Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Жимолость: советы специалиста

#3556

Сообщение Кэти2 »

Завтра опять на дачу, посмотрю, что есть. Помню, что подготовила осенью.
Ленусик, пока выберу, если есть...(сама не помню, что купила... :jokingly: )
Хочу Битоксибациллином, но не уверена в истреблении, а до цветения еще далеко...
Фуфанон-нова -наверное, применять буду, помню, что его купила. Через некоторое время, когда цветут, тогда повторно, но уже Битоксибациллином или Фитовером.
В прошлом году все таки выползали тли, но намного-много меньше.
Может быть, спецы поправят, если напишут тут до завтрашнего дня.
Я Таня.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Жимолость: советы специалиста

#3557

Сообщение Нюра »

Получила канадскую жимолость из Польши. Постояла на балконе неделю и выпустила листочки и цветочки.

Как поляки добиваются чтобы кустик высотой 20 см цвел? Обычно жимолость в саду раскачивается долго, ну уж точно не цветет на второй год, ну у меня по крайней мере. И что делать с этими цветочками? Оставить на "попробовать" или оборвать?

И еще, эта жимолость по описанию плодоносит в августе, сейчас у нас апрель, это насколько же у нее бедной ̶г̶о̶л̶о̶в̶а̶ календарь сбился.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3558

Сообщение Pashik »

Нюра писал(а): И что делать с этими цветочками? Оставить на "попробовать" или оборвать?
Думаю лучше оборвать.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3559

Сообщение Баварец »

Нюра писал(а): Получила канадскую жимолость из Польши. Постояла на балконе неделю и выпустила листочки и цветочки.

Как поляки добиваются чтобы кустик высотой 20 см цвел? Обычно жимолость в саду раскачивается долго, ну уж точно не цветет на второй год, ну у меня по крайней мере. И что делать с этими цветочками? Оставить на "попробовать" или оборвать?

И еще, эта жимолость по описанию плодоносит в августе, сейчас у нас апрель, это насколько же у нее бедной ̶г̶о̶л̶о̶в̶а̶ календарь сбился.
Думаю, её в теплице выращивают или как минимум там зимой держали. У меня с саженцами от (других) поляков такая же ситуация. Цветочки обрывайте, ни нормального размера, ни вкуса от этих ягод всё равно не будет.
Описание плодоношения в августе поляки взяли от канадских оригинаторов, т.е. это в условиях суровой канадской провинции Саскачеван. В Москве эти сорта у Вас будут цвести и плодоносить так же как и другие сорта, ну максимум на пару недель позже. И то сильно сомневаюсь, моя канадка (Бореалис) в этом году начала цвести на 2-3 дня позже, чем первые бакчарцы и на 2 дня раньше уральской Длинноплодной. Короче сильных отличий во времени не ждите.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3560

Сообщение Пётр »

Tester32 писал(а):
Нюра писал(а): Получила канадскую жимолость из Польши. Постояла на балконе неделю и выпустила листочки и цветочки.

Как поляки добиваются чтобы кустик высотой 20 см цвел? Обычно жимолость в саду раскачивается долго, ну уж точно не цветет на второй год, ну у меня по крайней мере. И что делать с этими цветочками? Оставить на "попробовать" или оборвать?

И еще, эта жимолость по описанию плодоносит в августе, сейчас у нас апрель, это насколько же у нее бедной ̶г̶о̶л̶о̶в̶а̶ календарь сбился.
Думаю, её в теплице выращивают или как минимум там зимой держали. У меня с саженцами от (других) поляков такая же ситуация. Цветочки обрывайте, ни нормального размера, ни вкуса от этих ягод всё равно не будет.
Описание плодоношения в августе поляки взяли от канадских оригинаторов, т.е. это в условиях суровой канадской провинции Саскачеван. В Москве эти сорта у Вас будут цвести и плодоносить так же как и другие сорта, ну максимум на пару недель позже. И то сильно сомневаюсь, моя канадка (Бореалис) в этом году начала цвести на 2-3 дня позже, чем первые бакчарцы и на 2 дня раньше уральской Длинноплодной. Короче сильных отличий во времени не ждите.
Понаблюдал за новыми высаженными сортами жимолости на данную тему. Высадил 21 новый сорт. Наши сорта плюс минус неделю. Аврора , Индиго Джем на две позже, а вот новые Бореалисы думаю что месяц , а то и больше задержат плодоношение. Жимолость с листвой и цветами после высадки попала под ночной и утренний морозец до-7. Россияне нахохлились и листва немного потемнела. Канада даже не почувствовала . У наших торомоз и опадение цвета, Канада новая приросты даёт. Получил жимолость из щёлковского огорода- пустила листву в посылке ( листва и приросты белые) , даже в сад высаживать не стал , отправил в поле ,не интересно , ухаживать за ней до следующей весны не буду. посмотрю что будет. Получил саженцы из агрохолдинга Все сорта. Дорого, но понравились , трёхлетки достойно выращенные. Отсажу отдельно ( доверия к сортности нет ). Понаблюдаю. Отпишусь.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3561

