Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3046

Сообщение tep »

SecondWind писал(а): 29.05.2018, 16:45
tep писал(а): 29.05.2018, 16:42 Давайте по дождём до середины июня хотя бы,сюрпризы ещё будут,по крайней мере у меня уже проявляются.
Борис. Расскажите, пжт, про те, что уже проявляются, а в середине июня расскажете еще и про новые (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб их не было)
Ну на вскидку накрылась черешня Ревна 5 летка,алыча Июльская Роза 3 летка,яблоня Талисман однолетки в питомнике пока не проснулись,в кроне еле еле распускаются листочки,груша Кудесница 3 летка обрезана на обратный рост,Феерия в кроне вылетела,а вот Суперрранняя на удивление выжила.Малина даже дикая вышла из зимы вся засохшая,пошла на всех сортах от корня.Но повторюсь,ждем ещё хотя бя 3 недели.
С уважением Борис
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3047

Сообщение SecondWind »

Спасибо. Чувствую моральное удовлетворение, что у соседа тоже корова сдохла. А то все молчат, думаю у одной меня плохо.
Оксана
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3048

Сообщение Юрий Турянский »

SecondWind писал(а): 29.05.2018, 17:33 А то все молчат, думаю у одной меня плохо.
Думаю, потому и молчат, что у всех не очень..... У меня из разочарований:
-один ствол Бере Купавинской, то ли жив, то ли мертв,
- несколько веток на черешнях усохли, причем внизу.
- московское ожерелье не очень
- хуже всего с виноградом... в костер - арочный, ювендана, амурцы прорыв и триумф. Мучаются, но пока живые - виктория, белый ажурный.
Алыча - даже сливки будут.....
Из молодых яблок завязали - народное, болотовское, орлик.
Груши - очень хорошо и много завязала (думаю даже надо часть отщипнуть) чижевская. Велеса цвела, но сбрасывает завязь.
Сливы - Элс ЕР - сбросила всю завязь, Утро будет плодить.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3049

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а): 29.05.2018, 16:34 Деревья перезимовали не так хорошо, как я ждала.
Вообще, я поняла, что праздновать перезимовку можно только наступившим за ней летом. Как бы я не радовалась рано весной, считая и пересчитывая набухшие почки (особенно цветочные :)), процесс выхода из зимы может остановиться в любой момент.
Пжт, поделитесь результатами зимовки. Кто-то (по памяти - Аврора) говорил, что настоящие результаты зимы 16-17 будут видны после зимы 17-18 года. Кажется, у меня так.
Не проснулась одна алыча, не цвели груши.
Да, у меня тоже всё оказалось не так радужно, как казалось ранней весной. В прошедшие выходные я спилил под корень 2-е груши (как бы Радужную и многосорт) и гибр. алычу Подарок С.-Петербургу, из 2-х привитых в прошлом году 2-х сортовых абрикосов, 1-н засох, 2-й собирается цвести, те же сорта, растут рядом. У яблонь выпилил нескольку скелетных сучьев, из орловских сортов у меня осталось немного: Желанное, 1-а из 2-х ветвей Орлика; Августа, Кандиль орловский, Болотовское еле живы; из сортов Исаева получше выглядит только Московское зимнее. Замечу, что сорта народной селекции, а так же уральские и сибирские и как ни странно ябл. колонны Президент и Останкино - без потерь (яблони, груши, сливы, абрикосы), семечковые цветут или собираются; даже сеянцы Подарка С.-Петербургу от опыления сибирскими сливами большей частью живы - не выпрели, особенно порадовали краснолистные формы.
:hi: Георгий
Изображение
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3050

Сообщение sese62 »

SecondWind писал(а): 29.05.2018, 17:33 Спасибо. Чувствую моральное удовлетворение, что у соседа тоже корова сдохла. А то все молчат, думаю у одной меня плохо.
Алыча Подарок Спб. полдерева засохло,алыча Шатер целиком мертво.
Яблоня Солнышко на 396 наверно ждет такая же участь.
Еще несколько колоновидных на 396 удалил.
Пока всё.
Сергей.
Юльчик
Прихозовец100+
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18.01.2014, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Московская область, дача по Ярославскому шоссе, Софрино
Благодарил (а): 797 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3051

Сообщение Юльчик »

