Лук-шалот 2

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2

#406

Сообщение a-i-barnaul »

Оладушка писал(а):
lucienna писал(а): Недаром французы его употребляют.
Я думаю,тут дело не во вкусе , а в экономичности.Европейцы вообще любят небольшие по размеру овощи ,фрукты.
Вот надо пожарить лук для одного человека,целая репка большая,куда половинку девать?А так почти безотходно. :jokingly:
Мелкую репку не проблема вырастить, видать не надоть.
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лук-шалот 2

#407

Сообщение lucienna »

они в Европах не знают репку, токА шалот. Темные люди :rofl:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
СветланаC

Лук-шалот 2

#408

Сообщение СветланаC »

Добрый день! Подскажите где можно купить лук шалот? Может кто то из присутствующих продаёт? Я с удовольствием куплю.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2

#409

Сообщение a-i-barnaul »

Пероноспороз зимует в луковицах. Можно ли перед посадкой вытравить химией?
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лук-шалот 2

#410

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul писал(а): Пероноспороз зимует в луковицах.
Откуда такие данные?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2

#411

Сообщение a-i-barnaul »

Наука говорит. Он даже в чернушке зимует.

Болезнь поражает лук-севок, репку и семенники; заражаются все надземные части и луковицы. В первый год заражения болезнь обнаруживается только на отдельных листьях в виде обильного серовато-фиолетового налета; пораженная ткань принимает желтоватую или хлоротичную окраску. Листья гниют или засыхают.
Из листьев болезнь переходит в луковицы.
При высадке зараженных луковиц развиваются больные растения. В этом случае болезнь обнаруживается через 3—4 нед после посадки. Больные растения в отличие от здоровых угнетенные, хлоротичной окраски; листья, а на семенниках и стрелки покрыты серовато-фиолетовым налетом. Сильно пораженные растения увядают, стрелки семенников часто надламываются, семена недоразвиваются и могут быть зараженными. Пораженные пероноспорозом листья и стрелки часто покрываются черной плесенью (сапрофитные грибы).
На зараженных луковицах никаких заметных признаков болезни не наблюдается, но такие луковицы менее лежки, они быстро подвергаются загниванию и плесневению.
Возбудитель болезни — Peronospora destructor Casp. (Р. Schleidenii Unger), гриб из класса фикомицетов. В цикле его развития имеется 2 стадии — конидиальная и половая (ооспоры). Серовато-фиолетовый налет на пораженных листьях и стрелках представляет конидиальное спороношение паразита. Конидии, распространяясь ветром и с каплями дождя, вызывают заражение растений. Из листьев мицелий проникает в луковицы.
Пероноспороз поражает различные виды лука, в том числе и многолетние (батун, шнитт-лук и др.).
Зимует паразит в зараженных луковицах и растительных остатках, а также в корнях многолетних луков. Первоначальными очагами болезни в поле являются растения, развившиеся из больных луковиц.
Ложная мучнистая роса лука сильно развивается во влажную погоду и широко распространена в районах с достаточным количеством осадков: в северо-западной зоне, на Дальнем Востоке и в других районах. Эта болезнь особенно большой вред наносит семенникам лука.
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Лук-шалот 2

#412

Сообщение lucienna »

Наверное это все известно. На всякий случай.
Меры борьбы
Возвращение культуры на прежнее место через 3—5 лет. Посев в ранние сроки на хорошо проветриваемых участках (при этом нельзя допускать загущения). Удаление и уничтожение единично пораженных растений. Внесение повышенных доз суперфосфата при исключении навоза и высоких доз азотных удобрений. Уничтожение растительных остатков.

Прогревание посадочного материала при температуре 40° С в течение 8 ч за 1,5—2 месяца до высадки.

Опрыскивание при появлении заболевания (кроме лука на перо) бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 100 г извести), хлорокисью меди (40 г) или поликарбацином (40 г).

Список препаратов, но все обработки при вегетации. http://rupest.ru/primenenie/luk/peronos ... sidov.html
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2

#413

Сообщение a-i-barnaul »

Да, известно конечно. Хотелось по ленивке - замочил в порошочке...
lucienna писал(а): Прогревание посадочного материала при температуре 40° С в течение 8 ч за 1,5—2 месяца до высадки.
Эдак уже сейчас греть. Пробудим и что дальше с ним будет. Хотя...сухой прогрев пробудить не должен.
Алексей.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Лук-шалот 2

#414

Сообщение Кузинамама »

Люди, покажете, как вы режете крупные луковицы шалота перед посадкой? А то я боюсь испортить ценный посадочный материал.
Когда сажать будете?
Лариса
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Лук-шалот 2

#415

Сообщение Бусяша »

Лариса, я уже в те выхи грядку посадила. Остальное в эти буду. А резать так, у шалота донце не симметричное, а такое как-бы вытянутое и с одной стороны есть корневые бугорки, а с другой нет. Вот резать надо так, что-бы эти бугорки были на обоих половинках.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Лук-шалот 2

#416

Сообщение Бусяша »

В старой теме Лук-шалот на странице 116 сообщение 1735, там Алёнка фотку выкладывала.
Чего-то у меня ссылку дать не получается.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Лук-шалот 2

#417

Сообщение Хвеся »

Не показывает мне изображение :cry:
Я-Ирина
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Лук-шалот 2

#418

Сообщение Songbird »

Нина Аркадьевна, сегодня высадила ваш лучок, отличная сохранность на мой взгляд у него :give_rose:
Хотела посадить грядочку, резала, думала не хватит, а остался. На ночь в воде оставила киснуть, завтра посажу остатки в перечный парник, мне кажется ему должно там понравится.
Другой шалот весь отправила под съедение, у вашего размерчик превосходный :give_rose: :so_happy:
image.jpeg
image.jpeg
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Лук-шалот 2

#419

Сообщение a-i-barnaul »

Высадил шалот 3 недели назад, только начал всходить, и подзимний и весенний.
Алексей.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Лук-шалот 2

#420

Сообщение Хвеся »

Сажала шалот Харбинский под зиму, всходить начал попозже чеснока немножко, но по ощущениям взошёл весь практически и тот который в конце апреля высадила тоже взошёл уже с недельку. Спасибо, Алексей, большое, буду учится растить. Ещё остатки сажала неделю назад, тоже уже всходят. Надо же раньше и не слышала про такой лук, как-то у нас не особо его растят.
Я-Ирина
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»