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): Получил саженцы из агрохолдинга Все сорта. Дорого, но понравились
Это Мичуринск,-по какой схеме удалось получить!?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3562

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а):
Пётр писал(а): Получил саженцы из агрохолдинга Все сорта. Дорого, но понравились
Это Мичуринск,-по какой схеме удалось получить!?
Не думаю что это Мичуринск. Заказывал ( После получения саженцев из разных надёжных источников) просто по интернету. Так как у них подрощенные трёхлетки оказались в наличии. Заказал там взрослые Аврору, Индиго Джем, Дочь великана, Сельгинку, Длинноплодную. и тд. Офис у них в Москве. Доставил курьер прямо в горшках и пакетах. Размер саженцев порадовал , корневая и состояние тоже. Посмотрим что по сортности ( Должны заплодоносить небольшим количеством в этом сезоне). Единственный минус - дорого 1118р куст. Но мне было очень нужно , чтоб на работе в этом году были первые ягоды жимолости.
Последний раз редактировалось Пётр 25.04.2018, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Pashik
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19.02.2010, 14:33
Репутация: 0
Откуда: Москва, Углич
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз

Жимолость: советы специалиста

#3563

Сообщение Pashik »

Пётр писал(а): Заказал там взрослые Аврору, Индиго Джем, Дочь великана, Сельгинку, Длинноплодную. и тд.
Понятно, а думал удалось что-то пробить в Мичуринском агроинституте.. Ценник действительно "хороший", - главное результат теперь!
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3564

Сообщение Пётр »

Pashik писал(а):
Пётр писал(а): Заказал там взрослые Аврору, Индиго Джем, Дочь великана, Сельгинку, Длинноплодную. и тд.
Понятно, а думал удалось что-то пробить в Мичуринском агроинституте.. Ценник действительно "хороший", - главное результат теперь!
А зачем ? У меня и в мыслях нет пробивать что-либо в Мичуринском агроинституте. Кто выращивал их новые сорта ? Кто пробовал ? Где отзывы о них? Видео? Где они свободно продаются ? В чём их изюминка или превосходство над остальными ( вполне доступными) ??????? Картинкам и надписям верить у меня на это времени нет, жизнь коротка . Есть много проверенного и испытанного, с отзывами от реальных садоводов -любителей , а кот в мешке мне не интересен. Пусть пробивает кто-нибудь . Испытывает , рассказывает, тогда посмотрим. А пока только рассказы с черноземья о неосыпаемости , вкусе и урожайности ( А кто это видел ????? ). Абсурд = привозим из стран Евросоюза Российские сорта ( Импортозамещение у нас :jokingly: )
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3565

Сообщение Роман С. »

Из моих бакчарских сортов в деревне - Дочь великана, Уссульга и Югана, самые большие приросты по прошлому году у Юганы, хуже всех растет Дочь великана, по вкусу она также в прошлом году оказалась из этой тройки в отстающих. Сегодня был в деревне, Уссульга вся в бутонах, местами уже цветет.
IMG_0904.JPG
IMG_0905.JPG
IMG_0906.JPG
Посмотрим как это скажется на приростах этого года.
А вот Югана. Верхняя перекладина забора где-то метр, так что приросты хорошие, порядка 60-80 см. Но цветов в этом году мало.
IMG_0902.jpg
А Дочь великана вновь отстает. И приросты не очень, да и бутонов немного. Пока ничего хорошего по сорту сказать не получается.
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость: советы специалиста

#3566

Сообщение Пётр »

Скажите , Роман, это двухлетки???
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3567

Сообщение Баварец »

Роман С. писал(а): Из моих бакчарских сортов в деревне - Дочь великана, Уссульга и Югана, самые большие приросты по прошлому году у Юганы, хуже всех растет Дочь великана
Роман,
а Вы азотом удобрили? А то свежие опилки сильно вытягивают азот из почвы. У меня тут баварский коллега по жимолости в прошлом году удобрил свои растения свежими опилками и без азота, так у него почти не было прироста. В этом году удобряет и приростом пока очень доволен. Я свои замульчировал корой. Так на упаковках коры даже стояло предупреждение, что удобрите сначала растения азотом, прежде чем уложить вокруг кору. Хотя кора потемнее, должна меньше азота связывать, чем свежие опилки.

