Абрикос

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2491

Сообщение Andrey_VLD »

У меня результаты зимовки абрикосов (прививки на сливу ОЖ, синяя и терн) в основном негативные. После зимы 16-17 были повреждения, но прививки выжили, однако холодное лето 2017 не способствовало "выздоровлению" и после "мягкой" зимы 2017-2018 большинство прививок абрикоса погибли. Исходный материал для прививок был абрикос из Владимира (сорт не известен) и абрикос Княгинин (из монастыря). На сливе ОЖ погибли прививки в крону которым было 4 года. На штамбе терновника и синей сливы - погибли трехлетние прививки. Под вопросом выживание прививок абрикоса Княгинин в крону и на штамб сливы. Цветения не будет точно. Некоторое количество сеянцев от Рафаила было пророщено в прошлом году весной и высажено в виде растений высотой 20-30 см в ОГ в начале июня, но попали под сильный поздний заморозок сразу после высадки и сильно померзли. Некоторое количество все же выжило и сейчас начинают вегетацию после зимовки под снегом. Часть косточек прорастил в этом году- пока не высаживал в ОГ- сидят в деревне в доме. Есть часть таких же "зимовалых" и сеголетних из Самары. Сеянцы абрикосов из Владимирских косточек (2 вида, сорт -ХЗЧ) перезимовали , но в основном та часть, что была под снегом, то что выше- сухие веточки. Все же для Владимирской области, для деревенских условий, даже растущие в городе представители не особенно охотно "выживают". Но пока есть материал- буду пробовать.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#2492

Сообщение РАФАИЛ73 »

Привет, Андрей! Если бы ты высадил проклюнувшие косточки в пакеты(в ведра или даже просто в ОГ) на улице.То проросшие молодые побеги приобрели бы антоциановую окраску (под действием ультрафиолета) и они бы хорошо перенесли заморозки. Я полностью отказался от прививок абрикоса на терн, терносливу, алычу, сливу и пр. Все они недолговечны и после первого плодоношения, в зиму погибают.Можно прививать единственное для временного хранения сортов. Да и то, я прививаю на какой-то подвой(ХЗЧ). Подвой остался от декоративного миндаля который был привезен из Германии. Верхушки побегов при нашем климате подмерзают, за все время что он у меня, плодоносил он только один раз зелеными, невкусными плодами, наверное, СВГ или гибрид с алычей. Живуч, поросль только с головы куста, абсолютно устойчив к выпреванию. Фото с прививкой сорта СР на этом подвое.
Изображение
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2493

Сообщение Andrey_VLD »

РАФАИЛ73 писал(а): Привет, Андрей! Если бы ты высадил проклюнувшие косточки в пакеты(в ведра или даже просто в ОГ) на улице.То проросшие молодые побеги приобрели бы антоциановую окраску (под действием ультрафиолета) и они бы хорошо перенесли заморозки. Я полностью отказался от прививок абрикоса на терн, терносливу, алычу, сливу и пр. Фото с прививкой сорта СР на этом подвое.
Изображение
Рафаил, приветствую!
Тоже прихожу к выводу, что подвой для абрикоса нужен "правильный". Несовместимость с перечисленными подвоями" имеет место быть" и что самое неприятно- проявляется на 3-4 год, при хорошем развитии в предыдущем сезоне. Сейчас имею некоторое количество сеянцев абрикоса, попробую летом заокулировать почкой имеющиеся (оставшиеся) образцы. И по выпреваю посмотрю, высаживать буду на холмики. У меня еще "засада" достаточно высокий УГВ, и в разных местах участка тоже разный ( в основном весной и после сильных осадков), там где планировал абрикосы - сыровато. Буду либо другое место подбирать, либо попробую УГВ понизить (продлить водоотводную канаву вдоль участка).
По повреждению сеянцев проросших в ОГ от заморозков- полностью согласен, так у меня и случилось- те, что проросли в ОГ, от этого заморозка не пострадали (эти были из "местных" косточек).
И по твоей прививке СР на подвой- на какой высоте делаешь? На сколько выше корневой шейки и почему выше? Связано с выпреванием СР? Но тогда вроде низковато?
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#2494

Сообщение РАФАИЛ73 »

Andrey_VLD писал(а): И по твоей прививке СР на подвой- на какой высоте делаешь? На сколько выше корневой шейки и почему выше? Связано с выпреванием СР? Но тогда вроде низковато?
Просто нужно было сохранить сорт. Как удобно так и прививаю на этот подвой, без разницы, подвой этот не выпревает. Саратовский Рубин тоже устойчив к подопреванию. Просто, в один год Голубев прислал мне вот такой саженец, нижняя часть корня(если его так можно назвать) подгнившая.
Изображение
Вот я и привил с него черенок, для подстраховки, ну на всякий случай чтобы не потерять сорт. Потом автор сорта заменил мне саженец, и вопрос сам по себе отпал, а прививка осталась.
Саратовский Рубин устойчив к подопреванию, но если подвой не устойчив и прививка сделана высоко, то может быть выпад таких саженцев.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Абрикос Ч. 2

