Чёрная смородина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Чёрная смородина

#1366

Сообщение Роман С. »

Чего не хватает моей смородине? Сорт "Соловьиная ночь" хуже всех выглядит, "Дар Смольяниновой" чуть получше, "Партизанка Брянска" внешне выглядит хорошо, без желтых листьев. Сидят в ряд, в одном месте. Это на даче. В деревне у меня "Селеченская-2" и "Дар Смольяниновой", последняя вновь с желтыми листьями как на фото. Какие будут мнения?

Соловьиная ночь
Соловьиная ночь
Изображение
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Чёрная смородина

#1367

Сообщение Сергей Гладышев »

Роман С. писал(а): 12.06.2018, 22:57 Чего не хватает моей смородине? Сорт "Соловьиная ночь" хуже всех выглядит, "Дар Смольяниновой" чуть получше, "Партизанка Брянска" внешне выглядит хорошо, без желтых листьев. Сидят в ряд, в одном месте. Это на даче. В деревне у меня "Селеченская-2" и "Дар Смольяниновой", последняя вновь с желтыми листьями как на фото. Какие будут мнения?
На мой взгляд смородине не хватает много чего.Магния не хватает точно. Он входит в состав молекулы хлорофилла-зеленого пигмента листа.У вашей смородины есть признаки утраты пигментации листьев.Если под корень,то 1 ст.л. сульфата магния на 10 л. воды.Все ягодники нужно готовить к плодоношению в предыдущем году начиная по времени сразу после сбора урожая.Они во многом плодят телом,т.е. запасом питательных в-в,и когда этот потенциал у них падает,то начинаются проблемы-то магния не хватает,то азота,калия... .Такие кусты при разной степени дефицива в-в могут иметь проблемы не только с листьями(уменьшение размера листовой пластины первый тому признак),но и с размером ягод.Проблемы могут возникать из за плохой влагообеспеченности даже на богатой почве.Много раз сталкивался с садоводами,которые посадят растение и вспоминают о нем когда надо урожай собирать(с кошелочным интеллектом).А когда соберут урожай и подавно о нем забывают.Питательные в-ва в основном растения получают корнями из водных растворов почвы.Поддержание ее влажности тоже является фактором питания растения.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Чёрная смородина

#1368

Сообщение Grenka »

Моя смородина вообще плачевно выглядит,не пойму подмерзла чтоли,все ветви почти голые стоят,листики чуть понизу ветвей есть не обильно так.а верхушки просто почки сухие.Думаю секатором поработать,но зрелище будет-мультикустики,конечно ни о каком плодоношении не может быть и речи,осталась я без ягод в этом году.Но закрадывается сомнение поможет ли этот метод сохранить куст или все же под топор и обновлять.Знатоки подскажите плиз.Фото к сожалению нет.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Чёрная смородина

#1369

Сообщение Zaryanka »

Grenka писал(а): 13.06.2018, 13:53 ... подмерзла чтоли,все ветви почти голые стоят,листики чуть понизу ветвей есть не обильно так.а верхушки просто почки сухие.
Может быть. А может - элементарно - марганца не хватает(листьев мало, верхушки голые). Попробуйте подкормить раствором сернокисл. марганца, по инструкции.

Роман, мне кажется, избыток кальция. Известковали? А красные пятна по краям, хлороз - следствие этого избытка и говорит о том, что ему "сопутствует" недостаток магния. Ещё "сопутствует" обычно и недостаток цинка(листья узкие). У Вас средняя часть листовой пластины сужена, сорт такой или недостаток цинка? Ну и фосфора не хватает - мало плодов, мелковаты, красные пятна с краёв.
С уважением, Елена.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Чёрная смородина

#1370

Сообщение Grenka »

Лена спасибо за ответ,если честно то вообще на нее особо внимания не обращала,по осени обложила куряком по кроне и все,ессно ничего из препаратов нет ,ну коль так придется поехать купить.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Чёрная смородина

#1371

Сообщение tep »

Соловьиная ночь
Соловьиная ночь
Роман ты не одинок,такие же проблемы с Даром Смольяниновой и Соловьиной ночью,причём м на первой уже третий год подрад,Соловьиная ночь в этом голу вперые,а вот Партизанка Брянска нормально.Из удобрений только перегной в качестве мульчи да по весне азофоска,никогда известь не вносилась,участок целинный.
Дар Смольяниновой
Дар Смольяниновой
С уважением Борис
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Чёрная смородина

#1372

Сообщение Zaryanka »