Про сравнения приростов - есть у меня сомнения, что можно сравнивать приросты по одной длине новых побегов. Я в этом году попытался сравнить Гордость Бакчара с Восторгом. На Гордости новый побег длиной 56 см, а на Восторге - около 30 см. Ну вроде всё ясно, так кусты и выглядят, Гордость в 1,5 раза больше. А потом заметил, что под маленьким Восторгом не меньше отцветших цветков валяется, чем под большой Гордостью. Присмотрелся, - у Восторга на 30 см прироста образовалось 7 листовых междоузлий, а у Гордости на 56 см прироста - 8. Поскольку из этих междоузлий в следующем году вырастут цветки, то получается, что сорта набрали почти одинаковый потенциал. Только один сорт компактнее, "пожилистее", а второй сорт более раскидистый, "рыхлая дылда".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость: советы специалиста

#3568

Сообщение Роман С. »

Пётр писал(а): Скажите , Роман, это двухлетки???
Петр, :hi: Кустики из Бакчар, посадка - осень 2016 г. Мне кажется они двухлетки рассылают. Получается, что это вторая вегетация на новом месте или всего четвертая.
Tester32 писал(а): А то свежие опилки сильно вытягивают азот из почвы.
Альберт, да, подкормил карбамидом. Насчет вытягивания азота не уверен, потому как опилки мульчируют почву сверху. Вот если бы я их заделал в почву, тогда согласен. По крайней мере уже третий сезон мульчирую малинник, подсыпаю каждую осень новый слой и не заметил никаких ухудшений в состоянии растений. А прополки стало меньше, собственно, это основное, чего добиваюсь. Ну и поливать нужно реже, что на моей деревенской почве тоже немаловажно.
Насчет приростов в принципе согласен. Не ставлю их во главу угла. Просто уж очень разное поведение у сортов. Причем Борис из Сапожка тоже жаловался на Дочь великана. В его условиях тоже не очень хорошо растет, а у него посадка 2015 г. Выбор бакчарских сортов сейчас очень большой, на мой взгляд Дочь великана - сорт переоцененный.
А вот Уссульга пока очень нравится, будем продолжать наблюдать. А на осень еще заказал в Бакчарах ряд сортов.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Жимолость: советы специалиста

#3569

Сообщение tep »

Роман С. писал(а): Причем Борис из Сапожка тоже жаловался на Дочь великана.
Да Борис из Сапожка потверждает,Дочь Великана растёт туго,но со слов В.П.Браткина она потом должна набрать,она менее рослая,но с раскидистой кроной,так что ждём.
С уважением Борис
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Жимолость: советы специалиста

#3570

Сообщение Баварец »

Гордость Бакчара показала у меня в этом году низкую опыляемость. Но как!

Одновременно с Гордостью и достаточно обильно у меня цвели: Бакчарская Юбилейная, Волшебница, Восторг, Стрежевчанка, Бакчарский Великан, Индиго Джем, Аврора. Немного цветов было у двухлеток Нимфы и Длинноплодной. Почти не было цветов на Югане, Сильгинке и Бореалис, они пострадали в прошлом году от мучнистой росы и не дали прироста, цвести не с чего было. Т.е. опылителей всё равно хватало.

У Гордости Бакчара после шикарного прироста прошлого года было много цветков, но их основная масса очень быстро осыпалась, в первые же 2-3 дня цветения. Завязалось 10-20%. Подозреваю, что это связано с одновременным вылетом шмелей. Они появились практически одновременно с началом цветения и это были очень тяжёлые шмели-матки, они просто ещё не успели нарожать маленьких рабочих шмелей. Матки больше раза в 2. И как только они садались на многие сорта, в т.ч. на Гордость, под их весом цветки сразу падали. Теперь можно уже с уверенностью сказать, что они падали, не успев опылиться.

Можно конечно грешить на шмелей, на неудачное совпадение погодных условий, да вот только ... Волшебница в общем-то тоже начала цвести одновременно с Гордостью и была в той же ситуации. И тем не менее такой массовой потери цветков в первые же дни на ней не было, она начала терять их только ближе к концу периода цветения. Соответственно на Волшебнице шикарная опыляемость, увешена ягодой.

Выкидывать куст Гордости Бакчара вот так сразу сразу жалко, понаблюдаю ещё на следующий год. Хотя для 4-го года при прекрасном приросте в предыдущие годы это будет уж очень слабый урожай. Такое мне не нужно. По сути сорт бы надо уже в этом году выкинуть.

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Для меня эта проблема была полной неожиданностью, нигде не встречал её описания.

PS: И уговорите меня уже выкинуть этот куст, а? Мне ещё чехов со словаками куда-то сажать надо, а там глядишь и вторая волна канадцев появится на рынке. Что-то я не уверен, что стоит оставлять на 5ый год растение, которое на 4ый год не наберёт и чашки ягод, несмотря на большой уже куст.
Последний раз редактировалось Баварец 02.05.2018, 09:43, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»