Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Томаты 2018

#631

Сообщение Ольгуня »

Юрий Турянский, было у меня оно. Это застой воздуха провоцирует эту бяку. Если дома планируете оставлять, то вентилятор на минимальной скорости вам в помощь! Движение воздуха, даже незаметное для человека, уже намного исправит ситуацию. Только поток воздуха не на растюхи, а в стену или в уголок.
Ольга я. Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Томаты 2018

#632

Сообщение Ольгуня »

Юрий Турянский, было у меня оно. Это застой воздуха провоцирует эту бяку. Если дома планируете оставлять, то вентилятор на минимальной скорости вам в помощь! Движение воздуха, даже незаметное для человека, уже намного исправит ситуацию. Только поток воздуха не на растюхи, а в стену или в уголок.
Ольга я. Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2018

#633

Сообщение Оладушка »

Может быть оэдема - это вообще не заболевание, а реакция растения на какие-либо неблагоприятные факторы.Потому что от неё какого-то явного угнетения я не замечала, просто эстетически неприглядно.И уж погибнуть от этого томат точно не может
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2018

#634

Сообщение Бульбаш »

В прошло году при выращивании рассады томатов использовал покупной грунт, досветку и подкормку. Была Оэдема на всей рассаде.
В этом году грунт перегнившие опилки, досветки нет, подкормки тоже. Из 150 кустов не на одном нет Оэдемы.
Дмитрий.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Томаты 2018

#635

Сообщение Ольгуня »

Не погибнет, но неприятно. Что получается-корням сухо, а листовой аппарат испаряет влагу, она "зависает" между растений, отсутствие циркуляции воздуха, и пошёл процесс деформации. У меня сейчас рассада в теплице, на столе под ик-обогревателем, утром форточки открываю. Если погода не позволяет, то вентилятор в угол направляю, и на 1 скорости работает. Великое дело, хочу вам сказать!
Ольга я. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#636

Сообщение lucienna »

Оладушка писал(а): Может быть оэдема - это вообще не заболевание,
Скорее всего стечение неблагоприятных обстоятельств в агротехнике.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#637

Сообщение Юрий Турянский »

Оладушка писал(а):
Юрий Турянский писал(а): А что, вы считаете, что рассада может заболеть оэдемой из за не правильных сроков пикировки?
Я просто думала, что может Вы пикировали, когда не наросла ещё достаточная корневая
Юрий Турянский писал(а): И еще раз хочу отметить, что те сорта которые заболели - не пикированные растения этих сортов не заболели.
Тогда только так, но это на следующий год.Пикировать не сразу в большую ёмкость, а в маленькую.Ну,к примеру,100 г стаканчик, а потом переваливать.
Всё-таки , я думаю, это происходит из-за большого объёма грунта, которую слабенькая корневая пока не может освоить.А если ещё и был перелив, то корни задыхаются,грунт закисляется
Вам не кажется, что вы повторяетесь? :jokingly:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=769292#p769292
Хотите могу специально для вас пожертвовать и препарировать один из заболевших томатов, чтобы наглядно показать развитие корневой системы?
Оладушка писал(а): Может быть оэдема - это вообще не заболевание, а реакция растения на какие-либо неблагоприятные факторы.Потому что от неё какого-то явного угнетения я не замечала, просто эстетически неприглядно.И уж погибнуть от этого томат точно не может
Чтобы не делать ничего не имеющих с действительностью предположений и выводов предлагаю почитать о оэдеме. На прихозе информации мало и она крайне скудна. Можете на томате-помидор. Ссылку по понятным причинам давать не буду.
По моему не большому 3 летнему опыту общения с этой гадостью:
- Состояние растения угнетенное, оно явно отстает в росте.
- Сбрасывает листья.
- В конце концов, если не изменить условия произрастания томат погибает.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#638

Сообщение Юрий Турянский »

Бульбаш писал(а): В прошло году при выращивании рассады томатов использовал покупной грунт, досветку и подкормку. Была Оэдема на всей рассаде.
В этом году грунт перегнившие опилки, досветки нет, подкормки тоже. Из 150 кустов не на одном нет Оэдемы.
Это что то типа радиационного излучения холода в оврагах?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#639

