Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3661

Сообщение Пётр »

Из опыта получения первых ягод ( посадка апреля этого года ) . Цвели на подоконнике в начале апреля , опылялись видимо при перевозке. Ягода огромная.мне показалось что за 4г перевалила ( но своё как всегда кажется крупнее :jokingly: , плотная . без пустот . Больше всего сахаров у Бест ( но этот сорт помельче чем Близзард и Бьюти ). ( созрели самые первые но у них выбора не было на улице снег , а у них в комнатных условиях полная вегетация). Пока в восторге ( хотя понятно что не показательно такое плодоношение ). Осыпаются как и все остальные сорта. Первая посадка состояла из 14-ти кустов. вторая ( из другого источника ) 9 кустов были получены и посажены на неделю позже ( не опылились ).
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3662

Сообщение Vakor »

Пётр писал(а): 30.05.2018, 23:21 Тогда уж точно исполню свою мечту = выброшу всех бакчарцев на помойку
Пётр, а когда будете выкидывать? И какие сорта будете выкидывать?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3663

Сообщение Пётр »

Vakor писал(а): 31.05.2018, 18:20
Пётр писал(а): 30.05.2018, 23:21 Тогда уж точно исполню свою мечту = выброшу всех бакчарцев на помойку
Пётр, а когда будете выкидывать? И какие сорта будете выкидывать?
Ежегодно что-то выкидываю и добавляю. ( Думаю что следующей осенью Лакомку, Б. Великан с дочкой и Ленинградский Великан за малоурожайность ).
лое
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 23.01.2011, 15:03
Репутация: 0
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3664

Сообщение лое »

А чем не угодил Б. великан?
Я Ольга, можно на ты.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3665

Сообщение Пётр »

лое писал(а): 31.05.2018, 18:46 А чем не угодил Б. великан?
Руки видимо у меня кривые. Больше трёх литров со взрослого куста собрать не могу. А для технических целей более урожайных сортов хватает. Ягоды вроде большие , но с пустотами и по этому лёгкие. На его место Синий Утёс судя по всему пойдёт ( вес одинаковый , куст штамбовый , урожайность судя по всему получше ). На выброс = это аллегория. На работу пересажу , для общественного пользования. ( поделю каждый куст части на четыре и будет Аллея памяти Великанов ). :jokingly:
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3666

Сообщение Vakor »

Вчера собирал первый свой урожай на жимолости сортов Сибирячка, Сильгинка, Б.Юбилейная, Югана, Дочь Великана. Вес не мерил: некогда было взвешивать. Крупнее всех зрительно были ягоды Дочери Великана. Строение куста больше всего понравилось у Д.Великана: крепкий устойчивый куст, не распластанный по земле. Под сильным ветром не гнется даже.Вкус только я Д.Великана не понял. Самый вкусный показался у Сибирячки. Сроки созревания почему то практически у моей пятерки не отличаются: созревают почти одновременно.

Пожалел что мало заказал технических сортов. Планирую в будущем жимолость в заморозку. Присматриваюсь к осыпным сортам. Пётр, что посоветуете из урожайных сортов?
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3667

Сообщение Пётр »

Vakor писал(а): 31.05.2018, 20:14 Вчера собирал первый свой урожай на жимолости сортов Сибирячка, Сильгинка, Б.Юбилейная, Югана, Дочь Великана. Вес не мерил: некогда было взвешивать. Крупнее всех зрительно были ягоды Дочери Великана. Строение куста больше всего понравилось у Д.Великана: крепкий устойчивый куст, не распластанный по земле. Под сильным ветром не гнется даже.Вкус только я Д.Великана не понял. Самый вкусный показался у Сибирячки. Сроки созревания почему то практически у моей пятерки не отличаются: созревают почти одновременно.

