Баклажаны 2018, 2019

Перцы, баклажаны, физалис, санберри и др. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2018

#91

Сообщение Бобер »

Galaxia писал(а):а почему нельзя? А перлит ведь хорошо разрыхляет... Или чем он так плох?Зола есть, но сейчас я подкармливала удобрением с микроэлементами, наверно золой можно через недельку?
Я не кормлю свою рассаду долгое время,вплоть до перевалки на постоянное место.Вот за сутки - вторые перед посадкой,могу комплексно подкормить по листу и под корень.Насчет перлита и вермикулита надо быть осторожным,правда я не химик,но по личным наблюдениям неоднократно замечал,в сравнении,что иногда именно такая почва,где его переизбыток, действует угнетающе на перцы и баклажаны,да и томатам достается.Причины не знаю,не попадалось хорошего объяснения.
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#92

Сообщение Galaxia »

Бобер писал(а): Я не кормлю свою рассаду долгое время,вплоть до перевалки на постоянное место.
Т.е. Вы вносите комплексное в землю при посадке, и больше не кормите, правильно я поняла? Или при пересадке в землю то же добавляете?
Какие у Вас баклажанчики здоровские :appl У меня в планах на следующий сезон сделать нормальную подсветку, ну и научиться правильно ухаживать :oops:
Галина
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Баклажаны 2018

#93

Сообщение Ким »

Бобер писал(а): Насчет перлита и вермикулита
Как минимум спорный вопрос. Я всегда добавляю не меньше 1/5 вермикулита от объема грунта. Никогда ничего не угнеталось. Некоторые растения растут сейчас в чистом вермикулите (сеянцы), некоторые в смеси грунта и вермикулита 1:1, все прекрасно себя чувствуют. Дело не в вермикулите, скорее всего его там недостаточно, потому как внешне грунт выглядит все же плотным...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Баклажаны 2018

#94

Сообщение Бусяша »

Бобёр, Ваши баклы конечно вне конкуренции! У меня таких компактных не получается.
А перлит и вермикулит, это инертные материалы, они ничего угнетать не могут. Они пустые.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Баклажаны 2018

#95

Сообщение Оладушка »

Тоже никогда от вермикулита никакого вреда не замечали.Мы при посеве засыпаем семена сверху.Разложили по влажной поверхности и засыпали не почвой, а вермикулитом.
Но это не баклажаны, а капусту и астру так сеем
Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Баклажаны 2018

#96

Сообщение Galaxia »

Снова я :oops: Актары дома не оказалось, Фитоверм есть. Подскажите дозировку. По инструкции 2 мл на 0,2 л воды. Не много для рассады?
Галина
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2018

#97

Сообщение Бобер »

Galaxia писал(а):Т.е. Вы вносите комплексное в землю при посадке, и больше не кормите, правильно я поняла? Или при пересадке в землю то же добавляете?
Все необходимое(выше написал) для сеянцев вношу заранее при подготовке почвы к посеву и до пересадки уже обычно ничем не кормлю,бывает "балуюсь" иной раз гуминовыми удобрениями в фазе семядолей и в середине рассадного периода ну и перед перевалкой на постоянное место.Иногда все же бывают сбои,не без греха,но не критичные.А вот покупным почвосмесям перестал доверять после неудачных посевов,да и выбор их у нас невелик и не постоянен,только один "распробуешь",а его больше не везут.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2018

#98

Сообщение Бобер »

Ким писал(а):
Бобер писал(а): Насчет перлита и вермикулита
Как минимум спорный вопрос. Я всегда добавляю не меньше 1/5 вермикулита от объема грунта. Никогда ничего не угнеталось.
Ну может быть и так, с вермикулитом уже давно работаю так же 1\5 в основном.Может тогда золы пересыпал вот и получил сдвиг pH. Как то перец один год пытался выращивать в чистом вермикулите,отставание существенное в росте было,не понравилось.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Баклажаны 2018

#99

Сообщение Aleksan9ra »

Galaxia писал(а): Снова я :oops: Актары дома не оказалось, Фитоверм есть. Подскажите дозировку. По инструкции 2 мл на 0,2 л воды. Не много для рассады?
Галя! Фитоверм в данном случае не может. Актару надо покупать "настоящую" в белых пакетиках по 4г. Сейчас продают разные упаковки и даже жидкую, но говорят совсем нет результата.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Баклажаны 2018

#100

Сообщение lucienna »

Бобер писал(а): Как то перец один год пытался выращивать в чистом вермикулите,отставание существенное в росте было,не понравилось.
В перлите, вермикулите хорошо проращивать. А дальше уже питательные р-ры вводить, как на гидропонике.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Баклажаны 2018

#101

Сообщение Бусяша »

Aleksan9ra писал(а):
Galaxia писал(а): Снова я :oops: Актары дома не оказалось, Фитоверм есть. Подскажите дозировку. По инструкции 2 мл на 0,2 л воды. Не много для рассады?
Галя! Фитоверм в данном случае не может. Актару надо покупать "настоящую" в белых пакетиках по 4г. Сейчас продают разные упаковки и даже жидкую, но говорят совсем нет результата.
Не соглашусь! Я дома использую только Фитоверм, он хорошо убивает трипса, главное соблюдать концентрацию. 2мл на 0,2л воды написанно- так и делать!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2018

#102

Сообщение Бобер »

lucienna писал(а):В перлите, вермикулите хорошо проращивать. А дальше уже питательные р-ры вводить, как на гидропонике.
Спасибочки,нинада мине такое,литрами питательный раствор,мешками вермикулит :D Мы как нить по старинке,помет,навоз,компост и т.д. :wink:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Баклажаны 2018

#103

Сообщение lucienna »

Бобер, да мне тоже. Хотела сказать, что проращивать можно, но если растить, то кормить нужно.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бобер
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22.11.2013, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Огород.
Занятие: Живу.
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 833 раза

Баклажаны 2018

#104

Сообщение Бобер »

Мой баклажан Шарапова на второй год выращивания.Успешно перезимовал и пошел в активный рост.С осени притащил на нем тлю,которую победил лишь к Новому году.Листья немногим меньше,чем на воле,цветет,завязал один плод,помогал опылять цветы мягкой кисточкой.
ШараповаF1
ШараповаF1
Рябина67
Прихозовец100+
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 10.01.2016, 10:29
Репутация: 0
Откуда: Северобайкальск ...Байкал Алла
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 115 раз

Баклажаны 2018

#105

Сообщение Рябина67 »

Добрый день . Подскажите пожалуйста ,все ли в порядке с моими баклажанами . Опыта совсем нет .
IMG_20180405_180900.jpg
IMG_20180405_180907.jpg
Стаканчики 200 гр .Корни земляной ком еще не оплели . Нужно ли переваливать в стаканы поболее . Что то они не веселые ...худые . Может подкормить ?
Ответить

Вернуться в «Перцы, баклажаны и другие пасленовые на дачном форуме»