Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Результаты зимовки плодовых

#3031

Сообщение Masik »

Кузинамама писал(а): Черешня вполне бодра и цвести собирается.
Покажите что через год-два будет.
waff
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2016, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Результаты зимовки плодовых

#3032

Сообщение waff »

Masik писал(а):Так точно хуже. назад кора уже не прирастет. Обрезать все что отошло и рану лечить как советовали выше щавелем.
Да кто его знает может там тоже все по кругу мертвое, да и где щавель брать - снега еще местами выше колена. Сегодня первые цветки мать-и-мачехи только показались.
Masik писал(а): верхушки в снегу были?
Нет. Прикоп был накрыт лапником.
waff
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06.11.2016, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз

Результаты зимовки плодовых

#3033

Сообщение waff »

Северянин писал(а):Андрей, а с чем тогда видете связь? Что по вашему было причиной выпревания, если не обмотка и высота снега? У Георгия(Дед Мороз) САТ побольше(кора вызревает лучше), а снега, предполагаю, немного поменьше. Вот и спасаются молодые саженцы от выпревания. А у нас условия схожие и если у меня в этом году выпревания почти не было(а те, что подопрели, думаю оправятся), а у вас процент выпревших довольно значителен, то я полагаю мои мероприятия от выпревания помогли.
Связи ни с чем не вижу. И, думаю, что бороться с выпреванием (которое случается не каждый год) не буду. С мышами - да, с выламыванием веток настом - да, а с выпреванием -нет. У меня яблони на трех учасках, один на широте Георгия. Снега было от 20 см до 1,5 м в разных местах. Там где было 20 см выпрело 2 яблони из 5-ти. И снег в этом месте лег точно на мерзлую землю. Кстати, из обмотанных нетканкой ни один не пострадал.
Может довольно большой процент повреждений связан с возрастом саженцев. Те, что старше 4-5 лет не пострадали, но таких у меня пока только 7 штук. Вообще, в выпаде 15 процентов никакой трагедии не вижу. Представляю сколько выпадет, когда мой сад подрастет и повториться зима 16-17 года :).
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Результаты зимовки плодовых

#3034

Сообщение Виктор,Омск »

waff писал(а): Может довольно большой процент повреждений связан с возрастом саженцев.
Желание "выгнать" саженец путём применения подкормок- основная причина.
yri
Профи
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Результаты зимовки плодовых

#3035

Сообщение yri »

Кузинамама писал(а):Стянула хомутами и замазала лак-бальзамом.
А вот если бы ничем не мазали древесину а просто сделали герметичную обмотку, можно было даже по хомутам, вообще всё заросло бы. А теперь так и останется, но в общем на урожайность не повлияет, если опять же морозов сильных не будет.
А вообще ваше фото импонирует. :-) Видно аккуратную и хозяйскую женскую руку (а то и ногу в кальцедони) :oop:
У меня есть деревья черешни вообще пополам треснувшие и ничего - растут и плодоносят.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Результаты зимовки плодовых

#3036

Сообщение Анина »

У меня Синявская три ствола года три уже как обмотаны НУМом. Но вот в этом году цветы единичные только. Толи почки цветочные подмёрзли, в отличие от Фатежа и Ипуть, которые цветут хорошо, то ли уже скончаться решила.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Результаты зимовки плодовых

#3037

Сообщение Северянин »

waff, Андрей, разумеется от выпревания страдают в первую очередь молодые 1-3 летние саженцы и подвои, у них кора ещё нежная. Деревьям старше 5 лет выпревание почти не страшно. У меня около 30 саженцев, и если я буду первые 3 года терять по 15%, то до 5-летнего возраста у меня подрастёт только половина. Жалко, особенно если теряются перспективные сорта. По поводу суровой зимы - в том то и дело, что выпревание происходит у самой земли и если оно случилось, то саженец обычно гибнет полностью. А в случае суровой зимы, экстремальные морозы происходят обычно самое раннее в конце декабря, а чаще январе,феврале. Но к тому времени снега уже минимум см 50, поэтому часть ствола (а в моём случае и нижний ярус веток, т. к. я формирую безштамбовые деревья) сохранится и при помощи мощной корневой быстро, за 2-3 года нарастит крону. То есть на мой взгляд выпревание опасней сильных морозов, потому что саженец и сорт теряется целиком.
По поводу широты расположение сада. Тут не всё так просто. Большое значение имеет и долгота. К примеру Петербург расположен на широте 59гр.56 минут(не сильно южнее нас). Пермь расположена на широта 58 градусов. А климат в Перми намного суровей. Это из за явления западного переноса в атмосфере в северном полушарии. Примерно выглядит так
западный перенос.jpg
То есть над Атлантикой(Гольфстримом) формируются теплые воздушные массы и их несёт на запад. Постепенно, по мере движения на восток, они остывают. Вот почему климат в Перми суровее Петербурга, хоть Пермь и южнее. Поэтому наши участки нельзя сравнивать с участком Георгия, хоть один из ваших расположены на одной широте.
Вот кстати карта глубины промерзания грунта, обратите внимание, что в наших широтах промерзание увеличивается не с юга на север, а с запада на восток.
Промерзание грунта.jpg
Если погуглить средние зимние температуры, то картина будет примерно похожей.
Мой северный сад
Курносик
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13.10.2013, 12:50
Репутация: 0
Интересы: сад , розы , виноград
Занятие: домохозяйка
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 22 раза

Сорта плодовых для северных районов

#3038

Сообщение Курносик »

Добрый вечер , пишу обещанный отчет по перезимовке яблонь на моем участке . Как уже писала
на яблоньках Родниковая подмерзли все почки и как оказалось древесина тоже мертвая , обрезала до живой , остались стволики по 50 см. сейчас пошли вылазить запасные почки . Первоуральская все живое до самых кончиков , как и Аркаим , Серебряное копытце , Летнее полосатое , Куйбышевское , Торопыжка , Спартак . У Елены потеря почек процентов 20 как и у Белорусского сладкого и как ни странно у Уральского наливного . Удалила с участка Афродиту и Зорку по причине сильного подмерзания , а с Родниковой решила пока подождать , проверить еще зиму - две . И еще один такой кандидат , от удаления на волосок - Сладкая нега .
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3039

Сообщение Витал »

Перенесу предыдущее сообщение и свое в тему "Результаты зимовки..."

