Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2131

Сообщение Zener »

AndreKorolew писал(а): Или Вы что-то другое имеете ввиду?
Конечно другое-для предохранения нежной части подвоя (айвы) его заглубляют до/ниже прививки.В таком случае мороз не повреждает подвой,а морозостойкость корней айвы выше на несколько градусов,нежели у грушевых сеянцев.Про этот способ упоминал Косицин и Илюшин.Основная проблема с айвой-достаточно нежная древесина,при низких температурах повреждается.
AndreKorolew писал(а): Если имеете ввиду Бабяковский питомник, например, Воронежской области, то это совсем не климат севера МО - у меня примерно как у Барбариссы.
Вы же не подвои собираетесь выращивать?Вам надо некоторое количество для своих нужд?Подрощенному подвою
нет особой разницы-север Воронежской области или Подмосковье,он срезается.Рост зависит в основном от привитого сорта.Самый северный пункт выращивания груши на айве-Рыбинск,по крайней мере так говорил Косицин.
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

подвои для груш

#2132

Сообщение AndreKorolew »

Zener, я понял Вас. Айва у меня есть из Дедова сада, выглядит очень плохо. Сами они используют в МО сеянцы груши на подвой. Читал сообщения , что в моём климате предел для айвы 5-10 лет, да и не развивается она. Наблюдал в ГБС (Останкино) айву несколько десятков лет - прутики, явно мучается, не так давно её там попилили.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2133

Сообщение Zener »

AndreKorolew, Вы явно меня не понимаете-кустом айва в вашем климате не пойдёт,а вот готовым подвоем,или саженцем груши на айве я бы попробовал.У неё всё же поверхностная корневая,уходящая на перифериивглубь,что позволяет ей расти на грунтах с близкой водой,да и воду она шибко любит.
Александр
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2134

Сообщение Марш »

Zener писал(а): Честно говоря не понимаю,с какой целью укореняют сорта,когда есть обкатанные вегет. подвои?
Если укоренится - не надо искать подвой. :D
Сам процесс прививки отпадает.Груши хорошо укореняются зелёным черенкованием.В моей местности не хватает тёплого времени.Зелёные черенки вызревают к концу первого месяца лета (в вашей местности в конце мая),сентябрь у меня уже не очень тёплый и невызревшие корешки зимой пропадают.А бывают они почти на каждом черенке.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

подвои для груш

#2135

Сообщение AndreKorolew »

Zener, Я понимаю Вас, но во-первых нужно получить семена зимостойкой айвы, вырастить из них подвои, и т.д. И при этом сыграть в лотерею совместимости привоя, поскольку много сообщений, что не все из сортов груш на айву садится. Опять же привой быстро перерастет айву, она очень медленно развивается в моем климате. И не факт что привой сможет с неё перейти на собственные корни, судя по сообщениям.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

подвои для груш

#2136

Сообщение AndreKorolew »

Марш писал(а):.Груши хорошо укореняются зелёным черенкованием.В моей местности не хватает тёплого времени.Зелёные черенки вызревают к концу первого месяца лета (в вашей местности в конце мая),сентябрь у меня уже не очень тёплый и невызревшие корешки зимой пропадают.А бывают они почти на каждом черенке.
Парник с подогревом и подсветкой для удлинения вегетативного периода что-ли попробовать? Как в оранжереях ГБС. Затратно и хлопотно конечно, опять же по сообщениям не все сорта поддаются укоренению.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

подвои для груш

#2137

Сообщение Zener »

AndreKorolew писал(а): но во-первых нужно получить семена зимостойкой айвы, вырастить из них подвои,
Про эти действия (в условиях любительского садоводства абсолютно бесперспективные) разговора не вёл.
AndreKorolew писал(а): Опять же привой быстро перерастет айву,
Откуда это известно,если подвой спрятан ниже уровня почвы?
AndreKorolew писал(а): И не факт что привой сможет с неё перейти на собственные корни, судя по сообщениям.
Ни в коем случае привой не должен перейти на свои корни!!!
Вы явно грезите о корнесобственных грушах и никакие другие варианты в упор не рассматриваете.Засим откланяюсь.
Александр
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

подвои для груш

#2138

Сообщение AndreKorolew »

Zener, приятно было пообщаться! :hi: Больше склоняюсь к варианту корнесобственного сеянцевого скелетообразователя. Хотя вести селекционную работу желания мало. Поскольку каждый сеянец может оказаться со своим набором генов. Либо создавать конструкции с риском их развала и недолговечности.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2139

Сообщение Марш »

[quote="AndreKorolew"

"""""Парник с подогревом и подсветкой для удлинения вегетативного периода что-ли попробовать? Как в оранжереях ГБС. Затратно и хлопотно конечно, опять же по сообщениям не все сорта поддаются укоренению.""""""[/quote]
Зелёные черенки вы раньше всё-равно не получите конца июня в вашей местности.Жили бы мы в Белгородской,или Воронежской - то можно было бы проводить опыты.А у нас короткое лето.Да и по теплу последние годы оно прохладное.
Посмотрел грядку,где высадил прошлой весной полуукоренённые черенки груши,яблони,алычи.Алыча великолепная:плюс-минус метр ростом.Черенки груши - яблони лишь некоторые зеленеют.Приростов нет совсем.
Идею укоренения груши в нашей местности можно забросить.Я доверяю опыту Александра Зенера.
Надо выращивать для размножения свой подвой дички и культурный подвой.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

