Пионы. Часть 7.

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#631

Сообщение Я-Юлия »

А вот сорт "Иней в розовой дымке" куплен в ОБИ в 2011 году. Ни в коем случае не агитирую, просто для информации.
Вложения
Фото0129.jpg
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#632

Сообщение Натта »

Пион Делавэя

перезимовавшие стебли сбрасывают кору, выглядят интересно.
Видны живые почки, это хорошо - будет цветение.
Лёлик любопытный, лезет узнать - а чего хозяйка интересуется.
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#633

Сообщение Натта »

Афина уже с бутонами
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#634

Сообщение Я-Юлия »

Натта писал(а):
Лёлик любопытный, лезет узнать - а чего хозяйка интересуется
Какой помощник симпатичный! С таким работать веселее!
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#635

Сообщение Я-Юлия »

Цветение не за горами! Вот такой дружный Hi-Mabel
Hi-Mabel.jpg

Пару лет назад на него положили плитку. Увидим в этом году во всей красе, надеюсь.
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Натта
Прихозовец100+
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10.05.2014, 23:17
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл. 101й км
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 198 раз

Пионы. Часть 7.

#636

Сообщение Натта »

В этом году Барцзелла отрастает недружно, да и бутонов маловато- всего 2 или 3 на большой куст. Может, пора её пересаживать? Она лет 5 на этом месте. Кто знает, нуждаются ли Ито в частых пересадках? Я где-то читала, что американские гибриды имеют такую особенность. А Ито?
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#637

Сообщение Я-Юлия »

Натта писал(а): 12.05.2018, 08:31 Кто знает, нуждаются ли Ито в частых пересадках?
Наверно, все работают на участках, "рук не покладают", на форум сил не остается! :bee
О частом делении гибридов, я тоже слышала. Думаю, это касается тех, кто нарастает активно. Так, моему Red Charm шестой год, размером со стол, с "ужасом" подхожу к нему и думаю, что же делать, если на следующий год еще прибавит, я с ним не справлюсь. :impossible: Об ИТО такого не слышала, свои наблюдения напишу: у Hillary (цвел хорошо) через 5 лет корневище оказалось меньше, чем у Bartzella через 4 года. У Bartzella почки на деленках были очень крупные и самая маленькая деленка на второй год от посадки выдала бутон. Canary Brilliants в этом году четвертый год, надеюсь увидеть всю красоту - в прошлом году не разглядела. Сделала вывод, что Bartzella, очень неприхотлив и быстро развивается. Правда, в прошлом году погода еще подвела. Знаю, что у многих потери случились... :cry:
Возможно, если у Вас "закапризничал", стоит разделить.
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Пионы. Часть 7.

#638

Сообщение Я-Юлия »

1.jpg
В бутонах уже красиво!
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
Дженис
Прихозовец100+
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 06.11.2013, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгорд
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 82 раза

Пионы. Часть 7.

#639

Сообщение Дженис »

bulat писал(а): 09.02.2018, 09:21 Такие Многие российские коллекционеры стараются максимально мелко поделить кусты, чтобы увеличить выход деленок..
А вот большие корни не только в Пионшопе, но и в других европейских и американских питомниках..
Тоже захотелось поделиться своим опытом. Увлеклась пионами с 13-го года. Покупала везде. Но, последние года отдаю предпочтение совместным закупкам из-за "бугра". И цены на некоторые сорта не выше, чем от многих наших коллекционеров, а на некоторые сорта даже получаются ниже, т.к. из-за количества заказа, питомники (особенно от Джошуа) дают хорошие скидки. От туда получала разные делёнки по размеру. Один минус этих закупок поздняя поставка. Приходилось сажать в замёрзшую землю. Хотя к этому можно приспособиться. Но этот минус оборачивается большим плюсом. Дело в том, что все они приходят с очень большими почками(созревшими) и это даёт уже на следующий сезон появиться бутонам (практически на всех), что позволяет проверить сортность. Даже, если по каким то причинам через год не будет бутонов, то я спокойна за сортность. За четыре года мне повезло, ни одна делёночка не пропала и пересорта не было.
У многих наших коллекционеров делёночки хотя и имеют 3-5 почек, но почки мелкие, т.к. многие их делят в начале августа, т.е. полного созревания молодых почек не происходит. Поэтому корень по сути приходит в "себя" 1-2 года, а то и все три. У меня есть закупка от 2016 года(сорта, которых нет в СЗ) так из четырёх в этом году цвести будут только два. Вот это ожидание и напрягает больше всего. Ведь нет гарантии в соответствии сортности, а время будет упущено.
А вот с ИМ и нашими питомниками повезло гораздо меньше. Очень много пересорта, или вообще делёнки погибали.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Трилена

Re: Пионы. Часть 7.

#640

Сообщение Трилена »

Я новичок на форуме. Прошу пригласить в осеннюю закупку пионов.
Я-Юлия
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15.07.2015, 10:12
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 68 раз

Пионы. Часть 7.

#641

Сообщение Я-Юлия »

Трилена писал(а): 29.05.2018, 10:57 Я новичок на форуме. Прошу пригласить в осеннюю закупку пионов
Здесь, в последнее время, закупки не организуют. :unknown: Да, и на эту осень уже все заказано и оплачено. Обычно, заказы формируют в декабре-феврале, надо следить за этой темой на соседних форумах.
Мои пионы: https://vk.com/id529461629
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Пионы. Часть 7.

#642

Сообщение bulat »

Дженис писал(а): 29.05.2018, 10:26
bulat писал(а): 09.02.2018, 09:21 Такие Многие российские коллекционеры стараются максимально мелко поделить кусты, чтобы увеличить выход деленок..
А вот большие корни не только в Пионшопе, но и в других европейских и американских питомниках..
У многих наших коллекционеров делёночки хотя и имеют 3-5 почек, но почки мелкие, т.к. многие их делят в начале августа, т.е. полного созревания молодых почек не происходит. Поэтому корень по сути приходит в "себя" 1-2 года, а то и все три.
Согласен с этим аргументом. Есть еще один нюанс. Россия - самая холодная страна, о чем написана прекрасная книга Андрея Паршева "Почему Россия не Америка". У нас пионы начинают отрастать где-то во второй половине апреля, а в холодные годы (как нынче) и в мае. А в европах и америках уже в конце февраля - начале марта. Соответственно, период вегетации у забугорных растений существенно длиннее. И если бы даже европейцы с американцами выкапывали деленки в середине августа, то их растения, в целом, и почки, в частности, все равно были бы больше.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Пионы. Часть 7.

#643

Сообщение lucienna »

У меня один из пионов в этом году совершенно отстал в росте от остальных. Сантиметров 40-в высоту, пытался завязать бутоны, но остались горошины. Он у меня уже лет 8-10. В прошлые годы тоже плоховато цвел, выдавал 5-7 цветов, остальные высыхали. Часть его пересадила лет 5 назад в другое место. Картина аналогичная.
А вот сейчас они оба какие-то странные, не выросли. Никаких признаков болячек, вредителей не наблюдаю.
Вот что это может быть? Есть предположения.
Сорт не знаю, соседка давала, давно забыла.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Пионы. Часть 7.

#644

Сообщение Чарли 83 »

Конечно есть причина. У вас пион наверное на сыром месте. И у меня в этом году пионы низкие.
сансад
Прихозовец100+
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 06.08.2015, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 600 раз

Re: Пионы. Часть 7.

#645

Сообщение сансад »

Почему не цветет пион ? Пересадили на другое место.там тоже не цветет.
Александр
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»