Картофель 2018

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#241

Сообщение Юрий Турянский »

Роман С. писал(а): Киви у меня соседка выращивала. Если это был он, то с твоим описанием сходится. Никаких розовых глазков и желтой мякоти. Кожура шершавая, мякоть белая. По урожайности ничем себя не проявила - даже на семена не отбирала.
Мне киви не понравилась на вкус. Урожайность не плохая была и фитофторозом не билась. Бронебойный сорт, но вкус никакой. Тоже сажать больше не буду.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2018

#242

Сообщение Роман С. »

Юрий Турянский писал(а): А что тут удивительного?
Из самой статьи непонятна схема посадки. Сначала пишет, что посадка по схеме 30х30 см, на расстоянии 60 см. друг от друга 2 растения. Если это двухстрочная посадка, тогда между центрами сдвоенных рядов получается 90 см. А дальше у автора между гребнями 60 см., что при двухстрочной посадке абсолютно недостаточно и противоречит тому что написано выше.
Вы просто написали, что своими глазами результат видели. Поэтому и спрашиваю, была тонна с сотки? А то ведь бумага все стерпит.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#243

Сообщение Юрий Турянский »

Роман С. писал(а):
Юрий Турянский писал(а): А что тут удивительного?
Из самой статьи непонятна схема посадки. Сначала пишет, что посадка по схеме 30х30 см, на расстоянии 60 см. друг от друга 2 растения. Если это двухстрочная посадка, тогда между центрами сдвоенных рядов получается 90 см. А дальше у автора между гребнями 60 см., что при двухстрочной посадке абсолютно недостаточно и противоречит тому что написано выше.
Вы просто написали, что своими глазами результат видели. Поэтому и спрашиваю, была тонна с сотки? А то ведь бумага все стерпит.
Я понял, что двухстрочная 30х30 и между рядами 60, т.е. как вы и написали по центрам 90. Была ли тонна с сотки - ХЗ -я не завешивал. Урожай на сколько помню был хороший. Но сколько точно не помню...
Технология его мне не понравилась - слишком много мороки. Часть приемов я перенял и использую до сих пор - то что при посадке выкапываю канавку, туда удобрения, раскладываю клубни.... Остальное - мимо. Двустрочная посадка - не понравилась, расскладывать ростками на восток - от лукавого, расстояния между рядами делаю 70 (60 мне мало), расстояние между картошкой в ряду - 27, окучиваю и рыхлю всего 3-4 раза.....
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Картофель 2018

#244

Сообщение Татьяна Ник. »

На форуме я новенькая, а по жизни уже старенькая и давно отработала методу получения ранних урожаев. Секретов никаких тут нет, просто не боюсь рано высаживать в ОГ. Например, помидоры у нас высаживают после 10 июня, а я 9 мая, конечно, не всем это подойдет, весь месяц надо укрывать от заморозков, но зато помидоры спеют в конце июня, а картошку начинаем копать в начале июля. По картошке придерживаюсь таких сроков: ведерко клубней ранних сортов достаем в конце марта, раскладываем в ящики и в веранду на проращивание, в грунт высаживаем 1-го мая +-, прорастает быстро, поначалу, пока кусты маленькие от заморозков окучиваем с головой, потом, кусты уже большие, накидываем траву. Небольшого участка на лето хватает, а основную картошку сажаем как все. Конечно вначале копаем мелочь, но именно такая, отвареная, потом обжаренная с зеленушкой одно из любимых летних блюд. Потом это уже просто картошка, не фанатеем мы по ней.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Картофель 2018

#245

Сообщение Юрий Турянский »

Татьяна Ник. писал(а): Потом это уже просто картошка, не фанатеем мы по ней.
Вот с этим абсолютно согласен. Своя картошечка - всегда приятно, но устраивать вокруг нее шаманские пляски.... Кроме того участок у меня не большой, приходиться выбирать - что сажать. И выбор в пользу более ценных для меня культур - земляника, кабачки и т.д.
Но три четыре рядка картошки - обязательно - и для севооборота полезно и потом при выращивании картофеля хорошо выбиваются сорняки.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#246

Сообщение a-i-barnaul »

Татьяна Ник. писал(а): просто картошка, не фанатеем мы по ней.
Юрий Турянский писал(а): Своя картошечка - всегда приятно, но устраивать вокруг нее шаманские пляски....
:appl
Алексей.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Картофель 2018

#247

Сообщение Марш »

Юрий Турянский писал(а): Кроме того участок у меня не большой, приходиться выбирать - что сажать.
А как же гектар на Дальнем Востоке? Я вот собираюсь прокатиться картошечки посадить.
pogoda
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.04.2015, 22:39
Репутация: 1
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 323 раза

