Крот

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#346

Сообщение Виктор,Омск »

Попадаться стали осенью. 2 в капкан, 2 в ловушку.

Именно так. На крючёк (скорее крюк) ловятся и весной.
limit
Прихозовец100+
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 11.12.2017, 11:11
Репутация: 1
Откуда: Витебск, домик в Горах )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 253 раза

Кроты

#347

Сообщение limit »

Что за крюк?
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#348

Сообщение Хвеся »

А у меня ходами кротов ещё и мыши пользуются, сжирают всё снизу. А когда крот ходы роет очень корни повреждает, а копает он у меня ну очень много, поле всё в кучах, каждые 10-20 см
Я-Ирина
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Кроты

#349

Сообщение Виктор,Омск »

limit писал(а): 05.06.2018, 17:19 Что за крюк?
Длина до 0,7 метра, ширина загиба до 0,7- 0,8 диаметра норы. Изготавливается из стальной проволоки диаметром около 2 мм. Служит для выдергивания зверька из норы.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#350

Сообщение SecondWind »

Кротика жалко что-то... А как технически происходит охота и выдергивание? Откуда, например, известно, что именно сейчас он в норе и на расстоянии 0.7м от входа?
Оксана
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#351

Сообщение lucienna »

SecondWind писал(а): 05.06.2018, 19:35 Кротика жалко что-то...
Оксан, если бы у тебя были ходы по всему участку, а корни всего висели в воздухе, себя бы жалела, а не кротиков :eleshock
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#352

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): 05.06.2018, 19:56.........а корни всего висели в воздухе, себя бы жалела, а не кротиков :eleshock
Ай, бросьте.

Был у меня тоже такой период когда в ужас приходила от кротового хода вдоль грядки с перцами/баклажанами. Ставила поперек хода лопату, он копал обходной тоннель. Забивала ход стекляшками и назавтра они все лежали сверху кучкой. Ну там петарды и трещетки я уж и не упоминаю.

А потом бросила бороться вообще и все нормально оказалось. Диамерт хода 5-7 см, а какой объем корневой системы того же баклажана? Существенно больше, тем более, что мне не попадался ход вот прямо ПОД баклажаном, обычно все же сбоку, как правило по центру грядки между двумя рядами посадок.

Короче корней кисящих в воздухе почти нет, они ему пофигу, ему червяки нужны, а они на перефирии корневой системы.

Ну бывает изредка когда пара морковок провалятся, ну выдерну я их и все. Ходы у крота долговременные, проложил ход и ходит по нему и только чистит. Новые роет только когда "детишек" отселяет, это весной или когда почему то жратвы стало мало, а так есть ход, ну обойди его и живи спокойно.

Теперь про тех же червяков, мол жрет гад ценнейший ресурс. И опять не так, статью тут где-то выкладывали несколько лет назад про исследования. Крот не снижает численность червей, а скорее наоборот, ну типа как волк санитар леса. Червяк же не вечный - старится, болеет, все как у человеков.

Уфф.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#353

Сообщение lucienna »

Это хорошо, когда один крот, а у меня их много, еще и мыши до кучи.
Помня твой совет, не сажаю там, где кроты ходят. Но! я посажу, они туда идут и мыши с ними.
Рассаду высадила. Через недель замульчировала. Приехала в выходные, а уже мульча поднята, везде звери веселятся.
КорочЬ, прибить всех хочется
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#354

Сообщение Нюра »

lucienna писал(а): 05.06.2018, 20:53 КорочЬ, прибить всех хочется
Тады бери крюк и выходи на охоту, тока в обморок не грохнись когда нацепишь его (живого) на крюк.

Ну а серьезно, ничего эффективнее капканов-кротоловок пока нет. Только пользоваться ими навык нужен и мера эта временная, свято место как известно пусто не бывает, это та же песня, что и с муравьями

ЗЫ А моя Дуська ловко кротов ловит, но только в поле охотится, а с домашними у нее похоже нейтралитет
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#355

Сообщение Хвеся »

У меня столько растений пропало в этом году, в прямом смысле, росло что-то, а завтра там только дырка, ни одного листочка не оставалось. Из четырёх баклажанов, один остался, несколько помидоров, физалис, сельдерей. У нескольких томатов индетов центральный корень сожрали, но живут пока за счёт боковых корней и ход прямо под растением, точнее прямо на него выходит. *цензура*! Сколько кустов повредил, но они хоть восстанавливаются. Жалко его поэтому терплю скрепя зубами, но кошкам выговариваю. Сейчас растения перестали исчезать, остываю маленько...
Я-Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Вопросы профессионалам!

#356

Сообщение АндрейВ »

Лена, не так всё просто... Вот смотри: копаешь яму, заправляешь её хорошей землей, сажаешь туда саженец, регулярно поливаешь, мульчируешь приствольный круг и ВСЁ!!! Туда сразу устремляются черви, а за ними кроты! И роют, роют, роют (то бишь жрут этих червей)... :bur
Андрей Виноградов.
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#357

Сообщение Нюра »

У меня в отличие от многих земля плодородная равномерно и посадочных ям я поэтому не копаю и не заправляю их ничем, соответственно и нашествие кротов наблюдаю только на грядке, где да, плодородие выше, но уживаемся как-то.

Андрей, а помнишь тут ругались из-за этих самых посадочных ям. Я не участвовала, но следила с интересом. Мнения тогда разделились поровну, многие вообще напрямую счязывали гибель молодых деревьев именно с резкой границей между заправленной всем и вся ямой и окружающим грунтом.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#358

Сообщение Виктор,Омск »

А как технически происходит охота и выдергивание?

Кошка с лапами- крюками эффективнее. Не трать деньги на корм кошке-Нюре и проблема решена. Варианты ловли с крюком. 1) Крюк + верёвка + стульчик + ребёнок. 2) Крюк + верёвка + кирпич на блок + спусковое устройство на входе норы. Но если крюк хорошо заточить, получается самолов (см. крючки-самоловы для рыбы). Да и крючков может быть больше. Зверёк получает повреждения несовместимые с жизнью. Преимущество - ничего не надо рыть. Но голодная Нюра всё таки лучше.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 06.06.2018, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Вопросы профессионалам!

#359

Сообщение Нюра »

Виктор,Омск писал(а): 06.06.2018, 05:00 Не трать деньги на корм кошке-Нюре и проблема решена.
Нет. Кошки и собаки ловят кротов исключительно для развлечения. Их никто не ест, даже лисы брезгуют.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Кроты! Кроты! SOS

#360

Сообщение Nekrasov »

Дакфосал (табл.) пользовался кто-нибудь?
Пишут, что в помещение можно входить спустя 11 дней. Хочу заложить перед отпуском.
А по возвращении заняться сборкой кротобоя!
Пс. Дакфосал упоминался в теме в 13г., но тот форумчанин с 16г. здесь не появляется. Вещество 1кл. опасности, стрёмно!
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»