Пожалел что мало заказал технических сортов. Планирую в будущем жимолость в заморозку. Присматриваюсь к осыпным сортам. Пётр, что посоветуете из урожайных сортов?
Для технической переработки я бы посоветовал самые неприхотливые и урожайные ( старые , добрые ) Московская 103 и 123. Если нужно много , то добавил бы Нимфу, Морену. А чтоб покушать и на переработки - Амур и Алтай.
Последний раз редактировалось Пётр 01.06.2018, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3668

Сообщение Kai »

Пётр писал(а): 31.05.2018, 12:33 Больше всего сахаров у Бест ( но этот сорт помельче чем Близзард и Бьюти ).
Beauty -Бьюти - Красавица, а Beast -Бист- Чудовище. Boreal beauty и beast - северные красавица и чудовище.
С уважением, Александр.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3669

Сообщение Пётр »

Kai писал(а): 31.05.2018, 22:19
Пётр писал(а): 31.05.2018, 12:33 Больше всего сахаров у Бест ( но этот сорт помельче чем Близзард и Бьюти ).
Beauty -Бьюти - Красавица, а Beast -Бист- Чудовище. Boreal beauty и beast - северные красавица и чудовище.
А Бореал Близзард их прёмный сын ( или дочь ). :jokingly: У Великана есть дочь , а эти чем хуже.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3670

Сообщение бодж »

Красавица и Пурга были заявлены одновременно, а Бист тремя годами позже, как опылитель обоих, так что он скорее Зверь, а не Чудовище, впрочем не исключено, что он современник обоих (коих наверно немало) а добавили его по маркетинговым соображениям. Сет из трех саженцев(сортов) дороже, чем из двух.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3671

Сообщение Vakor »

В эти выходные собрал свой первый урожай жимолости.Самой тяжелой ягодой была Дочь Великана.
IMG_20180601_091525.jpg
Ассорти из 5 бакчарских сортов
IMG_20180601_095300.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3672

Сообщение Роман С. »

Vakor писал(а): 05.06.2018, 00:28 Ассорти из 5 бакчарских сортов
Вадим, что за сорта и как бы ты их вкус оценил?
Изображение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3673

Сообщение Vakor »

Когда выбирал сорта, то старался выбирать самые вкусные сорта. Сейчас если бы выбирал, то ориентировался бы на урожайность+вкус+одновременное созревание+га́битус. Есть видео из Бакчар, где сотрудница описывает досточно большое количество сортов и дает им практически одинаковое описание по вкусу. Но сейчас смотрю на различные источники в инете и люди дают досточно разные описания вкусовой оценки этих сортов. У меня есть вопросы к такому описанию в видео... Делаю скидку на пересорт(обращаю внимание в отзывах) и на различные регионы выращивание(тоже влияет сильно). Я к чему это все. Я теперь не считаю у жимолости вкус главным. В кислые сорта добавить сахару в блендер и в заморозку. А вот другие характеристики как неодновременное созревание и лежащий куст создают неудобства при дальнейшей работе с жимолостью. Я не могу каждой растюхи уделять много времени.
Все заказывал в Бакчарах. Вкус проявляется когда ягода полностью созреет. А это всего несколько ягодок на кусту
1. Дочь великана. Сорт очень понравился: ягоды крупные, легко собирать, куст получился как штамбовый, вкус нечем сравнить, оценил бы как хороший. 4,5
2. Сильгинка. Куст у меня распластался по земле, зрелые ягоды неплохие, но большая часть созревает неодновременно, поэтому считаю что сорт кислый. 4,2
3. Югана. У меня форма ягоды не совпала. Подозреваю пересорт.Но если это Югана, то вкус хороший. 4,6
4. Бакчарская Юбилейная. Кислая, мелковата, собирать неудобно. Садил сорт из-за урожайности. 4
5. Сибирячка. Самый вкусный. Мелковат. 4,8
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3674

Сообщение Роман С. »

Вадим, спасибо. Полностью согласен, нужно смотреть на характеристики куста, выбирать сильнорослые с вертикальным габитусом. По Сибирячке аналогично: вкусная, но мелкая, куст стелющийся. Как впрочем и Уссульга, куст раскидистый, пониклый. Ягода крупнее, чем у Сибирячки, но не намного. Вкус в прошлом году был лучшим, в этом еще не пробовал. Если бы сейчас заказывал, то Сибирячку точно не взял, по Уссульге пока не понял. По габитусу хороши Дочь великана, Восторг, Югана.
Изображение
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Жимолость: советы специалиста

#3675

Сообщение влад дв »

Роман С. Не раскидистый куст это хорошо, но Югану я не оценил. Растет у знакомого любителя жимолости. Может конечно куст еще молодой. Сибирячку любят за вкус. Бакчарский великан мне очень нравится за размер. У меня куст молодой, а как увидел более взрослый во всей красе, так еще один посадил. А у Юганы чего-то выдающегося я не заметил. Интересно что вы скажете в этом сезоне про уссульгу и остальные сорта.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»