Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Janny
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 03.01.2016, 20:31
Репутация: 0
Откуда: юг МО
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 43 раза

Ежевика

#1021

Сообщение Janny »

lapa50 писал(а): Окси обязательно посадите Лох Тэй. Раньше его у меня пока нет.
А Вы Дикое Сокровище не пробовали? На югах он по отзывам начинается раньше всех, вот интересно, как у нас будет.
А Натчез я как раз собиралась посадить весной. Правда, мы подальше - уже за Серпуховым обитаем.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Ежевика

#1022

Сообщение Yurik »

Всем привет,
Получил 2-ую посылку с саженцами,
Вопрос: В горшках уже имеется основная ветвь + 2-3 побега замещения,
при высадке в ОГ (откр грунт)
1 Вырезать ли основную ветвь материнского растения?
2 Оставлять все ПЗ или хватит и одного?
3 как и что лучше оставить при высадке в ОГ?

Дойл
IMG_0791.JPG
П Арк 45
IMG_0796.JPG
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1023

Сообщение Баварец »

Yurik писал(а): Всем привет,
Получил 2-ую посылку с саженцами,
Вопрос: В горшках уже имеется основная ветвь + 2-3 побега замещения,
при высадке в ОГ (откр грунт)
1 Вырезать ли основную ветвь материнского растения?
2 Оставлять все ПЗ или хватит и одного?
3 как и что лучше оставить при высадке в ОГ?

Дойл
IMG_0791.JPG
П Арк 45
IMG_0796.JPG
Вырезать ничего не надо. Если корневая не сильно нарастёт за лето, - ну значит ПЗ будут короче, только и всего.
Лучше затените на первое время саженцы после высадки в ОГ и отщипывайте этим летом цветочные бутоны.
Зосья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.08.2014, 14:10
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, животные, рукоделия
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ежевика

#1024

Сообщение Зосья »

Вопрос к тем, кто знаком с разными сортами. Из СЗ привезли саженец ежевики Честер Торнлесс, но листья у него один в один, как у Эвергрина. Такое может быть или это точно пересорт?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Ежевика

#1025

Сообщение Баварец »

Зосья писал(а): Вопрос к тем, кто знаком с разными сортами. Из СЗ привезли саженец ежевики Честер Торнлесс, но листья у него один в один, как у Эвергрина. Такое может быть или это точно пересорт?
Точно пересорт, таких резных листьев как у Эвергрина больше ни у одного сорта нет.

Но не спешите предьявлять претензии. :) Во-первых, судя по отзывам, Эвегрин (он же Орегон Торнлесс) несколько вкуснее Честера. Во-вторых, они начинают одновременно плодоносить (у нас вторая неделя августа), но Честер плодоносит на треть дольше, у нас до 3ей недели октября влкючительно, а ОТ у нас до третьей недели СЕНТЯБРЯ включительно, т.е. он заканчивает быстее аж на целый месяц. Я не знаю, какой у Вас климат в Самаре, но есть высокая вероятность, что Честер не успеет отдать весь урожай, и последние ягоды будут кислые. С Эвергрином шансы получше.
Зосья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.08.2014, 14:10
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, животные, рукоделия
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Ежевика

#1026

Сообщение Зосья »

Спасибо. В принципе, я так и думала, что пересорт, но теплилась надежда - нацелилась на Честера... Климат в Самаре холодный, но теплые осени не редкость.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ежевика

#1027

Сообщение Дмитрий Яр »

Прошу откликнуться владельцев ежевики сорта Лох Тей, какой вкус, зимостойкость, сроки созревания?
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Ежевика

#1028

Сообщение Баварец »

Дмитрий Яр писал(а): 15.05.2018, 09:58 Прошу откликнуться владельцев ежевики сорта Лох Тей, какой вкус, зимостойкость, сроки созревания?
Вкус и сроки не могу сказать, у меня второй год всего и в прошлом году я обрывал цветки, оставлял только сигналки, но их не хватило, чтобы распробовать.

Зимостойкость неплохая. У нас прошлой зимой на 3 дня температура опускалась до -17°C. Несмотря на укрытие вымерзли: ПЗ Кайовы полностью (была укрыта одинаково с Лох Тэем), посаженные поздней осенью саженцы Вона, Травеллера, Фридома, Чёрной Магии. И саженец крыжовника Ксения. Все саженцы были с хорошей корневой. Вымерзла малина Outumn Best, похоже подмёрзла Outumn First. Тройная Корона весной сильно заболела грибками, возможно это тоже был результат подмерзания лозы. У Лох Тея всё ОК, минимально грибки весной, обработал и всё, сейчас стоит в цвету.

