Огурцы 2017

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Огурцы 2018 г.

#91

Сообщение Галинка »

Анина писал(а): Оля, я их сразу посажу в 0.5 л стакан, с пакетом, что б потом вытащить легко. Дальше по погоде, хотелось бы высадить в теплицу до числа 20-го апреля. Под укрывной и пленку по первости. А там дальше - как погода, погода подскажет, когда убрать укрытие.
никогда не было никаких сложностей, давно сею на ранние
За это сообщение
Идея и способ хороши, если они под постоянным присмотром. А, если приезжаешь раз в неделю, что то проглядишь. Я вот на постоянное ПМЖ(летнее) переезжаю после 10 мая. Посею огурцы во второй половине апреля и понаблюдаю.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2018 г.

#92

Сообщение Оладушка »

Зося писал(а): у меня ни когда не удавалась рассада кабачков/тыкв/огурцов
У нас с кабачками тоже как-то не сложилось.Плодоносят поздно,когда рассадой высаживаешь,а с огурцами приноровились.Ставим под лампы обязательно сразу после всходов.И ещё,растения у нас получаются крепенькими или вытянувшимися из-за того,когда отопление в доме отключат.Сеем где-то 9 мая, и если отключают в середине месяца, то хорошо, а вот в прошлом году отключали поздно, так слегка вытянулись хоть и под освещением
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2018 г.

#93

Сообщение Татьяна Ник. »

Вчера в картофельной ветке tep и Alekcan9ra рассказали, что делают для картошки рассадные стаканчики из газет, а я уже лет 30 делаю такие стаканы для огуречной рассады. Только наматываю две газетные полоски на банку из под кофе, плотно составляю в коробку от торта, входит 8-9 шт. При высадке газета лохмотьями сползает, если корни где и оборвутся, не страшно. Использую огородную землю пополам с перегноем, пробовала как-то покупной грунт, плохо нарастала корневая, больше не связывалась. По срокам: согласна с официальными рекомендациями, 20 дней за глаза. У меня без подсветки на южном окне вытягивается, но рассада на таком грунте мощная, так что не критично. Вот до чего я не сразу дошла, надо при высадке заглублять до семядольных листьев, вытянувшееся подсемядольное колено очень уязвимо для солнца, если высаживаешь в жаркую погоду. В один из стаканчиков сажу кабачок, как-то не было у нас с ним проблем, часто начинает плодоносить раньше огурцов, я высаживаю в начале мая, бывает нелетная погода для насекомых, так кабачки опыляю вручную, а огурцы только партенокарпические гибриды.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2018 г.

#94

Сообщение Оладушка »

Татьяна Ник. писал(а): Использую огородную землю пополам с перегноем, пробовала как-то покупной грунт, плохо нарастала корневая, больше не связывалась
А мы для тыквенных грунт напополам смешиваем с опилками(не свежими,лежалыми)
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2018 г.

#95

Сообщение Татьяна Ник. »

Огурцы, кабачки одни из самых прожорливых культур, уж очень быстро растут. Я упор делаю на органику, а если использовать бедный субстрат, надо, наверное, удобрять. Слишком рано рассаду не сею, считаю, что лучше создать оптимальные условия и не сбивать энергию роста, мощная рассада и урожай даст хороший и раньше. На истину не претендую, проверять все надо в своих условиях. Мои предъявили ультиматум - больше одного кабачка не сажать, в прошлом году было 2 куста, впору было поленницу из них складывать, попробуйте в лунку с кабачком засыпать ведерко органики, осенью сделаете вывод.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2018 г.

#96

Сообщение Анина »

Поленицу - это только если из созревших кабачков - мне летом их есть неинтересно. Летом вкусно и интересно есть молоденькие "зеленцы", и запечённые и в оладушках и просто потереть в салат с яблоком. А если какой проглядели - нафаршировать, засыпать сыром и в духовку. Так что - 1 штука это ни о чем для нас)
Сажаю штук 5, конечно, приходится и соседям отдавать, но и морозим на зиму и для оладий и как добавка в фарш. На все хватает.