#2495

Сообщение РАФАИЛ73 »

Andrey_VLD писал(а): У меня еще "засада" достаточно высокий УГВ, и в разных местах участка тоже разный ( в основном весной и после сильных осадков), там где планировал абрикосы - сыровато. Буду либо другое место подбирать, либо попробую УГВ понизить (продлить водоотводную канаву вдоль участка).
Нужен дренаж. Раньше у меня было до воды 60 см, сделал дренаж по периметру(выход соединил с центральной дренажной системой) и вода ушла на 2м.
А сливы растут у тебя?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Абрикос Ч. 2

#2496

Сообщение Andrey_VLD »

РАФАИЛ73 писал(а):
Andrey_VLD писал(а): У меня еще "засада" достаточно высокий УГВ, и в разных местах участка тоже разный ( в основном весной и после сильных осадков), там где планировал абрикосы - сыровато. Буду либо другое место подбирать, либо попробую УГВ понизить (продлить водоотводную канаву вдоль участка).
Нужен дренаж. Раньше у меня было до воды 60 см, сделал дренаж по периметру(выход соединил с центральной дренажной системой) и вода ушла на 2м.
А сливы растут у тебя?
У меня в деревне колодец в пять бетонных колец вглубь от уровня почвы и вода летом обычно 1,5 кольца с низу, т.е от почвы 3,5 кольца по 0,9 метра , т.е. более 3 метров, но (как всегда) весной, или в случае длительных и сильных осадков УГВ сильно поднимается и держится некоторое время . Вот сейчас где-то 1, 5 кольца. А в некоторых местах до 0,5 метра и тех может не быть. Канава пока только на половину участка прокопана. Буду продлевать, что бы убрать сток верховодки от соседей.
По поводу слив- Растут. Очаковская Желтая разрастается по всему саду, синяя (без сорта), терновник. Сейчас посадил Ренклод Альтана, Ренклод Колхозный , две твоих Стенлей и пару слив из косточек с юга (проросли и посадил). Но сам участок не однородный ( все же 42 сотки) и где-то пырей, а где-то белоус, где-то клевер, а где-то кипрей. На самых "задах" березки с осинками и дикие яблони. Короче- освоены (в разной степени) 28 соток- остальное -пока ждет моего участия. Да , дренажная система в деревне представлена в виде канав вдоль дороги, дорога асфальт. Я еще в высоком месте располагаюсь. Абрикосы как раз планировал садить в середине участка, а там оказался УГВ высоковат. Буду думать.
Сергий
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 01.04.2011, 13:00
Репутация: 1
Интересы: Биология - как теория.
Охота, рыбалка, садоводство - как практика.
Откуда: Иваново, восток Ивановской области 57° сев. шир. 43° вост. долг, высота сада н.у.м. 97-103 м
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2497

Сообщение Сергий »

Дмитрий Яр писал(а): 06.05.2018, 12:00
Сергий писал(а): У меня Саратовский рубин был привит в 2017 на высоте около метра на Скороспелке красной которая у нас хорошо зимует, прирост был хороший, но похоже замерз, надеюсь где нибудь у основания прививки сохранились живые спящие почки.
Если все же выживет я в очередь за черенками, если поделитесь)
Если выживет, то еще надо убедиться, что это именно он, потом можно будет уже предметно разговаривать. Про текущее состояние абрикосов не знаю - живу в городе, сад в деревне - поеду на лето и все прояснится, был на первое мая, все еще было в зимнем состоянии.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2498

Сообщение Никола »

Цветёт Саратовский рубин.
Вложения
Саратовский рубин 21.05.18..jpg
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2499

Сообщение ТОМ »

Andrey_VLD писал(а): 10.05.2018, 20:06
РАФАИЛ73 писал(а):
Andrey_VLD писал(а): У меня еще "засада" достаточно высокий УГВ, и в разных местах участка тоже разный ( в основном весной и после сильных осадков), там где планировал абрикосы - сыровато. Буду либо другое место подбирать, либо попробую УГВ понизить (продлить водоотводную канаву вдоль участка).
Нужен дренаж. Раньше у меня было до воды 60 см, сделал дренаж по периметру(выход соединил с центральной дренажной системой) и вода ушла на 2м.
А сливы растут у тебя?
У меня в деревне колодец в пять бетонных колец вглубь от уровня почвы и вода летом обычно 1,5 кольца с низу, т.е от почвы 3,5 кольца по 0,9 метра , т.е. более 3 метров, но (как всегда) весной, или в случае длительных и сильных осадков УГВ сильно поднимается и держится некоторое время . Вот сейчас где-то 1, 5 кольца. А в некоторых местах до 0,5 метра и тех может не быть. Канава пока только на половину участка прокопана. Буду продлевать, что бы убрать сток верховодки от соседей.
По поводу слив- Растут. Очаковская Желтая разрастается по всему саду, синяя (без сорта), терновник. Сейчас посадил Ренклод Альтана, Ренклод Колхозный , две твоих Стенлей и пару слив из косточек с юга (проросли и посадил). Но сам участок не однородный ( все же 42 сотки) и где-то пырей, а где-то белоус, где-то клевер, а где-то кипрей. На самых "задах" березки с осинками и дикие яблони. Короче- освоены (в разной степени) 28 соток- остальное -пока ждет моего участия. Да , дренажная система в деревне представлена в виде канав вдоль дороги, дорога асфальт. Я еще в высоком месте располагаюсь. Абрикосы как раз планировал садить в середине участка, а там оказался УГВ высоковат. Буду думать.
При высоком уровне грунтовых вод хорошо помогает высадка деревьев на клумбы, диаметром не менее 2 метров и высотой не менее 0,5 метра, как вариант деревянные короба сбитые из горбыля или ненужных досок, такого же размера как клумбы, только квадратные по форме, деды раньше делали небольшой сруб и заполняли его землей. Землю для клумб лучше не брать с участка, а завести плодородный грунт, тогда минимум работы, разделить прицеп на несколько кучь и потом их просто подправить. На клумбах лучше делать небольшое понижение по центру куда высадить растение, что бы вода не скатывалась при поливе, и южная часть клумбы должна быть более пологая, для лучшего прогревания солнцем.
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2500

