Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Что с грушами?

#871

Сообщение Анина »

Лазурь, Нюра права на все 100%))
Ищите, где у вас этот гриб зимует, а зимует он чаще всего на можжевельниках. Вот эти наросты-усики вскроются и разлетятся споры зимовать. Груша то листья потеряет, на ней не перезимуешь)
Может, казацкий можжевельник рядышком? Хотя и от соседей прилететь может.
У меня впервые ржавчина на груше появилась в прошлом году. В этом году тоже есть, но меньше.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что с грушами?

#872

Сообщение Лазурь »

Нюра писал(а):Да?
Я про ту ржавчину, которую до сих пор считала типичной. Вот вы на розах хоть когда-нибудь такие вздутия на листьях от ржавчины видели? Да, на розах она выглядит по-другому. А такое зрелище, которое оказывается, обычно для ржавчины груши - лично я вижу впервые, отсюда и мой вопрос.
Анина писал(а): Нюра права на все 100%))
Ищите, где у вас этот гриб зимует, а зимует он чаще всего на можжевельниках. Вот эти наросты-усики вскроются и разлетятся споры зимовать. Груша то листья потеряет, на ней не перезимуешь)
Может, казацкий можжевельник рядышком? Хотя и от соседей прилететь может.
У меня впервые ржавчина на груше появилась в прошлом году. В этом году тоже есть, но меньше.
Так я и не спорю с ней, просто объясняю, что такого раньше не видела. И на обработанной груше небольшие ржавые пятна с черным исподом есть, а вот таких выростов нет. Поэтому и не сумела опознать что это ржавчина. Можжевельников вокруг более, чем полно. Это СНТ у нас, дачные сады с хвойными растениями разной степени экзотичности в том числе. И у меня есть, и у соседей. Казацкого, правда, нет у меня, но на соседних участках, думаю, навалом - он же симпатичный, дешевый и неприхотливый, радость дачника. Так что перезимует эта ржавчина, никуда не денется... Листья сжигать, наверно, большого смысла нет, все равно споры не в них зимуют. Даже не знаю, вот сейчас все равно собиралась хвойные фунгицидом на зиму побрызгать, есть ли смысл в этом действии в свете борьбы с ржавчиной? А по весне придется по всем фронтам по полной программе - строби, фалькон... Может еще что-нибудь толковое есть?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Что с грушами?

#873

Сообщение ninyureva »

Лазурь писал(а): Даже не знаю, вот сейчас все равно собиралась хвойные фунгицидом на зиму побрызгать, есть ли смысл в этом действии в свете борьбы с ржавчиной?
Обработать надо обязательно! Наипервейшее средство от грибковых это медьсодержащие препараты, а именно бордоская смесь.
Очень хорошо от ржавчины помогает Топаз, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что с грушами?

#874

Сообщение Лазурь »

ninyureva писал(а): Обработать надо обязательно! Наипервейшее средство от грибковых это медьсодержащие препараты, а именно бордоская смесь.
Очень хорошо от ржавчины помогает Топаз, но это мое ИМХО.
От ржавчины роз не помогает ни бордоска, ни топаз. Проверено - у меня была прямо эпидемия несколько лет назад. Тогда мне помог исключительно фалькон. Может, грушевая разновидность менее устойчивая...
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Что с грушами?

#875

Сообщение ninyureva »

В прошлом году у меня на груше появилась ржавчина, до это я даже не имела понятия об этой болячке. Я обработала сначала бордосской , а где то в ноябре еще железным купоросом,когда обрабатывала весь сад, в этом году буквально заражены были несколько листиков, которые я просто оборвала и сожгла. На розах у меня нет ржавчины, да и других болячек тоже, тьфу. тьфу, не сглазить...
С уважением, Нина.

Изображение
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Что с грушами?

#876

Сообщение Лазурь »

ninyureva писал(а): В прошлом году у меня на груше появилась ржавчина, до это я даже не имела понятия об этой болячке. Я обработала сначала бордосской , а где то в ноябре еще железным купоросом,когда обрабатывала весь сад, в этом году буквально заражены были несколько листиков, которые я просто оборвала и сожгла. На розах у меня нет ржавчины, да и других болячек тоже, тьфу. тьфу, не сглазить...
Ну вам можно только позавидовать, что на розах болячек нет... Или вы их не видите, тоже вариант. Или видите, но "болячками" не считаете. Простите, но мне трудно поверить, что вот сейчас у ваших роз абсолютно чистые листья даже без черной пятнистости. Прекрасно, если грушевая ржавчина выводится такими простыми методами.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Что с грушами?