У нас - непонятное с Экзотикой.
P1370276.JPG

Вроде, по признакам - не хватает цинка. Признаки: на верхушках - короткие междоузлия, мелкие листья, розеточность( но, вот, узких листьев что-то не вижу), хлороз на молодых и старых(пока не сильный), но плоды не мелкие(?!) На нашей кислой дерново-подзолистой почве должно быть достаточно доступного цинка. Но признаки то? В книжках тимирязевских посмотрела - может быть, сразу же после известкования. Я по стакану золы сыпала. От этого? Поеду, сбрызгаю сернокислым цинком. Попробую.
tep, не рано созревать то стала? Преждевременное созревание - от "перееда" фосфором. А розеточность от недостатка цинка. Кстати, недостаток доступного цинка может быть и при "перееде" фосфорном.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Чёрная смородина

#1373

Сообщение Zaryanka »

Наташа, проверьте стволы - нет ли внутри ходов с гусеницей(стеклянницы) или белой личинки златки? Не надо ехать за чем то особенным. Марганцовку разведите до "розовости"(в таком растворе семена обычно замачиваете) и опрыскайте.
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Чёрная смородина

#1374

Сообщение tep »

Елена,Соловьиная Ночь самый ранний сорт,скоро будем кушать.В 16 году у В.П.Браткина она уже созрела 16 июня,у меня в прошлом году в 20 числах июня.
Последний раз редактировалось tep 13.06.2018, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Борис
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чёрная смородина

#1375

Сообщение Сергей Головин »

Zaryanka, если сможете, то объясните, пожалуйста, как известковый хлороз связан с погодой?
Читал, что при холодной и дождливой весне хлороз на карбонатных почвах усиливается. Это усиление как-то связано с изменением содержания в почве и припочвенном слое углекислого газа (угольной кислоты, гидрокарбонатов, бикарбонатов). Хотя могу ошибаться.
Растолкуйте, пожалуйста, а то всю голову сломал - и в том году и в этом году некоторые культуры и некоторые сорта сильно хлорозят. На черной смородине хлороз в виде покраснения верхушечных листов наблюдаю на сорте Загадка. Но явление явно системное, надо разобраться с сущностью этого вида хлороза.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Чёрная смородина

#1376

Сообщение Роман С. »

Сергей Гладышев, спасибо за обстоятельный ответ! Насчет дефицита магния предполагал. В свое время, пару лет назад выкладывал фото урожая, так Игорь-ВЕСНА мне в личку прислал письмо в котором узрел у меня дефицит калия и магния и рекомендовал калимагнезию. Те кусты я раскорчевал, советы Игоря не реализовал. Прошлой весной посадил молодые кусты брянской селекции, росли они хорошо, проблем не было. С осадками было более чем хорошо, поливать не пришлось совсем. А в этом году добавилось плодоношение, плюс нехватка влаги. У меня в деревне замульчировано, поливаю регулярно, но проблема такая же. Видимо, действительно дело в магнии, потому как азофоской подкармливал.
Zaryanka писал(а): 13.06.2018, 16:28 Роман, мне кажется, избыток кальция. Известковали? А красные пятна по краям, хлороз - следствие этого избытка и говорит о том, что ему "сопутствует" недостаток магния. Ещё "сопутствует" обычно и недостаток цинка(листья узкие). У Вас средняя часть листовой пластины сужена, сорт такой или недостаток цинка? Ну и фосфора не хватает - мало плодов, мелковаты, красные пятна с краёв.
Елена, спасибо что подключились! Почву не раскислял, золу/доломитку не вносил. Комплексным удобрением подкармливал. Ягода на "Дар Смольяниновой" очень крупная и много. Видимо, действительно дело в магниевом голодании. Цинк - это вроде микроэлемент, два раза обрабатывал (раз от тли, второй - от мучнистой росы), каждый раз добавлял Акварин/Агромастер с микроэлементами.
Вообще у меня красная/белая смородина, крыжовник растут без подкормок. А вот черная смородина оказалась более капризной. Попробуем учесть на будущее.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Чёрная смородина

#1377

Сообщение Zaryanka »

Grenka писал(а): 13.06.2018, 13:53 ... ветви почти голые стоят,листики чуть понизу ветвей есть не обильно так.а верхушки просто почки сухие.
А может, вот подумала, просто - старые. Видела 5-летние стволы - на слабеньких верхушечных ветках всё-таки кисти были - плохонькие. Видела и усохшие верхушки. Но там были и сильные боковые ветки с приростами, а на них - нормальные кисти. Я посоветовала хозяйке отрезать состарившуюся часть, собрать урожай и осенью вырезать весь стволик у земли. Нам на курсах преподавательница советовала - обрезать почти у самой земли, на "корни" поставить ящик без дна и насыпать перегноя, поливать...и ждать поросли. Такое вот, омолаживание старого куста. Я вырезаю часть ветки или её целиком, как только ягоды начинают на ней мельчать, а мельчают они на второй или третий год - столько живут плодушки на взрослом кусте чёрной смородины.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4592
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Чёрная смородина

#1378

Сообщение Zaryanka »

