Поражение коры на плодовых деревьях

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#271

Сообщение Крупномер »

А если каким-то правильным бальзамом попробовать зарастить эти места, шансы есть?
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#272

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): А если каким-то правильным бальзамом попробовать зарастить эти места, шансы есть?
Владимир,я ещё в начале занятий садизмом прочёл у опытных садоводов из Украины,что варами,бальзамами,и.т.д
раны замазывают в зиму.Весной же пользуются глиной или растворами её же.На протяжении нескольких лет пользуюсь этими советами успешно,а с варом,оставленным весной,получил ожог и омертвление коры.ИМХО,дизенфекция,замазывание глиняным раствором с обвязкой плёнкой,не тряпкой,решат ваши проблемы.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#273

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а): На яблоне 10-12 лет (зимний сорт, не достоверно установлен) появилось вот такое "частичное отслоение" на ветвях 2-го яруса (1,2-1,4 м от земли). ... возможно после зимы 2017... Плоды были, но мало... Что это может быть?
В развилках снег лежит долго и постепенно тает. Мне кажется, это способствует потере закалки, а если это ещё и сорт нерайонированный... Я думаю, что это - повреждение коры и заболони(молодой древесины) сильным зимним морозом. Не "помрёт", но из-за омертвения участка, воду в ветку ткани будут проводить с трудом.Поэтому - запаздывание весной, плохой рост. У Вас мог быть на этих поражённых ветках вторичный позднелетний рост веток. Был? Если оставленная Вами ветка ещё раз обмёрзнет, то точно отломается либо от плодов, либо от ветра. Мажь - не мажь. :-)
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#274

Сообщение Крупномер »

Zaryanka,
Откопал северную сторону дерева и добрался до проблемного места. Продрал пораженное место мет. щеткой, потом стаместкой и окончательно ножом. Со всех сторон. Потом жидкой корой все что можно (на фото - до чистовой обработки и не замазано). После грубой обработки думаю это не рак и не мутовка. Дело кажется в поражениях коры. Возможно от морозов, возможно от ледяных дождей и пр. ерунды 2017 года. Не знаю, получится ли что-то из этого, но я попытался. Хотел глиняной болтушкой замазать, но глина смерзлась. Замазал жидкой корой. За одно ее проверю. Ничего столь крупного пока не "чинил" на своих деревьях...
IMG_7353.JPG
Зовут Владимир.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#275

Сообщение Никола »

Крупномер писал(а): Дело кажется в поражениях коры. Возможно от морозов, возможно от ледяных дождей и пр.
Явно от резиновой замазки.
Прислушайся к советам Зенера.
Последний раз редактировалось Никола 05.04.2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#276

Сообщение Крупномер »

Никола писал(а): Явно от резиновой замазки. Прислушайся к советам Зенера.
Я к советам Александра давно прислушиваюсь, как и в этом случае. При чем вот тут резиновая замазка не понял... Возможно вы не поняли, удаленная ветвь (место на фото было уже замазано) была срезана за 2 дня до написания моего поста. Т.е. никаких замазок и варов в местах поражения или близко к ним я вообще не применял. На глину смотрю весьма позитивно, а на вар уже с подозрением...
Зовут Владимир.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#277

Сообщение Zener »

Крупномер писал(а): На глину смотрю весьма позитивно, а на вар уже с подозрением...
ИМХО,если вар нанести тончайшей плёнкой,то беды не будет.Если толстым слоем-вероятность ожога велика.Я наносил вар металлической пластиной,типа шпателя,на срезы достаточно толстых скелетных ветвей.По прошествии времени коровой валик успешно затягивал раны.На местах нанесения толстого слоя на том же дереве обнаружил ожог,до сих пор осталось это место,хотя прошло лет восемь с тех пор.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#278

Сообщение Zaryanka »

Крупномер писал(а):... Хотел глиняной болтушкой замазать, но глина смерзлась. Замазал жидкой корой...
Владимир, а что за "жидкая кора"? Смола? Фенолы и нафталины, в общем, какие-нибудь синтетические ароматические углеводороды? Вот начнётся сокодвижение и Ваша нашлёпка отвалится. :-)
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#279

Сообщение Крупномер »

Zaryanka писал(а):Владимир, а что за "жидкая кора"? Смола? Фенолы и нафталины, в общем, какие-нибудь синтетические ароматические углеводороды? Вот начнётся сокодвижение и Ваша нашлёпка отвалится. :-)
Да это "народное название" как-то у меня прилипло (и не только). Это на самом деле Лак-бальзам Etisso. Наверняка про него писали. Для заживления ран (пример):
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#280

Сообщение Zaryanka »

Мы с Сашей, всё-таки, краску выбираем. Ваш, кажется, использовали, и вары-самоделки, и даже бальзам в серебристой консервной банке... Остановились на краске.
P1320780.JPG
P1320805.JPG
P1320661.JPG
Плёнку вара всё время надо обновлять. Чтоб изоляция от воздуха и воды была. Если вар, то, всё-таки, как-то ухитряются споры грибов или микробы проникнуть сквозь него на мёртвую древесину. И её разрушают потихоньку, она разлагается. И заражает вокруг себя жизнедеятельные клетки.
Последствия консервации бальзамом.
P1130865.JPG
С уважением, Елена.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#281

Сообщение Дмитрий Яр »

А краска какая, масленая?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#282

Сообщение Zaryanka »

Краска- эмаль. Вот, как раз, с Владимиром говорили и здесь спрошу. Как вы думаете, почему под плёнкой вара грибные болезни развиваются? Мы красим срезы Пактафталевой краской-эмалью, так как в ней смолы - это для плёнки - для защиты от воды и воздуха с микроорганизмами. Может, если варом(смолами) срез намазать, то уже имеющиеся на срезе микроорганизмы просто продолжат жить и развиваться под защитной плёнкой. Но в составе краски ещё уайт-спирит. Вот он то и убивает плесень(грибы). Правда, вместе с наружным слоем клеток среза(и мёртвых, и живых). Мне так кажется.
С уважением, Елена.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#283

Сообщение Irus »

Zaryanka писал(а): Мы красим срезы Пактафталевой краской-эмалью,
Наверное, пентафталиевой эмалью.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#284

Сообщение Zaryanka »

Irus писал(а):
Zaryanka писал(а): Мы красим срезы Пактафталевой краской-эмалью,
Наверное, пентафталиевой эмалью.
Да. Скорее всего, пентафталевой. Но в этот раз - этой.
P1350995.JPG
Крупномер, вот какой бальзам был и не понравился.
P1350990.JPG
Надо посмотреть состав. Есть ли в нём антисептик. Может, мы просто не вовремя его применяли. Ведь, говорили же профессионалы Zener(у), что эти консервирующие средства надо применять только зимой. Я думаю потому, что зимой "пылит" только гриб Nectria. А если его в саду нет и нет близко леса, то срезы чистенькие и нуждаются только в физической изоляции от внешней среды и в сглаживании температурных перепадов. Подходят и вар, и бальзам.
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Поражение коры на плодовых деревьях

#285

Сообщение Крупномер »

Zaryanka,
тоже не понравился после 2-х сезонов. Затрудняюсь однозначно ответить чем и как, но раны красиво не затягиваются, как ожидалось, даже на концах черенков... :unknown:
Зовут Владимир.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»