.У меня лежат эти журналы тоже.Нет смысла так с картошкой мудрить.Это не по деревенски.Если раньше времени посадишь - может и не взойти из холодной земли.Может всходы побить обратными заморозками.Мелкие всходы можно хоть землёй окучить.Самое раннее на мою бытность картошку сажали 20 апреля (год не помню) у мамы.Её земля - песок.А обычно у неё к 1 мая.У меня влажная и глинистая почва,поэтому раньше 8-9 мая посадить не получается.И то я сажаю всегда первый.Предварительно много раз культивирую мотоблоком землю,что бы просохла и прогрелась.У соседей ещё нога в земле тонет и трактор пахать не проходит.
Семенную картошку достаю в апреле за 2-3 недели и укладываю в теплице на прогрев-проращивание,укрыв от солнечных лучей.Клубни перед посадкой обрабатываем препаратом ,типа Пристиж. Других секретов при подготовке и посадке нет.
Вот рассада томатов,перцев,баклажан и даже огурцов подоконники занимают. Это необходимо и оправдано.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#239

Сообщение Юрий Турянский »

Роман С. писал(а): Не поленился - нашел. Эта статья? "Приусадебное хозяйство" №2 за 1991 год.
Вроде эта. Но человек из Железнодорожного. А я вроде бы в Красноармейске к огороднику ездил. Хотя могу из за скляроза и напутать. Потому как за семенами ездил в Коренево через Железнодорожный на велосипеде....
Почему у него была такая урожайность? А что тут удивительного?
Уплотненная, двустрочная посадка с междурядьем в 60 см. Получается что на 1 сотку он высаживал порядка 650 клубней. То есть с 1 куста он получал примерно 1,5 кг картофеля. Что вполне достижимый результат при хорошей агротехнике.
Последний раз редактировалось Юрий Турянский 14.03.2018, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Картофель 2018

#240

Сообщение новичок-любитель »

Олег, спасибо. Если бы хорошо закрывали, то погреб у меня "непробиваемый", проблем глобальных никогда не было. И ларь деревянный тоже есть по всем правилам. Я ж потомственная ДЕРЕВНЯ :D Но и на старуху бывает проруха.
Роман, я на проращивание заношу 7 апреля, сажу 2-9 мая тоже, в зависимости от года, теперь, изучив форум, ориентируюсь по берёзе, а раньше картофель садила совершенно не по науке, в разные сроки и непророщенный - результат был всегда сомнительно-плачевный. В этом году достала семенную сейчас, чтобы оценить степень убытка и успеть прикупить. А в ролике меня зацепили как раз сроки проращивания - с 25 февраля. Там сказано, что автор не стремился к таким длинным росткам, просто погода подвела недели на две, а так бы, дескать, были они что надо. Думаю, что-то не так, у меня за неполный месяц, а у неё два с половиной да ещё и при семи градусах. Не веришь - проверь. Вот и "проверяю". Изначально хотела выбросить пробные клубни. Теперь проведу-таки сравнение двух методов проращивания, только рассадным способом. Жаль, не выйдет сравнить по фитофторе, потому что до нужного сезона в земле не дотянет, а вот по урожайности сопоставим-с.
Наталья
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»