Sherg писал(а): 13.06.2018, 20:06 ...в том году и в этом году некоторые культуры и некоторые сорта сильно хлорозят. На черной смородине хлороз в виде покраснения верхушечных листов наблюдаю на сорте Загадка. Но явление явно системное, надо разобраться...
Хлороз( между жилок появляются хлоротичные, жёлтые пятна) - когда нет хлорофилла. А синтез хлорофилла осуществляется магнием и железом. Вроде хлороз получается, когда не хватает листу магния и железа .
Недостаток магния (а значит, и хлороз)бывает, когда в почве много кальция, например, после известкования. Надо запомнить "правило соответствия элементов в почве" - такие "качели": если много кальция, то всегда бывает недостаток магния, калия, бора. Карбонатные почвы: серозёмы, чернозёмы богаты магнием, значит, мало кальция(надо вспомнить "качели" ), и эти почвы только "рады" известкованию. Но и на карбонатных почвах, богатых магнием, бывает хлороз верхних листьев на угнетённых молодых побегах. От того, что мало строительного материала клеток - кальция. И листья верхние отмирают, и верхушки. Так написано в тимирязевском учебнике "Приусадебное хозяйство ".
Недостаток железа в почве бывает, если у почвы щелочная реакция, то есть pH больше 7. Например, после избыточного известкования. Железа не хватает и от недостатка железа на верхних листьях бывает хлороз. Избыток железа бывает на почвах с кислой реакцией. У нас в Подмосковье. Но и от избытка железа хлороз может быть! Это я в учебнике "Приусадебное хозяйство " нашла. Здесь уже причина: недостаток марганца, сопутствующий избытку железа.
В общем, чтобы установить причину хлороза, надо как можно больше собрать разных других "признаков".
А по Вашему случаю. Вы не слишком часто применяете медь? Бордоска, Медный купорос, Абига-Пик? Потому, что везде пишут, что красные краевые пятна, особенно весной, в начале лета - от отравления почвы медью и недостатком фосфора, сопутствующим этому отравлению. Плохо развиваются корни, рост, ветвление плохие, листья отмирают. В карбонатных почвах, вроде, много меди.
С уважением, Елена.
Сергей Головин
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 03.10.2015, 15:47
Репутация: 1
Откуда: Москва, участок в деревне около Серпухова
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Чёрная смородина

#1379

Сообщение Сергей Головин »

Zaryanka, спасибо за ответ!
Медь я по хлорозящим растениям не применял. Рост и ветвление отличные.
Вы абсолютно правы - чтобы установить причину хлороза надо как можно больше собрать разных других признаков.
Я когда-то разбирался с минеральным обменом у человека и оказалось, что определить недостаток/избыток отдельного минерального элемента можно, но исправить сложно, так как обязательно найдутся и элементы-антогонисты и элементы-синергисты: начнешь исправлять недостаток одного элемента, получишь недостаток или избыток другого. Надо решать проблему системно.
Чтобы понять причину хлороза у растений, сначала правильно провести анализы почвы и воды для полива. Это я примерно знаю: 1) почвы у меня суглинистые, но очень интересные: 10-20 см ближе к кислым, а ниже - карбонатные с избытком кальция и щелочной реакцией 2) вода для полива тоже с большим содержанием калицевых-магниевых солей. В принципе понятен и механизм железного хлороза в моих услових - железо в присутствии извести (условно) переходит в почве в неусвояемую растением форму, нарушается транспорт железа к листьям, хлорофилла разрушается больше, чем создается, железо не реутилизируется (не перетекает от нижних листьев к верхним), в итоге получаем классический железный хлороз верхних листьев. А если хлорозят нижние листья, то это не железный хлороз, а возможно магниеый.
Но у меня все сложнее и в чистом виде по внешнему виду листа я определить не могу, тем более, что хлороз есть не только на черной смородине, но и, например, на шиповнике (розе ругозе), хлороз на котором также как на винограде и садовых розах является индикатором карбонатных почв.
И еще у меня есть подозение, что тот хлороз, который у меня как-то связан с продолжительной холодной погодой (особенно ночью) и дождями. В том году погода была похожей и также был сильный хлороз, но со временем проявления хлороза постепенно стали ослабевать, причем ослабевать существенно. Вот я в число признаков хлороза и включил погодные условия и поэтому задал вопрос.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Чёрная смородина

#1380

Сообщение Grenka »

Zaryanka писал(а): 14.06.2018, 12:31
Grenka писал(а): 13.06.2018, 13:53 ... ветви почти голые стоят,листики чуть понизу ветвей есть не обильно так.а верхушки просто почки сухие.
А может, вот подумала, просто - старые.
Лена,сегодня обследовала весь куст,срезы делала, смотрела ,вроде все нормально.А вот этот пост прочитала и вспомнила,что кусту то где то лет 10 есть.Все под пилу до основания и ящик ему на корни,а то стоит эта елка новогодняя голая и некрасивая,весь вид портит,что толку если только на 3 веточках всего лишь по кисточке цветов наклевывается.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»