Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#136

Сообщение д.д.Анатолий »

Роман С., Я бы не удалял листья . Удаляя листья мы ослабляем растение , а корневая с " фриго " по сути ещё не работает . У класса В до выдвижения цветоноса выходят 2 листочка , у класса А --- 2 - 3 листочка , у класса А+ --- более 3 листочков . Удалив листочки , можно погубить растение . А то , что черешки окрасились в красный цвет -- это не критично .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#137

Сообщение Роман С. »

д.д.Анатолий писал(а): корневая с " фриго " по сути ещё не работает
Правильно, а ей еще листья вытягивать. А нет листьев - проще адаптироваться. Перед посадкой саженцев кустарников или плодовых деревьев мы часто делаем обрезку для приведения в соответствие ростовой и корневой частей саженца, чтобы ускорить адаптацию на новом месте. С земляникой тоже самое. Я в прошлые годы проводил эксперименты со своей рассадой - в августе высаживал рассаду ЗКС собственного производства с притенением и обрезав листву (одно сердечко) без притенения. Так вот без притенения быстрее адаптировалась и начинала выпускать новые листья.
Сейчас уже ничего обрезать смысла не имеет, мне кажется растюхи уже принялись и все будет хорошо.
Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#138

Сообщение д.д.Анатолий »

Роман С., Не , Ром , ты собрал всё в одну кучу ---- деревья и " траву " . Даже фриго и свежевыкопанная рассада земляники имеют отличия в развитии . Земляника с фриго -- это уже сформировавшееся растение , у неё уже заложена почка ( или несколько , всё зависит от класса ) , она уже прошла стратификацию. И если она ( фриго ) имеет класс В или начальный А ---- то в ней заложена одна почка с начальным выдвижением 2 иногда ( редко ) 3 листьев и цветоноса , и естественно другой почке ( листьям ) просто в растении не откуда взяться , если удалить листья с первой . А те листья которые уже появились на фриго , они в дальнейшем только помогают выжить растению --- фотосинтез пока не кто не отменял . Всё это пройдено мной не раз и давненько .
А свежевыкопанная рассада земляники находится ещё в процессе роста . Конечно можно удалить при пересадке листья , но лучше частично . Это же делается для того . чтобы растение меньше теряло влаги с листовой поверхности при пересадки . А полное удаление листвы его тоже ослабляет .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#139

Сообщение Роман С. »

Не буду спорить, ибо с фриго дела никогда не имел.
Изображение
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#140

Сообщение Вопрос »

В этом сезоне, наконец, посадил свой первый га клубники.
Снега уже почти 25 см. Самый сильный мороз по голой земле был -18, но очень кратковременный. Думаю, посадки не пострадают. Теперь буду ждать весну.
Вложения
DSCN7532.JPG
DSCN7554.JPG
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#141

Сообщение БойТон »

Поздравляю.Как реализуете урожай?Есть торговые точки или сдаете в супермаркеты?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#142

Сообщение Вопрос »

Пока всё продаётся практически на месте выращивания. Приезжают перекупщики из Владимира, Иванова, Гусь-Хрустального и др. Часть на трассе продаём Иваново -Рязань. Цена 200р/кг. И клубники не хватает пока . Спрос превышает предложение. Думаю ещё 3-5 лет так будет.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#143

Сообщение Жимбурушка »

Залезла на сайт "Подворье". У них в каталоге стоит земляника 4 шт. кассета. И что доставят в течении апреля. И вот вопрос. В кассетах рассада с ЗКС? И если так, могу я её высадить в апреле, мае или надо будет в этих кассетах до августа держать?
Аня я .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#144

Сообщение Роман С. »

Как только земля позволит высадить - сразу высаживайте.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#145

Сообщение Оладушка »

Жимбурушка писал(а): 26.01.2019, 11:59 В кассетах рассада с ЗКС?
Хорошо бы с ЗКС.А то ведь сейчас есть такие ушлые продавцы,понасажают саженцы в горшки( ту же фриго) и выдают их за ЗКС.
Но Подворье вроде бы известная фирма, не должно быть каких-то эксцессов.Я сама у них ничего не приобретала
Покупала в прошлом году в Поиске,там явно была не ЗКС,хотя растение в горшке сидело.Так и сгнило.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#146