Слива Яхонтовая 6-ти летка, несмотря на описание высокой морозостойкости, распустила листья только на концах побегов, уже есть прирост зелёных побегов около 5-ти см.
Сливы Смолинка и Тульская чёрная, посажены недалеко от стены дома с южной стороны не цвели, но листья выпустили по всей площади веточек. Вишня Радонеж распускает листики только сей час. Черешня Фатеж и Черемашная - те ветви, что были под снегом, даже отцвели, верхние ветви выпускают листья тоже, только сей час. Молодые яблоньки 4-х летки - Медуница, Орловим, Орлик перезимовали лучше всех, отцвели и может быть, первый раз, снимем пробу. Груша Августовская роса в прошлом году наполовину вымерзла, а в этом году, как ни странно - нет, нижние ветки отцвели.
Волкова Светлана
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30.11.2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Москва, сад под Клином
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#3052

Сообщение Волкова Светлана »

У меня тоже с молоденькой сливой Яхонтовая (корнесобственная, третий год) - неприятный сюрприз: в эту мягкую зиму умудрилась замёрзнуть по уровень снега. Не понятно, почему... Ниже уровня снега - цвела, и даже несколько завязей есть.

Земля у меня всю зиму оставалась не промёрзшей - живая трава под снегом. Но ничего не подопрело. От мышей сад зачищен кошкой-охотницей.

Ещё вымерз весь прошлогодний прирост на молодой Кубанской комете (тоже корнесобственной), но причину я, кажется, понимаю: после тяжёлой зимы (2016\17) у неё было вымерзание по уровень снега, далее поздний старт и поэтому - невызревание прироста, тем более лето было холодное. Ну и я сама виновата: нужно было в конце лета укоротить прирост для лучшего вызревания побегов, а я, дурочка, наивно радовалась быстрому восстановлению объёма кроны. Вот и снова потеряла крону - стартует сейчас с высоты 30 см от земли. Впредь буду внимательнее. Кстати, второе деревце Кубанской кометы (тоже корнесобственное), маленькое - двухлетнее - перезимовало без потерь (хотя веточки тоже торчали над снегом, как у Яхонтовой). Но предыдущую зиму - 2016/17 - она перетерпела полностью под снегом, поэтому развивалась летом, как положено, вовремя. Так что все мои неприятности после зимы - скорее всего, от недостаточного невызревания. Возможно, и Яхонтовая подмёрзла из-за предыдущего холодного лета.

Ну и ещё беда какая-то с вишнями - млечный блеск, которого никогда раньше не встречала. Похоже, это главная, отложенная, потеря от зимы 2016\17, когда вишни вместе с другими плодовыми довольно сильно пострадали. Всё лето восстанавливались, да ещё монилиоз разыгрался как никогда. В результате - вынужденная сильная санитарная обрезка и, видимо, заражение ослабленных деревьев. Откуда только, не понятно - ни у кого в нашей деревне этой заразы не видела. А заболели одновременно несколько деревьев в разных частях сада, разных сортов и возраста: Радонеж, Игрицкая, Вянок, Гриот белорусский, Морозовка. Эту загадку ещё предстоит разгадать, но настроение от этого «сюрприза», конечно, плохое. Новые деревья с заражением продолжают выявляться - мне уже всюду мерещатся эти серебристые листья. Эх, моя любимая культура в саду... :-(

Как возьму и насажаю за это черешен! Два шестилетних деревца (Одринка и Фатеж) живы-здоровы. Разве что цветочные почки иногда теряют после морозных зим, но зато древесина пока целая. И болезнями особо не поражаются, и тли на них не бывает.
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#3053

Сообщение Nekrasov »

Неприятно удивляют яблони, 4 пятилетки на 54-118. В прошлом году даже кончики не подмерзли, половина плодили немного. Даже коричное тормозит. Может надо переходить на семенной.... Ибо груши ПЯ, Чижовка, 155-77-3 стартовали без проблем, завязали как и год назад.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3054

Сообщение SecondWind »

Nekrasov писал(а): 30.05.2018, 09:52 Неприятно удивляют яблони, 4 пятилетки на 54-118...Может надо переходить на семенной
У меня ровно наоборот. На семенном сильно хуже, чем на 54-118. Выше писала.
Оксана
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#3055

Сообщение Осень »

SecondWind писал(а): 29.05.2018, 16:34 Деревья перезимовали не так хорошо, как я ждала.
Вообще, я поняла, что праздновать перезимовку можно только наступившим за ней летом.... Может, из-за холодного дождливого лета после непростой зимы 16-17....
Нет. После зимы 16-17 дожди было благо.
Последствия нынешней зимы куда плачевней, хотя она была и мягче. И причиной тому (в комплексе):
- низкие температуры в конце февраля и особенно в марте;
- резкий переход от оттепелей к низким температурам;
- преобладание антициклонического характера в марте, что способствовало большому суточному ходу температуры, когда при ясном небе температура под утро понижалась до -30, а днем при солнечном разогреве повышалась до плюсовых отметок (Крупномер спецприбором измерял разогрев, где-то в теме есть его данные).
Отсюда большие потери и в основном плодовых южного экотипа.
Для запада, северо-запада и севера Моск. обл. примерно было так
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1410
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1500
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3056