Эта зима, несмотря на отсутствие снежного покрова оказалась благоприятной. Температура не опускалась ниже -32С и это оказалось решающим фактором. Из почти 300 деревьев вымерзли только ряд экзотичных сортов: Лоди, Сноусвит, Мило Гибсон..... (были наконец удалены).
На всех остальных лишь незначительное подмерзание кончиков приростов. У уральских и алтайских сортов не наблюдается и этого.

Больше всего меня удивило состояние саженцев на подвоях 62-396. Ожидал проблемы.... Но при копке оказалось, что корни совершенно здоровые. Не говоря уже о подвое 54-118.

Вместе с тем, оставленные в прикопе саженцы показали не столь радужную картину. Получается, что в отсутствии снега оставленные на грядках саженцы зимуют лучше.

По сорту Родниковая. Какое-либо подмерзание отсутствует как таковое, на нескольких взрослых плодоносящих деревьях, так и на нескольких десятках саженцев на подвоях 54-118 и 62-396.


Благополучно заложили ими новый сад в селе.
Ауструм.jpg
ауструм_2.jpg
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сорта плодовых для северных районов

#3040

Сообщение tep »

Витал писал(а): Благополучно заложили ими новый сад в селе.
Благое дело сделал Виталий,МОЛОДЕЦ!
С уважением Борис
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3041

Сообщение Галинка »

Жду совета от бывалых. В прошлом году посадила двухгодовалую яблоню сорта Флорина и листочки на ней были в течение сезона. Зиму выдержала, весной только почки набухли, но листочки не распустились. Взрослые яблони уже отцвели, а эта в таком состоянии и находится. Можно ли её как то "оживить".
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#3042

Сообщение Сарат »

Галинка писал(а): 24.05.2018, 20:43 Жду совета от бывалых. В прошлом году посадила двухгодовалую яблоню сорта Флорина и листочки на ней были в течение сезона. Зиму выдержала, весной только почки набухли, но листочки не распустились. Взрослые яблони уже отцвели, а эта в таком состоянии и находится. Можно ли её как то "оживить".
Галина ,у Вас же зимы морозные .Почему такой выбор ?Мне думается не жилец она у Вас .
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3043

Сообщение SecondWind »

Деревья перезимовали не так хорошо, как я ждала.
Вообще, я поняла, что праздновать перезимовку можно только наступившим за ней летом. Как бы я не радовалась рано весной, считая и пересчитывая набухшие почки (особенно цветочные :)), процесс выхода из зимы может остановиться в любой момент.
Очень трудно просыпались две 8-летние яблони на семенном. Долго не распускались листья, почти не было цветов. Видимых повреждений нет. И если Спартан сейчас визуально захорошел, то Слава Победителей до сих пор имеет мелковатый светлый лист.
Мелба и Коричное новое на 118 неплохо, но цвели сильно хуже, чем прошлой весной.
Зорка и Академик Казаков на 118 перезимовали неплохо (у Зорки подмерзли концы однолетних приростов), обливенно цвели и даже есть завязи. Может, дождусь сигналок.
Прошлой весной сделала несколько прививок на 54-118 (Дарунок, Алеся, ХК, Марат Бусурин и Чарауница), не подмерз только Марат Бусурин. Как ни странно, хуже всех - Дарунок, который здесь за зимостойкость не ругают, пришлось срезать практически на обратный рост. Остальные более или менее. ХК было два, хорошо перезимовавший отдала родителям, себе оставила заморыша, обрезала почти до прививки и пересадила на "мусорную грядку", видимо, от испуга, бодро пошел в рост.
Прошлым летом не было сильной парши или т.п. болезней, вредители не докучали. Всем в конце лета давала фосфорно-калийные, и молодежь потом дополнительно опрыскивала калимагнезией. Приросты были хорошие. Яблоки были. В смешных, наверное, для многих количествах, но у меня и сад молодой. Не понимаю, почему этой весной старшим деревьям труднее, чем прошлой. Может, из-за холодного дождливого лета после непростой зимы 16-17. Пжт, поделитесь результатами зимовки. Кто-то (по памяти - Аврора) говорил, что настоящие результаты зимы 16-17 будут видны после зимы 17-18 года. Кажется, у меня так.
Не проснулась одна алыча, не цвели груши. Даже та неопознанная, восстановление цветочных почек на которой мне было здесь обещано (Максииим :)). Почки сухие и крошатся в руках.
Оксана
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3044

Сообщение tep »

Давайте по дождём до середины июня хотя бы,сюрпризы ещё будут,по крайней мере у меня уже проявляются.
С уважением Борис
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3045

Сообщение SecondWind »

tep писал(а): 29.05.2018, 16:42 Давайте по дождём до середины июня хотя бы,сюрпризы ещё будут,по крайней мере у меня уже проявляются.
Борис. Расскажите, пжт, про те, что уже проявляются, а в середине июня расскажете еще и про новые (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб их не было)
Оксана
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»