Сообщение Жимбурушка »

Оладушка, Вооооот. Поэтому я на сайт Подворья полезла. Здесь на форуме питомник упоминался, что покупали там. Я заказывать то не буду, только самовывозом, чтобы видеть, что беру. Просто в описании у них нет какая корневая система. Только что в кассетах. Не хочется в Москву порожняком сгонять. У нас тут Гавриш рядом. Но что- то я у них клубники не видела. Да и не нравится он мне :-(
Аня я .
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#147

Сообщение Влад Шур »

Вопрос писал(а): 14.12.2018, 23:21 В этом сезоне, наконец, посадил свой первый га клубники.
Снега уже почти 25 см. Самый сильный мороз по голой земле был -18, но очень кратковременный. Думаю, посадки не пострадают. Теперь буду ждать весну.
День добрый, на такие посадки только радоваться. :so_happy: У меня пока не получается выйти на поле, возьня у дома с рассадой и грядками.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#148

Сообщение Зульфия из Уфы »

Оладушка писал(а): 27.01.2019, 08:31
Жимбурушка писал(а): 26.01.2019, 11:59 В кассетах рассада с ЗКС?
Хорошо бы с ЗКС.А то ведь сейчас есть такие ушлые продавцы,понасажают саженцы в горшки( ту же фриго) и выдают их за ЗКС.
Но Подворье вроде бы известная фирма, не должно быть каких-то эксцессов.Я сама у них ничего не приобретала
Покупала в прошлом году в Поиске,там явно была не ЗКС,хотя растение в горшке сидело.Так и сгнило.
Посмотрела ассортимент на сайте Подворье. ИМХО, европейские сорта у них тоже будут укорененные фриго. В лучшем случае в марте посадят, подержат в теплице, в апреле продадут. Хорошо, если класс А, в большинстве ИМ и питомников класс В бывает.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#149

Сообщение Роман С. »

Итак, приобщился к рассаде фриго. В принципе получал ее и в прошлом году - сорта Мурано и Вивара, но там я рассаживал по пивным стаканам, а затем из них пересаживал в 10-л. ведра. А в этом году получил КСД сорта - Люцию и Сандру. Передерживать в холодильнике было неохота, решил сразу сажать на постоянку. Но вот загвоздка - у нас холодно (сажал в прошлые выходные (23.04.2022). Почва ледяная. Тем не менее решил сажать. Грядочку перекопал, разровнял граблями и накрыл прозрачной пленкой. День был солнечный и земля должна была в какой-то мере прогреться. Это первое действие по подготовке почвы. Сразу же подготовил кусок черного спанбонда нужной длины. Рассаду земляники замочил в простой воде, фунгицидами не обрабатывал принципиально - хочу проверить устойчивость новинок к болячкам корневой системы.
IMG_0793.JPG
После этого занялся обрезкой старой листвы на остальных посадках, позанимался с укрытиями ежевики и винограда, разобрался с жимолостью... Часа через 3 вернулся к посадке земляники. Снял пленку - на поверхности земля теплая. Понятно, что этого мало, но хоть что-то. Застелил черным укрывным, разметил отверстия и высадил рассаду. Сверху поставил дуги и укрыл спанбондом 60 г/м2. Торцы у укрытия закрыл.
Таким образом: использовал прогрев почвы пленкой + черный укрывной + сверху укрытие спанбондом.
Приехал сегодня, спустя ровно неделю. Раскрыл торец - вся рассада в стадии 2-3 листа.
IMG_0799.JPG
Рассада была получена с выдвинувшимися этиолированными листьями - решил их сразу удалить, оставив одно сердечко. Сажал вот в таком виде
IMG_0804.JPG
Считаю результат очень хорошим, неделя дождливая и холодная была. Сегодня утром +3 и сильный ледяной ветер (даже в пуховике некомфортно работать). Стимуляторов для приживаемости на новом месте не использовал. Так что могу сказать что дело с фриго имею.
Роман С. писал(а): 14.05.2018, 07:41 Не буду спорить, ибо с фриго дела никогда не имел.
Теперь буду спорить. Кардинально ничего нового не увидел. Единственное, что рассада получена от маточных растений высокой репродукции и поэтому энергично идет в вегетацию.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»