Сроки созревания: это достаточно ранний сорт, в наших условиях обычно где-то с середины июля, в Крыму у Людмилы Авиной в 2016ом 18-го июля. Длительность плодоношения к сожалению не могу сказать.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ежевика

#1029

Сообщение Дмитрий Яр »

Tester32 писал(а): 15.05.2018, 15:15 Сроки созревания: это достаточно ранний сорт, в наших условиях обычно где-то с середины июля, в Крыму у Людмилы Авиной в 2016ом 18-го июля. Длительность плодоношения к сожалению не могу сказать.
Сроки созревания меня очень даже устраивают, тоже думаю посадить себе этот сорт. У меня в прошлом году сорта Тонфри и Блэк Сатин вызреть не успели(((.
lapa50
Прихозовец100+
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 28.08.2011, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО с. Ивановское СНТ "Мелиоратор"
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

#1030

Сообщение lapa50 »

Тонфри и Блэк Сатин я снёс. Лох Тей у меня сорт №1. Перезимовал лучше всех. Сроки созревания варьируются по годам, но всё равно раньше прочих.
Баварец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 19.10.2016, 03:31
Репутация: 0
Интересы: жимолость, ежевика
Откуда: Бавария, Аугсбург
Благодарил (а): 895 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Ежевика

#1031

Сообщение Баварец »

Дмитрий Яр писал(а): 16.05.2018, 06:37 Сроки созревания меня очень даже устраивают, тоже думаю посадить себе этот сорт. У меня в прошлом году сорта Тонфри и Блэк Сатин вызреть не успели(((.
Даже если бы они у Вас успевали вызревать. У Торнфри вкус не очень, он обычно на переработку идёт. Блэк Сатин плохо транспортабелен и сильно склонен к серой гнили. Чуть дожди подольше и всё, ягода гниёт. Мне очень нравится его вкус и мягкая консистенция, но увы, для моего климата он из-за СГ не подходит.

Лох Тэй - хороший выбор. У этого сорта на удивление широкий диапазон роста, растёт почти везде и нареканий очень мало. Многим нравится отсутствие кислоты (мне нет, но я извращенец, а моей семье понравится). Неплохая урожайность, сорт промышленный, урожая не на одну чашечку. Мне понравились побеги. Они достаточно гибкие, удобно укладывать и перекладывать. Тоже ранний (и для большинства вкусный, хотя у некоторых и с горчинкой в послевкусии) Натчез я не хочу из-за хрупкости побегов. Раняя Карака Блэк чувствительнее к укрытию, сильно болявая, низкая урожайность. Больше совсем ранних, проверенных и урожайных сортов без особых тараканов и нету. Есть ремонтанты, но там урожайность ниже и другие тараканы. Хотя если у Вас есть лишнее место и Вам попадётся по сходной цене и из надёжного источника Прайм-Арк Фридом (он же просто Фридом), то тоже берите, наверняка не пожалеете. Он как-то тоже почти у всех идёт. Тоже без кислинки, вкусом народ доволен, должен быть ещё раньше Лох Тэя, укрывать вроде легко. Осенний урожай у Вас конечно не вызреет, но второй летний урожай Вам может понравиться.
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ежевика

#1032

Сообщение Дмитрий Яр »

lapa50 писал(а): 16.05.2018, 08:02 Тонфри и Блэк Сатин я снёс. Лох Тей у меня сорт №1. Перезимовал лучше всех. Сроки созревания варьируются по годам, но всё равно раньше прочих.
Отводком не поделитесь? Буду очень благодарен!)
Дмитрий Яр
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 19.01.2017, 15:30
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Ежевика

#1033

Сообщение Дмитрий Яр »

Нашел сорта Лох Тэй и Фридом на сайте эко-ферма зеленый шум, кто ни будь уже заказывал у них? Какие отзывы?
Тамара СПб
Прихозовец100+
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18.10.2012, 21:20
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург . Дача Лен.область Кировский р-он.
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ежевика

#1034

Сообщение Тамара СПб »

Дмитрий, почитайте об этой фирме на форуме ежевичников Якимова, там даже отдельную тему создали "Эко-ферма"Зеленый шум"-антология обмана".
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Ежевика

#1035

Сообщение ЛЕНИК »

Дмитрий, я ежевику брала у Сковородникова, очень большой выбор и хорошее качество посадочного. Если надо, пишите в личку, дам контакты
Я просто Лена
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»