Сообщение КрыжИр »

Алыча Подарок С-П, пошла под топор. Уже писала в сливах - большая трещина на коре, причем наверное началось в прошлом сезоне (просто она со стороны забора, а я туда в прошлом году и не заглядывала. Возиться не захотелось, да и сидела в неудачном месте.
Вишня Радонеж - пришлось спилить по уровень снега, все засохло. Хотя то, что осталось даже чуть цвело.Владимирская цвела скудно, но завязи есть. Малина - подмерзли верхушки, но не у всех.
Груша Чижовская - жива, цвела на двух оставленных ветках, но цветы скорее всего попали под очереднойзаморозок - почернели.Прививки на себя вроде приняла (ТТТ), кроме Видной - не сохнет , но и не подает никаких признаков жизни. :unknown:
Заречная -посадка прошлый год, осень - перезимовала хорошо, но надо чесно сказать, была практически вся под снегом.
Яблони - Имант, как ни странно тоже жив (прививки прошлого сезона). Одно деревце вообще нормально, на втором - одна веточка засохла.Чароуница - без повреждений. Но вот две прививки прошлогодние Шафрана Саратовского и Пепина шафранного засохли.А в прошлом году вроде бы нормально прижились и пошли в рост.
Прививка Коробовки вообще расстроила (в ЦП) - в месте прививки похоже цитоспороз. Буду резать почти на обратный рост , т.к. на этом саженце ветви первого порядка достаточно низко, а резать прийдется практически до них.
Ирина
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#3057

Сообщение PAVEL_71RUS »

Две черешни 6-летки Ревна и Фатеж - первую спилил на днях , вторую буду пилить в эти выходные . Признаков жизни нет. Обе алычи - Кубанская комета и неопознанный пересорт , наверно то-же КК - плохо выглядят , распустились поздно , листья мелкие , новых приростов нет. Поколдую над ними пока. Две неопознанные яблони - обе брались в свое время на дороге , похоже какие-то южные саженцы - симптомы как у алычи , приростов нет. Одну пока оставлю , вроде полегчало ей , зазеленела , другую спилю осенью - дерево 33 несчастья , мерзнет каждый год , 2 раза заяц именно её выбирал на обед , за лето отрастала , и всё по новой. Видимо просто не судьба...
Из других: виноград кишмиш 342 пошел от корня , слабо цветет голубика высокорослая (низкие сорта - отлично).
Все как написал Осень - потери только среди плодовых южного экотипа .
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3058

Сообщение Бонифаций »

В позапрошлом году перепривил 2 мелбы на сортоиспытание большим количеством разных сортов.
На сейчас ситуация следующая.
Плохо перенесли зиму сорта:86-54/133,голден.резистент.,либерти,лигол,скифское золото,флорина,энтерпрайс,кальвиль донецкий,десертное петрова,спартан,шафран саратовский,тургеневское,апрельское,надзейна. Приросты слабые, листья окрашены неинтенсивно.Особенно сильно пострадала надзейна, причем ветви в верхней части кроны.
На тех же мелбах хорошо выглядят сорта:бежин луг, куйбышевское, министр киселев,звездочка,заветное,родниковая,ренет черненко. Листья окрашены хорошо, крупные, приросты хорошие.
Погибает брянское золотистое на 118 подвое, перепривитое рождественским,рождественское не имеет повреждений, а б.з. выглядит ужасно. Причем б.з. на 396 и с кроне не имеет видимых повреждений и развивается нормально.
Прекрасно выглядит пинова в кроне студенческого.
Хорошо развиваются аскольда и арлет, хотя черенки этих сортов, срезанные в марте, оказались негодными для прививки.
Последний раз редактировалось Бонифаций 02.06.2018, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Результаты зимовки плодовых

#3059

Сообщение Бонифаций »

Некоторое время назад писал о сорте Ред Крафт у друга в Тучково. Все-таки подмерз в этом году. Видимо повлияло неблагоприятное расположение участка.
У меня же р.к. перенес зиму благополучно. Развивается нормально, приросты хорошие. Прививки из черенков, срезанных в конце марта, прижились и развиваются нормально.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Re: Результаты зимовки плодовых

#3060

Сообщение Сарат »

Дмитрий , скажите Аскольда еще не плодила у Вас ?Что то у меня проблемы с этим сортом по зимовке .Также и Радогость -предпологаю не достаточную зимостойкость , даже для наших мест .Правда хоть черенки и из нашего института ,но плодоношения ещё не было ,прошу учесть .
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»