Сообщение Юрий Турянский »

Ольгуня писал(а): Юрий Турянский, было у меня оно. Это застой воздуха провоцирует эту бяку. Если дома планируете оставлять, то вентилятор на минимальной скорости вам в помощь! Движение воздуха, даже незаметное для человека, уже намного исправит ситуацию. Только поток воздуха не на растюхи, а в стену или в уголок.
Почему тогда не заболевают все томаты? А заболевают из года в год одни и те же сорта?
Почему не заболевают не пикированные?
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#640

Сообщение Юрий Турянский »

Екатерина СПб писал(а): Всё это понятно, про сроки посадки.. я же специально Июньский сажала на ранние, все ж пишут что именно этот сорт начинает еще в горшке плодоносить и ничего ему не делается.. эх, видимо я совсем неумелый садовод :cry: :D
Думаю дело не в том, что вы не умелый садовод, а в том что есть умелые писаки.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2018

#641

Сообщение Юрий Турянский »

Тад писал(а):
Ким писал(а): Ну значит точно окружающие условия, а не собственно влажность грунта
У меня в прошлом году была похожая история. Я всегда пикирую помидоры прямо в парник. В прошлом году сделала так же. Накрыла по дугам спанбонд №60 и сверху плёнку.Весна, да и весь год были мокрыми и холодными. Не знаю, что это была за бяка, но рассада стала погибать. Так прошло недели две, и тогда я над дугами поставила ещё одни дуги повыше. Накрыла нижние спанбондом, верхние плёнкой, полила пару раз кальциевой селитрой и мои помидоры зазеленели. Я даже не узнала их. Значит им было просто холодно.
А. Деты подмёрзли....JPG
Ничего похожего близко нет. У меня заболевают дома на окне при температуре 22-24С. В парнике поправляются....
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#642

Сообщение Екатерина СПб »

lucienna писал(а): Екатерина СПб, воздух наверное очень сухой.Сухо, жарко? .
Нууу, да, конечно, батареи еще топят ((
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#643

Сообщение Екатерина СПб »

Юрий Турянский писал(а): Думаю дело не в том, что вы не умелый садовод, а в том что есть умелые писаки.
Да вряд ли народ придумывает, вон у Александра Ивановича например сейчас уже зеленые помидорки висят..
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2018

#644

Сообщение Бульбаш »

Юрий Турянский писал(а): Почему тогда не заболевают все томаты? А заболевают из года в год одни и те же сорта?
Почему не заболевают не пикированные?
Генетическая предрасположенность.
У пикированных корневая иначе формируется.
Дмитрий.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты 2018

#645

Сообщение lucienna »

Юрий Турянский писал(а): Чтобы не делать ничего не имеющих с действительностью предположений и выводов предлагаю почитать о оэдеме. На прихозе информации мало и она крайне скудна. Можете на томате-помидор. Ссылку по понятным причинам давать не буду.
Юрий! При всем уважении, не пойму чего от нас еще хотите? Мы старались.
В интернете полно инфы. На на ТП целая тема на 6 стр, я пробежала 1 стр. Тоже из инете инфа, проблемы, предположения. Решения наверняка есть. Дерзайте!
Вот еще https://7dach.ru/ekaterina777121/edema- ... 63019.html Это непохоже на Ваш случай?: "Ваше наблюдение о том, что более ранняя не пострадала, только подтвердила это. Ранней рассады было меньше, ей больше доставалось света и воздуха. Она успевала просохнуть, от вашей настойчивости. А, когда, рассады стала больше — стало теснее, стало больше влажность, уменьшилось количество света на единицу растения. Именно поэтому, и было сразу рекомендовано добавить земли, а расставить рассаду подальше, друг от друга, вы уже начали делать. Оэдема растений — как избыток веса, у людей. Надо, что бы побольше она двигалась/росла, самостоятельно".
Так понимаю, у наших форумчан проблема остро не стояла, менялись условия, рассады выправлялась.

Может Вам применить радикальные меры? рЭзать.
Срежьте верхушки, поставьте в воду, дадут хорошие корни, посадите .
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»