Да, забыла - первый огурчик уже петельку из грунта показал.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Огурцы 2018 г.

#97

Сообщение Татьяна Ник. »

Огурцы и кабачки мое семейство ест с начала лета, а так главный овощ у нас помидоры, вот помидоры в здешних местах растут очень вкусные и созревают в ОГ даже у полных неумех. Нашла еще одно применение кабачкам, закатывала кабачки по-корейски - оценили.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2018 г.

#98

Сообщение Оладушка »

Татьяна Ник. писал(а): попробуйте в лунку с кабачком засыпать ведерко органики, осенью сделаете вывод
На перегное растут,но не растут :unknown: .Вот такой вот каламбур :jokingly:
У нас холоднее(в Красноярске,я имею ввиду)
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Огурцы 2018 г.

#99

Сообщение Ольгуня »

WP_20180406_06_58_40_Pro.jpg
А у меня тоже огурчики выскочили уже, вчера вечером один был, сегодня уже все! Сейчас пошли на окошко, через пару часиков в теплицу отнесу на день.
Ольга я. Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Огурцы 2018 г.

#100

Сообщение ЛЕНИК »

И у меня выскочили все, многовато, а выкинуть жалко.
Девочки, кто сажал Бэби мини, откликнитесь! Нина, это не тебе, просто хочу еще мнение услышать. Кстати, шустрый, уже взошел. Вчера сеяла.
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Огурцы 2018 г.

#101

Сообщение Анина »

Лен, я ведь тоже пару штук посадила. Ведь в прошлом году такая весна холодная была, может, в этом себя покажут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Огурцы 2018 г.

#102

Сообщение Бусяша »

Эх, тоже сегодня 3 шт посею, глядя на вас. Хотя как я всё вывозить буду, ума не приложу :? Вчера сторож позвонил, сказал что дорогу нам опять разбили, на один участок завозили сруб и грузовик сел.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Борис12.
Прихозовец1000+
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 13.09.2014, 19:38
Репутация: 1
Откуда: Подольск Моск. обл
Благодарил (а): 5702 раза
Поблагодарили: 4662 раза

Огурцы 2018 г.

#103

Сообщение Борис12. »

ЛЕНИК писал(а): И у меня выскочили все, многовато, а выкинуть жалко.
Девочки, кто сажал Бэби мини, откликнитесь! Нина, это не тебе, просто хочу еще мнение услышать. Кстати, шустрый, уже взошел. Вчера сеяла.
не только девочки выращивают Бэби мини :wink: -в прошлом году сажал-понравились,как салатные,повторю и в этом.
я вообще к голоплодным стал тяготеть,именно для салатов-более нежные,китайцев опять посажу так же.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Огурцы 2018 г.

#104

Сообщение Ольгуня »

Лена, компактный, плодовитый, рос в теплице, понравился. Но в этом году посадила Беттину,Шошу,Династию, китайца и Зену-гладкий, очень плодовитый и сладкий,места больше нет, поэтому отложила. И так посадила по два, а они и проклюнулись.Только китаец 1 из 3 и Зены были 2 семечка выскочил один.
Беттина в прошлом году очень порадовала, хороша, и так, и в салат, и мариновала
Ольга я. Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2018 г.

#105

Сообщение Оладушка »

Ольгуня писал(а): Беттина в прошлом году очень порадовала, хороша, и так, и в салат, и мариновала
Мне тоже Беттина нравится.А когда я в очередной какой год,не помню закупалась семенами,продавец говорит:"Возьмите Барвину, это улучшенная Беттина".Я про себя думаю,ну куда уж лучше-то?Но действительно,так и оказалось,что продавец не зря рекомендовала.Теперь сажаем и Беттину, и Барвину
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»