Картофель 2018

#248

Сообщение pogoda »

Юрий Турянский писал(а):
Роман С. писал(а): Киви у меня соседка выращивала. Если это был он, то с твоим описанием сходится. Никаких розовых глазков и желтой мякоти. Кожура шершавая, мякоть белая. По урожайности ничем себя не проявила - даже на семена не отбирала.
Мне киви не понравилась на вкус. Урожайность не плохая была и фитофторозом не билась. Бронебойный сорт, но вкус никакой. Тоже сажать больше не буду.
Киви очень популярен в Калужской области.
Я выращивал, но отказался от этого сорта. Со всеми утверждениями согласен. Бронебойная, вкус - никакой. На моем песке урожайность была не особо, а у тестя на хорошо удобренной земле показывает себя очень хорошо
С уважением, Влад.
Со мной прошу на - ты!
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Картофель 2018

#249

Сообщение anina »

a-i-barnaul писал(а):
Татьяна Ник. писал(а): просто картошка, не фанатеем мы по ней.
Юрий Турянский писал(а): Своя картошечка - всегда приятно, но устраивать вокруг нее шаманские пляски....
:appl
И я к вам всем присоединяюсь! Ибо картошка для нас, а не мы для нее. :yes:
Я Оксана.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2018

#250

Сообщение ЗояК »

OFF: Я очень благодарна всем, кто экспериментирует с картошкой, в надежде получить еще больший урожай, и подробно описывает свою практику.
У меня отведен маленький участок под картошку-всего полсотки, а кормятся с нее 3 семьи(т.к. своя картошка очень вкусная), поэтому высокий агротехнический фон важен, а еще интересно экспериментировать.
Моя сестра почти не ест картошку, а вот ухаживать очень любит, почти до фанатизма)), за остальными культурами уход -постольку-поскольку.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2018

#251

Сообщение АндрейВ »

pogoda писал(а): Киви очень популярен в Калужской области.
Был популярен когда только появился, но сейчас все, и я в том числе, отказались от него...
Фитофтору цепляет на раз, и не только ботвой, но и клубнями, а раз болеет, то и хранится плохо, трудно различим в земле при при выкопке, неурожаен на суглинках, и урожайность в последующие годы падает...
Андрей Виноградов.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2018

#252

Сообщение Оладушка »

ЗояК писал(а): высокий агротехнический фон важен
Да,особенно когда этот фон делается буквально из того,что под ногами валяется.
Но может эти приёмы называются шаманскими плясками?
Я готова плясать,потому что никогда не допущу эту уничтожающую всё живое технику на поле.И ходить по такой мягкой земле приятно и копается легко без прикладывания усилий
Если почва правильная,то картофель сам задавит все сорняки
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Картофель 2018

#253

Сообщение Бульбаш »

Моя борьба с сорняками сводилась к двукратному окучиванию, в прошлом году понял, что и одного достаточно. До выкопки борозды не топчу.
Дмитрий.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2018

#254

Сообщение a-i-barnaul »

Оладушка писал(а):
ЗояК писал(а): высокий агротехнический фон важен
Да,особенно когда этот фон делается буквально из того,что под ногами валяется.
Но может эти приёмы называются шаманскими плясками?
Я готова плясать,потому что никогда не допущу эту уничтожающую всё живое технику на поле.И ходить по такой мягкой земле приятно и копается легко без прикладывания усилий
Если почва правильная,то картофель сам задавит все сорняки
В правильной - здоровой земле и растения здоровые.
Я три раза не пашу(только осенью вилами рыхлю), три раза не окучиваю(совсем не окучиваю - сажаю поглубже), минералку не сыплю(вся растительность с участка идёт в картофельные грядки и ничего с участка не выбрасывается), ядами землю картофель и себя не травлю. Семенной картофель с мылом не мою, землю нетканкой не грею, глазки не считаю, два раза картофель не сажаю(сначала клубни, а потом из них побеги), под микроскопом пятнышки не рассматриваю. Вот ЭТО без танцев с бубном. А урожай такой же как у "мудрецов".
Алексей.
Майя Г
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 02.03.2018, 18:52
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство , овощеводство , музыка , литература , фотография
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 67 раз

Картофель 2018

#255

Сообщение Майя Г »

a-i-barnaul, согласна с Вами !
Я с сорняками борюсь только по весне двукратным боронованием .
Химией почти не пользуюсь , немного органики в рядки и чуток азофоски + золы при посадке .
Окучка в зависимости от погоды .
Если дожди , то после приходится подрыхлить .
Жуков в последние годы как - то не много в моих краях .
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»