Вишни

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Юрий Турянский
Благодарил (а): 242 раза

Статус: Не в сети

Вишни

Сообщениеот Юрий Турянский » 02.05.2018, 00:19

У кОго нибудь растет вишня Уйфехертой фюртош?
В инете информация самая противоречивая - из заслуживающего доверия - http://scbook.nbgnscpro.com/download/13 ... 2-2010.pdf

48RUS
Благодарил (а): 257 раз

Вишни

Сообщениеот 48RUS » 02.05.2018, 10:02

Zener писал(а):Источник цитаты
Nekrasov писал(а):Источник цитаты Первый предпочтительней?
С дюками не знаком,Новелла очень понравилась-быстрорастущая,стойкая к грибам и рано вступившая в пору плодоношения.При этом не теряет темпов роста.
Здравствуйте а на вкус новелла как?

Zener
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Благодарил (а): 1613 раз

Вишни

Сообщениеот Zener » 03.05.2018, 08:15

48RUS писал(а):Источник цитаты Здравствуйте а на вкус новелла как?
Отличного десертного вкуса.
Александр

valery77
Благодарил (а): 104 раза

Вишни

Сообщениеот valery77 » 03.05.2018, 22:55

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты У кОго нибудь растет вишня Уйфехертой фюртош?
У меня растут аж три штуки... Четыре или пять лет назад была посажена первая, взятая из неблагонадежного источника. По описанию должна быть слаборослой, а на деле начала резво догонять вишню Ласуха, растущую рядом. Засомневался, приобрел в другом месте — результат тот же. Сейчас подрастает из Белсада, микроклонированная... Буду сравнивать...
Из описаний, совпадает только что поздняя, ну и не подмерзала ни разу... Пишут, что супер сладкая, но я б не сказал, бывают вишни послаще...
Может климат не подходит, в Крыму её очень хвалят за вкус...
С уважением, Валерий.

valery77

Вишни

Сообщениеот valery77 » 03.05.2018, 23:24

Вот нашёл описание Уйфехертой Фюртош из более-менее надежного источника:
Сорт венгерской селекции, созревает во второй декаде июля, вишни темно-бордового окраса, почти черные, плотность средняя, сочные. Вкус приятный, кисло-сладкий, с выраженным вишневым ароматом, содержание сахара 9,9%. Дерево среднерослое, со сдержанным ростом, крона овально-округлая, густая. Плоды массой 5…6 г, темно-красные. Мякоть темно-красная, плотная, кисло-сладкого вкуса. Характеризуется поздним цветением и среднепоздним созреванием. Частично самоплодный, лучшие урожаи дает при опылении сортами Метеор, Нефрис, Нортстар и др. Сорт урожайный, быстро наращивает продуктивность и на 4 год после посадки дает до 10 кг плодов с дерева. Морозо- и зимостойкость очень высокие. Проявляет полевую устойчивость к коккомикозу, относительно устойчив к клястероспорозу. Плоды почти не растрескиваются от дождей.
Это описание, можно сказать, соответствует тому, что растет у меня...
С уважением, Валерий.

Юрий Турянский

Вишни

Сообщениеот Юрий Турянский » 04.05.2018, 12:30

valery77 писал(а):Источник цитаты У меня растут аж три штуки... Четыре или пять лет назад была посажена первая, взятая из неблагонадежного источника. По описанию должна быть слаборослой, а на деле начала резво догонять вишню Ласуха, растущую рядом. Засомневался, приобрел в другом месте — результат тот же. Сейчас подрастает из Белсада, микроклонированная... Буду сравнивать...
Из описаний, совпадает только что поздняя, ну и не подмерзала ни разу... Пишут, что супер сладкая, но я б не сказал, бывают вишни послаще...
Может климат не подходит, в Крыму её очень хвалят за вкус...
Валерий, здравствуйте.
Я тоже уже посадил. Маааленькую. Моя родом из Тимерязевки.
Мне очень понравились характеристики, приведенные в статье.
А еще на одном сайте прочитал, что фюртош может опылять и опыляться черешнями. Вот я и подумал, раз черешни, может она и дюки тоже сможет?
Еще узнал, что есть у Ольховича - 3 года растет, без подмерзаний, но еще не плодоносила.

Юрий Турянский

Вишни

Сообщениеот Юрий Турянский » 04.05.2018, 12:34

48RUS писал(а):Источник цитаты Здравствуйте а на вкус новелла как?
Zener писал(а):Источник цитаты Отличного десертного вкуса.
Блин, а я не стал ее рассматривать, потому как на сайте ВНИСПК вкус только на 4,2.....