подвои для груш

#2140

Сообщение Marinna »

AndreKorolew писал(а): Больше склоняюсь к варианту корнесобственного сеянцевого скелетообразователя. Хотя вести селекционную работу желания мало. Поскольку каждый сеянец может оказаться со своим набором генов.
А ведь селекционная работа интересна, не правда ли? Я так поняла, что Вы хотели бы деревце невысокое. Как вариант - почему бы не попробовать рябину? Берете из леса, высаживаете, прививаете. Через пару лет пробуете грушу. Разве что плоды, наверное, помельче. По вкусу не скажу - сравнить не с чем. Но думаю, что от рябины несколько ухудшается. Что опять-таки бездоказательно, потому что опять нет сравнения. Да и температуры\света у нас не хватает. Но и для таких условий груши вполне вкусные (некоторые :-) ) Например, Чижовская. Еще какая-то... (Я яблоки не люблю - они кислые для меня). Ветви грушевые у меня расположены на уровне лица и ниже. Просто хожу и собираю. Есть ветка повыше. В ней метра 2,5. С нее плодосборником. (Стремянку некуда поставить - под ветвями грядка земляники.) Так что вот Вам тема для размышлений.
P1270230.jpgc.jpg
плодовые ветви.jpg

А если хотите все-таки корнесобственный "скелет", могу по осени семечек наковырять с моей груши. Вот дереву лет 20 (в 14 году - позже не бывала там). По высоте метра 3 будет - не больше. Рядом корнесобственные яблони того же возраста, в них чуть более 2 м.
Груша 1.jpg
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

подвои для груш

#2141

Сообщение AndreKorolew »

Marinna, рябина - это максимум на несколько лет передержки черенка, этой весной так и собираюсь сделать, ибо набрал черенков в МОИП, МГУ и у КрыжИр (отдельное ей спасибо) :hi: Но через несколько лет эти прививки отпадут. Нашел в одном питомнике сеянцы, обещали снабдить. Семечки от Вас приму с благодарностью! :give_rose:
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2142

Сообщение Марш »

AndreKorolew писал(а): Marinna, рябина - это максимум на несколько лет передержки черенка, этой весной так и собираюсь сделать, ибо набрал черенков в МОИП, МГУ и у КрыжИр (отдельное ей спасибо) :hi: Но через несколько лет эти прививки отпадут. Нашел в одном питомнике сеянцы, обещали снабдить. Семечки от Вас приму с благодарностью! :give_rose:
У меня тоже есть приятный вариант для вас.Если вам будет несложно добраться в Бутово,то передам вам с соседом дачником пару десятков сеянцев груши из семян сортов П.Яковлева,Мраморная.За лето у вас дорастут и к весне будет чуть своего подвоя.Я семечки высеял часто и получил много мелочи.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

подвои для груш

#2143

Сообщение Андрей Васильев »

Марш писал(а): сеянцев груши из семян сортов .... Мраморная.За лето у вас дорастут и к весне будет чуть своего подвоя
:-) Лучше уж Бере боск, Конференц и прочее, что бы не мучаться, а сдохло сразу, в отличии от сеянцев Мраморной, которые помучаются, вселив ложную надежду.
Человек вроде скелет из сеянцев хотел делать, идея сама по себе бестолковая, а тут сеянцы Мраморной, но если лоб крепкий, может и выдержит разнообразные грабли, в отличии от скелета из сеянцев...
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

подвои для груш

#2144

Сообщение Марш »

Мраморная растёт несколько десятков лет и не подмерзает.Семечки собираю с её плодов и с П.Яковлева. Никогда ни один росток не вымерз.Часть семечек я нещадно промораживаю на улице всю зиму в бутылке.Те,которые не успеваю посеять осенью.Всходы всегда частые.
В этом году посеял и груши-дички. Разницы между ними не замечал.Вырастают одинаковые дикие груши. :yes:
А всходы от конференций (типа) не переживают первую зиму.Проверено.Были случайные всходы с красивыми тёмно-зелёными листьями по огороду.Сохранял их до зимы,но зиму не переносили.
Вот фото груши-дички в саду у родителей.Высевал мой папа и плоды сушили на компот.Других груш в старину не было.Ей лет сорок,а может и больше.Сильно теперь обрезается.Собрал с неё 11 вёдер плодов на посадку.Цветение было в морозы и в грушках по 1 семечку всего,но может и не от холода.
Вложения
IMG_20170518_135522.jpg
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

подвои для груш

#2145

Сообщение oldsasha »

AndreKorolew писал(а): Marinna, рябина - это максимум на несколько лет передержки черенка...
Ну, не всегда так...
Вот груши, привитые на рябину в 1996 (или 97) году:

Изображение Изображение
К сожалению, названия сортов хозяева утеряли...
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»