Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Грецкий орех!

#2341

Сообщение tuthm »

А это прошлогодние всходы, к концу лета будут двухлетки.
Вложение DSCN6833.JPG больше недоступно
Вложения
DSCN6833.JPG
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Грецкий орех!

#2342

Сообщение urrr »

Sergik79 писал(а): 17.05.2018, 21:00 У Бронницкого двухлетнего, высотой сантиметров 60, до сих пор отросток второго года спит ещё
Радоваться надо, что в холода не начинает распускаться... Вы, Sergik79, арбузов не ждали на нем во второй год после посадки? :-)
Юрий
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Грецкий орех!

#2343

Сообщение Andrey_VLD »

tuthm писал(а): 21.05.2018, 17:03 А это прошлогодние всходы, к концу лета будут двухлетки.DSCN6833.JPG
Шикарные всходы. Александр, учитывая прошлый холодный сезон- перезимовали замечательно и сеголетние всходы дружные. Заморозков не боитесь, на 26 и 29 вероятность минуса на почве имеется?
И есть какие-то наблюдения по листовым пластинкам ваших орехов, есть ли сеянцы с минимальным количеством листочков (минимальное количество парных листочков в листе). Вроде это признак скороплодности ?
У меня сеянцы уже попали под заморозок и по-новой отращивают листья, может и еще попадут- хоть укрывай.
Sergik79
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.10.2017, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Пушкино, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Грецкий орех!

#2344

Сообщение Sergik79 »

Я про бронницкий отросток свой двухлетний писал не в том плане, что цветение жду на второй год уже, я понимаю, что он начинает цвести чуть ли не к десяти годам, а имел ввиду, что конец мая, а листьев практически нет, да и макушка полуживая. Просто сравнивая с другими регионами, что у них, и что у нас.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Грецкий орех!

#2345

Сообщение tuthm »

Andrey_VLD писал(а): 21.05.2018, 22:13 Шикарные всходы.
Спасибо, Андрей! Заморозков не хотелось бы. В прошлом мае были, но не сильные. Кто-то немного почернел, но потом оправился. По количеству пластинок не обращал внимание, а теперь посмотрю и на днях сообщу.
Последний раз редактировалось tuthm 22.05.2018, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Грецкий орех!

#2346

Сообщение tuthm »

Sergik79 писал(а): 22.05.2018, 10:50 Я про бронницкий отросток свой двухлетний писал не в том плане, что цветение жду на второй год уже, я понимаю, что он начинает цвести чуть ли не к десяти годам, а имел ввиду, что конец мая, а листьев практически нет, да и макушка полуживая. Просто сравнивая с другими регионами, что у них, и что у нас.
Сергей, я думаю, что переживать сильно не стоит. Он у Вас осенней посадки 2017 года. Понятно, что он может чуть позже распуститься, чем Ваши манжурцы. Все-таки ему надо прижиться на новом месте. Место по фото видно у него хорошее. А так для сведения, даже на одном небольшом участке орехи могут распускаться по-разному - кому больше солнца достается, начинают раньше, кому меньше - позже.
Sergik79
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.10.2017, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Пушкино, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Грецкий орех!

#2347

Сообщение Sergik79 »

Хорошо, подожду тогда, пока макушка даст знать о себе. Правда когда я пойму, что она мертвая, имеет ли смысл обрезать макушку до первого листа снизу? И надо ли их поливать в настоящее время дополнительно или и дождей хватит? Правда они идут раз в месяц, непонятный климат.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Грецкий орех!

#2348

Сообщение tuthm »

Сергей, я не про макушку имел ввиду. Макушку лучше срезать над ближайшей к верхушке живой почкой. Визуально часть макушки подмерзла видимо из-за невызревания, так как рост прошлый год был затяжной - год сырой и холодный. Тем более там всего несколько почек, можно не жалеть.
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Грецкий орех!

#2349

Сообщение tuthm »

Сергей, посмотрел фото ореха. Над пятой от макушки почки можно срезать и замазать варом.
Sergik79
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16.10.2017, 09:26
Репутация: 0
Откуда: Пушкино, Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Грецкий орех!

#2350

Сообщение Sergik79 »

Хорошо, так и сделаю, обрежу макушку. Второе дерево, которое маленькое, сантиметров 30 высотой, все нормальное.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Re: Грецкий орех!

#2351

Сообщение Мухин »

...Колосовидный сеянец завязал 9 орехов , а было в завязе 17 штук !...
Думаю оставить один орешек , остальные удалю...не мучить ребёнка...
1342412.jpg
Таких форм с мощными завязями получилось с десяток ...именно весеннее цветение , и на второй год.
Отложил в сторону и под пристальное наблюдение.
DSC05640.JPG
DSC05591.JPG
Из Киргизких высокогорных ни один не зацвёл...
tuthm
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 05.01.2014, 20:20
Репутация: 1
Интересы: разные
Откуда: Бронницы Московская обл.
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1182 раза

Re: Грецкий орех!