Zener

Вишни

Сообщениеот Zener » 04.05.2018, 12:44

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Блин, а я не стал ее рассматривать
Напрасно не стали,сорт самый устойчивый к грибам,размер и вкус ягод на высоте.Кроме неё растут и плодоносят Ассоль,Булатниковская,Молодёжная и Шоколадница.Если хотите сладких вишень,с лёгкой кислинкой и вишнёвым ароматом-Шоколадница в период полной зрелости,когда ягода становится почти чёрного цвета.Не осыпается,но среднеподверженна грибам.
Александр

Юрий Турянский

Вишни

Сообщениеот Юрий Турянский » 04.05.2018, 13:12

Zener писал(а):Источник цитаты Напрасно не стали,сорт самый устойчивый к грибам,размер и вкус ягод на высоте.Кроме неё растут и плодоносят Ассоль,Булатниковская,Молодёжная и Шоколадница.Если хотите сладких вишень,с лёгкой кислинкой и вишнёвым ароматом-Шоколадница в период полной зрелости,когда ягода становится почти чёрного цвета.Не осыпается,но среднеподверженна грибам.
Александр, нет уже все. Если только кто выпадет или не оправдает надежд....
По вишням и Дюкам получилось следующее:
Игрицкая и Памяти Сахарова (на одном саженце), Уйфехертой Фюртош. Дюки Кормилица и Чудо вишня.

Шоколадница растет у знакомых - болеет, обрабатывают, но думают уже чем заменить.
Еще рассматривал Радонеж и Причуду - но не нашел саженцев.

Jackyx
Благодарил (а): 580 раз

Вишни

Сообщениеот Jackyx » 04.05.2018, 13:22

Я в этом году сделал несколько прививок Новеллы.Странно, что сорт не очень распространен при своей устойчивости к болезням.
Интересно бы сравнить с сортом Радонеж.
Евгений

Zener

Вишни

Сообщениеот Zener » 04.05.2018, 13:41

Юрий Турянский, Честно говоря,прочитав отзывы о дюках,задумался-а нужна мне крупная кислятина,когда черешня растёт без особых проблем?
Jackyx писал(а):Источник цитаты Шоколадница растет у знакомых - болеет, обрабатывают, но думают уже чем заменить.
У меня она примерно так и вела себя,пока соседи не спилили вишню высотой метров пять.Она то и была источником заразы.Теперь профилактика купоросом ранней весной и в июле Алирином.и до осени листья целы,не говоря о плодах.
Александр

valery77

Вишни

Сообщениеот valery77 » 04.05.2018, 14:17

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты А еще на одном сайте прочитал, что фюртош может опылять и опыляться черешнями. Вот я и подумал, раз черешни, может она и дюки тоже сможет?
Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты По вишням и Дюкам получилось следующее:
Игрицкая и Памяти Сахарова (на одном саженце), Уйфехертой Фюртош. Дюки Кормилица и Чудо вишня.
У меня вчера зацвели брянские черешни, сегодня — вишни Десертная Морозовой, Ласуха и Уйфехертой фюртош (Игрицкая, Причуда и степные вишни ещё не цветут), Чудо вишня ещё только начинает зацветать...
Так что не вижу проблем с её опылением...
Подмерзаний у У.Ф. не наблюдал, но в первую весну было подпревание корневой шейки — не разровнял поливочную ямку и весной там застоялась вода...
С уважением, Валерий.

Юрий Турянский

Вишни

Сообщениеот Юрий Турянский » 04.05.2018, 14:46

Zener писал(а):Источник цитаты Юрий Турянский, Честно говоря,прочитав отзывы о дюках,задумался-а нужна мне крупная кислятина,когда черешня растёт без особых проблем?
Какие отзывы? Пишут, что дюки намного вкуснее вишни. Сам не пробовал, плодоношения не было пока. Но если не оправдают надежд по вкусу или урожайности, то освободится место для Новеллы.
valery77 писал(а):Источник цитаты Так что не вижу проблем с её опылением...
С опылением Фюртош проблем и не планировалось... С опылением дюков, особенно Чудо вишни проблемы. Каких то проверенных данных по их опылению не нашел. Где то пишут, что лучше их черешни опыляют, где то что вишни.....

Masik
Благодарил (а): 2793 раза

Вишни

Сообщениеот Masik » 04.05.2018, 14:48

Юрий Турянский писал(а):Источник цитаты Но если не оправдают надежд по вкусу или урожайности, то освободится место для Новеллы.
Скорее наоборот. Есть смысл вишни заменить дюками - меньше болеют.

Юрий Турянский

Вишни

Сообщениеот Юрий Турянский » 04.05.2018, 14:58

Masik писал(а):Источник цитаты Скорее наоборот. Есть смысл вишни заменить дюками - меньше болеют.
Не ну можно мне на раздумье, т.е. на оценку уже посаженного три годика? Сначала пусть заплодоносит то что посадил, а потом уже буду думать. Оценка будет комплексной - урожайность, вкус, устойчивость к болезням.....
Кстати, это всеобщее заблуждение, что дюки меньше болеют. В статье, которую я привел в этом сообщении на стр. 132 (третья страница в статье), сказано, что коккомикозом Чудо вишня поражается на 4 балла. Тогда как Уйфехертои Фюртош всего на 1 балл.

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»