#877

Сообщение ninyureva »

Если завтра поеду на дачу, обязательно сфотографирую специально для Вас.
С уважением, Нина.

Изображение
AlexTMB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.10.2017, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Тамбов

Что с грушами?

#878

Сообщение AlexTMB »

Помогите разобраться растет У меня груша памяти Яковлева и вроде бы развивается,но только на ней листья лодочкой ( все три года жизни),на остальных Такой проблемы нет .обрабатывал фунгицидами и инсектицидами Толку ноль ...думал почва подсадил в метре еще саженец ПЯ, такой проблемы нет. Почву исключил. Нужен совет
Вложения
IMG_20171001_115931.jpg
Александр Терюков
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29.10.2014, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Брянская область, Мглинский район, село Вельжичи.
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что с грушами?

#879

Сообщение Александр Терюков »

На сеянце груши, на котором привита сортовая груша, у самого основания примерно на 15см перестал утолщаться ствол, а выше 15см с утолщением всё нормально. Прививке третий год и привита она на высоте полметра. Основание сейчас тоньше основного ствола наполовину, если не больше. Лист начал краснеть, и сейчас на верхушке, где он ещё не осыпался, полностью красный, как вот на снимке в сообщении №634.
В июне месяце зашкаливало мышей, начали грызть молодые саженцы, смазал основания мазью Вишневского. Причём мазью смазал десятка полтора саженцев груши, четыре из них погибло. Вначале остановился прирост, а потом начали медленно засыхать листья, они и сейчас не опали и висят чёрными.
Неужели мазь дала такую реакцию, или просто совпадение?
Правда смазывал той же мазью Вишневского ещё и десятка полтора саженцев яблони, но они все целы.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Что с грушами?

#880

Сообщение Виктор,Омск »

Александр Терюков писал(а): Неужели мазь дала такую реакцию, или просто совпадение
Обеззараживающий эффект, отмечающийся при использовании препарата Мазь Вишневского определяется его бактерицидным влиянием , которое выражается в способности связывать белки с их клеточными мембранами. Результатом этого процесса является гибель клеток.
Любовь Сергеевна
Прихозовец100+
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 02.02.2017, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Пенсионер, работа в энергетике
Откуда: г.Рязань, дача в Старожиловском рязанской области
Благодарил (а): 4513 раз
Поблагодарили: 800 раз

Что с грушами?

#881

Сообщение Любовь Сергеевна »

Уважаемые профи.Что за желтизна на скрученных листьях груши.Фото прилагаю
image-0-02-04-60ab71aa08170a7a81f1eba367dcf3e4a13b210937675a9cd28dc6e9a31cf0fa-V.jpg
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Что с грушами?

#882

Сообщение yri »

Любовь Сергеевна писал(а):Что за желтизна на скрученных листьях груши.
На самых первых листьях груши могут быть различные небольшие дефекты. Это связано или с небольшим подмерзанием зимой или прохладной погодой весной или наоборот жаркой погодой а при этом холодной почвой.
Надо подождать и посмотреть если прирост в дальнейшем пошел здоровый то всё нормально будет. Т.е. корневая заработает а небольшие подмерзания восстановятся.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Что с грушами?

#883

Сообщение Zaryanka »

Любовь Сергеевна писал(а):Что за желтизна на скрученных листьях груши.
Любовь Сергеевна, Вы по "желтизне" пальцами проведите. Не стирается? Не яйца медяницы грушевой?
С уважением, Елена.
Женько
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30.06.2017, 23:01
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Удобрение

#884

Сообщение Женько »

Добрый день!! Может кто подскажет в чем проблема? На молодой груше начали краснеть и скручиваться листья, в прошлые выходные все было хорошо а тут на тебе сюрприз(((. Весь комплекс удобрений внасился весной по совету Зарианки. Обработка от тли производилась в выходные, дождей небыло залить не могло. Подозреваю на нехватку влаги или фосфора прав ли я? А так же начала обильно трескаться кора(( дереву 3 года
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Молодые деревья(посадка,формировка, обрезка)

#885

Сообщение Роман С. »

Женько писал(а): 26.05.2018, 17:26 дереву 3 года
Очень нужно фото. И больше информации. Сорт груши, подвой. Ну или хотя бы где брали саженец. То что дереву три года - это ни о чем. Приросты прошлых сезонов какие были? Основная версия - несовместимость привоя и подвоя. Может быть фитоплазма, о которой писал в прошлом году Роман Колядин, но это менее вероятно. Недостаток фосфора и влаги здесь не при чем. Короче, фото в студию.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»