#2352

Сообщение tuthm »

Мухин писал(а): 14.06.2018, 14:15 ...Колосовидный сеянец завязал 9 орехов , а было в завязе 17 штук !...
Думаю оставить один орешек , остальные удалю...не мучить ребёнка...1342412.jpg
Фанатик ореховодства, поздравляю! Молодец. :drinks: А я на своих шестилетках цветения не увидел, буду ждать на следующую весну.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Re: Грецкий орех!

#2353

Сообщение urrr »

Мухин писал(а): 14.06.2018, 14:15Из Киргизких высокогорных ни один не зацвёл...
Костя - привет!

У меня как раз кыргызы показали себя - причем в условиях не самых хороших: не успел весной пересадить на солнышко и рассадить посвободнее.
БК еще один.JPG
Обрати внимание, Костя, на два отдельных цветоноса на малявке.
Вообще на киргизские орехи есть смысл поглядывать: если помнишь они отбирались по разным признакам - кто о после заморозков дал очень серьезный урожай на вторичном цветении, кто то крупные орехи дает при полной богаре и само дерево урожайное, кто то поздно в цветение вступает и рано вершкуется.

Также порадовал орех от Радика, который он в прошлом году прислал - тоже два цветоноса на сеянце (один уже засох, второй только зацветает):
БК.JPG

Орехи пришли очень достойного качества, сильно отличаются от орехов трехгодичной давности - так что Радик тоже на месте не стоял все это время похоже. :yes:


Далее - есть еще одно цветение.
Броннн.JPG
Честно говоря меня этот саженец заставил рыться в записях и вроде происхождение его подтверждается - это сеянец от дерева нашего Александра из Бронниц. 8-)
Довольно неожиданный результат, поскольку это сеянец прошлого года посева.

Еще один кыргыз! :yes:

На участке появляюсь редко и ненадолго, поэтому фото с телефона - за качество извиняюсь. :oops:
Вложения
Радик.JPG
Юрий
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2354

Сообщение Мухин »

tuthm,
Александр , спасибо! Без фанатизма ни как ! ...Обычные грецкие пока заколосятся -время ( растут 6-7 сорто-форм плюс твои 3 формы Бронницких ) , а со скороплодкой реальный выход - заполнить время ожидания ! :jokingly: Очень интересно , когда много форм и каждой в отдельности . Если по одному или по паре толком не разберёшь.Как минимум из десятка уже что-то выстреливает . То о чём говорили зимой - массированный посев и отобрать максимально интересные , далее максимально устойчивые формы. Процесс пошёл , всё оч. интересно !
Твой укоренённый отводок хорошо , честно говоря отрезал метр ...но и сам саженец ещё "отсушил " верх см. 40.
Остался рост под 1.50 см....но погнал , вся спящая почка в рост на штамбе. Года 2 трогать ничего не буду , далее чуть подформируем. Привитый уже см. 50 хлыст , пока в зкс , днями поеду высажу в ог. Были опасения , вдруг заморозки ...но пронесло.Так что и задача по сохранению сорта Бронницкий решается ! :so_happy:
DSC05648.JPG
..твой .Ещё раз спасибо за весь материал :drinks: !
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#2355

Сообщение Мухин »

urrr,
Юра :so_happy: !
С киргизами - я отобрал в прошлом году те что покрепче и высадил в ог на постоянку ( как образцы ) . Каждой формы по одному (места куда сажать уже практически Ёк ) , если было каждой формы по более может и что-то было....именно тот случай ( о чём говорил выше ). Но в школке есть и киргизы и было не мало с цветоносами ..но кто именно разобрать было недосуг... :-(
Перезимовали хорошо , но все выводы когда рост будет под метр , оч. интересно как почка держит плодовая .
По отбору мысль пришла ...часть сеянцев более рослые , в росте вдвое опережают . Думаю это хорошо , быстрее
" вылетят " из холодного приземного горизонта .Дело в том что плохо зимует именно мужская почка . В снегу вымокает , над снегом вымерзает ( в холодном горизонте ) ...но на уровне выше полутора метров уже хорошо.
Рослость наблюдается у Левинских , Шугинских ...Радика наоборот низкорослые ( у меня , во всяком случае ) , четырёхлетки еле чуть за метр и кустом . Левина был в этом возрасте под 2 метра...при нормальном поливе и т. д. ...это из старой партии ...
urrr писал(а): 14.06.2018, 15:28 Орехи пришли очень достойного качества, сильно отличаются от орехов трехгодичной давности - так что Радик тоже на месте не стоял все это время похоже.
Согласен на все 100 ! И орех крупнее , и пару сеянцев тоже рослые ...их я в сторонку .
В общем пищи для размышлений хватает. :-)
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»