Сообщение Andrey_VLD »

Никола писал(а): 21.05.2018, 18:32 Цветёт Саратовский рубин.
По климмонитору посмотрел, что в Троицке в эту зиму минимальные температуры ниже-30 пару раэ случались в январе. И в марте -28 было -и вот результат- цветет абрикос Саратовский Рубин. Т.е. континентальность климата для абрикоса -это хорошо. За лето вызрел и подготовился к суровой зиме и успешно перезимовал, да и почки цветочные сохранил, а у нас в ЦФО севернее 55 параллели- пока в отношении абрикосов за чертой города- пока нет радостных вестей.
Ваш тоже в городе? и микроклимат у него какой?
Andrey_VLD
Прихозовец100+
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 16.12.2015, 22:07
Репутация: 1
Откуда: Владимирская область, Судогодский район
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2501

Сообщение Andrey_VLD »

ТОМ писал(а): 22.05.2018, 18:19
При высоком уровне грунтовых вод хорошо помогает высадка деревьев на клумбы, диаметром не менее 2 метров и высотой не менее 0,5 метра, как вариант деревянные короба сбитые из горбыля или ненужных досок, такого же размера как клумбы, только квадратные по форме, деды раньше делали небольшой сруб и заполняли его землей. Землю для клумб лучше не брать с участка, а завести плодородный грунт, тогда минимум работы, разделить прицеп на несколько кучь и потом их просто подправить. На клумбах лучше делать небольшое понижение по центру куда высадить растение, что бы вода не скатывалась при поливе, и южная часть клумбы должна быть более пологая, для лучшего прогревания солнцем.
Такая технология в наших краях известна, но (лично для меня) кажется слишком трудоемкой. Пока попробую убрать верховодку канавой, чтобы в целом понизить УГВ в периоды снеготаяния и интенсивных осадков. А если не поможет- тогда будем искать варианты.
Yamataga
Прихозовец100+
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09.12.2017, 22:15
Репутация: 1
Интересы: Плодовые, декоративные
Откуда: Казань периферия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Абрикос Ч. 2

#2502

Сообщение Yamataga »

Никола писал(а): 21.05.2018, 18:32 Цветёт Саратовский рубин.

Который на терносливе привит ? Это первое более-менее полноценное плодоношение ?
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2503

Сообщение Никола »

Yamataga писал(а): 23.05.2018, 00:44
Никола писал(а): 21.05.2018, 18:32 Цветёт Саратовский рубин.

Который на терносливе привит ? Это первое более-менее полноценное плодоношение ?
Ну, до плодоношения ещё дожить надо.
У меня два Саратовского рубина. У одного подвой тернослива, у другого - абрикос. Оба первый раз так обильно цветут. Пчёлы и шмели в цветах копошатся, значит цветы полноценные.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2504

Сообщение Никола »

Andrey_VLD писал(а): 22.05.2018, 21:21
Никола писал(а): 21.05.2018, 18:32 Цветёт Саратовский рубин.
Ваш тоже в городе? и микроклимат у него какой?
Да, в черте города. Сильно достают северо-западные ветра, нет защиты. Но абрикосу не так страшны морозы, как снежный покров на тёплую почву. После зимы 2016\17 абрикосы долго стояли голые. Но за лето восстановились и теперь все в цвету.
РАФАИЛ73
Прихозовец100+
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 13.07.2012, 21:38
Репутация: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 1314 раз

Re: Абрикос Ч. 2

#2505

Сообщение РАФАИЛ73 »

Саратовский Рубин немного разочаровал. Цвел обильно, но завязалось мало плодов. Причина была в отсутствии пестика в цветках. Многие такие цветки осыпались, видимо, тепла не хватило. У других абрикосов этого не наблюдалось.
Саратовский Рубин.
Изображение
Форма №1.
Изображение
Форма №2.
Изображение
Форма №3.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»